Render.ru

На базе какого проца лучше собирать комп?

martyn-k

Активный участник
Рейтинг
15
#61
1. Совершенно сбит с толку - 2.3 раза. Почти все тесты , которые мне попадались за последние два дня, показывают прирост не более 20%... И я решил брать i5-3570 (рендер по ночам). Поколение все то же - второе, сокет тот же, по скорости - почти то же (і7-3770). И тут - 2,3. Почему так?
2. И как тут выбрать? Многие пишут, что i7 лучше, чем i5 и амд 8350, но не пишут чем лучше. Понятно, что 10-20% производительности окупают разницу в цене на рендер фермах, для круглосуточного рендера. Но какие преимущества i7 для машин: днем моделишь-ночью рендеришь?
3. И еще. Решил взять i5-3570, чтоб сэкономить деньги, и потому, что верю тем, кто пишет, что интел лучше амд, хотя тоже не понимаю чем лучше (если верить обзорам в интернет, то амд 8350 обходит в многопоточных задачах і3770 и і8320)?
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#62
Cinema 4d очень сбалансированная программа, она на любом железе как правило очень достойно работает, достаточно стабильная прога. Карты MSI не советую брать, берите EVGA. Процессор лучше Intel, начинать нужно как минимум с камня 3770к. А лучше щестиядерник на 2011 сокете - в ваш бюджет реально уложиться.

Cinema 4d отлично работает на маке, вся графика-геометрия у нее построена на Open Gl, а система мака, то что касается геометрии, там только Open Gl. Так что маки очень хорошо с ней дружат. Но мак все равно не годится для серьезной профессиональной графики. У нас когда-то на работе стояли макпро, там вот многие из них отправились на ремонт, сгорели мат. платы и блоки питания - это насчет супер железа.) Железо в них самое что ни на есть обычное, ничего особенного там нет, так что как и написано выше, это всего лишь миф.

Покупать комп только чисто для одной синемы не стоит, нужен запас, потому что в будущем вы можете начать использовать другие программы, оно обычно так и бывает. В вашем случае... лучшим решением будет сборка компа на процессоре 3930к, с 16гб памяти для начала и карточкой EVGA GTX 680 4gb.

На заметку: большинство рендер машин сейчас собирают кстати на амд, используются 16 ядерные процессоры и платформа на 4 процессора, очень хорошие результаты дает и на много дешевле получается, и производительнее ксеонов, и ай7 - во много раз. Так что закидывать камнями амд не стоит, не такие уж они и плохие как вы думаете, но для сборки однопроцессорной машины естественно будет лучшим решением это i7.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#63
AMD 8350 в тестах идет разогнанный и его сравнивают с не разогнанными 3770к, разогнанный 3770к уже выбьет из колеи амд 8350. И у него для 8 ядер очень смешной кэш, всего-то 8мб.

Можете спокойно собирать комп на AMD 8350, будет тоже довольно все хорошо работать. Как правило amd и intel это не качество, не производительность, а скорее всего дело вкуса.)))
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#64
На рынке проф. видеокарт AMD кстати победил Nvidia. На рынке проф. рендер машин уже тоже больше отдается предпочтение AMD. И это довольно весомые аргументы в его пользу.
 
Рейтинг
58
#65
Совершенно сбит с толку - 2.3 раза.
Внесу некоторую ясность к тому, что написал. Да я тупо знал, что мне привезут комп, я просто взял и нажал кнопку рендера на старом компе на одну камеру одной сцены, получил время, потом сделал то же самое чуть позже на новом компе, тупо получил время, запомнил (не записывал) и разделил, аля 23 мин разделить на 10 мин.

Замечания:
1. Новый комп был полностью новым, без захламленного софта, девственный.
2. Всё железо новое. Был ssd на старом был hdd, хотя, конечно, все сцены лежат на харде.
3. У меня могло что-то работать параллельно с рендером на старом компе: закачка, видео, но точно не другой рендер.
4. Есть небольшая вероятность, что это был не i5-760, может было помутнение, когда смотрел сводку о системе, но то, что на машине 4-е ядра это точно.

Знаете, это возможно тот случай, когда смотришь на тесты, ну например, Cinebench, и задаешься вопросом - ну какого черта у одних и тех же процессоров разное время. Да, разные оси, остальное железо... может "всё лгут"... У коллеги, Q9550, ну реально визит в пару раз медленнее.
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#66
Да, бывает такое.... но судить только по рендеру очень тяжело. Бывает такое что новый рендерит дольше старого, но зато на других задачах показывает очень достойные результаты и опережает в 4-5 раз. А если вам нужен только рендер, то нужно собирать рендер машину тогда.

Так что судить процессор только по тому как он рендерит не целесообразно.
 

martyn-k

Активный участник
Рейтинг
15
#68
Rebate, все понятно. На самом деле результаты тестов в разных источниках очень противоречивы, приходится выуживать информацию изконтекста. Так что буду исходить из общего впечатления ...
Тинрини, спасибо! Пока решающими аргументами в пользу i5-3570 (все же) остаются низкое енергопотребление, цена, смешной кеш у 8350 (контраргумент), дорогие мамки 2011 (контраргумент), и общее чувство уверенности в Интел :). На втором месте я бы поставил амд Вишера 8320 - они очень хорошо гонятся.

Компьютер будет использоваться для работы и рендеринга в 3ds Max и AE. Подобрал такое

процессор - Intel Core i5-3570 3.4GHz/6MB (BX80637I53570) s1155 BOX
материнка - Gigabyte GA-Z77-DS3H (s1155, Intel Z77, 2 х PCI-Ex16) (вроде все на борту)
видео - Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 660 2GB GDDR5 (192bit) (1098/6008) (HDMI, 2xDVI, DP) (GV-N660OC-2GD) (буду драть все в одном месте, а там нет EVGA) и (2 Гб памяти для текстур во вьюпорте, около 1100 ядер куда для рейтрейсера в АЕ)
память - Kingston DDR3-1600 16384MB PC3-12800 (Kit of 2x8192) HyperX (KHX1600C10D3B1K2/16G) (две планки - два канала)
винчестер - Seagate Barracuda 7200.14 2TB 7200rpm 64MB ST2000DM001 3.5 SATAIII (вроде как популярный и быстрый)
корпус - Zalman Z9 DII Black
БП - Chieftec CTB-650S (650 Вт должно хватить, и вроде как гасит перепады в анпряжении)

цена 1200 уе
 

Тинрини

Активный участник
Рейтинг
12
#69
Довольно приятный конфиг, но я бы блок взял как минимум 700 ватт, хорошо когда есть запас и как правило со временем они теряют свою мощность, и всех полных цифр в нем тоже нет, тут надо на кпд смотреть.

i5-3570 кстати сливает в играх вишеру 8350, вообще он находится между 3570 и 3770. Но там если честно детские кукурузные приросты.))))
 

martyn-k

Активный участник
Рейтинг
15
#70
Приведу результаты тестирования нового компьютера/процессора. Он под номером 1.
Итак, 1: i5-3570 (3.4GHz), 2: Phenom 2 X6 1045T (2.7HGz), 3: i5-2550 (3.3GHz) (правда тут 8 Гб ОЗУ)
Рендер той же картинки в З ds Max. 1 - 2:58, 2 - 3:06, 3 - (не проверял, но он был всегда в рендере в максе на 10% быстрее чем феном)
Рендер той же композиции в After Effects (Одни эффекты). 1 - 5:44, 2 - 3:57, 3 -
Рендер той же композиции в After Effects (Много видео). 1 - 4:26, 2 - 7:08, 3 - 6:37
Рендер той же композиции в After Effects (И видео и эффекты). 1 - 1:15, 2 - 2:12, 3 - в 4 раза дольше
Из других процессов на компьютерах был открыт разве что браузер. Настройки программ были идентичны.
Некоторые результаты в AE мне непонятны, буду радоваться новой машине!

Всем спасибо!
 
Сверху