Render.ru

На базе какого проца лучше собирать комп?

Mondrian

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
не будет хуже точно, просто большинство давно купили 2600 и на нем сидят, отсюда много разговоров именно о 2600, а 3770 недавно достаточно вышло
Спасибо за полезную информацию. Тогда, может быть, развеете мои сомнения и относительно видеокарты? Все в один голос рекомендуют с прицелом на GPU рендеринг брать GeForce GTX580, т.к. по мнению многих, последующие модели искусственно урезаны в функционале. Но найти GTX580 с 3 Гб видеопамяти уже проблематично, а меньше брать не вижу смысла. Переплачивать за GTX680 в виду ее урезанности также сомнительный ход. Посоветуйте, пожалуйста, достойный вариант в пределах 12-18 000 руб.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#42
принципиальной разницы между Ivy Bridge и Sandy Bridge для трехмерки не существует?
Принципиальной разницы нет. 3770 это по сути усовершенствованный 2600. Встроенное графическое ядро разное(если вы вообще когда нибудь им воспользуетесь). У 3770 снижено энергопортебление, температура поменьше. Вообщем брать стоит его. Из бюджетных это самый достойный и популярный.
 

Кирилл Клят

Активный участник
Рейтинг
17
#43
насчет видео все немного сложнее, однозначного ответа к сожалению нет, многие относятся к новым моделям скептически, а именно 680 и 690, но я видел, опять же, тесты, где было показано наоборот. Видел тесты, где лучшую производительность показали именно в рендере карты от Ati. 3гига советуют брать, потому что большие текстуры занимают больше места в памяти видео, но у меня например на gtx680 максимальный размер текстуры 16384*16384, и для меня это в 4 раза более чем достаточно. а рендер супер огромных сцен мне не нужен, а если нужен будет - есть cpu, + можно разбить на куски и собрать в композере.

вообщем решать вам какую карту брать, я решил взять gtx680, хоть на данный момент и рендерю всё на цпу через максвелл рендер
 

Mondrian

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#44
если честно, как раз для GPU рендеринга я и хотел взять хорошую видюху. В связи с этим хотелось бы понять: есть ли достойная проверенная современная альтернатива GTX580?
 

StreLock 142045

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#46
Цитата m.r.k. #35:
Вообщем вчера заказали xeon e5 2690(госзакуп) и nvidia quadro 6000, но для себя наверное 990х возьму. Теперь интересен вопрос о ГПУ рендере.
Неделю назад собрал новый системник для диза, поставил Мах 13... Смоделили сцену посложнее, включили only GPU.... Если честно, не видел ни в каком рендере СТОЛЬКО ШУМА. Может есть какие то настройки в рендеровщике или еще что, но при настройках по умолчанию картинку заказчику показывать нельзя)) GT 430 2 Гб. Но отрисовал все действительно быстро. Быстрее чем V-Ray 2.3 ту же сцену
 

Mondrian

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#47
Цитата Михаил Андреев #45:Цитата m.r.k. #35:
Вообщем вчера заказали xeon e5 2690(госзакуп) и nvidia quadro 6000, но для себя наверное 990х возьму. Теперь интересен вопрос о ГПУ рендере.

Неделю назад собрал новый системник для диза, поставил Мах 13... Смоделили сцену посложнее, включили only GPU.... Если честно, не видел ни в каком рендере СТОЛЬКО ШУМА. Может есть какие то настройки в рендеровщике или еще что, но при настройках по умолчанию картинку заказчику показывать нельзя)) GT 430 2 Гб. Но отрисовал все действительно быстро. Быстрее чем V-Ray 2.3 ту же сцену
А чем рендерили? Вообще для этих целей рекомендуют Maxwell Render как наиболее корректный.
 

StreLock 142045

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
Z
Цитата StreLock #46:Цитата Михаил Андреев #45:Цитата m.r.k. #35:
Вообщем вчера заказали xeon e5 2690(госзакуп) и nvidia quadro 6000, но для себя наверное 990х возьму. Теперь интересен вопрос о ГПУ рендере.

Неделю назад собрал новый системник для диза, поставил Мах 13... Смоделили сцену посложнее, включили only GPU.... Если честно, не видел ни в каком рендере СТОЛЬКО ШУМА. Может есть какие то настройки в рендеровщике или еще что, но при настройках по умолчанию картинку заказчику показывать нельзя)) GT 430 2 Гб. Но отрисовал все действительно быстро. Быстрее чем V-Ray 2.3 ту же сцену
А чем рендерили? Вообще для этих целей рекомендуют Maxwell Render как наиболее корректный.
IRay насколько я понимаю. Спасибо, погуглю)
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#50
Ну, 430 не лучшая карта для GPU рендера. Уже есть гораздо мощнее и более производительные)
 

StreLock 142045

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#53
Ну, 430 не лучшая карта для GPU рендера. Уже есть гораздо мощнее и более производительные)

------------------------------
Necromancer slott.Продолжение.
Eralashinarium: ЛМД №1
Мой блог

Это понятно)) Она бралась из-за памяти на борту а не для рендера. Просто попробовали эту затею и бросили.
 

StreLock 142045

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#54
А по поводу темы раздела:
На мой взгляд, глупо брать по-настоящему мощную машину для рендера. Объясню - Большая часть времени уходит на подготовку сцены, то есть комп задействован лишь в вопросах построения и подбора материалов, что i7 3770 конечно очень нагружает))) Это как на Феррари по московским пробкам ездить)). Дальше ставим на рендер и отходим нафиг от машины, что бы не мешать. То есть время теряем.
В моем представлении о рациональном, это выглядит не так. Пример:
Берем три одинаковые компа:
Мат.плата Socket1155 ASUS "P8H61-M LX3/SI" (iH61, 2xDDR3, SATA II, PCI-E, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX)
Процессор Intel "Core i5-3570" Socket1155 " (3.40ГГц, 4x256КБ+6МБ, EM64T; GPU)
Кулер для процессора Cooler Master "Hyper TX3 Evo RR-TX3E-22PK-R1" Socket775/115x/1366/AM2/AM3/FM1
Модуль памяти 2x4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR1333D3N9K2/8G (PC10600, 1333МГц, CL9)
Жесткий диск (SATA III) 500ГБ Western Digital "Caviar Blue WD5000AAKX" 7200об./мин., 16МБ
Корпус Minitower IN-WIN "EMR-023", mATX, черный (450Вт)
Стоит каждый примерно 15 000 руб.
В один из них добавляем видюху, будет рабочим.
Ставим и настраиваем ПО на одном, клонируем на другие. Объединяем в сеть.
Рисуем на том, что с видео. Рендерим на любом другом в сетевом режиме.
Получите - на вас работают 12 ядер по 3.4 ГГц и 24 Гб оперативы, а вы спокойно можете заниматься своими делами на рабочем компе.
А цена вопроса не превышает 50 000 руб.
ИМХО.
 
Рейтинг
33
#55
Не дурно...
Но i5 для работы не очень, да и во время рендера вы не сможете полноценно использовать свой рабочий юнит
 

StreLock 142045

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#56
Не дурно...
Но i5 для работы не очень, да и во время рендера вы не сможете полноценно использовать свой рабочий юнит

------------------------------
ИЩУ КОМАНДУ. БЕРИТЕ СКОРЕЕ!
Для серфинга, кина, чтива и прочих развлечений оставшейся мощности более чем достаточно))
А про i5, он вполне себе ничего, процентов 10-15 проигрывает i7.
А за описанной мной связкой, никакая 7-ка не угонится))
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#57
StreLock, это все при условии, что у тебя квартира метров 80, живешь ты там один и у тебя в электричество бесплатное. Это не домашний вариант)
 
Рейтинг
58
#58
3770k? Стою перед суровым выбором
С начала недели мне сменили на работе комп с i5-760 на i7-3770K, по факту - рендер стал быстрее примерно в 2.3 раза на номиналах,... всё стало грузиться быстрее, работать стало комфортнее, это да. Но лично я дома не стал бы брать новый комп ради 130% профита...
 
Рейтинг
33
#59
Цитата:3770k? Стою перед суровым выбором
С начала недели мне сменили на работе комп с i5-760 на i7-3770K, по факту - рендер стал быстрее примерно в 2.3 раза на номиналах,... всё стало грузиться быстрее, просто приятно работать. Но дома я бы не стал бы брать новый комп ради 130% профита...
2.3 раза - мало?! Да за это два раза переплатить не влом
 
Рейтинг
58
#60
2.3 раза - мало?! Да за это два раза переплатить не влом
Ну... для художественного исполнения, где масса тестовых рендеров, да это приятнее - меньше по инету лазишь, да фильмы смотришь; но с архвизом... всё равно всё запускается на ночь, просто делается, а ночью рендерется, там, по 5-ть максов. На i7-3930K, да я бы перешел, но хочеться на Haswell посмотреть, ... вот хоум 8-ми ядерники выйдут, точно возьму )).
 
Сверху