Render.ru

Mental Ray - Достойный ответ V-Ray(ю).........

Dimion_Dark

Активный участник
Рейтинг
11
ну про етот функционал знаю конечно ) рендер та сам рендерится) ну не всегда но рендерится..а вот не хватает памяти на расчёт GI...сцена примерно 450 тыс 2 портала два ИС вебы и не хочет даже 70000 тыс фотонов сохранить..
 

gradion74

Активный участник
Рейтинг
12
привет всем. тут мои работы http://gradion74.blogspot.com/
кому интересно гляньте. всё сделано в ментале.
кое где использовал продукцию от эверов (адаптировал под ментал)
 

Виталий Павлов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
gradion74, чьи текстуры для эверовских деревьев используешь, их же ? я к тому, что у меня шляпа какая-то с ними получается... как ты их под ментал "адаптируешь"? если не секрет)
 

gradion74

Активный участник
Рейтинг
12
gradion74, чьи текстуры для эверовских деревьев используешь, их же ? я к тому, что у меня шляпа какая-то с ними получается... как ты их под ментал "адаптируешь"? если не секрет)
да их же и использую, секрета вроде нет никакого. А в чём у тебя заключается "шляпа"?
 

Сергей Эйва (WolfEywa)

Активный участник
Рейтинг
14
gradion74, процесс адаптации заключается в прописке путей к текстурам и выставлению похожих настроек в стандартном материале Mental Ray? и ещё вопрос, сколько времени в среднем уходит на такие качественные экстерьеры как у тебя? просто я не профи, и мне кажется, что на подобные картинки очень много времени надо)
 

gradion74

Активный участник
Рейтинг
12
w007s [url=/forum/viewtopic.php?post_id=961258#961258 сказал(а):
#607[/url] ]процесс адаптации заключается в прописке путей к текстурам и выставлению похожих настроек в стандартном материале Mental Ray? и ещё вопрос, сколько времени в среднем уходит на такие качественные экстерьеры как у тебя? просто я не профи, и мне кажется, что на подобные картинки очень много времени надо)
в общем да. адаптировать модель значит назначить все текстуры туда где они должны быть в материале ментала и выставить правильные настройки. Про время. В среднем пару дней вместе с "адаптацией" иногда больше (т.к. иногда приходится подбирать другие текстуры и материалы под конкретный проект).
 

Antiv3D

Знаток
Рейтинг
26
Делал на конкурс проходивший тут же.

Данная картинка не стала бы такой какая она есть сейчас, без отличных уроков Pasha_sevkav и Максим Ганжа.
Спасибо за информацию! И дай бог вам долгих лет жизни и заказов на миллионы долларов)

Представляю картинку с пост обработкой и настройками.
 

Вложения

YorikB

Знаток
Рейтинг
53
Привет всем. Я тут набросал тестовую сцену- кто угадает какой рендер? Время рендера 23мин на атлон х4 640. И, если можно, укажите на недостатки.
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
А тем и выдал ) Vray со своим Light Cache намного чище глобальное освещение считает. Ну и ещё характерный для Ментала голубоватый оттенок дневного света внизу, около окна. У VRay свет не такой живой, суховатый какой-то, если можно так выразиться.
 

YorikB

Знаток
Рейтинг
53
А тем и выдал ) Vray со своим Light Cache намного чище глобальное освещение считает. Ну и ещё характерный для Ментала голубоватый оттенок дневного света внизу, около окна. У VRay свет не такой живой, суховатый какой-то, если можно так выразиться.
Интересно, Vray за 23мин прощитает картинку такого качества. Попробую. Если кто поможет буду благодарен.
 

YorikB

Знаток
Рейтинг
53
А вот и vray.Время рендера 33мин. Пятна тоже есть, ну ето я недонастроил лайт кеш. Дааа уж ментал все таки лучше. А если кто не согласен готов поспорить.
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
Ну, я бы не сказал однозначно, что он "лучше". Просто они - разные, у каждого свои преимущества и недостатки. Для разных целей можно использовать либо один, либо другой.
Я сам около года назад перешёл на Ментал, а до этого 4 года использовал только Vray. Мне кажется, что Ментал выдаёт более сочную, фотографическую картинку, и мне с ним интереснее работать, хотя и проблем с ним больше. Но он умеет приятно удивлять :) А Vray более предсказуем и прост в настройке, но последние версии (по моим субъективным ощущениям) стали очень медленными, что и подтвердилось в Вашем тесте.
 
Сверху