Render.ru

MAX 2012 делимся эмоциями

new²

Мастер
Рейтинг
414
#41
Не товарищи это же Вам не ЗиБраш, но и там при таком количестве поликов сабтулы используют
Я конечно все понимаю, не зибраш, да, зибраш же придумал внеземной разум, разработчикам самой крутой конторы в мире(автодэск) не хватит ума наверное... но давайте серьездно, зачем тогда так резво (в 271 фпс) держать 7 лямов, если, как только притронешся к ним, все падает к чартям, либо дает 1 фрэйм на 5 сек. Ладно небылоб еще зибрашеподобных инструментов в этом графите... Тоесть все вроде как есть... и возможность многолямные фигурки вьюпортить с бешенной скоростью и подобие браш кистей, НО с'ка использовать их при этом нельзя.

P.S. Повеселило возмущение недостатком собственных знаний. (про Вирей, лохов и С++)
И проводя аналогию с автопромом - у вас в багажнике есть инструмент, которым вы просто пользоваться не умеете.
Это вы резину заменить не можете и не важно на каком авто, хоть Феррари, хоть Москвич.
Я немогу заменить резину голыми руками и C++ это не инструмент, это язык, для многих такойже непонятный как китайский.
Инструмент в багажнике это тот-же графит например. Ведь в описание к 3дмаксу не указанно, что надо самому дописывать себе кнопки и приписывать новые параметры к шейдру.
Програмисты автодэска ОБЯЗАННЫ были вывести все в кнопки и ползунки.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#42
Програмисты должны писать кнопки, а пользователи их нажимать! почему автодеск хочет чтоб мы дописывали кнопы за них?
Так я не понял, вы резину и масло на своём Мерседесе сами меняете?
А любой 3D пакет скорее завод, чем автомобиль и в студиях всегда есть программеры и пр. спецы для производственных нужд.

Програмисты автодэска ОБЯЗАННЫ были вывести все в кнопки и ползунки.
Ага, и с SDK тоже самое?

P.S. А мой вопрос так и остался без ответа... как всегда! :D
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#43
Autodesk 3ds Max - яв-ся программой с интерфейсом. верно? так почему в этот интерфейс не выведенны многие из новшеств?
ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!! В том, что в наше време 3дмакс стал как конструктор собери сам.

МНЕ НАДО, чтоб в новом пакете, полезные новшества были реализованны так, как это и должно быть в подобном ПО.
А не заныканны по углам, добратся до которых могут строго "избранные"
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#44
Потенциал - огромен !!! Но он скрыт!
Мне как-то повезло попасть на блог одного програмера, который предлагает дописанные им решения, Я был очень приочень удивлен, когда обнаружил (после 2х лет мучений), что mis sss fast skin умеет оказца правельно рефлектить, подобно Vraymat. Так и использую его теперь.
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#45
Это можно вписать в стандарт lambert шейдр, но они этого не делают, их стандарт шейдр до сих пор как 10 лет назад
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#46
Ментал всегда такой был. Хелп непонятный, особенно начинающим, шейдеры писать надо... Он более индустриальный, чем пользовательский.
Я юзаю Ментал и Финал Рендер, поскольку он имхо один пока Менталу не так сильно уступает, а местами может даже и лучше.
А зная Макс-скрипт и С++, конечно много чего хорошего намутить можно, но учиться трудно. Невезуха! :)
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#47
м-да
больше всего меня потрясает, когда "я хочу...", " я требую от автодеска..." пишут люди, которые на 99.99999% украли эту программу где то на торренте
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#48
в коде самого шейдра указанно, что было добавленно с 1997 по 2007

28.10.97 gunter: added geometry shaders
# 17.11.97 thomas: added ambience parameter to illuminance base shaders
# 08.12.97 henrik: renamed mib_twoside to mib_twosided
# 12.01.98 thomas: added mib_opacity
# 29.01.98 henrik: added mib_photon_basic
# 26.05.98 thomas: introduced project in texture_vector and bump_basis
# 16.09.99 steve: added color_base in mib_color_mix (now version 2)
# 11.01.00 thomas: added offset parameter to mib_texture_remap
# 26.01.00 thomas: added clamp parameter to mib_bump_map*
# 11.01.02 carsten: added mib_illum_hair
# 14.11.03 jurgen: added mib_light_photometric, lens shaders
# 27.05.04 alf: added mib_continue
# 26.07.04 alf: added mib_amb_occlusion
# 17.02.05 alf: added mib_fg_occlusion
# 13.05.05 alf: added mib_glossy_reflection,refraction
# 22.06.07 zap/enzo:added mib_fast_occlusion


Не густо правда? если считать с 2001 по 2011
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#49
и кстати - макс изначально задумывался как открытая система, состоящяя из плагинов, ментал вообще производят немцы, если вам не нравится по нему мануал(а он реально безобразный), пишите в бундестаг
и ещё, тут один перец предлагал обьявить автодеску бойкот - ну так вперёд и с песней, есть куча других прог - LIGHTVAWE, CINEMA, MODO, BLENDER... что, не нравятся?
вообще вспоминается конец 90-х годов, когда ПРОДВИНУТЫЕ ЮЗЕРЫ бегали и орали - виндоз маст дай!!! билл гейтс сакс!!! даёшь DOS 6.0!!!
блин, не нравится, не юзай, или напиши что то своё, напоминаю -макс -ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА, учите скрипты и улучшайте, то что вам не по вкусу, может потом автодеск у вас это купит, были случаи
 

new²

Мастер
Рейтинг
414
#50
Так речь о том, что самодописывать могут еденицы, а макс НЕ ПРОДАЮТ как открытую систему, его продают как ПОЛНОЦЕННУЮ прогу с ПОЛНОЦЕННЫМ интерфейсом. То с чего макс начанал, это давно в прошлом, теперь он типо самостоятельный.
И как самостоятельное ПО не требующее теперь дополнения сторонними плагинами он как ни как обязан оправдывать свою стоимость.
ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА - это вроде как бонус. Для тех уто в теме. А для остальных- куча багов и почти ниче нового, а каждая новая версия продаетса таки - отдельно.
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#51
Тогда у меня такая идея – а давайте откажемся в максе от графического интерфейса вообще, лучше скрипт в блокноте писать - во когда фпс летать будет.... просто чего мы ждём от программы - мы хотим чтоб она как тот мерседес - сел завёл и езди и не заморачивайся чтением журналов типа за рулём или моделист-конструктор, чтоб там вычитать какое то приспособление как изготовить чтоб ручник начал держать. Если вы позиционируете программу для крупных студий - тогда так и обявите - продаётся только в комплекте с программистом! просто я реально ощущаю что мне явно не хватает знаний си ++ чтоб нарисовать что то....

есть такая жуткая программа - нюк, советую всем попробовать поюзать, по своей сути она страшнее AVISYNT, так вот сотрудники сей компании посчитали что достаточно продать юзерам ядро, а кнопки они сами напишут. Не я ничего не говорю - в нюке композят все оскароносные фильмы, НОООО! когда я установил нюк - я обратил внимание что его функционал беднее афтера и фьюжена, а возбух на эту тему на одном из форумов - мне ответили - Алексей! там такое классное SDK и документация к нему! сам допиши! нюк это не программа - нюк это ядро, которое фоундры продают крупным студиям, там програмёрский отдел наполняет его кнопами, а композёры композят. Ну или он расчитан на композёра, который знает си или хотя бы питон. В стандартной комплектиции нюк беднее афтера! честно, но нюк в руках среднего фрилансера, сидящего в одиночку дома и не знающего си++ бесполезен. Похоже тоже самое в будущем будет с Максом – он выйдет с сегмента индивидуальщиков только в сектор крупных кампаний
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#53
да нет, просто иногда при столкновении с программой начинаешь ощущать себя каким то неполноценным ничтожеством у которого руки растут не оттуда.... вот иногда сомневаюси и думаю - а мож это те кто писал криворукие?
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#54
ппц страсти)) люди, а вы для чего макс используете?) (такое ощущение что все делают автар или звездные воины)
имхо с 9 версии макса изменения в основном маркетинговые)
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#57
немного пошучу в тему - мы много говорим об утечке умов из нашей страны, я где-то слышал что сегодня треть программистов автодеска - это руские. Последнее время их софт стал похож на наш автопром - вызывает абсолютно теже чувства! у меня есть подозрение что Россия является источником какой то заразы (которая называется пофигизм по отношению к просьбам потребителя) и вместе с утёкшими от нас умами их цивилизация эту заразу подхватила.....

немного пофлудю аналогиями - мы много говорим о развитии нашей промышленности, в неё инвестируют там что-то......, я бываю в гостях на стриттрейсинге и вижу какие классные отечественные тюнингованные машины и в плане комфорта и скорости. Не хуже иномарок. Вопрос - почему инженеры автоваза не могут приехать на стриттрейсинг и попросить изучить такую машину доделанную в гараже и сделать её серийно?
С автодеском - абсолютна таже ситуация! симптомы теже! автодеск заболел тем чем болеет наш автопром. Очевидно это всё- таки заразно.... зря они наших специалистов принимали :)))))
Почему наши машины неудобные - потому что заводу чхать на желание водителей - у него своя паралельная нам стратегия развития, поэтому приходится машину в гаражах доделывать. Тоже самое и с софтом - приходится или самому учить СИ+ или искать спеца за магарыч, который скрипт напишет....
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#58
Немного не согласен.Программисты делают то,что прикажет начальство.Это руководителей надо винить.Выпускают 100500 программ,каждый год их обновляют.А толку?изменений мало,зато каждый раз покупать отдельно,устанавливать отдельно,плагины отдельно.Геморой.Помоему надо сократить спам программ,сделать обновления-сервис паками.А новая версия пусть будет действително новой,а не тупо в новой обертке,к которой еще надо ждать кучу сервис паков и плагинов,а там и до новой версии не далеко.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#59
Если уж и флудить аналогиями, то сравнивать Макс надо с производственными комплексами, а не с их продукцией.
Например, фирма построила завод... а Автодеск выпустил Макс и т.д. и т.п. А так как вы сравниваете можно ровнять ваши картинки с какими-то авто.

А новая версия пусть будет действително новой,а не тупо в новой обертке,к которой еще надо ждать кучу сервис паков и плагинов
А какие на ваш взгляд версии Макса можно назвать новыми начиная от Макса DOS?
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
#60
хорошо, я признаюсь - я купил осенью книжку по СИ++ и максскрипту и всю зиму учил, а недавно доучился до диких припадков, зашвырнул книжки на чердак, и само упоминание слова скрипт вызывает приступы бешенства и последующей депрессии.... ну наверное извилин не хватает, чтоб ету мудрость понять. ну писал я в институте на бейсике фуфель всякую - но это совсем другое.... А вы хотите, чтоб я восхищался редактором в котором всё надо дописать....
 
Сверху