Render.ru

Композитный материал

Рейтинг
82
#63
Пропагандировать по поводу 64 битной системы не буду и так много всего сказано(оперативка сейчас стоит не дорого-имеет смысл задуматься).Файл довольно не большой(в пределах 800тыс-1 мл.полигонов) попробуй сделать так:
1.Удали не нужные объекты и чужеродные материалы.
2.Закрой все программы(если включены)т.к. они используют ресурсы оперативной памяти.
3.Сократи(а значит увеличь радиус GI) кол-во фотонов если активировано вторичное освещение или вообще отключи если экстерьер.
4.Уменьши значение FG .
Должно помочь на 99%.Один процент оставлю на сам макс.
 
Рейтинг
82
#64
Да! Не учёл и фактор применения "Displacement" если установлены слишком малые значения в Ebge Length /Displacement(Global Settings) / Shadows&Displacement / Renderer в установках рендера.
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#66
Пропагандировать по поводу 64 битной системы не буду и так много всего сказано(оперативка сейчас стоит не дорого-имеет смысл задуматься).Файл довольно не большой(в пределах 800тыс-1 мл.полигонов) попробуй сделать так:
1.Удали не нужные объекты и чужеродные материалы.
2.Закрой все программы(если включены)т.к. они используют ресурсы оперативной памяти.
3.Сократи(а значит увеличь радиус GI) кол-во фотонов если активировано вторичное освещение или вообще отключи если экстерьер.
4.Уменьши значение FG .
Должно помочь на 99%.Один процент оставлю на сам макс.
Спасибо! сейчас попробую. GI и FG-это в настройках рендера?это здесь что-то нужно уменьшить?
 

Вложения

Рейтинг
82
#67
Настройки Fg(то ,что на рисунке в посте 66) изменять не нужно и так довольно небольшие.А вот то ,что ниже GI (рис 1)-снять флажок и Displacement-востановить по умолчанию как на рис2.Если это не поможет полностью отключи Displacement в материалах.
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#69
Спасибо!!! Но он у меня все ровно слетает((, может он у меня вообще не тянет, я про комп, хотя ему недавно делали обгрейд)))...
 

Вложения

Рейтинг
82
#70
Не буду вдаваться в подробности.Открой новую сцену и MERGE(подгрузи)в неё часть проблемной сцены(например половину геометрии остальное- светильники,помошники и т.д. можещь загрузить все(с ними проблем не должно быть).Если ошибок не будет MERGE(подгрузи)ещё часть и так пока не будет обнаружен больной объект(или несколько).Надеюсь хотвиксы(исправления) с оф. сайта для именно этого макса установлены(и к стати версии тоже).Какое кол-во полигонов в сцене (нажми на цифру "7" на клавиатуре)появиться информация наверху в левой части экрана "Perspective"(желтым цветом )
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#71
к посту 58, не открывает он мне это окно(((, хотя поставила везде галочки,я что-то не правильно сделала или забыла?
 

Вложения

Рейтинг
82
#72
Значит это тот пресловутый 1 процент не работоспособности макса.Работать конечно и с "этим" можно если бы не было гарантии ,что не будет других, ещё более "принципиальных" . Не помню, почему конкретно,я его "снёс" но помню ,что "достал".Поэтому и работаю на 2009 и 2012.И вот ещё ,что иногда при подгрузке файлов другого рендера в комплекте с ним идут светильники(тот же V-Ray )которые в сцене не видны возможно и они создают проблему.
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#73
с горем пополам))) он выдал мне все же это окно..)).У меня по ходу этого возник вопрос, я поменяла все материалы, которые он выдал, но при рендере он все ровно показывает , что ему что-то с маиами не нравится, я же правильно понимаю, его надписи в голубом окне))...?
 

Вложения

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#74
у меня в редакторе(рис.1) материалов тех, которые он показывает, что не находит(рис2)..((
 

Вложения

Рейтинг
82
#75
Всё верно.А про мультисубматериалы ты не забыла?И кроме материалов существуют и карты (тех же V-Ray).Открой новый материал(любой) нажми на кнопку например "дифузе" и тогда появиться браузер материалов(а точнее карт)переключись в материалы сцены"Scence" не забывая про "Incopatible" и всё "вылезет".
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#76
можно спросить..как понимать это сообщение?я разобрала, что что-то с фотонами, но что именно и для какого это объекта? Это мне в какую колонку смотреть? :)
 

Вложения

Рейтинг
82
#77
Не установлено ограничение работы фотонов( mr Sun Photons) в параметрах Daylight (если экстерьер).Фотоны "улетают в бесконечность" по этому визуализатор "ругается" .В параметрах солнца установи "коридор" работы фотонов (как можно меньше на грани необходимости).
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#78
Я хотела спросить)), а когда все ошибки исправлены он не выдает окно сообщений, потому что оно у меня через раз появляется))...
 
Рейтинг
82
#79
Если установлен флажок, в "Progress", и окно Mental Ray Messages не появляется это "глюк" макса - не принципиальный конечно но всё же "звоночек" о не стабильной работе.Я не помню точно всех причин почему я его "снёс" ,что-то с сохранением материалов(*.mat) и с индивидуальной настройкой фотонов в светильниках было и ещё ,что-то принципиальное. По этому и "пересел" на 2009.
 
Сверху