Render.ru

Какой у вас графический планшет?

nibl

Активный участник
Рейтинг
10
#61
просто все расхваливают ваком...мало ли че сказать о джениус могут...а мне интересно:р
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#62
Расхваливают ваком говорите? Убежденных фанатов и владельцев старых моделей отбрасываем, а свежепресоединившиеся скорее ругаются на неработающие драйвера и стирающиеся стержни. Хотя... на драйвера уже и владельцы третьих интусов ругаться начали.
Гениусы же часто ругают те кто их даже в руках не держал, так услышали краем уха и понесли благую весть дальше. Хотя есть и брак и неудачные серии. Например от вашего я лично шуганусь как от потенциально проблемного, потому что недоверяю его высокому разрешению.
 

RUSTIK_HDR

Активный участник
Рейтинг
14
#63
Расхваливают ваком говорите? Убежденных фанатов и владельцев старых моделей отбрасываем, а свежепресоединившиеся скорее ругаются на неработающие драйвера и стирающиеся стержни. Хотя... на драйвера уже и владельцы третьих интусов ругаться начали.
Гениусы же часто ругают те кто их даже в руках не держал, так услышали краем уха и понесли благую весть дальше. Хотя есть и брак и неудачные серии. Например от вашего я лично шуганусь как от потенциально проблемного, потому что недоверяю его высокому разрешению.
У меня были всякие - от Гениусов до Хитачи - но ваком как-никак то что надо, уже дальше в зависимости от сферы применения. Главное в нем это разрешение самого планшета, его пропорциональность и точное повторяемость, и самое главное - уровни нажатия - ну и, немаловажно это само стирание наконечников.
 

nibl

Активный участник
Рейтинг
10
#64
слава богу у меня все пока хорошо с ним)спасибо за ответы)))всетаки думаю нужно сравнивать и уж для себя че нить найдется хорошое...
кста для тех кто в москве живет-вы ходили на тестинг планшетов где там было вроде))))
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#65
У меня А5 WACOM Graphire4 Classic Узнал что их уже сняли с производства. А жаль. Отличное сочетание цены и качества.
Впервые слышу о стирании наконечников. Это как надо уродовать стило чтобы убить вечную пластмассу:)
А вот резина действительно трётся быстро. Пришлось самому делать кожанную "рубашку" для стила. В остальном полностью устраивает. Я доволен и габаритами и компактностью и рабочими качествами. Чего и всем желаю:)
P.S. Приобрёл этот девайс 5 лет назад. До этого рисовал на старинном А4 Вакуме.
 

E.G.

Активный участник
Рейтинг
5
#66
МаксимС.Власов В смысле стило уродовать? Самой ручке пофиг, а вот стержни стали делать из очень мягкого пластика плюс более шершавая пленка. Я слышала что за сутки на интусе стержень стирали...
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#67
Значит лучше достать старую модель, чем покупать новый планшет. Что за радость от инструмента сделанного из дерьма ...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#68
Сообщение Dark-Z.

Вчера я таки купил себе Genius G-Pen F610.
LifDiz, прошу прощения, но я таки соблазнился на дизайн(падок я на внешности). Теперь расскажу о впечатлениях. Если сюда заглянет LDemon, ему будет полезно.

Сразу скажу - ожидал от Гения большего. потому по началу сильно расстроился. Хотел даже сегодня ехать в тот же магазин,брать Бамбук... Перо даже при новых дровах с трудом двигается, если не касаешься поверхности планшета. Все 1024 степени нажатия так и не испытал - боюсь продавить планшет насквозь. Дожал только до 800... более того, на моем уровне это и не надо - 512 за глаза хватит.

еще, что важно! Об этом нигде не нашел упоминания. Горячие кнопки по краям планшета настраиваются только на запуск приложений или стандартных процессов. Никаких сочетаний клавиш опытные пользователи программ не найдут. Что для меня, как максера, представляется если не бедой, то серьезным минусом.

В общем, вчера лег с негативными по поводу Гения чувствами... Сегодня уже даже рассчитал как потрачу перерыв на обед, что бы успеть купить Ваком. Но, до обеда предстояло пол дня проработать в автокаде (я инженер по специальности). И тут мое мнение о планшете поменялось. Не кардинально, но 8 из 10-ти баллов я ему с уверенностью даю.

Суть. Я настроил чувствительность пера поменьше, теперь он не сразу реагирует на касание. Я попросту вожу по планшету пером, едва-касаясь. Боковые кнопки отключил за ненадобностью - только мешали, то и дело запуская пейнт и ворд. Верхней кнопке дал функцию средней кнопки мыши, а нижней - щелчок левой. Рука быстро (очень быстро, минут за 15) привыкла к перу. Через 2 часа я работал в автокаде уже в удовольствие, "хотя, казалось бы" (с).

Обед я убил на привыкание к нит-серфингу. Как уже не кажется странным, привык. И отвык от мыши. Зависание курсора без касания немного раздражает, и лучше бы вовсе без него... Но, это лишь минус. Думаю, один из двух. Второй - батарейка. Многим может показаться тяжеловатой. Но мне наоборот, удобнее - моя ручка примерно такого же веса и толщины. Я с этим паркером с третьего курса (отцу подарили, а я экспроприировал нагло). Возможно, потому и привык быстро - фактически любимым инструментом работаю. Но, это я.

Итак. два серьезных минуса выявил (вернее, для меня всего один, но реально их два)
- Приходится касаться поверхности для плавной работы
- Батарейка.

В фотошопе вчера испытал ее только полчаса, потому что-то объективного сказать не могу. Пока. Как сформируется четкое мнение -отпишусь.

Теперь, бесспорные плюсы. Для честности, плюсы не именно этого планшета, а его приобретения для меня.
- Лично мне будет без сомнения мал формат А5 (я эскизы делаю на А3, раку привыкла к размашистым движениям), потому любезно порекомендованный LifDiz'ом Бабму мне был бы мал, и скорее всего, я был бы не доволен рекомендацией.

- Так же я понял, что планшет не должен быть обременен зачастую лишними функциями (мультитач, доп.кнопки и прочее, он вполне хорошо работает в паре с клавой. Например, пой Логитех легко программируется на почти любые сочетания клавиш). Соответственно, Бамбу-тач так же для меня не нужен. хотя я на него тоже облизывался.

в общем, для того, что бы понять, что именно от планшета ждете именно Вы, это хороший выбор.

Надеюсь, байты на это сообщение я потратил не зря, и кому-то помог...
 

Владимир Евтин

Активный участник
Рейтинг
7
#69
Genius Wizard Pen 4x3 Подарен довольно давно.
Минусы: Перо не чувствительное к нажатию. (Хотя на коробке пишут что все 1024))
Плюсы: Максимально дешевый, пера хватает на долго, отличная стабильность! Никогда не было проблем с ним)

Компьютер определяет его как "Жесть" =) В принципе, думаю... он прав!)

Хотел заказать Bambooo Pen. Цена что надо) Но верхние комментарии по поводу быстрого стирания пера пугают, так что наверное задумаюсь... Гения получше моделью взять, или Ваком... ?!?
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#70
На всех новых моделях вакома, перо стирается достаточно быстро =) Но некоторые вырезают их сами из подручных средств (на сколько я знаю: из стержней гелевых ручек и вставляли даже обычную спичку подточенную) Это если не хочется затрат на наконечники )
 
#74
Сегодня первый день рисую на Интусе 3, прям офигеваю))) Гениус F350 вообще ни в какое сравнение не идёт. Линии не прерываются вдруг сами, нет необходимости давить на перо, и рабочая поверхность более приятная по ощущениям, в общем, как-то мягче всё))) 2 часа пролетели незаметно. Это первые впечатления. :D
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#75
Монополия это конечно плохо, но Ваком пока с этим нормально справляется. И это замечательно) Не нужно ломать голову о том что брать. Так что графический планшет - это Ваком.

Кстати, для себя решил что когда куплю Интуис все равно буду держать вторым планшетом Бамбу. Во-первых запасной девайс это всегда хорошо, в во-вторых - так весьма недешевый Интуис будет меньше изнашиваться.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#76
У меня интуос4 чуть больше года.
Использую как по прямом назначении так и вместо мышиного манипулятора, т.е. постоянно.
Стержни: черные, которые придают чувство графита по бумаге (оч. приятно) - один стёрся после 2 недель неинтенсивного! использования. Потом я поставил чёрный с белой серцевиной - привычные очущения как на инт3, т.е. "пластиковое скольжение". За год стёрлась только чёрная кайма на стержне!
Поверхность: Я подумал, что если стержень не стирается, то сотру раб. поверхность... На деле оказалось: на свет заметен след полировки в неожиданном месте, а именно: в нижнем правом, т.е. от руки. Не пугайтесь: еле видно.
Дрова: Виста - проблемы с установкой и сохранением настроек на отдельное ПО после загрузки. Возможно, решена в обновлённых дровах. Кому интересно, как я с этим боролся и таки победил - напишу в личку. Семёрка - всё отлично. В новой версии драйвера сенсорное кольцо более точно (precise) работает в Фотошопе, НО! в Пеинтере и Зебре (и любых других прогах, таких как Майя, веб. браузер, да что угодно...) при медленном ведении пальцем всё начинает "скакать", как будто многоразово крутишь туда и обратно. Зато в Фотошопе да-а-а... Лучше таки поставить предыдущий драйв ( версии сейчас посмотреть не могу, т.к. пишу с чужого компа, потому что у меня посыпался винт...). Представляете, что происходит, когда назначаю на кольцо undo/redo (ctrl+z, ctrl+shift+z или shift+z; ctrl+z и ctrl+y)?? Это же ужас!
Отдельно о Пеинтере (12): real bristle кисти, и все которые работают по схожему принципу, где эмулируется загибание этих самых щетинок, Пеинтер отказывается её (кисть) крутить, т.е. атрибут rotation кисти с помощью стайлуса не поменять (кажись, direction тоже не работает), хотя с другими кистями всё ок. Решением этой очень! неприятной проблемы есть использование какого-то стайлуса другого типа, не помню, я не покупал его, ну, или вручную крутить ползунки, что не есть гуд.
Зебра: В определенной точке раб.поверхности кисть в зебре делает реверанс и улетает нажатой всторону, ессно оставляя после себя ненужный след, при этом камера зрителя отодвигается от модели. На зебрацентрале сказали, что нужно отключить toggle кнопочку Right click zooming в настройках (кажется, не помню точно название, но суть названия я сохранил). Теперь камера не зумится, но insane-штрихи остались. Такая же проблема была в 11 Пеинтере (рисовались штрихи) и не только у меня, что толкает на мысль о кривоте драйвера. Кстати, в 12м Пеинтере проблема мистически пропала... В Фотошопе такого не наблюдалось никогда.
Что ж ещё сказать... Размер у меня М. Для рисования очень хорошо, а для лепки в зебре я заметил, что лучше использовать область поменьше. Это в моём случае! И эти космические градации нажатий в интуосе4 заметны в рисовалках, а Зебре, увы, параллельно.

Самому же интересно: это только у меня в комплекте был наконечник с белой серцевиной, который не стирается?? Ибо я ни разу не видел, чтоб о нём писали где-нибуть. Хотя! Мой знакомый недавно купил себе аналогичный таблет и у него он также есть... Ответьте у кого интуос4.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
#77
Прув-линк покупки: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=859861#859861 :)
Новый фикс Пеинтера убрал проблемы с изменением масштаба окон или вообще пропавших менюшек (которые изза увеличенных шрифтов в винде навсегда ускакали за область раб.стола, пока не поставить стандартные размеры шрифтов, то их не достать было - многие сталкивались с этим), но всё же не испавил Real Bristle...
 
#78
У меня интоус 4 с недавнего времени. Да, в комплекте идёт такой наконечник с белой сердцевиной. Также подтверждаю - первый наконечник на пере очень быстро стирается. Но это всё коммерция, я уже писал что наконечник можно изготовить самому.
 
#80
Я вот больше 2х лет пользуюсь Genius F350...работает отлично до сих пор...покупала за 1250р. за такие деньги это вообще чудо...
Минусы- Перо конкретно развалилось XD пришлось скотчем перемотать, иногда отключается сам, приходиться вытаскивать из компа и обратно засовывать усб провод) но бывает редко.
А так вообще хорошая вещь...это потому что я кроме него не пользовалась ничем...мечта купить ВАКОМ...и тогда возможно мое мнение поменяется ))))
 
Сверху