Render.ru

Ингерманланд, любимый корабль Петра I

Max234666cccp

Бронзовый спонсор
Рейтинг
221
моделить по чертежам значительно сложнее, чем из головы.
Конечно) Ведь стараешся чтобы было 1 в 1 с черчежом....а когда из головы....сантиметр там лишний - метр тут....а да и фик с ним! этожеж мое)
 

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
А еще прикол такой: замоделив основую часть корабля я вычитал на одном форуме, что те польские (?) чертежи по которым я моделю в некоторых местах с ошибками, как оказалось довольно значитильными. Абидна, да? :D
Да и я сам неочень дружу с чертежами.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
artnеmаrt сказал(а):
ingermanland_wip_31

------------------------------
WIP Ingermanland


На самом деле не так уж и отлично!

1. Текстура досок надстройки повторяется, и это сильно заметно. К тому же сама текстура, хоть и живописна, но не подходит к данному случаю.
Плотник никогда не возьмет сучковатую, потрескавшуюся доску на отделку фасада. Из таких досок только временный сарай можно сделать, и то, только в России.
По корабельным требованиям, лес на строительство судов отбирается только нулевого и первого сортов. В нашем случае - НЕТ сучкам, НЕТ трещинам и гнили!

2. Рымы какие-то субтильные. Я бы добавил толщины. И сделал бы не петельками, а рымболтами с дополнительным кольцом. Так делают, чтобы не спотыкаться
за торчащие из палубы петли.


 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
На самом деле не так уж и отлично!
Спасибо, согласен. Зоркий Lvovich всё заметит. :) Да мне и самому не нравится и дверь эта, и отсутствие декора.
Просто я не нашёл в интернетах ни одной картинки входа в каюту.(намёк) Так "на отвяжись" сделал. Интерьеры кают есть, хотя тоже не густо.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Цитата Lvovich #129:На самом деле не так уж и отлично!
Спасибо, согласен. Зоркий Lvovich всё заметит. Да мне и самому не нравится и дверь эта, и отсутствие декора.
Просто я не нашёл в интернетах ни одной картинки входа в каюту.(намёк) Так "на отвяжись" сделал. Интерьеры кают есть, хотя тоже не густо.

------------------------------
WIP Ingermanland

Думаю, такой стиль вполне бы подошел. Корабли примерно одного ранга, по возрасту не сильно отличаются.
Почему не взять за основу?
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
Lvovich, спасибо вам. Но я уже сделал, немного по-другому. Сделал арочную дверь двойную. Там есть несколько арочных дверей и на носу и на транце там, сбоку окошки тоже арки. Единственное, наверное слева и справа добавить окна (из каюты капитана на палубу) и с колоннами разобраться. Ещё не знаю, деталей не хватает, я думаю. Только вот что могло быть у входа в каюту. Может пару фонарей... Или ещё чего.

Ещё думаю по поводу цвета дерева. Может и половые доски на палубе темнее сделать и другие элементы, примерно как на вашей картинке выше. Такой шоколад лучше смотрится.
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
artnеmаrt сказал(а):
Lvovich, спасибо вам. Но я уже сделал, немного по-другому. Сделал арочную дверь двойную. Там есть несколько арочных дверей и на носу и на транце там, сбоку окошки тоже арки. Единственное, наверное слева и справа добавить окна (из каюты капитана на палубу) и с колоннами разобраться. Ещё не знаю, деталей не хватает, я думаю. Только вот что могло быть у входа в каюту. Может пару фонарей... Или ещё чего.

Ещё думаю по поводу цвета дерева. Может и половые доски на палубе темнее сделать и другие элементы, примерно как на вашей картинке выше. Такой шоколад лучше смотрится.

------------------------------
WIP Ingermanland
Все-таки это иператорский корабль! Сделанный по ЕГО! проекту. Думаю стоит немного усложнить архитектуру.
Хотя и сейчас смотрится хорошо, но простовато для имиджевого корабля.

НО самое главное - мне кажется потерялся масштаб при переходе к мелким деталям. Т.е. Мелкие детали стали слишком большими и корабль
кажется маленьким.
Поясню : судя по теоретическому чертежу ширина палубы в районе рассматриваемого фрагмента примерно 10 метров. На этой ширине у тебя поместилось
восемнадцать или двадцать досок палубного настила. Получается каждая доска около полуметра шириной. Это противоречит здравому смыслу и практике судостроения.

На картинке фотография палубного настила реального корабля. Дла масштаба лежит десятицентовая монетка (18 мм).

В соответствии с этим стоит переделать фасад с которого началось обсуждение. Уменьшить масштаб и увеличить количество деталей.
Чтобы примерно соответствовало картинке из поста 131.
 

Вложения

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
artnеmаrt сказал(а):
Ещё думаю по поводу цвета дерева. Может и половые доски на палубе темнее сделать и другие элементы, примерно как на вашей картинке выше. Такой шоколад лучше смотрится.

------------------------------
WIP Ingermanland
Сколько палуб кораблей истоптал, всегда они светло-серые. Пока сухие.
Сосна, дуб и тик имеют светлую, мелкослойную древесину. Хотя в каютах могут использоваться весьма экзотические сорта древесины.
В хорошей кают-компании может быть паркет на зависть любому дворцу! Но это уже интерьеры - немного другая тема.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
artnеmаrt, можете еще раз помочь)
Как у вас происходило текстурирование корпуса? у меня не получается наложить ровные доски на столь скрюченную развертку, на каком этапе я ошибся?
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
Во-первых, не "можете", а "можешь". :)
Во-вторых, я делал развертку в Махе.(не умею я в этих ваших "грязеящиках" :) ) UVW Unwrap, там есть режим проецирования сплайном. Сплайн создал, выделив нужные ребра идущие вдоль корпуса, так. И этот сплайн использовал в UVW Unwrap.
Попробуй, покрути, потыкай. Если не получится, помогу.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Ага, я нечто подобное и думал. А то мне все говорят сетка кривая, иди переделывай. А развертку можешь показать?
p.s. Отличная у тебя работа, служит для меня примером и источником вдохновления :)
 
Рейтинг
63
А развертку можешь показать?
p.s. Отличная у тебя работа, служит для меня примером и источником вдохновления
Можно и мне присоединиться к просьбе TARAS`a. Хоть бы одним глазком посмотреть) Ваша работа поражает воображение. Это все равно, что в автомоделинге делать окурки в пепельнице. Моделю пиратский корабль, за базу взял галеон. Вот моя развертка, наложил первую попавшуюся под руку тектуру дерева.
 

Вложения

artnemart

Мастер
Рейтинг
262
Спасибо парни за комменты. Но, поверьте мне ничего удивительного здесь нет. Просто нужно не лениться, вот и всё.
Развёртки я не покажу, там просто месиво из линий, потому что я слил много отдельно затекстуренных объектов в один. Там если смотреть, то ничо не понятно.
Текстурку могу показать. Допустим, маска грязи.
 

Вложения

Сверху