1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

HeavyMetal

Тема в разделе "Архитектура", создана пользователем -, 15 авг 2003.

1. Guest

Друзья!
    Есть ли какие соображения по поводу "железа" для серьезных визуализаций.
    Качество-скорость-цена. Хотя вопрос цены - отнисителен. За хорошего коня - денег не жалко!

2. Guest

Бери пару силиконов с мегабитной сеткой. Днём работаешь, ночью рендеришь, или на одном работаешь, на втором рендеришь.
    Всё хорошо, только пиратского ПО мало, разорительно (((.
    Шутка.

3. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Ну зачем так сразу- Силиконы, можно обойтись и пень4-3Ghz, RAM 2Gb, video- Nvidia Quadro 128Mb( желательно настоящая, не переделка), ну и матушку надо брать соответственно серверную, н-р Server Works, винт SCSI на 80Gb не менее, ну и конечно профессиональный софт- Maya 5, Softimage XSI 3.0(вполне можно обойтись пиратскими)-ведь глупо будет на такой станции работать в программах для начинающих, типа 3D VIZ или 3D Max.

4. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Забыл про монитор сказать- 19" или 22" Mitsubishi или Hitachi или IIyama, но не в коем случае не берите попсу типа Samsung(Gnusmas) или LG- это годится только для печати текстов или игр.

5. Guest

Вы, если работаете в Кси над интерьерами , вы ,что самобичеванием занимаетесь?Ни КСИ ни МАЯ не годяться для интерьеров, это большой гемор и не оправданно замороченная прога,Она скорей годиться для мультиков. Считаю как раз и ВИЗ и МАКС -это роги для профессионалов!

6. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    "Вы, если работаете в Кси над интерьерами , вы ,что самобичеванием занимаетесь?Ни КСИ ни МАЯ не годяться для интерьеров, это большой гемор и не оправданно замороченная прога,Она скорей годиться для мультиков. Считаю как раз и ВИЗ и МАКС -это роги для профессионалов!"- кому как, я же считаю наоборот.

7. Dmytro Golub

Dmytro Golub Знаток

С нами с:
    27.02.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    64
    есть смысл брать двухпроцессорную на 2x2800Hz

8. Guest

Только не интел. Если денег дохрена можно и на Opteron собрать, правда там с обычными PCI проблема будет...

9. Dmytro Golub

Dmytro Golub Знаток

С нами с:
    27.02.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    64
    Для 3D (по чужим тестам) Opteron и Athlon MP показывают одинаковую производительность, поэтому выбирать между Athlon MP и Intel Xeon (стоимость, сервис. Разница в производительности для макса несущественная. Себе выбрал Athlon MP ;) )

10. Guest

А я и не говорил про Xeon, они ИМХО своих денег не стоят :) Я после кое-каких собственных тестов на производительность, именно в рендере, однозначно сделал выбор в пользу Атлона ;-)
    ЗЫ Когда своими руками пощупаешь и погоняешь, оно понятнее становится who is who;-)

11. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Да вы чего, Атлон имеет кэш меньше 512Kb и греется как печка и сваливается часто из-за этого, годится он только в игры играть детишкам.
    Лучше и надёжнее чем интел пентиум 4 с кэшем 512Kb только процы под UNIX-станции(Silicon Graphics-itanium)
    К тому же для Мах, как я говорил выше без разници какой процессор и какая видяха стоит, он может работать нормально и на PIII 300Mhz и video- Matrox Millenium 550 32Mb, и нет смысла под него покупать комп за 5000$. Другое дело если планируется станция под Maya и Softimage, тогда да- цель оправдывает средства.

12. Guest

Да, сразу видно, спец написал ;-))))))))
    Умираю от смеха, ну и запудрил вам кто-то мозги, молодой человек ;-)))
    Если чесно, то кэш для макса по барабану (особенно 3-го уровня, который вообще для серверных тразакций только нужен). А на счет греется, так ручками машину надо собирать, а не другими частями тела. У меня температура выше 43градусов еще ни разу не поднималась, а на прощете стоял по 4 дня, так что не надо пургу нести по незнанию.А про PIII, спасибо, рассмешил, тем более с матраксом ;-))))))))))) Интерьеры в майя? Ну конечно Кесарю-кесарево, но по моему это не логично ;-)

13. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    А я и писал, что для Мах по барабану, какой проц и какая видяха, т.к. прога не разборчива к железу.
    Кстати чего вы удивляетесь насчёт Майа, что кто-то в ней интерьеры делает, скажу я вам, есть такие люди, к которым и ваш покорный слуга относится(тобишь я), и не только в Майе, да ещё и в Softimage XSI.
    Насчёт Мах- посмотрите в поиске на форуме Maya и там вы увидите моё отношение(не очень хорошее) к этому софту.

14. Guest

Да, хорошая получилась дискуссия!

Благодарю всех за участие.
    На этом, думаю пока тему закрыть. Но только пока, потому, что считаю ее надо переодически обсуждать хотя бы раз в год, а может и чаще.

С уважением, xtark

15. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Конечно, если навесить вентилятор от пылесоса, то греться действительно не будет.
    На работе у меня была машинка с Athlon XP, так она висла постоянно или перезагружалась самопроизвольно, правда может это несовместимость с Maya, происходили эти вещи на поли-моделировании.

16. Guest

Какой на фиг вентилятор от пылесоса? Zalman на 2500 об. с медным радиатором. Нет, если конечно 20гринов для надежноси жалко, то нам не о чем говорить. Это все равно, что обижаться на запорожец, что он не едет со скоростью 300 км/ч. А максу, с точки зрения производительности ни хрена не по барабану что за железо. Или вы из тех, кому по фигу 20 мин. считается фрейм или 20 часов? А matrox с 3d вообще коряво работает. И ради бога, можете сидеть хоть RenderMan`ом считать интерьеры. Но я чесно говоря не видел за свою жизнь ничего, что можно былобы сделать в майя и нельзя в максе. Нурбсы не нравятся? Ставь Rhino и вперед!
    QUOTE:
    "На работе у меня была машинка с Athlon XP, так она висла постоянно или перезагружалась самопроизвольно, правда может это несовместимость с Maya, происходили эти вещи на поли-моделировании."

А мысль о том, что память битая не приходила в голову?

Ну о том, к стати что майявцы ненавидят макс, это старая-старая песня. Ради бога. Не нравиться, не юзайте.
    Почему-то выпадов со стороны максовцев меньше. Не подскажете почему? Ну приведите хоть один весомый аргумент (кроме нурбсов и интерфейса) в пользу майя.

17. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    "Ну приведите хоть один весомый аргумент (кроме нурбсов и интерфейса) в пользу майя."- много можно привести аргументов, с удовольствием зачитаю:
    точные объектные привязки- работают даже с подгонкой pivot, наимощнейший редактор материалов-Hypershade(их там 2-а, второй Multilister), берущий неограниченное количество материалов, и показывающий все рендер-ноды, участвующие в сцене, инструменты артисан(paint selection tool, sculpt polygon tool, 3D paint tool), точная подгонка текстур-инструмент UV Texture Editor и редактирование геометрии на уровне UVs, не говоря о Paint Efects которые конвертируются легко в polygons и становятся доступны для внешних рендеров(Render Man) и встроенного Mental Ray... .
    И это далеко не полный список.
    И так, за что можно любить Мах, если в нём этого нету, и приходится всё делать на глазок(плохие объектные привязки, не всегда даже срабатывающие, поганый редактор материалов-только 48 слотов... .Единственная отрада это хорошие внешние рендера- Бразил и Ви Рей и всё)?
    Ну а насчёт Athlon- если не много денег, тогда это оптимальный выбор, а если нет, то я всёже не стал бы его рекомендовать, лучше пентиум 4.

18. Guest

Чесно говоря не нашел про твое отношение к максу.
    Ты мне хочешь сказать, что ментал рей шибко круто считает Gi? Не надо смешить-то, я уже и так по полу катаюсь ;-)))
    Пришли хоть картинок пару на мыло, интересно же все-таки что путевого в ментал рее получается кроме тормозов.

19. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Gi надо уметь настраивать- количество фотонов... и всё такое, но мне честно говоря GI не нравится, я пользуюсь Final Gatering.

20. Guest

А чем пень лучше? Ну, я хочу потестить. Давай возьмем какую-нибудь сценку и посчитаем, я на Athlon, ты на P4. Ну?
    Из стандартных.
    Жду предложений. Я в свое время просто 2 спора подобных выиграл. А интелу даже HT не помогает особо.

Поделиться этой страницей