Render.ru

ГЛЮЧНЫЙ ИНДИЗАЙН

#1
Вот неделю плотно сижу на ID CE 2.0.2

Чего нашел.

1. Несмотря на обещания в хелпе, что все должно работать как в ПижМакере, при апдейте линков не сохраняется масштаб.

2. Если в текстовй фрейм на мастере инлайн-графикой чего-нить вставить вслед за автонамбером страницы как только номер страницы перескочит 2 цифры - напримеро, 10, 11 и тд. - графика пропадает напрочь. А в пэйдже - такое работает!

3. Рисуем фрейм, втыкаем в него курсор для ввода теста, потом переключаемся обратно в стрелку.
Запускаем

Set myInDesign = CreateObject("InDesign.Application.2.0")
Set mySelection = myInDesign.Selection
Set myDocument = myInDesign.Documents.Item(1)
msgbox typename(mySelection.Item(1))

Почаем ответ - Nothing! Не Poligon - а Nothing!. И как с єтим работать? Такой обїект для всех скриптов становится просто не видим...

Это только у меня так, или у всех?

П.С. Есть ли в Индезигне шорткат на рефреш дисплюя, что-то типу пэйджевского Ctrl-Shift-F12?
 
#2
Set myInDesign = CreateObject("InDesign.Application.2.0")
>>Set mySelection = myInDesign.Selection
>>Set myDocument = myInDesign.Documents.Item(1)
>>msgbox typename(mySelection.Item(1))

Напоминает попытку почесать левое ухо правой рукой из-за спины :)

set myDocument = myInDesign.ActiveDocument
if myDocument.Selection.Count>0 then
set mySelection = myDocument.Selection
msgbox(TypeName(mySelection.Item(1))
else
msgbox("Ничего не выделено")
exit sub
end if

Вот это - сработает. Причем, если учесть все, что ты сделал с полигоном, его тип должен поменяться на TextFrame.
 
#3
Должен отметить, что Алекс упоминает о том, что делает он следующее: "втыкаем в него курсор для ввода теста", а следовательно, вообще, работает вовсе не с объектом TextFrame (про Polygon вообще не говорю, так как рисует он Rectangle (или TextFrame) :), какой же это Polygon, прости господи). У него объект называется InsertionPoint! Чтобы найти для него родительский фрейм нужно воспользоваться свойством ParentTextFrame. Он-то и укажет на то самое, нарисованное Алексом и так безутешно им разыскиваемое.

1. "Несмотря на обещания в хелпе, что все должно работать как в ПижМакере, при апдейте линков не сохраняется масштаб". Такого обещания я в хелпе не встретил, не думаю, что оно есть, так как иначе зачем вообще городить новую программу, работующую как старая? Масштаб на полосе - фи.
2. Уползает графика у Алекска понятно почему. Потому что фрейм узкий. Сделай его с запасом и вся недолга. В PM на это тоже можно нарваться, только он обычно свой текстовый блок (или как там оно называется) увеличивает вниз, кроме случаев, когда стоит в самом низу страницы.

"ПС" - Redraws screen - Shift+F5. Вот это точно в хелпе есть.

Олег, у тебя, кстати, ошибка.
MsgBox(параметры) - функция,
MsgBox параметры - процедура.
Отличия ты знаешь :)
 
#4
Вай вай вай... И это сам Батушев, серьезный человек пишет...

Ладно, по порядку.

1. Индизайн хелп, топик

Updating, reestablishing, reassigning, and replacing links

второй абзац

When you update or reestablish (relink) a link to a file, any transformations performed in InDesign are preserved. For example, if you import a 4-by-4cm square graphic and rotate it 30 degrees, and then you relink it to an unrotated 6-by-8cm graphic, InDesign will scale the replacement graphic to 4-by-4cm and rotate it 30 degrees, to match the layout position of the graphic it's replacing.

Это основная фича, которая мне лично -очень нужна.

Например, я верстаю статью и ставлю не обработанные картинки в 144 дпи с камеры. Затем их обрабатывают - цмык 300 дпи - и все, каждую придется подвинуть

2. Про узкий фрейм - я помолчу. Не потрудитесь повторить в точности то, о чем я писал, особо обратив внимане на нумерацию, - а потом мы вернемся к обсуждению.

3. Про инсертшион пойнт. Да, я не дока в программизме, но повторяю последнюю фразу - ПЕРЕКлючаемся обратно в стрелку - какой инсершон понт? И почему этот фрейм не селектится при запуске семплового скрипта SElectObjects? Получается что он и не ректангл, и не текст фрэйм?

Конечно, фраза о неделе с Индизайн вас расслабила, друзья, но ....

З.Ы, Кстати, Виталий, вы на мое прредложение в топике про двухпроцессорность не откликнулись....
 
#5
Про двухголовость -- повышается скорость поиска/замены, генерации индексов и прочее.
Приведенный фрагмент кода нелеп, ознакомьтесь с объектной моделью документа ИнДа.
Масштаб и прочие преобразования при описанных манипуляциях сохраняется всегда, тут вы скорее ошибаетесь при изменении параметров фотографии.
По поводу узкого фрейма не стоит так бурно реагировать, т.к. вполне может и такое быть -- неделя это маловато, чтобы постить о недостатках программы.

А так, читайте User Guide внимательней и прочую документацию.
 
#6
И чем же он нелеп? Почему так запросто нельзя узвать название выбранного объекта? Или вы намекаете, что вторую и третью строки надо местами поменять? Разницы от этого на ВСХ никакой...

У вас сохраняются? А у меня нет.... Давайте уточним, в первую очередь версию инди, и правильно ли мы поняли друг-друга? Вначале я оговорился - речь шла не о сохранении масштаба, что плохо, а о сохранении размеров картинки в публикации (т. е. изменении масштаба картинки) что в данном случае мне нужно, это работает в Пэйдже, и задекларировано, но не работает в Индизайне. Или я кроме программирования еще и по английски плохо понимаю?

Кроме узости фрейма еще будут версии? а то что-то раздувать флейм вокруг такой мелочи не хочется - вам явно проще намекнуть на мои умственные способности, чем проверить сей факт. Ну да ладно.
 
#7
Сорри всем, торопился писать и не досмотрел...

1. В первом случе речь шла нео сохранении масштаба, а о сохранении размеров картинки в публикации ...

2. Это читать надо так "Рисуем фрейм, Потом Direct Selectionoм тянем за уголок, потом втыкаем в него курсор для ввода теста, потом переключаемся обратно в стрелку"
 
#8
Про инлайн графику беру свои слова обратно: действительно, похоже на глюк. Причем стоящая перед автонумерацией графика никуда не пропадает. Правда, возникает вопрос "а на фига встроенная графика?" можно ведь просто эту графику рядом поставить... Но это уже на усмотрение Алекса. :)
Код, который работает именно в той ситуации, которую ты описываешь:

Dim myID
Set myID = CreateObject("InDesign.Application.2.0")
Set myDoc = myID.ActiveDocument

'Заметь сначала мы указываем на документ и только после этого на выделение в этом документе
Set mySel = myDoc.Selection

'Далее мы проверяем, выделено ли у нас вообще чего-либо
If mySel.Count > 0 Then
MsgBox TypeName(mySel.Item(1))
Else
MsgBox "Ничего не выделено"
End if

И в чем скажи, отсутствие логики? :)
 
#9
Ок.

Да нет, логика ваша железная и соответсвует всем правилам программирования. Но речь о другом.

Я так понимаю, вы пытаетесь мне сказть, что Nothing означает остутвие выделения. Но я запускаю скрипт на скриптингхосте, и я пробовал - перестановка строк в данном случае не играет роли. ЕСли выделения нет скрипт отвалится с ошибкой, а Nothing - это выдает TypeNAme. Скрипт я сделал для самообучения - чтобы узнать названия объектов - просто рисовал все подряд, выделял и запускал скрипт.

Т. е. ситуция выглядит так - я проэкспериментировал и все несколько упростилось.

Значит рисуем прямоугольник - запускаем скрипт - результат Rectangle. Затем Direct Selection Tool тянем уголок. Можем переключится в селекшон тул, можно оставить этот же - не играет роли. Запускаем. Ответ - NOTHING! Делаем этому объекту Edit->Duplicate. Запускаем. Ответ - Polygon!!! Для верности выделяем исходный объект - по прежнему NOTHING!

К чему бы это? Кстати операция Копи -Пэйст тоже помогает - этот NOTHING уже отзывается как полигон!


И что-то вопрос с картинками проигнорирован ....
 
#10

> никуда не пропадает. Правда, возникает вопрос "а на фига
> встроенная графика?" можно ведь просто эту графику рядом
> поставить... Но это уже на усмотрение Алекса. :)

Да мне плевать на встроенную графику - ну захотел так дизайнер - чтобы лого было вслед за страницей через пробел, и двигалось с ростом страниц. Заметили глюк - пределали.

Лросто дело принципа - в пэйдже и кварке работает. Я о дишь сырости Индизайна.
 
#11
Вот мистика, а у меня инлайновая графика не уплывает после смены номера страницы на двузначное число (а пробовали табуляцией их разнести или фиксированный кернинг задать?), иногда не предсказуемо себя ведёт, но в этом чаще моя вина. А про изменение масштаба вы не очень подробно объяснили ситуацию. А, например, понял, что Вы помещаете картинки в публикацию в низком разрешении, а затем увеличиваете его в редакторе (скажем в фотошопе), сохраняете их, и после апдейта линков получаете результат, который вас не устраивает. Так вот, если всё так, то проблема не в ИнДе, а в правильности обработки фотографий -- Вы каким-то образом умудряетесь изменить их геометрические размеры вместе с разрешением.
А о сырости говорить уже поздно -- скоро, надеюсь к октябрю, Adobe выкатит третий ИнД, который, судя по обзорам, будет просто конфеткой.
Я, кстати, не оценивал ваши умственные способности и не на что не намекал.
 
#12
Табуляция, кернинг, настройки джастификейшина не помогают. Давайте поступим так - если у вас все действительно работает- посмотрим версию Индизайн.екзе. У меня 2.2.0.158 - А у вас?


про изменение масштаба вы не очень подробно объяснили
> ситуацию. А, например, понял, что Вы помещаете картинки в
> публикацию в низком разрешении, а затем увеличиваете его в
> редакторе (скажем в фотошопе), сохраняете их, и после апдейта
> линков получаете результат, который вас не устраивает. Так
> вот, если всё так, то проблема не в ИнДе, а в правильности
> обработки фотографий -- Вы каким-то образом умудряетесь
> изменить их геометрические размеры вместе с разрешением.

Насколько я понимаю, размер картинки один - в пикселях. А геометрические размеры у картинки получаются когда ей в фотошопе задают разрешение, напр. 300 дпи - тогда размер в дюймах получаем поделив размер в пикселях на разрешение. При обработке картинок никто их не ресемплит - не меняет размер в пикселях, а приводят лишь к значению в 300 дпи и цмыкуют (по-умолчанию после цифровухи они 144 дпи, РГБ). Если такую картинку привести к 300дпи геометрия у нее изменится по-определению - пиксельный размер то не изменился. И вот ИнДи себя после такой процедуры ведет в точности как Кварк - картинка уползает с сохранением масштаба, что неудобно. Пэйдж же сохраняет размеры. И в том куске текста из Инди-хэлпа, который я привел обещано что все будет работать именно так - размер картинки в публикации не изменится, т. е. как в пэйджмакере.... А работает, как в кварке - и это в моей технологии шибко неудобно...


> А о сырости говорить уже поздно -- скоро, надеюсь к октябрю,
> Adobe выкатит третий ИнД, который, судя по обзорам, будет
> просто конфеткой.

Если все новые функции будут работать так, как обычно работают новые функции - то сомневаюсь насчет конфеты. Конфетой будет в лучшем случае ИнДи 3.5 - с набором от третьего и вылизанными глюками.
 
#13
Что касается проблем с уползающими картинками - было такое. Даже не стала разбираться, что там не так - просто пользуюсь скриптом, который открывает картинку в шопе, задает ей нужное разрешение и прилинковывает на то же место в той же обрезке. Может и уходящее за края фрейма убрать, подрезать по окну. Единственное, там пока пакетная обработка не работает, но автор обещал.
 
#14
1. Нет такой версии. В принципе нет. И, видимо, не будет.
2. На фига ресемплить картинки в ID я так и не понял. Норма жизни - ставить картинки в размер.
3. Глюки были, есть и будут всегда. И если уж хотите, то градация глючности (лично моя, не претендующая на истинную, но основанная на моем опыте) выглядит так по ниспадающей: PageMaker (прости, старый друг, но ты борозды не портишь, потому что туда не попадаешь), QuarkXPress (получай поддых, гад, за свое отношение к русскому языку) и InDesign (за одни только скрипты земной поклон в сторону Adobe (а реально Microsoft'у).
Да и прав Piraha, чего флеймить по поводу "глючности" на пороге новой версии...
 
#15
Начет нормы жизни - это да, но бывает и по-другому. Вот у тебя архив на 10 гигов и текущей съемки на 5. И съемка из-аппод цифры, т.е. вся на 144 dpi. Сидит рядом заказчик, и тыкает пальцем, что поставить. Заказчик торопится, и ты торопишься. И в издании у тебя 100 фото... Потом он уходит и тут-то и начинается. Но там все решаемо, скрипты Кузьминова очень действенные.
 
#16
Ну вот тут ботву развели!
Все проги на всех наших компах глючные были, есть и пока что будут. И есть мазохистское удовольствие у всех нас работать на этих прогах, сражаться с их глюками, ругать и поносить. Посидев в индюке почти полгода, я пока что не все его глюки изучил, но сие изучение доставляет мне почти удовольствие :)
И так с каждой прогой, будь то инструмент для полиграфии или для веб-дизайна.
Это почти как жить с капризной, но милой женщиной. Периодически (или постоянно) терпеть ее выходки, ругать ее, но все равно любить :)

Резюме: а вообще нет глючных прог, как нет некрасивых женщин. Есть кривые руки, косые глаза и ворчливый, нетерпеливый характер.
 
#17
С женщинами. Почему-то мне нравится множественное число этого существительного :)
 
#19
------------------------------------------------------
Насколько я понимаю, размер картинки один - в пикселях. А геометрические размеры у картинки получаются когда ей в фотошопе задают разрешение, напр. 300 дпи - тогда размер в дюймах получаем поделив размер в пикселях на разрешение. При обработке картинок никто их не ресемплит - не меняет размер в пикселях, а приводят лишь к значению в 300 дпи и цмыкуют (по-умолчанию после цифровухи они 144 дпи, РГБ). Если такую картинку привести к 300дпи геометрия у нее изменится по-определению - пиксельный размер то не изменился. И вот ИнДи себя после такой процедуры ведет в точности как Кварк - картинка уползает с сохранением масштаба, что неудобно. Пэйдж же сохраняет размеры. И в том куске текста из Инди-хэлпа, который я привел обещано что все будет работать именно так - размер картинки в публикации не изменится, т. е. как в пэйджмакере.... А работает, как в кварке - и это в моей технологии шибко неудобно...
-----------------------------------------------------
Да, может я чего не допонял, но складывается впечатление, что это как раз тот случай, когда говорят, что дураков работа любит (ничего личного, конечно). Зачем вставлять картинку в публикацию, а затем изменять разрешение без ресемплинга? В этом как раз и проблема. У фотки размеры изменились, а вы хотите по сути, чтобы ИнД вам обратную операцию сделал, т.е. растянул фотку без ресеплинга и в результате вернул, то с чего вы начали. Как в Пейджа я не знаю, но в Кварке все как в ИнДе. А вот у Пейджа наверняка проблемы с апдейтом.
У меня ИнД 2 (не СЕ) 2.2.0.710.
Просто реплика:
Интересный способ измерять цифрровые фотки в дпи :)
 
#20
Ок. Вам таки нетерпится перейти на личности.

Я обращаю внимание не на недостатки моей технологии - вам конечно же издали виднее что я делаю не так как надо. Я говю о ПРОБЛЕМАХ Индизайна, и пытаюсь услышать подтверждение или опровержение. И подтверждение я услышал.

А если вам интересно услышать мое мнение по этому поводу - то считаю, что поведение пэйджа и обещаное, но не работающее поведение Инди - верное, а кварка - нет. Почему? Потому что это - программы для верстки или КОМПОЗИЦИИ полос (английский термин Layout software точнее). Это их основное назначенеие. Программа помогает мне разместить объекты на странице как я считаю нужным и сохранить этот мой дизайн. Если я что-то делаю неверно с внешними файлами - это моя проблема, для этого и существуеют программы префлайт-проверки. Почему вдруг программа вмешивается в компоновуку страницы? Я изменю масштаб внешней картинки случайно - и уменя разверстается вся страница потому что программа неусыпно следит за масштабом?

Это вообще, собственно, и есть основная тема к которой я и пытался подвести разговор. Пэйджевскому ядру 18 лет, Кварковскому 15, а Инди - всего-лишь 5. Ну что мешало разработчикам сделать все как надо оглянувшись на конкурентов? Кварк в свое время стал самой популярной программой объединив два подхода - свободного(ПэйджМэйкер) и строго-фреймового (Вентура). Почему бы хлопцам из Адоуб было не сделать все как надо? Обязательно наступить на все грабли предшественников?
Программа выходит не на голый рынок, ей надо бороться с конкурентами - ну хоть базовые функции можно было вилизать?
 
Сверху