Render.ru

ГЛЮЧНЫЙ ИНДИЗАЙН

#41
Кстати, раз товарисч демонстрирует осведомленность, может перечислим журналы, которые ITC выіпускает?
 
#42
Алекс! у меня складывается впечатление, что спор тобой ведется уже просто из принципа и главным для тебя становится не реальное соотношение производительности и удобства (куда включаем и без глючность) той или иной программы, а просто желание доказать всем нам, что мы тут лохи и верстаем исключительно объявления для ЖЭКов. Я понимаю, что это только в пылу спора, но все же...
Теперь о моем личном опыте.
Прежде чем перейти на InDesign я тоже изрядно поломал руки и частенько сетовал то на отсутствие одного, то на "неудобство" другого. Но! Факты вещь упрямая. Я уже восемь (!) месяцев не подхожу к своим верстальщикам по поводу "невыводимых" полос, я верстаю ("налево") 4 издания общим объемом более 100 полос А3 формата еженедельно, я стал многие вещи оформительские (пустячки всякие) делать непосредственно в ID, про скрипты мне даже вспоминать неудобно. :) + всемирная слава моя, народ уже ко мне в гости начал ездить :) это в Сибирь-то...
P.S. К вопросу о женщинах и программах. Мистика, конечно, но стоило мне всерьез вести разговоры о переходе на ID, PM словно взбесился, при тех же настройках, при тех же условиях и той же верстке полосы категорически не писались в PDF, пейдж то закрывался где попало, то "замерзал" наглухо, верстальщики верещали каждые пять минут, вечером домой не срулишь, жди, а вдруг чего опять не так. Последней каплей был день, когда из 32 полос (как назло какого-то праздничного выпуска) в PDF не вышла ни одна (!). И я за полчаса, переоткрывав все полосы в ID, вывел и отправил их в препресс. И ты меня хочешь загнать обратно в пейдж?
Да и найденные тобой невероятные "глюки" просто смехотворны с бесконечными и нелепыми глюками Пейджа.
 
#43
При всем уважении к завсегдатаям форума, хотел бы напомнить, что Алекс на личности первый не переходил, а сам как раз нарвался на реплику типа «работа дураков любит». Вот и ответил. Ну а кому приятно, когда о профессионализме судят по стажу присутствия на форуме или опыту работы в той или иной программе?
Видимо, тут смешали понятия «профессионализм» и «новаторство», хотя здоровый консерватизм еще никому не навредил. А первопроходцам, конечно же, слава и всеобщее КУ! :). Безумству храбрых верстаем в Инди 1.0 мы песню.

Насчет глюков Индизайна 2.02 СЕ (это уже по теме топика): у меня были некоторые случаи, связанные с отображением и печатью элементов мастера, которые смехотворными назвать можно только при условии, если издание не очень многостраничное и если верстальщик (что бывает нечасто) или выводящий (что случается еще реже) внимательно выискиивает всех блох (а дадут ли ему на это достаточно времени?). По этому поводу я задал вопрос за углом, но то ли моя проблема слишком незначительна для тех, кто с ней не сталкивался, то ли лучший способ поддержки репутации любимой программы - не замечать ее глюков.
По поводу Пейджмейкера судить не могу, т.к. последний раз юзал его еще от Aldus. Но что-то не припомню у него "бесконечных и нелепых" глюков. Или он оброс ими уже будучи продуктом Adobe? Что ж, это еще одно свидетельство о "пользе" монополизации в отрасли.

Виталий Батушев wrote:
>
> Алекс! у меня складывается впечатление, что спор тобой
> ведется уже просто из принципа и главным для тебя становится
> не реальное соотношение производительности и удобства (куда
> включаем и без глючность) той или иной программы, а просто
> желание доказать всем нам, что мы тут лохи и верстаем
> исключительно объявления для ЖЭКов. Я понимаю, что это только
> в пылу спора, но все же...
> Теперь о моем личном опыте.
> Прежде чем перейти на InDesign я тоже изрядно поломал руки и
> частенько сетовал то на отсутствие одного, то на "неудобство"
> другого. Но! Факты вещь упрямая. Я уже восемь (!) месяцев не
> подхожу к своим верстальщикам по поводу "невыводимых" полос,
> я верстаю ("налево") 4 издания общим объемом более 100 полос
> А3 формата еженедельно, я стал многие вещи оформительские
> (пустячки всякие) делать непосредственно в ID, про скрипты
> мне даже вспоминать неудобно. :) + всемирная слава моя, народ
> уже ко мне в гости начал ездить :) это в Сибирь-то...
> P.S. К вопросу о женщинах и программах. Мистика, конечно, но
> стоило мне всерьез вести разговоры о переходе на ID, PM
> словно взбесился, при тех же настройках, при тех же условиях
> и той же верстке полосы категорически не писались в PDF,
> пейдж то закрывался где попало, то "замерзал" наглухо,
> верстальщики верещали каждые пять минут, вечером домой не
> срулишь, жди, а вдруг чего опять не так. Последней каплей был
> день, когда из 32 полос (как назло какого-то праздничного
> выпуска) в PDF не вышла ни одна (!). И я за полчаса,
> переоткрывав все полосы в ID, вывел и отправил их в препресс.
> И ты меня хочешь загнать обратно в пейдж?
> Да и найденные тобой невероятные "глюки" просто смехотворны с
> бесконечными и нелепыми глюками Пейджа.
 
#44
То есть не в счет официальные рекомендации от Adobe, долгое время находившиеся на их сайте, не накладывать объекты друг на друга, не поворачивать в публикации объекты, не растягивать/сжимать шрифты, не, не, не, не, не... А табличный редактор его... А фреймы, до того криво реализованные, что полосы невостановимо и, главное, внезапно портились... А хочешь я тебе расскажу, как у меня в 64-полосной газете появилось две одинаковые полосы. Вот рисуешь на 14 полосе объект, он тут же на 40-й появляется. Удаляешь, на обоих полосах удаляется. И полосы эти из публикации ну никак не убрать, умирает пейдж...И так можно до бесконечности, практически каждый из нас, присутствующих на этом форуме, имеет (и часто немаленький) опыт работы в PM (а кто-то и в других пакетах верстки), и может рассказать истории и погуще моих.
Что же касается личности Алекса. Странно, не собирался я переходить на нее :) Просто спор превратился в какую-то перепалку словно у лотка с фруктами: это у вас что - яблоко гнилое? да нет, оно просто спелое, нет, гнилое, нет, спелое. В конце концов, не нравится Алексу ID, пусть не верстает, чего столько пылу-то?!
Только вот я "возвращенцев" на пейдж чего-то не наблюдаю, разве что вот kuzik напоролась на каких-то удивительных препрессов, которые ей сказали, что у них пленки с PDF'от от InDesign'а выводится не будут и чего-то там еще у них не так, так что гони, мол, пейдж и все.
Что же касается оброс пейдж глюками у Адоба или еще у Алдуса был уже таким... Смутно я помню уже Алдусовский, да и выводили газету мы тогда на бумагу на принтере, клеили эти бумажки в большие полосы, где-то эти полосы переснимал какой-то фотограф и с этих фоток делалась пленка. И верстали мы тогда газету на трутайпах и без выкрутасов, вчетвером до полуночи. И было годов нам тогда почти на 10 меньше. Тетки были краще, вода слаще, а щи гуще... А теперь я стал ленивым, зарплата в полсотни баксов больше не прельщает, дома жена и дочь, в общем, мне программа нужна, которая бы работала, а пейдж, к сожалению, больше не из их числа.

Да, я очень надеюсь, что Алекса ничем не задел. Если задел, абсолютно искренне прошу простить меня :) Ну и Владимира, понятное дело.
 
#45
Я не особо настаивал, что Пейдж безглючный. Просто и Инди при всей к нему симпатии - вовсе не священная корова. Важнее - кто работет, а не на чем (иначе главные вопросы на форуме были бы "Где скачать?", а не "Как сделать?").
А вообще-то в стране, где все могут сотворить "без единого гвоздя", любой спор "чей молоток лучше" - спор бессмысленный и беспощадный :).

P.S. Пользуясь случаем, за сайт indesign.rudtp.ru и скрипты на нем - отдельное спасибо. И за повод молодость вспомнить. Мы, например, вообще без фотографа обходились. Выводили газетные полосы лазерником прямо (страшное дело!) на лавсановые пленки. Но то было время, когда большинство типографий в городе работали на таком оборудовании, что фотонабор им все равно не помог бы.
 
#46
Насчет kuzika. Это проблема приема публикаций инди, ну неохота никому с ними в Москве возиться. Т.е. если работа не под ключ, а такие бывают - например, надо почистить еще 100 фото, вставить их в верстку и после этого внести небольшую текстовую правку, которая у заказчика неизбежно за это время накопится. А я ну не могу висеть в подвешенном состоянии после сдачи номера неделю лишнюю задаром пока они там все перчистят и переправят...
Так вот не берут публикацию в инди, в пейдже еще со скрипом берут, хотя в целом просят кварк.
А насчет готовых ps изинди рассказали историю, по симптоматике похожую на историю с системным шрифтом инди, описанную в форуме. Я им попыталась пересказать и переадресовать их в форум, но народ не внял, сказали - фиг с ним, лучше мы их вообще брать не будем.
 
#47
Виталий, я имею достаточный опыт общения с людьми в форумах да еще и фидошный некоторый опыт имеется, так что подобными выпадами, вроде Пираховских, меня обидеть сложно.

По поводу того о чем я говорю. Друзья, это форум, т. е. место где каждый может высказаться, а по существу, или мимо денег - это уж как бог дал. То, о чем я вам говорил - это факты, которые вы сами же в итоге подтвердили, конечно же перемешанные с эмоциям, но не будь эмоций - ну и не пришел бы я в этот форум вообще, дел и так немало.

Я за судьбой ИнДизайна слежу еще с тех пор , когда о нем только слухи были и называли его К-2. Сильно я на него расчитывал, потому как вынужден технологию строить на PC, и здесь Кварк не конкурент - для меня это очевидно. Отсутсвие скриптинга и постоянные проблемы с нумерацией красок в постскриптах - ну не хочет Кварк поддерживать DSC - достали окончательно. Раздражает то, что в маковской версии и с PS-файлами и со скриптингом все ОК. Что оставалось? Пэйдж. Скриптинг, хоть и убогий - но есть. И использую я его по полной программе. (Вот мой набор скриптов для Пэйджа, все самопальные - Буквица с переносами, линейки между колонками, замена тире и всякой лобуды, замена номера и даты журнала на всех мастерах, вставка концевого элемента и т. д.). С постскриптами тоже никаих проблем. ТАбличный редактор? Я им не пользуюсь - Вентура 7 или 8 - экспор в ЕПс без шрифтов - в пэйдж все как картинка. Что еще? Маски - очень удобно, положил картинку, плашку, текстовй блок, нарисовал рамку со Корнер эффектом - ктрл-6 - а повторите это в кварке? Сеток базовых линий - столько, сколько тестовых блоков. То, что в кварке называется maintain leading - работает, и не надо вязать текст к базовым линиям чтобы соблюсти баланс колонок когда картинка сверху заходит в текстовый блок.... Шрифты? У меня периодика, набор шрифтов один, глюки все борются один раз.... Портятся файлы? Из-за фреймов? Да. Портятся. Но не мгновенно. Помогает простая профилактика - отключить фаст. сэйв, периодически сохранять публикацию по save as... . Глюк можно заметить еще до кончины файла. Делаете аварийную перестройку публикации CTRL-SHIFT-ALT-Hyphenation несколько раз, другой способ ее сделать - слайдовый режим, CTRL-SHIFT-Goto page, потом save as... За пять лет еще ни один файл не умер, фреймы использую постоянно. А в кварке файлы умирают на раз, а утилита для их восстановления есть только под Мак...

Недостатки? Полно - ядру 17 лет, точность - никудышняя 0,1мм, с новыми форматами проблемы, DCS 2.0 не работает...И т. д, и т п.

Поэтому ждали ИнДизайн. И дождались. Поэтому эмоции. Где маски? Paste Into - не замена. НАчинаю работу с того, что пишу скрипт для подсчета символов - а в пэйдже была заглушка в комплекте... Картинки апдейтятся как в Кварке -ну не конает это в нашей технологии, да еще и не понятно - это они так хотели или так смогли - кусок из хелпа я вам приводил... Баланс колонок - только с привязкой к сетке базовых линий... Про тормоза я молчу - это самая флеймообразующая тема на здешнем форуме...

Достаточно объяснений моему эмоциональному вступлению? Я сделал номер журнала в ИнДизайне. И буду продолжать делать этот журнал в нем - в конце концов эта прога развивается, и надежда еще есть. Но на данный момент она не сможет мне заменить Пэйдж. А жаль

P. S. К вопросу о всемирной славе. Уже несколько раз намекал - нет желания, возможно, даже за гонорар, написать скрипт задействующий все основные функции ИнДа? А я его подкину в нашу тестовую - им хорошо, дополнителный тест, и я своего зайца убью - можно будет вычислить от каких подсистем компа зависит производительность ИндА, посмотреть масштабируемость - насколько быстрее ИнД работет например на П4-3 ГГц в сравнении с 2 ГГц, ну и в идеале - можно было бы сделать такой-же скрипт в АпплСкрипте и сравнить скорость работы Мака и PC... Если есть интерес - мыльте...
 
#48
>> Отсутсвие скриптинга и постоянные проблемы с нумерацией красок в постскриптах - ну не хочет Кварк поддерживать DSC - достали окончательно. Раздражает то, что в маковской версии и с PS-файлами и со скриптингом все ОК.

о кварке:
под нумерацией красок и поддержкой DSC понимаете %%PlateColor в нужном месте в сепаренном постскрипте? Зачем же валить на пц-шный кварк? Дело в пс-драйвере. Под вин9х надо пользоваться адобПС, а не pscriptdrv. Под 2000 (ХР) хорошего решения нет, а виноваты ли адоб или мс, трудно сказать, т.к. драйвер их "совместная" разработка. Пц-шный драйвер (в отличие от маковского, как вы заметили, а кварк здесь не при чем) лепит dsc комментарий %%BeginDocument вначале _каждой_ платы сепаренного файла, отсюда и возможные проблемы. я не нашел другого решения, кроме как входящие сепаренные ps (но не все, конечно, а для которых важно наличие подобных комментариев для workflow) обрабатывать текстовым парсером собственного изготовления. Повторю, кварк не причем, он лишь полагается на честность пс-драйвера, а вот он-то и подводит.

Аналогичная проблема с фриховскими сепаренными пс. Почему этого нет, например, в пейдже? Так это же адобовская разработка, он работает в обход драйвера

Непорядочно это со стороны адобов

а, да, еще о сриптинге, я для некот. вещей на пц все же пользую скрипты в кварке, и здесь хорошо то, что на пц (в отл. от мака) можно _все_ команды вводить с клавиатуры, т.е. нужно всего лишь эмулировать нажатие клавиш
 
#49
Да, если Кварк не причем, почему этого нет на Маке? Там тоже адобовский драйвер....Мне адоб.пс под вын. 9.x тоже не помогал, так что так просто эта проблема не лечится...

Очень глубоко я эту проблему не изучал, но например смотрел фильтры импорта такой спускалки, как Импозишон Паблишер от Фарукх Софтваре, и там обнаружил - фильтр был для каждой комбинации Версия кварка от 3 до 4.11 + плюс версия Адоуб П.С от 4.1 до 4.3 кажется, (давно дело было, могу цифры путать). Если все драйвером лечится, нафиг было огород городить?
А на том момент, когда делелся выбор - кварк или пэйдж, я о таких нюансах как ПлэйтКолор еще не знал, и в типографиях, куда файлы носил - умельцев тоже не оказалось.
Да, самопальную приблуду мы тоже написали, но воспользоваться не успели - поскольку мы сидим на ПДФ -Агфа нормализер и 6 Акробат нумеруют краски правильно....

Кстати, проблема к топику уж точно отношения не имеет...

А про автонажималку клавишь - вы серъезно думаете что это может заменить скриптинг? :)
 
#50
> Да, если Кварк не причем, почему этого нет на Маке? Там тоже адобовский драйвер

это не аргумент. Драйвер другой

да более того, я одно время предлагал людям правленный pscript5.dll, в котором всего лишь ресурс %%BeginDocument был заменен на %_BeginDocument, и все работало с вашим dsc

и не стал бы я здесь вообще разводить, если б не проверил на практике и не знал о чем говорю

> Очень глубоко я эту проблему не изучал

а я изучал. С буквально построчным сравнением постскриптов

> Кстати, проблема к топику уж точно отношения не имеет...

т.е. напрасно я влез? ну, извините. Сказал то, что знаю. Думал, поможет. Нет так нет. и все. виноват

> А про автонажималку клавишь - вы серъезно думаете что это может заменить скриптинг?

читайте внимательно -- "для некоторых вещей", я говорил

например, вам надо перебрать один за другим все открытые документы в кварке. При помощи автонажималки этого не сделать? как бы не так

Alt-W-1
Alt-W-2
...
Alt-W-i

когда для очередного номера строковый заголовок окна кварка не изменился, то мы дошли до макс. номера документа, можно остановиться. Ну и т.д. С "номером" полосы, чтоб перебросить его в клипборд

Send, !p
Send, d
Send, ^c
Send, {ESC}
SetEnv, Page, %clipboard%

Очень многого можно добиться "автонажималкой", главное немного изобретательности

успехов
 
#51
> Так это же адобовская разработка, он работает в обход драйвера

Что-то я раньше не слыхал, что PM пишет PS в обход драйвера.
(Даже) AI тебе деление не выведет, если нет принтера подходящего (читай — PS-принтера, т.е. драйвера).

> Пц-шный драйвер (в отличие от маковского, как вы заметили, а кварк здесь не при чем) лепит dsc комментарий %%BeginDocument вначале _каждой_ платы сепаренного файла

Кварка или, например, FH у меня под рукой нет, зато есть Корел.
Вывел делёжку из него на адобовский драйвер (WinXP) — в PS-файле только одно вхождение %%BeginDocument (в наскорую руку наляпанных объектах на листе в Кореле присутсововали все краски, и все краски, понятно присутствуют в делённом PS-е).

Ещё под руку подвернулась Deneba Canvas 8.
Вот в её PS-е было 4 вхождения %%BeginDocument.

И ещё я попробовал вывести делёжку из Painter 8.
И тоже всего одно вхождение %%BeginDocument.

> а кварк здесь не при чем

А получется, что «при чём».

Проведённые опыты показывают, что не от драйвера зависит помянутая особенность делённого PS, а от софта.

> А на том момент, когда делелся выбор - кварк или пэйдж, я о таких нюансах как ПлэйтКолор еще не знал

И я тоже.
Но падучую софтину от не падучей отличить мог. Не падучим PM оказался, а Кварк (четвёртый) только и делал, что падал. (Я не преувеличиваю — всё ровно так и было.)
 
#52
> Мне адоб.пс под вын. 9.x тоже не помогал, так что так просто эта проблема не лечится...

все же добавлю. Лечится, я проверял

Не знаю как у вас, но подобные аргументы от юзверей слышал часто, особенно во времена 98-го

-- У вас адобпс?

-- АдобПС, конечно, че, меня учить типа будем?

-- А в свойствах принтера, пейпер, абаут, что написано?

-- такой-то.ppd, pscript.drv

-- ... (...!!)
 
#53
Я не буду спорить, потому как вынь 98 уже давно не в ходу. Могу только заметить, что системный драйвер не юзал НИКОГДА.. Так что насчет "эбаут" - это у вас от "общения с людями", так сказать.

А вопрос виноват Кварк, или Адоуб с драйвером - он конечно в пуристских целях интересен. Но в практических.... Хорошо выглядит рекомендация из типографии - поставьте программу, подправьте в екзешнике пару байт чтоб на русскую раскладку не реагировал, подправьте еще пару байт в драйвере чтоб плиты правильно нумеровал и т. д.

А нарисуйте-ка мне автонажималкой полоску между колонками?

Ваши примеры убедительны, но видно, что вы не в редакции работаете а поближе к фотонабору.....

П. С. Эх, где вы со своими знаниями-то были годков так 5 назад? Вот тогда мне бы инфа про плэйтколор пригодилась-бы..... :)))
 
#54
> Кварка или, например, FH у меня под рукой нет, зато есть Корел.

ну браво! корел! И это Шляпа:) заглядывал я на кореловский форум всего лишь раз, вот где летели пух и перья, и кое-кто королем ходил:)

а результат с денебой что ж так сразу отмел? а? это разве научный подход?

Если я говорю, что %%BeginDocument: Pscript_Win_PassThrough включается из pscript5.dll в начало каждой сепаренной платы (на пц, но не на маке!), то наверное я это проверил! и подтверждение своим словам (задним числом к сожалению) в интернете нашел, люди также текстовой правкой постскриптов или драйвера решают проблему, а адобу что? из ее продуктов это выводится, а с другими хоть потоп

но вот далеко не всем софтинам эти dsc комментарии важны, потому этот глюк столько лет и ходит в глюках, и не правят его. А также и то, что сепаренный workflow вымирает как класс

> Но падучую софтину от не падучей отличить мог. Не падучим PM оказался, а Кварк (четвёртый) только и делал, что падал. (Я не преувеличиваю — всё ровно так и было.)

об этом я уже говрил, но ты на правах модератора грохнул ту ветку, -- это все, знаешь ли, твои комплексы по поводу кварка. При чем здесь падучесть (которой нет) к теме? и даже моей под-теме, которую я так беспардонно создал и за которую уже извинился?
 
#55
> Я не буду спорить, потому как вынь 98 уже давно не в ходу

так все это справедливо и для pscript5.dll. Вот и причина по которой я встрял -- указать истинного виновника, так сказать. При чем здесь 98-й и раритеты?

> А нарисуйте-ка мне автонажималкой полоску между колонками?

:))

а ведь можно наверное, а? через одно место, но можно, я уверен! :)

и вы по-прежнему игнорируете мои слова "для _некоторых_ целей"
 
#56
Ну, насчет не всем софтинам важны...

Все спускалки, которые я видел - Preps, Impostrip, Signastation, Imposition Publisher - лечат глюк фильтрами импорта, и на каждый апдейт 4-го кварка выпускали свежую версию фильтра... Так что народ с этой фигней помаялся нормально....

%%BeginDocument: Pscript_Win_PassThrough

Ну на Маке, по логике вещей, такого точно быть не может, разве что Pscript_Mac_PassThrough :)))

А насчет сепаренного воркфлоу.... Че-то как-то народ на предложение сепаренные ПДФ-ы или композитные давать всегда просит сепаренные... Жалко им +25% времени на треппинг и сепарирование композитов ( причем отказывались и те у кого СуперТрэп + In-RIP separation, и у кого In-RIP trapping и separation)....
 
#57
> и вы по-прежнему игнорируете мои слова "для _некоторых_ целей"

Ну, для "некоторых целей" и верстать можно в ноутпаде, затаптывая прямо в него правильный постскрипт.... :)
 
#59
> ну браво! корел! И это Шляпа:)

Не понял ты мою мвсль. См. ниже.

> а результат с денебой что ж так сразу отмел?

Ничего я не отмёл. Я просто взял первый попавшися софт не адобовского производства (из числа инсталлированного на мой комп), и посмотрел, что да как. И фактическими результатами поделся. Только и всего.

> При чем здесь падучесть (которой нет) к теме?

Да ни при чём, в общем-то. (Хотя, падучесть ИМЕЛА МЕСТО БЫТЬ, когда на моём компе имел место быть Кварк.)
Просто ты вспомнил о временах «принятия решения», я тоже. Так, по ассоциации. Лирика.

> лечат глюк фильтрами импорта, и на каждый апдейт 4-го кварка выпускали свежую версию фильтра...

То есть, на лицо невиновность PS-драйвера, не важно какого, адобовского или системного.

> А насчет сепаренного воркфлоу...

Тут всё очень сильно зависит от обстоятельств в каждом конкретном случае. И ничто пока не отмирает.
Вот PDF потихоньку теснит PS и EPS, это да. Но — потихоньку.


-------------------------------------
> но ты на правах модератора грохнул ту ветку

Не помню, что конкретно ты имеешь в виду, но что-то вроде я грохал, где уж совсем произошёл отход от какой-либо темы с полным переходом на личности. И то, вроде и не ветку целиком, а только её ответвление. Впрочем, повторюсь, точно не помню, о чём речь в данном случае.

Вообще, я тут редко что грохаю. Бывает, что в неделю разок-другой, а бывает по многу дней вообще ничего. Пусть ОНО себе растёт, как трава в поле — так интереснее.

Но сегодня погрохал в «своём хозяйстве» одного товарисча — он в каждую ветку воткнул своё «шаблоны сайтов за 50$».
 
#60
> А как там, кстати, эксперименты с моим ППд?

Хороший вопрос. Своевременный. :)

Да, что-то неладное там, таки, происходит. Но количество проведённых опытов ещё недостаточно для того, чтобы какй-либо отчёт делать. Я тут горящую работу сдаю (три одновременно), занят по уши. Вот разгребусь, и потыркаюсь ещё с твоим PPD. (Не забыть бы.)
 
Сверху