Render.ru

ГЛЮЧНЫЙ ИНДИЗАЙН

#21
Пришлось отвлечься, закончу мысль.

Сначала Адоуб сделал глубокий реверанс в сторону любителей кварка, привычки пользователей ПэйджМэйкер просто похерив. Теперь, осознав, что не все что было в пэйдже - плохо - начинает возвращать - что там у нас в третьем будет? Стори эдитор? Втавка текста без форматировани и т. д ? Где то я уже это видел....
 
#22
> за одни только скрипты земной поклон в сторону Adobe (а реально Microsoft'у).

Вот бы ещё вызывался редактор скриптов прямо из адобовского софта, или хотя бы команду в меню палитры Scripts сделали — Edit Script или View Sorce. А то сейчас не шибко удобно.

В принципе, хватило бы встроенного редактора, уровня Блокнота, но с подсветкой синтаксиса, монстры софтостроительные тут ни к чему.
 
#23
Алекс wrote:
> Сначала Адоуб сделал глубокий реверанс в сторону любителей
> кварка, привычки пользователей ПэйджМэйкер просто похерив.
> Теперь, осознав, что не все что было в пэйдже - плохо -
> начинает возвращать - что там у нас в третьем будет? Стори
> эдитор? Втавка текста без форматировани и т. д ? Где то я уже
> это видел....

В свое время Adobe унаследовала PM 4 от поглощенного ею Aldus, владевшего также продуктом PhotoStyler 2, которому после слияния повезло меньше, чем PageMaker'у, т.к. претендовал он на место в одной нише с PhotoShop'ом. Зато начиная с 6-й версии в Фотошопе появились второстепенные мелкие удобства (Option toolbar, например, или Print Preview), живо вызывающие воспоминания о 2-м PhotoStyler'е :).

P.S. Все сказанное нисколько не умаляет несомненных достоинств Photoshop и InDesign.

P.P.S.А хорошо, если бы Adobe тогда и Corel купила... Вот все неприятности на 4-й версии и закончились бы. Но то была бы уже совсем другая история :).
 
#24
------------------------------------------------------
А если вам интересно услышать мое мнение по этому поводу - то считаю, что поведение пэйджа и обещаное, но не работающее поведение Инди - верное, а кварка - нет. Почему? Потому что это - программы для верстки или КОМПОЗИЦИИ полос (английский термин Layout software точнее). Это их основное назначенеие. Программа помогает мне разместить объекты на странице как я считаю нужным и сохранить этот мой дизайн. Если я что-то делаю неверно с внешними файлами - это моя проблема, для этого и существуеют программы префлайт-проверки. Почему вдруг программа вмешивается в компоновуку страницы? Я изменю масштаб внешней картинки случайно - и уменя разверстается вся страница потому что программа неусыпно следит за масштабом?
-----------------------------------------------------
А мне больше по душе подход к решению этой задачи в Инди и Экспрессе. Он более технологичен, прозрачен и адекватен.

-----------------------------------------------------
Я обращаю внимание не на недостатки моей технологии - вам конечно же издали виднее что я делаю не так как надо. Я говю о ПРОБЛЕМАХ Индизайна, и пытаюсь услышать подтверждение или опровержение. И подтверждение я услышал.
-----------------------------------------------------
Так объясните доходчиво, что вас так возмущает. Пока складывается впечатление, что как раз проблема не в Инде, а в вашем непонимании простейших вещей (к инлайновой графике не относится -- с ней действительно какие-то проблемы иногда возникают).

А единственной оценкой является количество запоратых по вине программы тиражей. У меня таких прецендентов не было.
 
#25

> А единственной оценкой является количество запоратых по вине
> программы тиражей. У меня таких прецендентов не было.

Хороша оценка, но я что-то плохо понимаю "запоротых по вине программы тиражей".... Тираж может быть запорот только по вине человека, не знающего всех подводных камней. У нас в издательстве 5 журналов - 2 еженедельника и 3 ежемесячных. И за 6 лет моей работы здесь по вине программы не был запорот ни один тираж - все проблемы были связаны с человеческим фактором. При этом из-за, назовем это особенностями, технологии для каждого журнала используется свой софт, поэтому в каждодневном использовании находятся Ventura версий 4.2 и 8, PageMaker 6.5, QuarkXPress 4.11 и вот последний, самый новый проект, я сделал в Индизайн. Собственно на определенное кол-во граблей,часть из которых вам привел, и наступил. Была мечта пресадить большую часть журналов в ИнДи, но после полученного опыта, я пожалуй, еще погожу. Ну а исходя из вашего критерия, все перечисленные программы - безглючные, потому как тиражи "не порют".
 
#26
А по-поводу непонимания простых вещей - готов обсудить и эту проблему. Можете объяснить, что вас так возмущает в моем возмущении? Что после глючного кварка Индизайн стал для вас "отдушиной", а я обижаю любимую программу? Или вы сотрудник Адоуб? И вообще, поскольку эта тема напрямую к теме форума не относится, чтобы его не захлямлять, приглашаю в приватную переписку: alex@itc.ua.
 
#28
> чтобы его не захлямлять,

«Захламляй» — чего по углам шептаться-то?

> Можете объяснить, что вас так возмущает в моем возмущении?

Если тебе надо проблему решить — задавай вопрос в соответствующей форме.
По крайней мере Тему формулируй соответственно. (От модератора.)

В твоём же «вступительном слове» всё в одну кучу — и эмоции, и и поиск решения. Давай уж как-нибудь отдельно, параллельными потоками, а не вперемешку.

> П.С. Есть ли в Индезигне шорткат на рефреш дисплюя, что-то типу пэйджевского Ctrl-Shift-F12

А зачем? Он и так нормально экран отрисовывает, без артефактов.
 
#29
Проблему решить? У вас есть доступ к исходным текстам Индизайна?

О, не прошло и недели как товарищ Шляпа таки клюнул - про рефреш в Индизайне я спросил специально, прочитав в одном из топиков как завсегдатай форума решал эту проблему в Пэйдже...

НУ, может у вас и все нормально отрисовывает, но мне подсказанный Батушевым шорткат пригодился....

P.S. Кстати, для всех ждущиих 3-го Индизайна.... Я не поленился, поставил ИнДи 1,5 - у него с инлайн-графикой на мастере все нормально работает.... В отличие от второго...
Так что с нетерпением ждем порции новых и незаменимых фич в третьей версии.... С надеждой чо не отнимется все то, что еще работает....
 
#30
Ну, забодал, забодал. :)))))))

Что ж, УРЯ, назад в объятья Aldus-а!

Чего ж тебе в нём не сидится?
 
#31
Во-первых, потому что "кто ищет тот всегда найдет".

А во-вторых, отчего ж не сидится, прямо сейчас вот в Пэйдже один из еженедельников и лабаю...

А в третьих - от Индизайна для меня все равно польза есть. От нового. Как выйдет - очередной обзор в этот же еженедельник и напишу - все ж деньга :).... На предыдущих трех релизах свое поди заработал :)))...
 
#32

Shlyapa wrote:

> В принципе, хватило бы встроенного редактора, уровня
> Блокнота, но с подсветкой синтаксиса, монстры
> софтостроительные тут ни к чему.


Батушев Микрософт благодарит за COM-технологию, что Адоубу дала возможность ИнДи в объектах написать....
 
#33
Для поддержания основной темы.

Еще одна обнаруженная особенность ИнДи (слово глюк из политкорректности не употре@!#$ем..... Может, и даже наверняка, этот глюк свазан со старостью PPD).

Речь о Тенях (Drop Shadows). При изготовлении постскриптов для Screen DT-R1000 с его PPD с тенями случился казус - битмапы получались как и было прошено в настройках флаттенера - 300 дпи, но выглядели как 72 дпи (ну так если взять картинку в фотошопе на 72 дпи и заресемплить в 300). После экспериментов - изготовлением постскриптов с другими PPD (Scantext Othello и Agfa Normalizer) проблемы не наблюдалась. Из чего делаем вывод, что некорректная работа флаттенера - кривая растеризация текста поверх полупрозрачных объектов, проблемы с тенями и размытиями - может зависеть от совместимости с конкретной железякой, к которой ИнДи при помощи PPD и привязывается... Вот. Самое простое, что лезет в голову - про PS Level 2 и Level 3 - chfpe отпадает, потому как Othello тоже старый фотонабор с Level 2 Rip...
 
#34
> Батушев Микрософт благодарит за COM-технологию, что Адоубу дала возможность ИнДи в объектах написать

Да уж не надо меня совсем за дурака держать-то. Знаю я кого и за что Батушев благодарил.

> кривая растеризация текста поверх полупрозрачных объектов

Дело в том, что если текст поверх полупрозрачных объектов, то он вообще не должен растеризоваться. Он как был текстом, так текстом и должен остаться, а растеризуются и «сплющиваются» все объекты, что под ним.

Пришли мне «глючный» PPD, я своими глазами хочу взглянуть на это дело.

> прямо сейчас вот в Пэйдже один из еженедельников и лабаю

Если не секрет, какой?
 
#35
По- поводу проблем с буквами - это предположение,а не утверждение. С этим ППД с буквами проблем не было, только с тенями. У знакомых были проблемы с буквами на Сайтекс Долев 4Пресс, но деталей я не знаю. Просто высказал мысль, что флаттенер завязан на ППд а потому все подобные проблемы могут с этим быть связаны.
Так что если есть желание поглядеть на тени - вышлю.
Может, выясним еще какие-нить детали - драйвер, версия ИнДа и т. д.

Слать на gorod_kha@fromru.com?

А еженедельник - киевский, "Компьютерное Обозрение", вряд ли вам доводилось видеть.....
 
#36
> драйвер, версия ИнДа и т. д.

Драйвер адобовский, с adobe.com
InDesign 2.0.2 и 2.0.2 CE.
Хотя драйвер не должен иметь значения: InD выводит PS сам, не обращаясь к драйверу. Во всяком случае, так я информирован.

К тому же, я вывожу не на принтер из списка установленных в систему, а в PS-файл используя PPD. А ты как?

> Слать на gorod_kha@fromru.com?

Да.
 
#37
Пейдж, ну уж нашли идеал. А ваши ITC журналы можно и на Дровосеке с закрытыми глазами левой ногой заверстать :)
Кстати, как там насчет проблемы с маштабом?
 
#39
Продолжаем хамить? А что уважаемый верстает?
Гюльчатай, открой личико...

Я вот себе слабо представляю чего можно сделать в Индизайне и нельзя сделать да в том же Дровосеке, как уважаемый выразился... ПРОГРАММА ПРИЧЕМ, ЕСЛИ РУКИ КРИВЫ? Программа дает эффективность, а не возможность...
 
Сверху