Render.ru

Детство

Рейтинг
580
Ну, не думал что так обрадую своим ответом, но очень приятно что помог))) Вообще я сам майщик еще только начинающий, меньше года еще как на нее перешел, да и то на работе по прежнему в максе работаю, поэтому только вечерами дома с ней вожусь. Если ты еще вдруг не в курсе, то советую книгу Цыпцына почитать "Понимая Майа", есть тут в ветке про майку тема с сылкой на свободное скачивание.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Она у меня уже в 3 вариантах - плохом, среднем и хорошем)). Характер у меня просто очень неусидчивый. 2 раза начинал читать и оба раза только первые 3 главы.
Просто ее надо распечатать, потому что читать люблю только в горизонтальном положении))
 
Рейтинг
580
Просто ее надо распечатать, потому что читать люблю только в горизонтальном положении))
Ну только если в этом же положении и компом рулить, т.к. имхо, такие книги читать раздельно от компа и, собственно, изучаемой проги, время на ветер. По крайней мере я бы реально позавидовал бы памяти человека, способного на утро следующего дня повторить хотя бы 50% из прочитанного))) Хотя и стоит отметить, что порой приходилось просто читать, причем подолгу, даже мышку не трогал. Сорри за флуд.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Да какой же это флуд. Я ж должен знать в каком положении читают ципцина профессионалы.
Потихоньку заполняю стол предметами. Бутылки сам вижу не получились, но переделывать не буду, вроде как они в глаза не должны бросаться.
 

Вложения

Riuka

Мастер
Рейтинг
109
да мне тоже нравится, дай бог терпения довести все это до конца. в самом конце труднее всего
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Привет всем! Поработал дальше. Перерыв связан с последними деньками лета - уж очень тянуло отдохнуть.
Два вида молотка, пила, отвертка, общие планы на стол.
 

Вложения

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Продолжение и сетки.

Моделлеры - подскажите пожалуйста - сомневаюсь в правильности сетки полотна пилы. Модель без применения сглаживания, и в ней есть n-угольник, надо ли его порезать на n четырехугольников/треугольников?
 

Вложения

Рейтинг
580
сомневаюсь в правильности сетки полотна пилы
Ну, я не проф моделлер, но как по мне, для статики пойдет точно. Но как дипломированный некогда столяр-станочник скажу, что у зубъев пилы разводка должна быть, т.е. один зуб в одну сторону отогнут, другой в противоположную и т.д, иначе пила застревать будет. Но не уверен, что это ктритично в данном случае и тебе стоит замарачиваться, просто для общего развития, так сказать, написал.

Ну а в целом, как уже в прочем и говорил, модельки нравятся, не стыдно и крупным планом все показывать.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Спасибо Володя! Зубья на полотне в разные стороны, клянусь.) Наверное просто больше отогнуть надо было.
А вот вопрос который давненько мучает. Попытаюсь объяснить словами и картинками:
Много отличных моделей делаются отдельными мешами, например "Космический Развед корабль среднего радиуса действия" или аналогичные по технической загруженности. Я имею ввиду отдельные меши там, где модель должна быть цельная. Является это грамотным моделированием и какие могут возникнуть потом сложности?

Прикрепляю изображения о чем я говорю. Одна модель -цельная, одна из двух меш. Делаю развертку обоих моделей и допустим в месте где соприкасается маленький кубик с большим, мне нужно сделать, скажем, грязь.
В случае цельного меша, собственно берем и делаем. В случае того что по отдельности - скорее всего надо рисовать в 3д программе, там где я хочу, потом снимать текстуру, потом по нарисованному в фотошопе опять рисовать, но уже нужную текстуру.

Просто ужасно много трачу времени на модели, может не правильный подход? В частности отвертку можно было сделать из цилиндра - основного и цилиндров-выступов за 5 мин. Я провозился где то полтора часа в поисках правильного решения.
 

Вложения

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Грамотное моделирование - это когда результат кошерный ;) Нет же на свете канонической сетки молотка.
А модель можно красить во вьюпорте, проецировать текстуру, играться с UV-сетами мало ли что ещё можно делать.

Некогда, когда эта страна переходила от административного строя экономики к рыночном, она [страна] решила, что планирование эконом.деятельности должно кануть в историю, что рынок сам всё сделает и предложет действия. Так в 94м году (пик) развалились куча заводов, фабрик и предприятий. А всё потому, что брезговали планированием (при административном строе).
В сказке намёк, что если планировать работу наперед, то можна избежать пустой траты времени, ресурсов, проблем ...и тех сложностей, о которых ты спрашиваешь.
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Ух. Ну и сказанул, ели переварил)). Я очень неопытен. Поэтому не знаю как правильно планировать. Пру на амбразуру, авось прорвусь). Полагаю что ответ у тебя: "можно конечно, только подумай заранее как будешь текстурить!."
Спасибо.
 
Рейтинг
580
Лично я сразу стараюсь прикинуть сколько времени у меня уйдет на создание модели, прикидываю способы. Многое зависит от формы объектов, если точнее - от вида стыков между деталями. Если нужен плавный переход, то единый меш, если острые стыки не страшны или даже наоборот приветствуются, то разными мешами. А для текстуринга подобных вещей я для себя придумал очень удобный способ, хотя скорее всего я не единственный кто это придумал - кидаю развернутую модель в браш и там рисую грубую ч/б маску для шопа или туже самую операцию, но в бодипеинте, но тогда уже в нем и текстурю.
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Владимир Хадыко, небось Макс юзаете :( ?? Просто ч\б "маску" легче сразу в майке рисовать. Не отходя от кассы, так сказать))
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
При помощи 3d paint tool? Рисуем в местах стыка белую маску - и в фотошопе продолжаем редактировать? Правильно понял?
 

Consona

Знаток
Рейтинг
20
Правильно, но необязательно белую - любую, можно также рисовать альфой, бампом, прозрачностью, спеком, рефлектом и остальной атмтой на разных каналах (см. атрибуты пэинт тула), что также очень полезно.
Только смотри: Нужна UV развертка (если назначил по умолчанию не создавать, то Майя ругается), развертка должна быть на всю поверхность (Майя ругается опять, т.к. не будет знать, где ты захочешь рисовать:)), осторожно! процедурные текстуры спекутся в обычные (если ты их конечно специально для этого назначил, то да. Если нет - be careful). Ещё одна досадная фигня! Когда рисуешь текстуру, нужно нажимать кнопочку save to file или как там она называется, а то было такое, что рисую сохраняю майский файл, иду спать, а на утро рисование пропало :( , короче, нужно различать майский файл с фотошоповским :\, маляки-то в текстуру сохраняются.
В этом плане Майка делает Макс ещё на одну полезную характеристику))) При том что стоят они сейчас одинаково!!!
Опять выпала возможность поблагодарить Skif-а за просветление в плане Майки и её возможностей, иначе я бы так и сидел в Максе и ломал голову как проанимировать гусеницу вездехода с помощью бубна, тотема и остальных шаманских приспособлений :confused: . Спасибо, Skif!!
В общем, классно если у тебя хорошая видеокарта и есть графический планшет. Я себе купил 31 числа :p :D
Ну и сказанул, ели переварил))
Друзья мне так же часто говорят,
Язык им мой довольно сложен.
Согласен, трудно всячески понять
Что мозг больной родить порою может :D
 

dimdiden

Знаток
Рейтинг
21
Спасибо Сергей! Помогаешь очень сильно!
Планшет куплю если удастся закончить эту работу - поставил за цель)
 
Сверху