Render.ru

Червяк ждим, персонажи.

#1
Итак, судари, пока у меня рендерится скорпион я пишу вам со второго компа. Я думаю мне пора браться за свое портфолио. Я собираюсь в гейм дев, но это не значит что я отказываюсь от хай поли. Я буду делать хай поли, лоу поли и анимацию. В портфолио будет тема, на нее нажимае, видим хай и лоу поли модельки по теме и небольшую анимационную сценуку с демонстрацией сеточки, и собственно рига с анимацией. Работу уже буду выполнять на новом уровне - не буду делать тех косяков на которых накололся раньше, и вообще постараюсь соответствовать высокому уровню. Я буду лепить в основноп персонажей, однако не упущу возможности слепить танк из килзон. Постараюсь помаксимуму экономить на поликах в лоу поли. Ваша задача - ругать меня, естественно в пределах здравого смысла. Хочу работы высокого уровня, и приложусь максимум.
С чего же я решил начать? Я решил начать с менее детализированных гуманоидальных персонажей, а именно моего любимого червя джима! Все ведь играли на сеге, верно? Моделировать и анимировать я буду двух персонажей - двух главных героев - Джима и Псай кроу. Начну с Джима, а именно с хай поли, ведь именно с нее мне прийдется снимать нормали. Сейчас я вот думаю лепить ли все в максе, или же в зебре, а потом ретопологию? Я так понимаю в процессе делается моделинг лоу поли, делается копия и потом развивается в хай поли, ентрируется хай поли и лоу поли и с хайки проецируется все на лоу. Я думаю сделать лоу поли в максе и использовать ее как болванку в зебру для хай поли. Я в правильном направлении мыслю? Сейчас чтобы начать с самого начала верно, я пока леплю текст трансформирующийся для скорпиона, и жду ваших наставлений. Завтра поеду на дачу, возьму ноут и буду лепить там Джима. Вот что нашел непосредственно по сабжу:



Скиф, если не трудно, исправь название темы, а то я накосячил.
 

Вложения

#2
еще вопрос про триангуляцию - почему столько лоу поли триангулированы - все полики треугольные. Это из за текстуринга? ну любой треугольник лежит всегда в одной плоскости. нету косяков с текстурированием, зачем вообще триангулируют? прежде чем задать вопрос гуглил, но адекватного обьяснения так и не нашел.
 

JBond

Знаток
Рейтинг
33
#3
По триангуляции - видеокарта рендерит только треугольники. Любая модель вытащенная из игры из треугольников.
 

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Да меня тоже очень интересует этот вопрос. Хотябы вкратце как лучше поступать. Лепить болванку в браше из сфер, потом скульптить, потом ретопить, и потом на лоу кидать нормалки с хай? Как вообще процесс должен выглядеть. По теме:Червяка Джима достойного в 3D так и не видел, может у тебя получится)
 

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Ребята... Все очень сильно зависит от цели... Для анимации и роликов - одни, для геймдева - другие. Болванку лепить не обязательно в браше. И даже чаще проще её набросать в каком-нибудь пакете. Затем я например перекидываю в браш через формат .obj В браше делается модель высокой детализации. Обычно с нее снимают качественные карты дисплейсмента и нормалей. Но такая модель черезчур громоздка. Так что с нее делают модель средней детализации например для ролика. И затем уже в нужных прогах накидывают карту дисплейсмента и нормалей. Лоу поли в зависимости от требований может быть вообще сделана и доведена уже сразу в другой программе, а в браше только украшена и затем дополнена теми же картами. А может переделана из высокополигональной.

Игровые движки поддерживают обычно только треугольные полигоны. Так что это стандарт. Триангуляцию можно легко сделать. Главное помнить о количестве полигонов, если это для игрового движка.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#7
Да тут у каждого свой путь. Единого варианта быть не может. Я вот делаю болванку из зсфер, потом в макс её, правлю. Звёзды там расшиваю и прочее. Так у меня есть гибкий подход к объёму и сразу довольно ровная сетка. Потом леплю в коробке. Рисую текстуры. Потом хай поли снижаю до сабов, когда уже не так мнного поликов, но ещё остались все формы. Ретоплю. Разворачиваю. Дальше остаётся только карты снять. Ну а потом риг и прочее. :)
 

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Fly Ant Ну ты похоже точно не ищешь легких путей))) зсферы из браша мне тоже почему то очень понравились, довольно быстро можно придать основную форму. Но вот почему ты предпочитаешь лепку в коробке?? В чем преимущество, или там что то проще?
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#9
Да там мне всё проще. Если функционал при лепке практически одинаков, то лепить мне больше нравится в коробочке. Но это темя для холивара. Тут кому как. Для меня в коробке всё просто и удобно. Жаль, что нет аналога зсфер и в браш можно было бы вообще не ходить.
 

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Fly Ant Ну значит нужно ознакомится с немного с функционалом интерфейса коробки, и каждому будет ясно, что для него удобней. :)
 

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Уже второй по счету пишет этот коммент, первый исправился и удалил) В тему зашел почитай хотябы 1 пост.
 

betrayed

Знаток
Рейтинг
59
#16
Не, пока не норм. 5 дивайдов при таком уровне детализации - перебор, начни прорабатывать основные формы и массы на нижних уровнях, постепенно повышая детализацию. Сейчас слишком мято, и анатомия с пропорциями хромает - запасись бóльшим количеством фоток и рефов.
 
#17
Ну вот. Начал работу. Вот что пока сделал. кистями еще не работал - только Zсферы. Сейчас ушел накидывать общие формы. Дабы не делать глупостей, перед переходом на новый девайд буду выкладывать что вышло.
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#19
Эта... :) Ты бы картинки побольше чутка выкладывал. А то три пикселя рассматривать дюже неудобно. Хотя бы тыщщи полторы по стороне.
 
#20
ок. в следующий раз исправлюсь, а пока вот что выходит. Немного беспокоет количество полигонов на руках и ногах сравнительно туловища - ретопологию делать штоле? Думаю мускулы правильно передал. Жду замечаний.
 

Вложения

Сверху