Render.ru

ZBrush.Базовый курс

Денис Смит

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#41
Вот, окончил последнее задание по курсу, и даже не заметил, как пролетел месяц. Хочу поблагодарить всех кто участвовал в создании данного курса, и конечно же,
преподавателя, который действительно в любое время суток, готов был ответить и помочь по любому возникшему вопросу с выполнением домашнего задания. Курс получился достаточно последовательный, интенсивный и интересный, а главное знания, которые я приобрел по программе Zbrush, открыли для меня в полной мере реализацию своих творческих задач и дают возможность, к дальнейшему углубленному познанию этого замечательного, не побоюсь этого слова, и мощнейшего пакета компьютерной графики. Еще раз спасибо, всему творческому коллективу Render.ru!
 

Вложения

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#42
Спасибо, Денис! приятно было с Вами заниматься. Результат вышел замечательный. Удачи!
 

CRiM

Активный участник
Рейтинг
5
#43
Хотел бы записаться, да есть проблемы с критичными багами R5
На какой версии софтины курс проводится?
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#44
На какой версии софтины курс проводится?
Здравствуйте. курс записан для версии r3. В принципе почти то же самое, что и r4 с r5, только без некоторых новых инструментов. r5 сам не люблю - глючный он. Не смотря на то, что лицензия.
 

Erename

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#45
Есть ли в курсе значительно что-то отличающиеся от книги "Введенив в Збраш 4" Эрика Келлера? На мой взгляд автор очень хорошо раскрывает программу во многих плоскостях, давая незаменимые ПРАКТИЧЕСКИЕ советы. Если есть, то конкретней что? На прямую общаться с преподователем - это очень весомый аргумент, но сейчас интересует теоритиическое содержание.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#46
Если есть, то конкретней что?
Ни одна книжка не сравнится с видеоуроком, где просто и понятно показываются все действия. ) Самоучители - это уже прошлый век. )) Они только лишь как шпаргалка годятся. Можно расписывать инструмент десятками предложений, чтобы читатель потом пытался понять, что имеет в виду автор. А можно один раз показать. Кроме того, Браш - это не Архикад. Это программа с художественной направленностью, которая создана для лепки. Как описывать процесс скульптинга одним лишь текстом, я плохо представляю. ) Это все равно, что пытаться описать процесс рисования - сложное и муторное занятие. Поэтому в книгах по 3д и 2д редакторам обычно описывают лишь инструменты, а не саму практику их применения.

но сейчас интересует теоритиическое содержание.
У Вас неверный подход. По-Вашему, выигрывает то руководство, где больше глав? ) Главное - это качество описания и степень понятности. Кроме того, что в книжку, что в уроки невозможно впихнуть весь Браш и все приемы, так что объем оглавления - это очень субъективная вещь.
 

Екатерина Мельникова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#47
Добрый день!
А ретопология.. создание правильной ровной сетки персонажа будет рассмотрена в топогане? Просто слышала, да и пробывала .. вроде 3d-coat лучше с этим справляется.

В курсе будут рассмотрены методы создания не органических объектов.. ?

Волосы, шерсть в самом браше или 3дМаксе рассматриваются ?
 

Erename

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
Swordlord,
ну, книжка-то годная. Да и с ней идут двд диски с видео. Сама же книга представляет из себя создание разных проектов с нуля от и до, т.е не сухое описание инструментов, следом за инструментом идут сразу же практические упражнения. В общем-то по книге проектируешь автомобиль и драконов, используя много разных подходов, где наглядно разбираются всякие мелочи, частые ошибки и удобство тех или иных инструментов, техник.
Книгу написал Эрик Келлер, в общем-то автора хорошо понял, вопросов не возникло. Как преподователь, я думал, вы знакомы с этой книгой, вот и решил узнать про "содержание" вашего курса. Безусловно - вы правы, общаться на прямую с преподователем весомый аргумент и стоит своих денег, ноя ен про это спрашивал.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#49
А я и не говорю, что книжка не годится, или что автор плохо знает свою тему. =) Я видел ее, но не читал внимательно, т.к. на тот момент уже доатсточно хорошо знал программу и сам. Я говорю лишь то, что даже самая хорошая книжка не пойдет ни в какое сравнение с видеоуроками.

т.е не сухое описание инструментов, следом за инструментом идут сразу же практические упражнения.
Процесс лепки или рисования практически невозможно описать, зато очень легко можно показать. Как пошагово можно осветить скульптинг? "Делаем мазок кистью Clay Buildup с интенсивностью 10 и размером 25 на координатах 1200 px, 800 px длинной 250 px. Затем делаем еще один такой же мазок этой же кистью, с теми же параметрами, но на координатах 1250 px, 850 px..... затем еще делаем ровно 250 таких мазков, смещаясь по диагонали" Так что ли? =) Нет, так не получится. В книжке будет написано примерно следующее:"С помощью кисти Clay Buildup нужного размера и слабой интенсивности обрабатываем модель до состояния, показанного на рис. 1". Согласитесь, это не очень подробно и понятно. А в видеоуроке Вы можете увидеть все операции, которые выполняет художник, включая самые мельчайшие нюансы. не говоря уже о том, что в видеоуроках часто по ходу повествования описываются различные ошибки и трудности.
Вы сказали, что с книгой идет диск. Его я не видел, поэтому ничего сказать не могу. Но что-то подсказывает мне, что там далеко не все показано, иначе бы все это являлось видеокурсом, а не книжкой. ))

в общем-то автора хорошо понял, вопросов не возникло.
Если же книга настолько хороша, и там так все понятно, то зачем Вы интересуетесь видеокурсами? Значит, все-таки неочень она Вам помогла, как я и говорил? =)

ноя ен про это спрашивал.
Так я вроде бы ответил. ) Нет смысла сравнивать оглавления. Что-то не описано у него, что-то не рассказано у меня. Но это же не хелп и не справочник. Смысл базовых курсов - это научить студента уверенно пользоваться программой и применять ее на практике, а не предоставить ему описание каждой кнопочки. Поняв философию приложения, человек уже сам без труда может освоить новые инструменты, которые не были рассмотрены в уроках, или которые будут добавлены в программу позже.



 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#50
А ретопология.. создание правильной ровной сетки персонажа будет рассмотрена в топогане?
Приветствую! Топоган - это Топоган. Соответственно, и уроки должны быть по Топогану, а не по Брашу. =) Либо это должен быть какой-то общий курс, вроде "Создания трехмерного персонажа для кино или игры" или что-то типа такого. Мой курс базовый, поэтому он посвящен исключительно ZBrush, хотя периодически я касаюсь там некоторых моментов в Максе или Майе, но, опять-таки, лишь в связи с Брашем.
Ретопология, сама по себе, в моем курсе есть. Правда я не говорю там о правилах создания сетки для анимации, т.к. это тоже относится совсем к другой теме. Даже к целой куче тем, я бы сказал, т.к. анимация может быть игровая, киношная, с мускулами и без, органическая или твердых поверхностей и т.д.

вроде 3d-coat лучше с этим справляется.
3d-coat славится своей авторетопологией, но эта вещь не всегда применима. Кроме того, в последних версиях Браша добавился qremesher и некоторые дополнительные инструменты, которые ничуть не хуже, чем в Коате. Правда, к сожалению, в мой курс они не попали, т.к. вышли уже позже. (( Но классическая брашевская ретопология у меня разбирается.

В курсе будут рассмотрены методы создания не органических объектов.. ?
Да, один урок у меня посвящен моделированию "твердых" поверхностей (hard surface).

Волосы, шерсть в самом браше или 3дМаксе рассматриваются ?
Опять-таки, Макс - это Макс, и странно было бы увидеть максовский фур в базовом курсе по Брашу. ))) В Браше есть собственный фур (файбермеш), но он все же не вошел в курс, т.к. это потребовало бы сокращать какие-то из уроков, потому что курс должен был вписаться ровно в месяц. Я решил, что все же лучше будет уделить время более важным темам, т.к. мех все же нечасто используется, да и файбермеш пока еще неочень впечатляет. (
 

Екатерина Мельникова

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#51
Спасибо за развернутый ответ!
Надеюсь, вы планируйте создать курс.. но уже не базовый
Интересует именно создание от и до.. персонажа, который бы подходил и для анимации, и для игр
От хайПоли до лоуполи..
Вот было бы действительно классно!! )
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#52
Спасибо за развернутый ответ!
Надеюсь, вы планируйте создать курс.. но уже не базовый
Интересует именно создание от и до.. персонажа, который бы подходил и для анимации, и для игр
От хайПоли до лоуполи..
Вот было бы действительно классно!! )
Да, я думал об этом. В моем курсе идет описание создания персонажа. На его примере, как раз и рассматриваются основные приемы и инструменты. Потом делается ретопология и экспорт в Макс или Майю вместе с текстурами, картами нормалей и т.д. Но все же это не может назваться курсом по созданию персонажа под анимацию. Там нужно будет копать глубже.
Вполне возможно, что я сделаю такой курс, но вот когда, сказать сложно. Сейчас очень много проектов и заказов - не развернуться. (
 

Erename

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#53
Если же книга настолько хороша, и там так все понятно, то зачем Вы интересуетесь видеокурсами? Значит, все-таки неочень она Вам помогла, как я и говорил? =)
Из-за возможности общения с преподователем по тем или иным вопросам в творчестве. Пробовать надо всё.
Вопрос по самому курсу:
Нет демоверсий\превью\роликов и т.д? Как пример: 5 или 10 минутный отрывок из видео урока. С какой скоростью идут видео уроки?Записан реал тайм скульпт, или запись идёт с 2-ух\4ёх кратным ускорением?
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#54
Нет демоверсий\превью\роликов и т.д?
нету ( Изначально был раздел, где лежали демки, но его закрыли сейчас. А отдельную презентацию я пока еще не делал. Надо будет как-нибудь заняться.

Записан реал тайм скульпт, или запись идёт с 2-ух\4ёх кратным ускорением?
С ускорением, конечно же. =) Вряд ли кто высидит несколько часов у экрана, наблюдая, как я леплю. )) Но видео сопроваждается комментариями, поэтому все понятно.
 

Erename

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#55
С ускорением, конечно же. =) Вряд ли кто высидит несколько часов у экрана, наблюдая, как я леплю. )) Но видео сопроваждается комментариями, поэтому все понятно.
Лично я бы не отказался. При записе на курс есть возможность глянуть исходники без обработки? т.е реал тайм скульпт без ускорения.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#56
Лично я бы не отказался. При записе на курс есть возможность глянуть исходники без обработки? т.е реал тайм скульпт без ускорения.
В этом нет вообще никакого смысла. Абсолютно. Кроме того, исходники лежат у меня на другом компе и весят по несколько гигов. Перекидывать их, кодировать и т.д. - достаточно долгое занятие. Я бы не взялся.
 

Erename

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#57
С информационной точки зрения может и нет. Объяснить сложно на пальцах.
Проведу аналогию: рисуешь-рисуешь-рисуешь месяцами без прогресса, а однажды посмотришь, как твой учитель что-то рисует при тебе в своём темпе - сразу прогрессируешь. Просто есть вещи, которые хотелось бы увидеть в реальном темпе.
В любом случаи спасибо за быстрые ответы. :)
 

Парящая

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#58
а я все жду обновлений по новой версии.. как только появиться сразу возьму курс)
 

Люся Кул

Активный участник
Рейтинг
17
#59
Только что закончила курс, впечатления прекрасные )) Спасибо огромное Владу - всё в голове разложилось по полочкам, Браша теперь не боюсь ) Информация отлично подана, охватывает все основные инструменты, и на мой взгляд, как супер бонус - уроки по интеграции браша с 3д редакторами! , которыми теперь тоже хочется заниматься ) ну и конечно курс с преподавателем, который отвечает на все возникающие в процессе обучения вопросы и почти всегда есть в онлайн доступе - гораздо круче любых туториалов с трекеров, думаю ни одна книжка тоже рядом не стояла )
 

Смил

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#60
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли уметь рисовать для Zbrush? Я, например, рисовать не умею, а освоить Zbrush и моделить в нем желание есть.
 
Сверху