Render.ru

ХубриБубри представляет:русскоязычные видеоуроки по модо

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Я наконец та разродился,и под звонкогромкие аплодисменты беснующейся толпы записал первые пять частей обучающего видео по модо,разумеется на русском:)
Ну а если посерьёзнее,этот "видеокурс" предназначен для одного моего знакомого,который с 3д моделированием дел не имел вообще.В пяти частях я прошёлся по основным аспектам моделинга в стиле сдс.Это примерно 2.5 часа трёпа о высоких материях и создания простенькой модельки для примера.
Начнём с недостатков - это мой первый опыт вообще,тоесть голос не поставлен,совершены некоторые ошибки в объяснениях и терминах,некоторые вещи объяснены достаточно криво,так как заготовленного текста,разумеется,не имел.Далее,видео весит довольно много,но над этим я сейчас работаю.Пока готово видео только про моделинг,позже могу добавить основы рисования,рендеринга,скульпта.
Достоинства - многое достаточно хорошо понятно,новичкам,которые не знают английского видео может ооочень помочь.Это первое на моей памяти обучающее видео по модо на русском.Причём практически видеокурс,пять связанных частей.
Для чего создана эта тема?:поскольку видеоуроки пробные и первые,всё таки многие вещи у людей разбирающихся в 3д вызовут снисходительную улыбку,другие могут поругать за ошибки и ляпы(хотя на мой взгляд их там достаточно мало).Вот таких реакций я не хочу.Поэтому хотелось бы записать новый видеокурс и почитать советов,а главное узнать в этой теме(и ветке на лайтвейв 3д)кому это вообще нужно,реальна ли будет польза....Вобщем свой видео курс для знакомого я в любом случае закончу,а вот создам ли более совершенный видеокурс - вопрос.Еслис оздам - выложу в туторы на рендер.ру на 3дцентр и т.п.,а может проще выложить на торренты?
Жду постов от реально заинтересованных,людей и только от таковых
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#2
читать ниже (модер)
весит всё добро 360 мегов примерно,ждать загрузку всего 30 секунд.Там все пять частей по моделингу,это 2 часа 45 минут видео.
 

Alex71

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Скачал. Спасибо. Хорошее начало особенно для начинающих изучать Modo.
 

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо большое, такие уроки для начинающих важней всего, чтобы человек хотя бы начал ориентироваться в программе, а не пугаться. Я пробовал с уроков офсайта, но ничего не понял почти именно из-за того, что не разобрал именно начал и что для чего нужно, по видео все вроде понятно, а комментарии скороговоркой или вообще опускают...
 

Egor Golubev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
смотрю 4-ю часть , паралельно пробуя в модо. спасибо за труд, очень полезно для начинающего.
надеюсь будет продолжение прежде всего по рендерингу и рисованию
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Пожалуйста,тоже надеюсь,что продолжение будет:)пока нету времени и желания.Но я планирую не только про рендеринг и рисование рассказать,но и перевести на русский тутор,чтобы импортировать карты дисплейсмента из збраша(вроде правильно написал:)).Просто в модо скульптинг...несколько вопросов с ним так и не решены,так что лично для меня(да и практически для всех,кто писал на форуме) он до сих пор непригоден.
Хотя если версия 401 выйдет в начале 2009 и исправит все эти недочёты+повысит производительность Модо - будет суперздорово.Это будет отличный персонажный конвеер,да и рендер в нём будет скоро ооочень хорош.Вобщем,пока не уточнится дата выхода 401 версии,лучше подождать с туторами,чтобы потом не дописывать их.Но если они затянут,сделаю с тем,что есть.
 

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Хорошо, подождем, спасибо хотя бы за вводные уроки, уже перестал пугать интерфейс благодаря им (все почти можно можно отключить? :))
Может быть еще и архитектурная версия выйдет в начале года...
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#10
ээээ какая еще архитектурная версия? ничего архитектурного не планируется в новинках.. разве что считать профили...
такая хитрая система профилей которые можно будет фпендюрить куда угодно.
Типа делаешь бевел и выбираешь профиль и бевел прошел по бевелу.
http://www.luxology.com/event/2008/SIGGRAPH/index.aspx тут новинки
http://www.helixmind.com/portal.php и тут

кстати мне больше понравился мадбокс, интерфейс збраш для меня слишком космический , а в мадбоксе разобрался за пару часов.

чего не понятно можно задавать вопросы на форуме и прикреплять скриншоты.
всех с новым годом
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#11
HoobriBoobri [url=/forum/viewtopic.php?post_id=690975#690975 сказал(а):
#4[/url]]Вот архив на ифолдере,если будут проблему,то дай ссылку на дипозитфайлс или ещё на какое нибудь хорошее хранилище,кину и туда
читать ниже (модер)
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#12
http://community.livejournal.com/modo_rus/5190.html
админы ругаются что сцылко прямые.
 

Slava UDO

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
ээээ какая еще архитектурная версия? ничего архитектурного не планируется в новинках.. разве что считать профили...
Люксы намекают на других форумах, не зря они стали дружить с Рино, Скетчапом и каим-то другим крутым разработчиком ПО, фильмы выпускать про архитектурное и интерьерное моделирование, не все же драконов делают, тем более есть ZBrush и Mudbox :)
 

Poser-Models

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Предлагаю разместить видеофайлы на FTPXXX XXX XXX (

Люди никаких прямых сцылок или нас будут банить, это не я придумал. мне самому по шапке прилетает.
Посте цылки в жж комьюнити про модо или где хотите сами.

ПРЯМЫЕ ЦЫЛКО НИЗЯ А-я-я-я-яй!) Модер
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#16
какие?мои - я дал ссылки,если они уже не пашут,то я пока не смогу перезалить туторы,у меня инет очень медленный в этом месяце.
Что касается збраша - сейчас учу его,ничего космического не заметил,так же как и простоты:),и не спорю - мадбокс гораздо понятнее и симпатичнее.Тем более я читал на главном форуме,что збраш заточен под планшет,а мадбокс нет,для начинающих моделеров это наверное плюс.Но я как смотрю на галлереи збраша....неет,только его хочу:)
И кстати есть нормальный тутор по переносу моделей из збраша в модо(по-моему),надо его найти и выложить.Правда он самопальный и на английском:(
 

Dhalsim

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Да..вот тутор по переносу моделек был бы очень кстати даже на английском. Если найдешь выкладывай
 

_Sample_

Активный участник
Рейтинг
19
#18
http://community.livejournal.com/modo_rus/ - смотрим все тут, для тех кто не в теме!
 

HoobriBoobri

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Сообщение для начинающих модонавтов:)
Я почти записал новый видеотутор,он тоже по моделингу,нестандартному.Он растянут и пока довольно корявый,я хочу его позже подкорректировать или переписать и мне нужны критики и тестеры.
Кто плохо или не очень хорошо разбирается в 3д моделирование,хочет посмотреть тутор и позадавать вопросы - пишите,я выложу его в инет и дам ссылку,правда это будет наверное в выходные,сейчас скорость очень низкая.
 
Сверху