Render.ru

Вопросница 5. Сюда скидываются все вопросы 5

Статус
Закрыта.

2manoff

Активный участник
Рейтинг
14
Всем привет, подскажите, как в 2018 майке включается отображение текстур в ЮВ-едиторе?
 

Ночной-Лис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет!
Пытаюсь освоить ригинг и анимацию в мая.
Закончил строить базовый скелет из джоинтов для персонажа, далее по обучению идет сетап контроллеров, скиннинг итд. Но я сижу и смотрю на огромную шевелюру персонажа, оч длинный хвост и норм такая челка... а в обучающем курсе там лысый персонаж оч простой))) соответственно эта тема не затрагивается

как лучше анимировать в дальнейшем волосы персонажа? лучше ригать косточками или может есть какой-нить трюк с физикой? (вроде слышал как-то Ncloth юзают для анимации одежды и волос)

может кто подсказать какую-нить ресурсы обучающие по этому поводу?
я гуглил, но мне по запросу поисковики выдают видосики с каким-то х-геном мая, где демонстрируется, что персонаж дергает головой, а волосы сами по себе классно шевелятся в такт движениям, ну в общем красота и нихера не понятно.
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Всем привет!
Пытаюсь освоить ригинг и анимацию в мая.
Закончил строить базовый скелет из джоинтов для персонажа, далее по обучению идет сетап контроллеров, скиннинг итд. Но я сижу и смотрю на огромную шевелюру персонажа, оч длинный хвост и норм такая челка... а в обучающем курсе там лысый персонаж оч простой))) соответственно эта тема не затрагивается

как лучше анимировать в дальнейшем волосы персонажа? лучше ригать косточками или может есть какой-нить трюк с физикой? (вроде слышал как-то Ncloth юзают для анимации одежды и волос)

может кто подсказать какую-нить ресурсы обучающие по этому поводу?
я гуглил, но мне по запросу поисковики выдают видосики с каким-то х-геном мая, где демонстрируется, что персонаж дергает головой, а волосы сами по себе классно шевелятся в такт движениям, ну в общем красота и нихера не понятно.
Если волосы сделаны геометрией, то наверное лучше идти по этому пути.
 

2manoff

Активный участник
Рейтинг
14
в самой середине зеленая кнопочка "дисплей имейдж или 6"
включена по дефолту
Эту кнопочку в первую очередь нажал, и даже карты выбирал разные из выпадающей менюшки, что чуть левее чекера, но ни в какую (((
 

Bo3Me3DIE

Мастер
Рейтинг
101
Воу, спасибо.
У автора траблы большие с захватом экрана, но суть уловил.
Иксген кстати может сгенерировать волосы в плашки и тут же назначать им кости. К тому же сами плашки можно расчёсывать инструментами иксгена



В общем советую смотреть в сторону иксгена, как по мне это лучшее решение для волосни в майе на данный момент. Но только начиная с 2017 + майки
 

Ночной-Лис

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Иксген кстати может сгенерировать волосы в плашки и тут же назначать им кости. К тому же сами плашки можно расчёсывать инструментами иксгена



В общем советую смотреть в сторону иксгена, как по мне это лучшее решение для волосни в майе на данный момент. Но только начиная с 2017 + майки
Ну волосы уже на модели есть простенькие.
Попробую для начала косточками как в примере выше.
ХГен уж потом как нить посмотрю =)

upload_2017-10-3_19-47-4.png
 
Рейтинг
327
Эту кнопочку в первую очередь нажал, и даже карты выбирал разные из выпадающей менюшки, что чуть левее чекера, но ни в какую (((
может видяха старая, хотя у меня на 8400 GS работает
 

слава9999

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Всем привет, подскажите плагин , который примерно похож на pulldownit. Я ничего не могу найти ни кряк ни аналог
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Всем привет, подскажите плагин , который примерно похож на pulldownit. Я ничего не могу найти ни кряк ни аналог
Смотря что именно нужно из этого плага. Если просто простенькие разрушения то можно и стандартным комплектом, в майке есть свой шаттер ( фуфловенький правда). Вообще такие вещи на майку сложно найти в открытом, мало того что самих по себе плагинов не много, ну а найти норм фришные вообще оч сложно (но бывают исключения). Поэтому приходится в основном обходится стандартными инструментами которыми если заморочится можно сделать не хуже. Не так просто и быстро, но не хуже.

 
Последнее редактирование:

Whitecat

Активный участник
Рейтинг
13
Народ подскажите книгу по питону с уклоном программирования для мая.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
Народ подскажите книгу по питону с уклоном программирования для мая.
Открывай, в хелпе, раздел по PyMel и с него можно начинать.

Вообще, стоящих туториалов очень мало, в основном пересказывают хелп на свой лад. И это я имею ввиду не только программирование.

PS https://www.youtube.com/user/MayaHowTos/playlists?sort=dd&view=50&shelf_id=10
 

Andots

Знаток
Рейтинг
66
Народ подскажите книгу по питону с уклоном программирования для мая.
Проще всего сначало изучить сам питон. Туторов и даже на русс языке в сети полно, касаемо майки потом уже будет все просто. Тупо, как было сказано выше, пользуемся майским хелпом.
 

2manoff

Активный участник
Рейтинг
14

buseer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
подскажите почему при пред просмотре сглаживания( тот который на 3) все ломается?


Было норм


стало не норм
 
Статус
Закрыта.
Сверху