Render.ru

ВИП

Рейтинг
252
нужен некий уникальный механизм в мозгу. Механизм который выделяет в мозгу четыре разных области каждая из которых отвечает за работу своей конечности и все эти области могут работать одновременно и независимо друг от друга, как будто это четыре разных мозга, а не один.
кароче определенный талант!
хотя некоторые к таланту относятся как-то скептически:p
стоит про это дело упомянуть, начинают спорить, что типа вездевсеодинаково и мозги у всех одни и те же типа.;)
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
кароче определенный талант!
Скорее уникальная способность. И вполне возможно, что в ущерб чему то другому.

что типа везде все одинаково и мозги у всех одни и те же типа.
Так и есть, у всех все более менее одинаково по анатомии, и как следствие более менее одинаково по функциональности. Но есть исключения, когда вместо обычного функционала часть мозга начинает выполнять некую другую работу что и служит причиной появления подобных суперспособностей. И тут два варианта - или это за счет чего то другого (т.е. человек лишен возможности делать что то обычное для других), или за счет задействования отдыхающих частей мозга, и это уже за счет выносливости мозга (т.е. человеку придется больше времени проводить в бездействии для восстановления). Как мне лично думается.

Попробую пояснить. В свое время где то в инете мне попалась одна теория возникновения разумной жизни которая показалась мне исключительно логичной. Согласно этой теории основная и скорее всего единственная функция любого живого организма заключается в способности этого организма к самовоспроизведению, т.е. жизнь ради самой жизни как явления природы. Все остальное вторично. И из этого следует, что главной задачей мозга любого животного является обеспечение жизнедеятельности этого животного. Т.е. поддержание дыхания, сердцебиения, терморегуляции, давления крови, пищеварения и т.п. И чем более суровые внешние условия, тем больше нужно мозгу усилий. Но в отличии от тех же самых мышц, мозг не имеет возможности отдыхать, он все время должен работать что бы продолжать поддерживать функции организма. Но и без отдыха он не может функционировать. Отсюда, согласно этой теории, получается, что мозг работает частями, пока функционирование организма поддерживает одна часть, другая отдыхает, затем происходит замена. И чем более тяжелые внешние условия, тем быстрее мозг устает и части мозга меняются чаще. А эволюция что бы это компенсировать делает мозг больше по объему. В итоге в какой то момент некое существо (наш предок) проживающее до этого в экстремальных условиях и из-за этого получившее достаточно большой по объему мозг попадает в почти идеальные условия (по другому Рай), что привело к тому, что рассчитанный на экстремальные условия мозг начал простаивать, его многочисленные части рассчитанные на частую смену для отдыха оказались не удел, что и привело в итоге к их переквалификации в виде разумной деятельности. Т.е разум это побочный, можно даже сказать случайный продукт эволюции. Для поддержания жизни как явления разум не нужен. В той статье все это было аргументировано, если мне память не изменяет следующими примерами из жизни - человек после тяжелой физической нагрузки не способен к сложной умственной деятельности (можете сами проверить, пробегите километров 15 и после этого сразу попытайтесь решить что то более менее сложное, у вас ничего не выйдет), что как раз и подтверждает эту теорию - что разум это побочный продукт работы мозга т.к. при экстремальной нагрузке мозг перестает быть разумным отдавая все свои ресурсы на поддержание жизнедеятельности.
Так вот в связи с обсуждением этой барышни-принтера согласно этой теории можно предположить, что экстремально задействуя свой мозг для одновременного выполнения четырех разных работ, она или должна очень быстро уставать, или ее мозг это делает за счет каких то обычных для остальных людей разумных действий. Типа умения считать в уме, или много чего помнить. Т.е. она может рисовать руками и ногами одновременно, но при этом она, условно, полная дура, или у нее память как у рыбки, или она ведет крайне малоподвижный образ жизни, т.е. совсем не устает физически.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
252
Так и есть, у всех все более менее одинаково по анатомии, и как следствие более менее одинаково по функциональности.
мозговеды говорят, что в мозгу каждого формируются определенные зоны в процессе жизни. И они могут отличаться между разными людями в разы и даже десятки раз по развитию. Эти зоны за что-то свое отвечают.

Но вообще тезис "вездевсеодинаково" неверен по другой причине. Дело даже не в воспитании, обучении и т.п. Что конечно будет двигать куда-то личность. Хотя обычно все же развивают то, что проявляется лучше изначально.

Дело в дисперсии свойств! Это характерно вообще для всего. Отклонения всегда существуют. Вопрос насколько большие.
Очевидно, что если у людей даже чисто внешние признаки могут так сильно варьироваться, то почему так же сильно не варьироваться мозгу?
Ну как бэ тренеры спортивные знают - можно конечно тренировать любого в определенной области. Но имеет смысл тренировать тех, то задатки имеет. Ну как бэ результат все равно получше будет. Причем сильно получше.

касаемо мозгов все то же самое. Начиная кто родители были и генетика, и как мама при беременности питалась и потом ребенка кормила чем, и заканчивая уже в каком окружении детство прошло и какие книжки и учителя попадались
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Вопрос насколько большие.
В целом у людей эти отклонения не слишком большие. Даже самый быстрый бегун принципиально не сильно быстрее обычного человека. Принципиально быстрее - это, скажем, гепард против человека. Так же как и самый умный не принципиально умнее стандартного человека. Принципиально умнее - это человек против шимпанзе. Тут же мы наблюдаем уникальное, принципиальное отклонение, которое просто так, из-за чего то обычного, получиться не может. Это уже какая то суперспособность....
 
Рейтинг
252
Тут же мы наблюдаем уникальное, принципиальное отклонение, которое просто так, из-за чего то обычного, получиться не может. Это уже какая то суперспособность....
да какая суперспособность. Некоторые задатки изначально плюс долгая практика очевидно.

Тот же Нико Найденов за пятнадцать минут в среднем, или даже быстрее делает вполне анатомичную голову с нуля.
тут с одной стороны вообще его явная склонность делать быстро, связанная с его темпераментом, плюс годы и годы практики.
Он к каждому ролику или стриму по несколько голов лепит и только потом уже ту, что показывает. Но все в одной теме и плюс минус похожи.
С другой стороны большинство людей вообще ничего такого делать не умеет. Ни на компьютере, ни без компьютера. Вообще! Даже за неограниченное время. Ну будут сидеть втыкать даже неделями, что-то начнет выходить, но все равно хрень, на годы отстающая. И эта разница в годы это "немного"? :p Притом, что ее условно преодолеть смогут единицы из всего человечества.

Ну и разница в интеллекте тоже как бэ куда существенней. Ибо есть ряд областей, где ниже определенной планки просто опасно людей запускать. Учи не учи, а сделают ошибку чисто в силу недостатка ума. Ну конкретно неправильно среагируют, не смогут инструкции выучить и запомнить и вовремя сопоставить за ограниченное время. Есть масса профессий, для которых тренировать непригодного человека мягко говоря не просто дорого, а бессмысленно.
И чем выше планка интеллектуальная, тем бессмысленнее это все звучит. Ну невозможно 80-90 процентов населениев сделать учеными. НЕВОЗМОЖНО! лаборантами пробирки мыть или бумажки печатать максимум. Для ученого минимум 130 баллов IQ нужно.
А большинство детей как ты с детства не натаскивай, нужных результатов не достигнут. Ну поднять то как-то можно. Но не до бесконечности же. Из клинического дебила ученого сделать? Хм. Был бы интересный эксперимент наверное. Не слыхал.
 

Miha nik

Мастер
Рейтинг
154
Интересные вы тут вещи обсуждаете, можно и мне?)))
да какая суперспособность. Некоторые задатки изначально плюс долгая практика очевидно
большинство детей как ты с детства не натаскивай, нужных результатов не достигнут. Ну
мне кажется, неспособности, способности и суперспособности это одна и та же последовательность. Просто последовательность сильно не линейная. Из 1000000 художников 700000 ремесленники, остальные в разной степени талантливые, и только 1 гениальный, ну и так во всем. И да у конкретно этой девушки суперспособности, но под этой супер способностью надо понимать не талант художника, я именно способность к одновременным, точным и независимым движениям всеми конечностями.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Тот же Нико Найденов за пятнадцать минут в среднем, или даже быстрее делает вполне анатомичную голову с нуля.
Вы, видимо, не поняли. Суперспосбность тут не в умении точно рисовать, а только в том, что она может делать одновременно обеими руками и обеими ногами очень точно четыре разных картинки. Одновременно всеми конечностями четыре разные картинки. Попробуйте что нибудь поделать разное и очень точное правой и левой рукой одновременно. Это исключительно сложно, практически невозможно, а она еще и ногами может.

Впрочем это может быть и обычный фокус. Картинки нарисованы заранее обычным способом, но необычными чернилами которые после несложной химической обработки становятся невидимыми, а она потом просто мажа кисточкой наобум каким то другим составом просто проявляет обратно нарисованное. Тут никакой точности и обдуманного управления всеми конечностями уже не нужно.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
252
Одновременно всеми конечностями четыре разные картинки. Попробуйте что нибудь поделать разное и очень точное правой и левой рукой одновременно. Это исключительно сложно, практически невозможно, а она еще и ногами может.
ну каждой конечностью в отдельности можно научиться рисовать. Даже ногами. Это больше вопрос техники, хотя кому-то быстрее дастся, а кто-то всю жизнь может пытаться и будет корявое.
Дальше или одновременно идет уже несколькими. По сути это скорее момент быстрого переключения внимания, настолько быстрого, что зрителю это незаметно. У женщин кстати это лучше должно получаться, в смысле такая многозадачность:p

Ну а само качество рисовки тоже в общем просто тренируемый навык.

тут момент в том, что девка достаточно молода, но успела все эти скилы прокачать. Но опять же с одной стороны сколько времени тратила регулярно. С другой стороны насколько изначально ее мозг был приспособлен к прокачке этих навыков
 
Рейтинг
30
Господа, честно, все подробно ваши слова не прочитал.
Но таланта, дара, мега-генов НЕ- существует как и специальных женских мозгов. Я это говорю, как человек, который за два месяца стал левшой. То есть моя генетически ущербная, по словам "подлинных" ученых левая рука, способна ко всяческой мелкой бытовухе, как например, запаять колонки. Эта врожденно ущербная рука даже показывает большую точность. Рисовать я и правой рукой не умел, так что здесь я в равновесии.

Сегодня утром, как Игорь выразился, поймал "мышечную эйфорию" и решил внезапно разбежаться и залезть на дерево, с ускорением. Да... Так вот на третьем этаже, то есть у окна третьего этажа, приостановился... можно и покалечиться.
Потом в обед, поднял мониторы, и буду теперь стоя работать. Чтоб так больше не грубить с жизненной энергией.

Этот мир гораздо сложнее, и издревле для управления пастбищем людским, народ вводили в заблуждение, что бы ограничить разум людской. Сначала религия, потом с помощью заведомо ложной науки в системе образования.
Когда стали культивировать однобокость, доподлинно мне не известно, но в вики упомянули 13 век, про гонения инквизицией левшей.

И да, за последние месяцы, я не заработал ни копейки, так что я - неудачник.
Ах-ха -а - ха
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
Господа, честно, все подробно ваши слова не прочитал.
Но таланта, дара, мега-генов НЕ- существует как и специальных женских мозгов. Я это говорю, как человек, который за два месяца стал левшой.
этта антинаучно!
женских мозгов не существует?:p Да как ты мог! ОНи что же, совсем без мозгов живут?

а если серьезно, так одно дело правше на левшу переучиться, ну или наоборот. Другое дело как там оно гены на это и прочее.
А левши и правши это же просто некоторые вариации в развитии мозга, что зависит конечно не только от генов, но в том числе.
Кстати левшей много среди талантливых и гениальных людей попадается.

Вот кстате к вопросам что там можно переучить, а что нет. Хотел упомянуть.
Фильм Форест Гамп наверное большинство смотрело.

Ну там традиционные омериганские ценности, мечта, и прочие ключи.
Главные герой фильма - клинический дебил.
Это семейный врач в самом начале намекает, а потом директор школы, или кто там, подтверждает, что у мальчика до 80 баллов никак и ему в обычную школу ниииизя.
Как так? Ему там еще шесть или сколько лет? Ведь "увсехвсеодинаково". Мама мальчиком явно занималась, развивала. И никак?
А что же школа? Неужто сразу отказываются сделать из дебила клинического с IQ менее 80 что-то более продвинутое для социализации? Оказывается школы сразу поднимают руки.

Впрочем, фильм нам оптимистично доказывает, что главному герою недостаток ума вовсе даже не мешает в других талантах. Организьм выносливый. Бегает как конь. Спортивные таланты к бегу помогают ему даже поступить и закончить колледж.
Стать бравым солдатом - вообще не вопрос. Попусту не думает. Команды выполняет исправно. Винтовку разбирает и собирает быстрее всех. Отличный солдат!
А тут еще и в настольном теннисе талант внезапно проявился.
Даже бизнис открыл. Хотя без идеи погибшего друга вряд ли бы сам придумал чем заняться. А без лейтенанта и урагана еще неизвестно что бы вышло у них с этим бизнисом.
Ну и потом опять же явно благодаря лейтенанту деньги от продажи бизниса были удачно вложены в яблочников. Хотя окажись на месте лейтенанта не слишком честный, раздел бы он этого Гампа до труселей.
В общем - имеем американскую мечту, когда даже клинический дебил может стать миллионером. Вполне себе кстати так недалеко от жизни. Иба интеллект для этого необязательно. Важнее определенные наклонности, социальные связи и удача.
Все как у нашего Фореста!
Который вернувшись домой даже не может себе придумать ничего интереснее, как газоны подстригать.


Ну как бэ вот представьте себе - пусть он даже колледж формально закончил и диплом ему нарисовали.
Можно ли было бы сделать из Гампа ну хотя бы средней руки офицера, или инженера?
Ну вот сколько не тренируй, не получится! Генетика поработала. Мозги получились какие получились. Никакими тренировками не перешибешь. Можно до какого-то уровня улучшить. Но потолок будет виден. В таких ситуациях IQ до 90 раскачать уже отличный результат. Но и много усилий. Специалистов и по спецметодикам! До сотки помоему нереально. Сотка это средний уровень для большинства населения. Обычные люди, не умные, не глупые.

прокачка айкьюшечки все же как ни крути ограничена.
я вот за себя например точно знаю - мог бы с детства наверное более глубжее прокачиваться математикой и там разной всякой физикой. Но приличным математиком или теоретическим физиком все равно не стал бы. Есть какие-то упоры.
кому то на роду написано гениальным сварщиком быть или токарем. А большинство в лучшем случае средний уровень освоит и усе. Даже для такой работы где-то там в мозгах блоки стоят у людей.
Такие дела
 
Сверху