Render.ru

Трудоустройство за рубежом...

Рейтинг
20
#1
Всем привет! Наверняка многие из вас были за границей, США, Европа и так далее. А так как все мы поклонники CG и наслышаны о таких гигантах как Blizzard Entertainment, Valve, Electronic Arts, Digital Domain, Pixar etc, то наверняка кто то задумывался или даже пытался устроиться туда на работу. Так вот, мне интересно услышать ваш опыт, если таковой имеется :)
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#2
Хе :)
зависит от уровня :)
Вот я тоже собираюсь за границу уехать, но для начала учиться)) немецкий с английским тут мне пусть пользу сыграют.
Что хорошо за границей, это то что у больших компаний есть Internship, у новичков и студентов есть шанс подучиться на практике.
У нас тут такого нет, сразу готовых подавай. С опытом от 3-х лет.
 
Рейтинг
621
#4
Насколько я знаю, в ЕС и в США действует правило, что взять на работу иностранца можно только в том случае, если нет подходящей кандидатуры среди граждан ЕС, или США соответсвенно. Так что, для того, чтобы работать за границей, уровень должен быть НАМНОГО выше среднего. Сначала нужно стать хорошим специалстом на родине, а потом уже думать про близарды.
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#5
Интересно, а как вариант можно ли поработать где-нить в Дубаи, или в Индии, или в Малайзии. Там же у многих компаний крупных - филиалы открыты.
 
Рейтинг
621
#6
Да можно, конечно. Только сначала нужно обзавестись сильным портфолио. Что-то мне подсказывает, что иностранцы нужны только высококвалифицированные, средних и своих везде хватает. Ну это я так думаю.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#7
НикитаНВ (3D Award)
+1 Все верно. Решает только портфолио. Так же в хороших студиях иногда могут потребовать опыт работы в определенной сфере или даже знания традиционного арта (скульптура, рисование). Но если портфолио совсем уж гениальное, то могут и так взять.
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#8
А образование?
Если допустим в Германии поучиться, за это время сколотить портфолио
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#10
Денег как раз и нет, точнее сейчас зарабатываю, на первое время проживания.
В Германии и Австрии есть бесплатные вузы.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#11
Sunny goddess Интершип тут везде есть. Надо просто договориться, что логично. В Дубай не советую, там на миллион жителей 800000 рабов, не попасть бы в их число.
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#13
О, случайно нашла эту старую тему. Я все-таки поступила в университет в Германии :) Так что если у кого вопросы, you are welcome.
Поступить сложно, учиться интересно и тяжело, но хотя бы то что университет открыл своим студентам digital tutors account на год, уже наводит на мысль о том, что все не зря :)
Обучение за рубежом дорогое везде, но в Германии оно в некоторых землях бесплатное(условный взнос 250 евро, что компенсируется с лихвой проездным на сухопутный транспорт по федеральной земле).
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#14
Sunny goddess
Круто! А можно в кратце про все рассказать? Какое направление, как проходит обучение, кто преподает, есть ли какая-то практика?.... Думаю, тут очень многим будет интересно об этом почитать )
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#15
Вкратце врят ли получится :)
Итак. Германия, город Дармштадт. 30 км от Франкфурта (где кстати Крайтека филиал, Deck13 и еще пара компаний).
Факультет Digital media. Направление Animation and Games. 7 семестров, обучение на английском. Но есть предметы и на немецком, я немецкий учила в школе, поэтому для меян не сильно проблематично, но учитывать это стоит.
Условие поступления - вступительный экзамен, три пробные работы любого формата на свободную тему, одна на определенную тему. Если пробные работы проходят - вызовут на интервью.
Опущу моменты про визу. Если уж совсем интересно я на блоге выкладывала и что слала в качестве пробных работ, и как визу получала.
Обучение начинается в октябре. На данный момент я на первом курсе. Из предмето обязательно - Медиа Информатика (нас разделили на три группы: те кто уже шарят в программировании, работают с Unity3d, остальные две группы учат Processing. Я в Unity, так как по первому образованию на программировании училась), Maya (от этого я не очень счастлива на самом деле, потому что я работаю в Максе, но старшекурсники сказали это не проблема), Media Design - теория дизайна на сколько ее можно рассказать словами и примерами, тут уже приходится рисовать, раз в две недели история игр. Далее два предмета по выбору. Один из технической части, один из дизайнерской. Я выбрала Machination - прототипы игр (наш преподаватель работает в Crytek) и Trailer production. Одногруппники разбрелись тоже по разным предметам - Unity (я хотела попасть в эту группу еще и как на предмет по выбору, отличается от курса информатики, но когда мы записывались группа заполнилась за 2 минуты - запись происходила онлайн - и я попросту опоздала), MoCap (в универе с оборудованием очень хорошо), classical animation, classical drawing... и еще что-то но я уже не помню.
Практики надо пройти две. Одна 6 недель, бесплатная, до 3-го семестра. Но немцы ее все уже прошли после школы, это их типичная практика после школы. Девочка у нас в группе рассказывала, что в Pixomondo проходила например, это тоже Франкфурт.
Вторая практика 6 месяцев, уже платная. 4-й семестр, занятий в универе нет, все на практике. Можно проходить в Германии, можно куда-нибудь уехать. Тут как повезет. Через год скажу, что это)
Хорошо общаемся со старшекурсниками, ходили к ним на презентации семестровых проектов. В основном игры. Один vfx. Если я не ошибаюсь со второго семестра у нас тоже это начнется. Проекты командные. :) можно конечно и соло, но я пока у нас тут такого не видела.
Это было вкратце :) Конечно вопрос - учиться или нет - спорный. То что я сама выучила меня теперь спасает. Но это выбор каждого, и я своим выбором довольна. У меня шкурный вопрос - тут остаться после учебы :) все зависит от задач и готовности эти задачи решать.
Если что-то интересное будет еще появляться, я обязательно отпишусь тут.
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#16
Круто! Спасибо. Очень интересно. Судя по всему, обучение очень толково составлено. Именно так, как и должно быть на модном и современном направлении. Наши вузы с 90-летними преподами и пыльными кафедрами, пытающиеся у себя тоже пропихнуть 3д-графику, находятся в задни... эммм... далеко позади.
А вообще Вам бы статью на Рендер написать по поводу обучения за границей - это было бы супер!
П.С. С наступившим! )
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#17
Это точно :) пыльных кафедр тут нет :) есть студия с хромакеем, оборудование для мокапа, видео камеры, фотоаппараты, графические планшеты профессиональные (которые кстати у университета можно брать в заем, но ненадолго, в основном все можно использовать в лабораториях). Наверное по сравнению с академиями и университетами США и Канады наш университет немного простоват (это после постсоветских Вузов впечатление наивысшее! западнее через океан, там действительно сильно все развито!)
А статей я писать не умею :) только если с чье-то помощью. Кстати по блогу знаю одну девочку с России, она в Канаде учится, тоже опыт интересный.
Взаимно! с Наступившим! Креативного всем года :)
 

Филипп Писаревский

Активный участник
Рейтинг
18
#18
А что вам трудоустройство за рубежом? Отучитесь (ударение на У) за границей, но только с нуля, - и все, весь мир открыт. Только вопрос во времени, которого лично мне было бы жалко. Жизнь за границей все равно дороже, чем у нас, поэтому расходы на эту самую жизнь все нивелируют до уровня доходов нижней середины, и столько раз я видел тех, кто уехал на заработки, что в Германию, что в Англию - все живут не ахти. Мне кажется, эти люди жили бы у нас не хуже, а то и лучше.

Вот мой вопрос. Объясните: как у нас обстоят дела с трудоустройством людей с иностранным образованием? В нашей-то стране есть разница, где ты учился?
 

Av3d

Активный участник
Рейтинг
9
#19
А что вам трудоустройство за рубежом? Отучитесь (ударение на У) за границей, но только с нуля, - и все, весь мир открыт. Только вопрос во времени, которого лично мне было бы жалко. Жизнь за границей все равно дороже, чем у нас, поэтому расходы на эту самую жизнь все нивелируют до уровня доходов нижней середины, и столько раз я видел тех, кто уехал на заработки, что в Германию, что в Англию - все живут не ахти. Мне кажется, эти люди жили бы у нас не хуже, а то и лучше.

Вот мой вопрос. Объясните: как у нас обстоят дела с трудоустройством людей с иностранным образованием? В нашей-то стране есть разница, где ты учился?
Предпоследний вопрос, думаю, можно оставить без ответа, за иностранным образованием едут как раз с целью остаться за границей. В Вашей стране разницы нет, в моей стране тоже разницы нет. Личное дело и выбор каждого, где жить, учиться или не учиться. Нужно ли образование в CG вопрос заезжанный, каждый выбирает по себе. За границей без образования практически нет шансов.
Те кто уехал "на заработки", может и не ахти. Я знаю много айтишников, которые уехали и очень даже ахти. Кто как умеет, тот так и устраивается. Общей формулы нет, есть конкретные жизненные ситуации.
 

Филипп Писаревский

Активный участник
Рейтинг
18
#20
Я вас не понял. Вы говорите сначала, что разницы нет, а потом, что без образования нет шансов. Без какого образования? Так есть разница или нет?

А насчет предпоследнего вопроса - вы сами отметили, что это личный выбор каждого, не придирайтесь. Я конкретно спросил про Россию.
 
Сверху