Render.ru

Собор Парижской Богоматери в Ментал рее

damien

Мастер
Рейтинг
986
#21
diwian diwian Большое спасибо, насчет лучиков теперь все ясно, только не понял какие параметры отвечают за величину самого светящегося ядра и тот момент, что получаем только свечение без самого дерева? И не совсем ясно насчет карты тиф - ведь мне ее дал макс, значит она где-то в его недрах, а как ее извлечь как показано в вашем примере и можно ли потом в ней что-то менять?
 
Рейтинг
82
#22
"величину самого светящегося ядра"- Spread.
"и тот момент, что получаем только свечение без самого дерева" -Установить или снять "флажёк" Replace Rendered Image with Glare Oniy
"значит она где-то в его недрах, а как ее извлечь"-Проще простого.У меня путь к ней прописан таким образом.рис.Но я изменял пути для своих "максов" и они могут отличаться.Сделай так как на рисунке и будет ясно где именно он находится .Я просто не помню куда по умолчанию они устанавливаются.Файл может быть с любым изображением и под другим именем и любого формата.Tiff -просто удобнее.
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
986
#23
diwian diwian Ну вот и прошли курс со свечением. Спасибо! Теперь из любопытства - спираль в примерах 1,2,4 - создана в ручную, для облегчения посадки лампочек на елку? Вертексы спирали играют роль лампочек?
 
Рейтинг
82
#24
Да так просто, не хотелось в кустах лампочки развешивать, к тому же они колятся.
"Вертексы спирали играют роль лампочек?"-Нет, но теоретически могут.Если не изменяет память "Wertex Paint".Я практически эту функцию не использую.Посоветовать нечего.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#25
diwian diwian Да, я спросил про спираль потому что разбросать лампочки что на елке, что на дереве просто, а вот красиво соединить их проводами сложно, особенно на дереве. На елке можно даже провода не показывать, так как там будет многое прикрыто игрушками, а вот на дереве без них неправдоподобно.
 
Рейтинг
82
#26
Соединять проводами.Нет уж без меня(я тока боюсь).Ну а так при помощи "прилипалки" сплайнами.Возможно и "скриптик" поискать,помню, что где-то встречались.Ну или с начала провода смастерить а уже на них лампочки "Скаттером".
 

lextorlex

Активный участник
Рейтинг
13
#27
что множество светильников сильно грузит сцену и файл порой просто не просчитывается, а в Ментале с материалами и картами он просто слетает
Согласен. Самосвет подойдет лучше. Но то как вы его реализовываете на примерах в этой теме, ну просто никуда не годится. На примере diwian diwian со спиралькой видны артефакты в виде световых пятен, и это при том что в сцене объектов не больше 10. Представте к чему это может привести в вашей сцене. Ваш пример с кустом вообще не в какие ворота не лезет. У вас свет распростроняется не от лампочек внутрь куста, а от центра куста к лампочкам, так как похоже что там, в центре, сидит источник света. в общем реализма ровно ноль. И если все будет так же в финальном варианте, то он явно подешевеет в разы несмотря на титанические усилия направленые на модель и текстуры. Примерно так же туповато выглядит эфект Glare на самосветах которые ничего не освещают. Вы пробовали мой вариант? С какими трудностями столкнулись? Да, просчет фг паса для неона занимает время. Но оно с лихвой компенсирует затраченое время на тестовые рендеры с картами Glow, подбором необходимого числа FG точек для интерполяции и других танцев с бубнами. Не забывайте что вы не сможете использовать драфт пресет, особено дл ФГ, так как это приведет к разным результатам на рендере. Если не согласны, то поговорим когда у вас не получится достойно осветить деревья на финальном рендере. На рисунке ниже самосветы созданы моим методом. Согласитесь из всех примеров этот ближе к оригиналу и исключает необходимость использовать огромное количество светильников
 

Вложения

Рейтинг
82
#28
Светильники всё-же ближе к "натуралу".Да и не надо их боятся, Я как-то раз около 950 штук.делал правда "облегчал" по мере возможности.Проблема скорее возникнет с вьюпортом, со слабым железом "непереваривание" начнётся уже после первой "сотни".Оптимальный вариант переключиться на Wireframe.Да и ограничение радиуса-если честно, те же "танцы с бубном", всё решается очень просто, снятием соответствующих флажков -в свойствах светильников FG и GI.Переубеждать никого не собираюсь просто возьмите и попробуйте.А всё эти "звёзды" и "лучи" всякие, отдельно в ФШ, в спокойной обстановке, за чашечкой "кофэ" "лепи" какие пожелаешь.
 

Вложения

lextorlex

Активный участник
Рейтинг
13
#29
всё решается очень просто, снятием соответствующих флажков -в свойствах светильников FG и GI
Мммм... нука поподробней, мне аж интересно что ты решаешь снятием этих флажков в обджект пропертис и без использования радиуса? Если расчет GI и FG включен, то этому процессу до одного места какие галочки у светильников включены в обджект пропретис ментал рей, так как это опция для вторичных отражений геометрических объектов. Не использовав радиуса все типы лучей генерируемые для 950++ светильников будут не отсекатся через например 30 см, а генерироватся взаимодействуя со всей сценой и менталу будет абсолютно насрать что через 30 см свет от этих дохлых лампочек уже не виден глазу человеческому и что фактически эти лучи бороздят темноту. Ну так и что ты этим решил?
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#30
lextorlex

"Ваш пример с кустом вообще не в какие ворота не лезет. У вас свет распростроняется не от лампочек внутрь куста, а от центра куста к лампочкам, так как похоже что там, в центре, сидит источник света. в общем реализма ровно ноль. " - Да нет, с реализмом все в порядке, свет от лампочек идет нормально и там где они близко к веткам, ветки ими подсвечены, там где синие лампочки, синяя подсветка, где желтая - желтая соответственно. А свет который идет от центра куста не от пальчиковых лампочек, а от фонаря, который расположен рядом с деревом. "Вы пробовали мой вариант?" - Ну я же ясно написал, что пробовал и сталкивался с тем, что большое количество лампочек комп не тянет даже в сканлине не говоря уже о ментале. Только не надо горячиться, мы же можем общаться культурно, вы еще пишите что у Diwian-Diwian артефакты на глове, я думаю что это просто потому, что он не ставил задачу выставлять качественные настройки рендера, а просто хотел быстрее и доходчивей объяснить создание свечения в Ментале, но думаю, что он сам это пояснит, в своих картинках я не тратил время на выставление качества, важно было освоить главное, а качественный рендер будет позднее, когда наберу необходимую часть собора, выберу деревья и елку.
 

Вложения

lextorlex

Активный участник
Рейтинг
13
#31
Ну я же ясно написал, что пробовал и сталкивался с тем, что большое количество лампочек комп не тянет даже в сканлине не говоря уже о ментале.
Я не о способе с фотометриками, а о способе в посте #8. Кстати скинь файл этого дерево с "лампочками". Каждый сделает как считает лучше - результат сравним. И еще. у вас светильник похож на Omni light. Если это так, то смысла в использовании стандартных источников я не вижу вообще.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#32
lextorlex Дерево, которое я показываю с лампочками - раздолбанное, это часть ветвей из неплохого дерева в Ментале с Интернета, оно с текстурами, 16мб не сжатое в архив, но могу прислать и то и другое, по какому адресу? Но соревноваться сейчас с лампочками я не могу, пишу же что этот этап еще впереди, сейчас по плану моделирование собора и его окружения, потом скульптура, а в конце уже деревья с елочкой иначе я не сделаю задуманное. Вот еще надо оторваться и внимательно посмотреть ваш пост 8, я его пробежал бегло.
 

lextorlex

Активный участник
Рейтинг
13
#33
lextorlex Дерево, которое я показываю с лампочками - раздолбанное, это часть ветвей из неплохого дерева в Ментале с Интернета, оно с текстурами, 16мб не сжатое в архив, но могу прислать и то и другое, по какому адресу? Но соревноваться сейчас с лампочками я не могу, пишу же что этот этап еще впереди, сейчас по плану моделирование собора и его окружения, потом скульптура, а в конце уже деревья с елочкой иначе я не сделаю задуманное. Вот еще надо оторваться и внимательно посмотреть ваш пост 8, я его пробежал бегло.
Ну, тогда поговорим конструктивно когда до этого дойдет очередь.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#34
В посте 6 я показал часть главного фасада, собранную из прокси (верхняя его часть), а нижняя там еще в сетях так как работать с прокси не очень приятно (на экране не виден сам объект), а в таком составе комп еще вытягивает рендер. Но далее необходимо было прибавить еще часть с боковым фасадом, собрал его, он детализирован на минимуме, необходимом для ракурса задуманной итоговой картинки, так как почти полностью закрыт деревьями. Но проблема в том, что даже при такой детализации, эта часть -360 мб и комп с ней практически не справляется даже без материалов. Скрины я показываю на 3 картинках. Вот и задумался, а может лучше идти другим путем, без прокси, а при помощи XRef scene. Очень надеюсь, что кто-то из тех, кто имел дело с такими громадными объектами выскажет свое мнение - можно ли вытянуть такой объект с помощью XRef scene без прокси, собирая в пустом файле Xref ы нескольких сцен?
 

Вложения

Рейтинг
82
#35
Попробовал сцену с массивом светильников.Рис1.
Сцена примерно 3 млн.500тыс. полигонов и 3300 светильников.Рендер 2ч37 мин(FG Draft) и 3ч 21мин(Low).Без светильников (кустов имеется в виду) процентов на 30-40 быстрее.Железо:I5 CPU 2.67GH,RAM 8GB,GTX 660 2GB.
Вообще 970мб(35мл.пол) сцены и 350мб текстуры на компьюторе умещались но 8гб оперативки явно не достаточно для рендера.Nitrous работает великолепно необходимо лишь отключить отбраывание теней во вьюпорте(иными словами облегчить параметры вьюпорта).
 

Вложения

Рейтинг
58
#36
Вот и задумался, а может лучше идти другим путем, без прокси, а при помощи XRef scene.
XRef это геометрия в сцене, память видеокарты всё равно отъедает, а если на видюхе мало памяти берется оперативная. Прокси же или отображение боксом существенно экономит память.

Очень надеюсь, что кто-то из тех, кто имел дело с такими громадными объектами выскажет свое мнение - можно ли вытянуть такой объект с помощью XRef scene без прокси, собирая в пустом файле Xref ы нескольких сцен?
Вытянуть именно во вьюпорте или визуализацию... Вьюпорт зависит от памяти видеокарты и ОЗУ. А без прокси думаю сама визуализация под вопросом, к сожалению.
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#37
diwian diwian Все здорово, но в моем случае к вашим 970мб прибавится еще 2ГБ моего собора и все увлекшись лампочками забудут про мои вопросы в посте 34 о самом соборе. Поэтому предлагаю вам открыть свою новую тему, тем более что ваша картинка красива и могла бы быть подготовлена для галереи. Но если вы так сделаете, все же не покидайте мою тему, держите меня в курсе, этот вопрос интересен, просто сейчас буду просить помощь в сборке и материалах, а к деревьям и лампочкам вернусь позже. Можно ли улучшить те моменты, которые я выделил на вашей картинке?
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
986
#38
Rebate [url=/forum/viewtopic.php?post_id=1091271#1091271 сказал(а):
#36[/url]]Цитата:XRef это геометрия в сцене, память видеокарты всё равно отъедает
Да, но ведь она находится в других сценах, которые можно разделить на части, которые осилит комп и подгружать их в сборочный файл, в котором будут Xref сцены, геометрия будет видна, но останется в их файлах, но зато в сборочном будут не точки от прокси а полноценная картина всего объекта. Я еще попробовал Xref ом подгрузить файл в котором часть объекта в прокси, часть в сетях, интересно, что часть в сетях рендерится, а прокси так и рендерятся точками.
 
Рейтинг
82
#39
Насчёт 34 поста больше того,что сказал Rebate сказать нечего.Могу лишь добавить попробовать в место "XRef" "Container".Его хоть открывать можно. То,что выделено(в 37сообщении) - это "проблема" "Glare".Изменить только в постобработке.Это к вопросу о том,что лучше эти эффекты оставить для ФШ(или аналогов). Трудно сказать сколько ОЗУ необходимо для 2гб сцены.Но не уверен,что подгружая XRef память не "загружается".В принципе это не сложно проверить в диспетчере.
 
Рейтинг
58
#40
геометрия будет видна, но останется в их файлах
Нет, геометрия полностью и всецело будет выгружена в память макса, и зажрет столько же памяти. Ну ведь логично же, вставляете сцену XRef, геометрия, материалы все присутствуют в новой сцене, только нет возможности внесения изменений. Процессор также тратит ресурс на просчет вращения точек, видеокарта отображает те же полигоны и тексутры как и без XRef...
 
Сверху