Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №20: "Первый тур: Военный дирижабль"

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
~VERBmeisteR~
Такэ - да, скорость у этой штуки высокой быть не может. Слишком большое поперечное сечение, плюс глубокое рифление поверхности корпуса. Об управляемости, в общем, тоже промолчим... Боюсь, что до врага самураи смогут долететь только при наличии попутного ветра :)

resl
Надеюсь, бурундучки PЮI под раздачу не попадут...
Очень порадовали тросики управления! :) При всей видимой несерьезности, конструкция, тем не менее, весьма продуманная. Даже бутылки для балласта предусмотрены!

Pvt_Snafu
И снова внешний каркас! Все-таки интересно, откуда оно пошло? Настоящие дирижабли такой конструкции мне неизвестны :)
Этот же аппарат вполне летальный... летабельный... пригодный к полету :) Единственно, оперение почти скрыто за баллонами.

Man5oN
Больше подошло бы для орбиты... Но с такими и так расположенными двигателями - должно летать и быть весьма маневренным. Правда, все равно не понятно, почему у "скоростного" дирижабля пилоны двигателей - квадратного сечения :)

Харт
Судя по отсутствию емкостей с газом - опять антиграв. Интересно на каком принципе работают двигатели? Сопла нет, а лопасти развернуты поперек... Наверное на новом физическом принципе :) Управляется, он видимо, тоже за счет каких-нибудь "полей". Ну, там нанотехнологии, то - се... Но вот чего я не смог понять - так это того, как энергия ветра в парусах (которая возникает за счет движения корабля) оказывается больше, чем энергия, затраченная двигателями на это самое движение... Или нам и закон сохранения пофигу? :)

NeoИ
Серьезный агрегат! А что заставляет его двигаться? И почему много маленьких баллонов лучше чем один большой? :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
уфффф!
Братцы! Elfak, добровольно взявший на себя обязанность комментировать все работы - просто герой! А ведь я ни слова не написал про композицию, цвет, пластику, не говоря уже о текстурах и моделинге! :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Это у него полетная палуба спереди торчит?
Да.
Надеюсь, она выдвигаемая. Иначе при попадании в сильный восходящий/нисходящий поток ее просто отломит :)
Нет. Спасибо за подсказку. Я это как-то пропустил.
е очень понятно зачем вентилятор в корме (перед ним, как я понимаю, трюм с орудиями) и вентиляторы на верхней палубе.
Вентилятор в корме как основной движок. Вентиляторы на палубе для сбора воздуха для системы (вентиляция + нужды корабля)
как оно управляется по тангажу?
Це шо?
за счет чего он поднимается и опускается?
За счет давления (конценрации) "летного вещества" в балонах. Так же это позволяет маневрировать меняя подьемную силу в правом или левом балоне.
Двигатели, как я понимаю, не поворачиваются, только прижимаются к корпусу.
Двигатели поворачиваются на 35 градусов относительно оси поворота в право и влево.
На большой скорости эта штука должна просто кувыркаться :)
Это на какой? Для мира с дирижаблями скорость в 80км/час уже может быть большой :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Elfak, добровольно взявший на себя обязанность комментировать все работы - просто герой! А ведь я ни слова не написал про композицию, цвет, пластику, не говоря уже о текстурах и моделинге! :)
:oops: Спасибо. Хотя уже не все работы приходится каментить :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Тангаж - наклон вперед-назад (нос вверх - нос вниз). Если вентилятор в корме - "маршевый двигатель" - то где он воздух берет? перед ним же стенка :)
На 80км/ч может и не будет кувыркаться... Но трясти его точно будет :)
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Если вентилятор в корме - "маршевый двигатель" - то где он воздух берет? перед ним же стенка :)
Ну так от него много шахт идет вентиляционных :) Две на носу над ангарами, три над ним + по мелочи по всему корпусу. Все это сливается в одну большую систему откуда и цепляет воздух "маршевый двигатель". Вот.
 

XendroX

Знаток
Рейтинг
25
Ребята а если проспал первый тур, во втором участие возможно? Или всё уже капец )
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 306
XendroX, проспал-ничего страшного, участвовать во втором туре можно!:)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Ну так от него много шахт идет вентиляционных :) Две на носу над ангарами, три над ним + по мелочи по всему корпусу. Все это сливается в одну большую систему откуда и цепляет воздух "маршевый двигатель". Вот.
это значит, что большую часть мощности он будет тратить не на перемещение корабля, а на засасывание воздуха :)
По мне дак того, что на бортах навешено - должно хватить с лихвой

Но опять-таки "правда жизни и правда искусства" - если зритель "не верит" - рассчетами делу не поможешь. А если верит - то и пофиг :)
 

b4

Знаток
Рейтинг
25
Mic Nau
Steem punk слышал такое? Попытался на эту темы сделать...
Я так понимаю ты много знаешь о летательных аппаратах а по подписи "модератор форума" я думаю ты был одим из вдохновителей темы.
Молодец, что не скупишся на комментарии, но они несколько однобоки и касаються каких-то жизненых что-ли деталей. По конструкторским вещам подсказываешь это здорово, так будет лучше выглядеть модель, но вот то что будт летать и как будут себя вести в воздухе сие "дережабли" с плазмометами это как то некстати. В анимации все полетит.
Посмотри японские мультики типа "город призраков" например. Там помоему такой замок ходил с ногами тоненькими. Ну никак он в дизни так не будет ходить а на экране это очень эффектно. Не все мы грандиозные художники, но подходя к картине нелепо говрить "а почему ты тут красной краской намазал". Правда?
P.S. Раз уж начал писать всем по делу, чего же мне ничего путного не написал? :) Про колесо это и так понятно :)
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
Я согласен стобой b4, модератор форума Mic Nau безусловно много внимания уделяет конструкционным особенностям аппарата и видно не плохо в этом разбирается, но для меня все же важнее визуальное восприятие картинки, ее законченность, выверенность линий. Все таки у нас не конструкционный конкурс на лучшую инженерную мысль, бредовые идеи должны жить...
 

b4

Знаток
Рейтинг
25
Класс! Это я про бредовые идеи! :)
Именно это и имел в виду.
Ну вообщем-то это и представлено! Без обид :) у самого стимпанковый бред...
 

Icos-I-dr

Мастер
Рейтинг
88
b4, Ахилес, А мне кажется, что Вы немного путаете бредовые идеи и недостаток знаний по теме. Художники все же как и писатели должны хорошо разбираться в том, о чем повествуют. Вам же все-таки покажется странным, если, например, в интерьере, который претендует на реалистичность, будут стоять табуретки на двух ножках. А если реализовывать бредовую идею, то уж надо идти до конца. А то получается, где я знаю - я все делал по правде, а где не знаю - это у меня бредовая идея.
 

sanderdell

Знаток
Рейтинг
42
ААААААААА :D Поздравляю всех с результатами! Zag болел за тебя! Молодец, работа понравилась. АААА хочу тоже попасть в Render magazine. :rolleyes:. Ребята давайте ко второму туру готовиться)))))
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Коллеги! Да кто ж спорит! Я уж и так расшаркивался, и эдак... Да рисуйте на здоровье все, что хотите! Я ж говорю: "макет не должен быть похожим, макет должен быть красивым!" :)
Кстати, модератор я совсем в другой ветке и к конкурсу отношения не имею. То есть: не влияю на выбор тем, результаты и оценки :) Все, что я тут пишу - это так, развлечь почтеннейшую публику :)

Цитирую себя же:
"... - если зритель "не верит" - рассчетами делу не поможешь. А если верит - то и пофиг "

b4 я не имел ввиду ничего обидного. Твой аппарат действительно поставил меня в тупик. Без шуток. Оценивать его аэродинамику - ну нет её там... А образ у него совершенно безумный! В хорошем смысле :)

ps: стимпанк - это отнюдь не бессмысленное нагромождение механизмов эпохи пара, в лучших вещах -у того же Миядзаки - все продумано "от и до". Вот, кстати, недавно закончившийся конкурс по этому делу: http://features.cgsociety.org/story_custom.php?story_id=4936&page=2
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
Поздравляю победителей! До встречи во втором туре :)
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Дамы и Господа, если кто ещё не видел, то появились Результаты Мини-конкурса №20.

Поздравляю Победителя и призеров! Молодцы, отличные аппараты получились...
Всем Участникам желаю успехов во Втором Туре конкурса... он уже не за горами. Второй Тур стартует завтра вечером, так что особо отдохнуть не получится :)
 

DemiurgLoD

Активный участник
Рейтинг
15
руки растянулись до пола и желание доделывать отпало вовсе, так что второй тур буду только созерцать)

мне тут со своим Celeron 2Ггц делать нечего)))
 

Painkiller

Активный участник
Рейтинг
10
руки растянулись до пола и желание доделывать отпало вовсе, так что второй тур буду только созерцать)

мне тут со своим Celeron 2Ггц делать нечего)))
Эй! брось давай так говорить! Не по 3dешному рассуждаешь))) Собири руки! Они тебе пригодятся! ;) Потянет твой целерон! Дело тут не в победе, а в том что ты получаешь опыт и провераешь свои знания! Поверь, мне приходилось и на 1500 селике, 128 озу и 64 видюхой интерьеры рендерить! Просто долго! По полтора суток на один ракурс! Но глваное что бы никаких экранов смерти не выскакивало!
Так что возьми карандаш , бумагу и в перед, а потом уже маус))) Хорошо подумай как упростить сцену чтобы не грузить систему!
 
Сверху