Render.ru

MUDBOX 2012 обзор вкусностей - радости и проблемы

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Не. По мне птекс будет нормальной конкуренцией обычной развёртке, когда сделают инструменты для нормальной работы с ним. А это будет ещё очень не скоро. Мне вот например маловато возможностей коробки в редактировании текстур. Без фотошопа, как без рук. Так что, обычные развёртки рулят. Да и не вижу проблем делать их. За пару часов максимум можно модельку развернуть. Зато будет так, как тебе надо и как тебе удобнее... :)
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
и да и нет, для модели переднего плана - да , а вот куча среднеплановых - меня здолбала развёртка, хочу быстро - они того не стоят, чтоб с ними сидеть, но швы на них откровенно видны если авторазвёрткой
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Народ можно подробней?какой авторазверткой?чем нормально разворачивать?разворачивал через unwrap uvw там такой ужас что его никогда в нормальную развертку не превратить.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Ну как сказать. Можно запросто. :) А ещё есть Unfold3d, UVLayout. Всё зависит от задач. :) Но можно и простым анврапом. Через пелт маппинг. Я последнее время только сложные развёртки где то в стороннем редакторе делаю. Пакую так вообще всегда в максе. :)
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Угу.Я тож пытался с hi poly работать.Это ужас.Ни развертку сделать,ни кости наложить толком не получается.Пришлось low poly сделать.И то 35к полигонов (.
 

Алексей1980

Активный участник
Рейтинг
15
просто ручной ретоп это нудновато если быстро в душу прёт к завтраму сделать и модель среднеплановая
 

Olosavr

Знаток
Рейтинг
47
Fly Ant поддержую все развертки легко делаются в максе и точно как вам надо, все дело в практике.....
Тоже делается в Unfold3d, UVLayout, DeepUV, Coat, также но немного шустрее =)
 

Olosavr

Знаток
Рейтинг
47
Да в максе тоже есть подмога - Unwrella, UV Packer )))
Макс все очень грамотно и просто пакуетси ...
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Не знаю куда написать,пишу здесь.Пробую создать шов в unfold3d в большинстве мест он его не создает,пишет propagation stopped on frontier.Вроде как сетка ему не нравится,но что исправлять и как надо я хз.
 

Вложения

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
Он у тебя показывает кучу ошибок. Точки подсвеченные оранжевым, это косяки. Ещё анфолд терпеть не может треугольников. Там паче многоугольников. Проверь геометрию.
 

Kapitu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Товарищи, подскажите, как в мудбоксе увеличить количество полигонов избирательно, в выделенной области? Методом выделения области и манипуляций с функциями меню мэш не получилось.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Мне кажется в mudbox так нельзя.Это ведь не просто сглаживание,а изменение самой сетки,т.е. меняется развертка и прочее.Могу посоветовать только импорт в другие программы.
 

Kapitu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Написано что можно еще в первой версии:
Локальная интеграция полигонов позволяет увеличивать или уменьшать количество полигонов в выделенной области, с возможностью переходить с одного уровня на другой.
Да как вообще без этого работать можно? из-за любого уха по 2 млн. полигонов гонять? Давайте искать.
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
Болванка изначально должна делаться с такой сеткой,чтоб у уха полигонов было больше(да и вообще у головы довольно плотная сетка).Я не знаю где ты откопал такую инфу,но абсолютно не представляю такую технологию в мадбокс.Локально увеличить число полигонов означает сделать вокруг этого участка кучу многоугольников,чего мадбокс терпеть не может.
Может конечно есть некий мудренный способ,но на мой взгляд проще будет импортировать в 3ds max,это не долго.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
Болванка изначально должна делаться с такой сеткой,чтоб у уха полигонов было больше(да и вообще у головы довольно плотная сетка).Я не знаю где ты откопал такую инфу,но абсолютно не представляю такую технологию в мадбокс.Локально увеличить число полигонов означает сделать вокруг этого участка кучу многоугольников,чего мадбокс терпеть не может.
А я представляю, очень полезная вещь, самому очень часто такая возможность нужна и все правильно сказали она была еще с первой версии, но к сожалению ее убрали в 2009 версии, мотивируя тем что теперь бокс стал шустрее и можно без проблем добавлять полигонов всей модели, конечно из за этого могут возникнуть определенные проблемы но для концептов это очень полезная вещь, так что я никак не могу уловить их логику зачем нужно было убирать такую возможность, например в браше можно локально добавлять сабдивы и ничего никто не жалуется.
 
Сверху