Render.ru

Мировой финансовый кризис - коснется ли это нас?

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#61
А что, тоже ничего так... вполне себе кризисная специальность :)
Просто люди разучились работать (не только руками, а вообще - даже что-то сделать, придумать, решить - уже проблема)... кризис - это по-японски "перемена", "изменение" (перевод, может, немного вольный :) ) и ничего страшного нет... просто вся наша система (экономическая, политическая, социальная) прогнила в конец! Так жить дальше нельзя... Что-то точно поменяется, и, прежде всего, в головах самих людей - это самое главное.
 

Капитон

Активный участник
Рейтинг
11
#62
:) Опоздал к обсуждению (всем привет!)...
По теме:
1. Надо понимать, что последние несколько лет в России был "строительно-ремонтный бум". А спрос рождает предложение (а не наоборот). По этой причине "расцвели" и некоторые профессии, в т.ч. и профильные этого форума :)
2. Может ли этот самый "бум" продолжаться вечно!? :) Естественно, нет.
3. Чем хорош кризис? Тем, что все кто "играл"в эти профессии, только обозначал и изображал из себя профи, исчезнут так или иначе из этой области. И это довольно интересный процесс :) ( в 1998 пришлось наблюдать нечто подобное в крупной компании... :))
4. И если вы уверены в себе, в своем потенциале, пастоянно готовы к дальнейшему развитию (раз вы здесь, на форуме :)), то опасаться нечего.

Всем удачи!
 

ovodav

Знаток
Рейтинг
27
#63
И если вы уверены в себе, в своем потенциале, пастоянно готовы к дальнейшему развитию (раз вы здесь, на форуме :)), то опасаться нечего

Согласен на все сто!!
Кризис зделает массовую чистку от так сказать сантехников в области компграфики.... и то что щас на сайтах вывешено множество резюмэ людей которые готовы работать за сто уе... или фрилансеры которые берут работу сроком на пару недель и с оплатой в ту же сотню баксов... кризис от всего этого избавит...
И как сказали на ивенте..кризис внесет регулировки...как по зарплатм, так и по профуровню людей которые работают в области графики...
професионалы буду получать как професионалы, а остальные буду по сто уе...и исполнять роль целого оркестра))))
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#65
Господа дипломированные порфессионалы!
Меня просто убивает ваша ревность к фрилансерам, которые на своем хобби зарабатывают и составляют вам огромнейшую конкуренцию, которой раньше вы не ощущали, треся дипломами перед носом работодателей. А не ощущали ее потому, что в области CG была некая монополия...
Меня убивают высказывания типа "Дворник не может заниматься CG" и т.д. Почему нет!? Днем метет улицы, вечером рисует и получает за это деньги. Единственным аргументом в данной ситуации могут считаться работы! А то какой у человека диплом (бухгалтера или дизайнера), по большому счету по барабану. И мне кажется, ваша истерика говорит лишь о том, что работы "дворников", становятся на порядок качественнее работ дипломированных профессионалов. И качественее они становятся потому, что дворник привык жить по средствам... И если он рисует, то делает это намного качественнее, так как хочет он именно рисовать, а заработок это уже необходимость. У дипломированных зажиревших профи все наоборот - они привыкли к тому, что за картинку им платят по 500 гринов и на меньшее они не готовы. Отсюда и истерика, когда видят работы по качеству на порядок выше собственных, а по цене на порядок ниже.
Мне вот интересно, что мешает вам обращаться по объявлениям, расположенным в правой колонке данного сайта?
Что касается того, что кризис почистит нашу область от так называемых сантехников, то тут я тоже не соглашусь. Кризис почистит нашу область от плохих художников, у которых в глазах только $$, а художники для которых это дело жизни, будут творить и з 100 и за 10 баксов и качество работ в условиях кризиса будет только расти, не зависимо от того дипломированный вы профи или обычный сантехник...
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#67
Меня убивают высказывания типа "Дворник не может заниматься CG" и т.д. Почему нет!? Днем метет улицы, вечером рисует и получает за это деньги. Единственным аргументом в данной ситуации могут считаться работы!
Золотые слова :) Правда, не все дворники и даже сами дипломированные специалисты легально занимаются коммерческой деятельностью - софт, налоги, договоры... Конечно, мало кто это обсуждает и афиширует, но всё же: именно у нас в СНГ можно более-менее не бояться и работать.. думаю, на Западе уже сосед бы давно сдал такого клиента :)
Поэтому, если нет открытого и легального рынка, то вообще о какой конкуренции может идти ресь - это же просто базар, кто умеет и хочет - тот и рисует. И нечего обижаться, ссылаться на дипломы и пр. вещи - это всё мало значимо, когда заказчику просто требуется качественный результат. А кто его предоставит - дворник или архитектор, думаю, без разницы.
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#68
Bayt насчет дипломов соглашусь.
А вот насчет ценовой политики, тут уж извините, как раз изза таких вот "дворников" цены на наши услуги и падают, Вы уж извините, на сейчас развелось столько горе 3дешников, готовых хвататься за все, и работающих практически за еду. Я могу сказать одно, мало того что вы не цените свой труд, вы еще и не уважаете труд своих собратьев по цеху.
Не вопрос, хотите заниматься 3д, занимайтесь, но для себя, рисуйте шедевры и прочее.
А вот приходить на рынок и заниматься демпингом, за такое как правило на рынке морду бьют.
Сейчас все кричат про кризис, и работодатели почему то считают что можно предлагать стоимость проектов чуть ли не за гамбургер.
Оглянитесь вокруг, цены на все растут, тежи комплектующие и прочее, а вы цены сбиваете, пытаетесь любой ценой забрать проект себе.
Заказчика можно понять, когда он приходит на ресурс фриланса, он думает что тут все 3дпрофи, поэтому ему чем дешевле тем лучше, потомучто как правило проекты выставляют посредники, которым чем дешевле тем лучше, разницу они всеравно кладут себе в карман.
И пока вы ночами сидите и моделите, они по барам шастают, при чем за ваши же деньги.
Так что прежде чем предлагать выполнить проект за 100 уе, стоимость которого минимум 1000 уе, задумайтесь, кому вы делаете лучше, себе или посреднику?
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#69
...не знаю-не знаю, по -моему, фрилансер это человек, который однажды решил, что он не будет оплачивать своему боссу трех секретуток, расходы по аренде и вообще все расходы- которые можно провести и повесить на конечного исполнителя, а будет работать напрямую с заказчиком, давить своего бывшего босса ценами, а получать больше, плюс все свое время, но почему вдруг сразу, он от этого становится непрофессионал...

...может быть такое, что фрилансер может сам выйти на заказ- пожалуйста, от чего же нет, более того -это тренд сейчас такой, сейчас все избавляются от посредников, а фрилансер может избавится от всех посредников, даже от государства с его налогами ...

эти плохие, а те хорошие- кто поймет, кто разберет, кроме заказчика, если вычесть работу архитекторов, которые напрямую отвечают за безопасность жилища (и только поэтому), все остальные ни за что не отвечают, значит... все можно, господа...

...а если клиент вдруг понял, что он работал с дилетантом- ну что... можно... отодрать обои, полы и плитку и заново переделать-у другого дизайнера, любой каприз за ваши деньги- и все дела...
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#70
...а если клиент вдруг понял, что он работал с дилетантом- ну что... можно... отодрать обои, полы и плитку и заново переделать-у другого дизайнера, любой каприз за ваши деньги- и все дела...

Вот это как раз и большой бич нашей работы.
Я знаю одно, не умеешь не берись
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#71
А вот приходить на рынок и заниматься демпингом, за такое как правило на рынке морду бьют.
Как говорил небезызвестный Шариков: у самих револьверы найдутся... :D
Ну, нельзя же так категорично... :)
Как, скажите пожалуйста, случайно заплывшая в море мелкая рыба смогла, вдруг, потеснить акул в их пищевой цепи?
Так, извините, не бывает! Всякого рода демпинги были, есть и будут всегда, причём во всех видах деятельности. Что, до кризиса их небыло что-ли? Мне трудно себе представить как производители Мерса сказали бы ВАЗу
занимайтесь, но для себя, рисуйте шедевры и прочее.
А вот приходить на рынок и заниматься демпингом, за такое как правило на рынке морду бьют.
Видимо что-то не так у настоящих профи (или считающих себя таковыми), если дилетанты могут составить им жёсткую конкуренцию.
Я про кризис знаю только по наслышке и мои знакомые тоже от него не страдают. Кто свой хлеб не даром ест, тому любой кризис нипочём.
И не исключено, что настанет время когда некоторые "дворники" поменяются местами с некоторыми "3D профи".
Мне вот интересно, что мешает вам обращаться по объявлениям, расположенным в правой колонке данного сайта?
Видимо профпригодность...
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#72
Видимо что-то не так у настоящих профи (или считающих себя таковыми), если дилетанты могут составить им жёсткую конкуренцию.
Да при чем тут конкуренция, вопрос стоит совершенно в другом.
Насколько Вы знаете, на фрилансе как правило претендетны на выполнение проекта выставляют свою цену.
Так вот как раз такие горе исполнители, совершенно не вникая в суть поставленной задачи, выставляют цены от фонаря, тем самым создавая у заказчика не совсем правильное понятие о стоимости данного проекта.
Да даже сдесь на Рендер.ру есть на что посмотреть:
Заказчик выставляет проект и ставит его стоимость скажем в 4000 руб, и что мы видим, буквально через несколько предложений выполнить проект за данный бюджет появляется предложение сделать его за 3000, потом следующий за 2500 и тд.
Интересно как это называется?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#73
Заказчик выставляет проект и ставит его стоимость скажем в 4000 руб, и что мы видим, буквально через несколько предложений выполнить проект за данный бюджет появляется предложение сделать его за 3000, потом следующий за 2500 и тд.
Интересно как это называется?
Конечно демпинг!
Но, даже если бы этот самый кризис не возник, его следовало бы создать.
Как было до кризиса, видимо, не вернётся обратно. Я видел предложения сделать ванную за 10$ за ночь!!!
От этого никуда не деться и надо принимать как данность. Люди учатся и рисовать и продавать, да ещё и деньги за это получают.
Научившись они поднимут цены и будут более успешны в этом деле, чем асы 3D не умеющие продвигать свой товар.
Да при чем тут конкуренция, вопрос стоит совершенно в другом.
Именно конкуренция!!! ...причём жёсткая.
Представьте, что, например, "Lexus" придумал технологию позволяющую снизить розничную стоимость своих авто до 5000$.
Т.е. в наших автосалонах Лексусы свободно можно купить за эти деньги.
Как считаете: что придётся делать ВАЗу и пр. маркам? Застрелиться?
Мир и рынок изменчивы, и чем дальше - тем быстрее. И менять надо себя, и делать это своевременно, а не когда полный аут наступил.
3D графика - ниша новая и волну новичков в неё прибывающих можно было и предвидеть. Данный сайт, к слову сказать, очень сильно этому содействует. Но и клиенты без 3D теперь не обходятся как раньше. Даже довольствуясь визом в "сер.мате"...
Со временем всё встанет на свои места. Многие смогут заработать хорошие деньги, и многие окажутся в бедственном положении.
Спросите себя: что я могу предпринять в сложившейся ситуации? И действуйте!
Удачи!
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#74
Deruz чесн говоря я затеял этт разговор лишь для того чтобы призвать новичков не кидаться делать проекты за еду, я прекрасно понимаю что для большинства и 10 уе деньги, но к сожалению проблема не в этом, щас к сожалению заказчики пытаются очень жестко сбивать цены, мотивируя это кризисом, а ведь это неправильно.
Я лишь предлагаю всех уважающих себя 3дешников не патакать данным предложениям :)
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#75
Представьте, что, например, "Lexus" придумал технологию позволяющую снизить розничную стоимость своих авто до 5000$.
...я тебя порадую немного... уже давно рассчитана себестоимость производства легкового авто- она есть 4-5 тыс, все остальное "воздух"- бренд, налоги, сборы и самое главное-жадность...
...хорошо, но боком, раскрыта тема в фильме "бойцовский клуб"
...про то как он скупал всякую муру по каталогам, как делал гламурное мыло из гламурных жоп, ... и про банки которые все это запускают и про кризис который был очевиден еще тогда...

...интересно, а это поможет если уничтожить все банки (видимо с их владельцами)...
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#76
уже давно рассчитана себестоимость производства легкового авто- она есть 4-5 тыс
Ну, я это для примера сказал. Продажа то по другой цене происходит...
...интересно, а это поможет если уничтожить все банки (видимо с их владельцами)...
Да вы, батенька, революционер! :)
Непонятно кому или чему поможет...
Бедные и богатые - сперва суть людей, и лишь потом их соц. статус.
Разное понимание ЧТО есть деньги и, соответственно, отношение к ним.
Если бедному дать 1000000$, он через год (а то и раньше) опять станет бедным.
Но если отнять всё у богатого, он снова станет богатым.
Такова селяви, как говорят французы.
Не стоит, ИМХО, пытаться мир и других изменить.
Надо над собой работать и постоянно чему-то учиться (и у богатых, кстати, в первую очередь)
Вспомните красных. Они думали, что уничтожив богатых, наступит всеобщее благоденствие.
А вышло наоборот. И чтоб с голоду не помереть они призвали тех, против кого боролись.
Назвали это "НЭП" и учились у капиталистов как и что к чему. Что потом было - все мы знаем.
Более всего разного рода экономические потрясения затрагивают тех, кто нуждается в хозяине.
Кто не пользуеся головой по прямому назначению в силу разных причин, которые сам себе и придумывает.
Вобщем суть такова, что возмоможности есть всегда и много. У всех и каждого.
Но чтобы ими воспользоваться необходимо начать пользоваться собственной головой. (благо, всем дана от рождения)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#77
Все это конечно хорошо, но работы практически нихрена нет ... Есть голова, или нет...

А демпинг - плохо...


Не знаю как где, а на Украине сейчас, похоже, возвращается начало 90-х.
Но это уже надо тему о политике открывать....
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#78
По моему насчёт кризиса наверняка известно одно - он рано или поздно закончится. Некогда читала, что многие американские специалисты самых разных профессий (согласитесь, американцев трудно упрекнуть в иррациональности) на время кризиса находят жильё подешевле, переезжают, освободившиеся средства (или в нашем случае у большинства это другой более ценный ресурс - время) тратят на повышение квалификации. Образование это, практические занятия чем-то, помощь другим специалистам или обучение других (всегда считала процесс качественного обучения двухсторонним) - суть одна и та же - эти знания впоследствии можно будет применить для выхода на другой, более высокий уровень.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#79
Есть разница между рано и поздно. До поздно можно и не дожить :) все это хорошо, когда есть сбережения в виде денег, а не в виде семьи с детьми и квартиты в кредит, из которой не переедишь. Зачем вообще в пример американцев приводить? У них совершенно другая ситуация.
 

Jeenna

Знаток
Рейтинг
24
#80
Дело не в американцах а в отношении к жизни как таковой и кризису в частности. Насчёт не дожить вы по-моему уже явно загибаете.
 
Сверху