Render.ru

Мировой финансовый кризис - коснется ли это нас?

Рейтинг
115
#41
Дизайн это призвание, чувство вкуса оно есть или его нет ..
На меня можно сейчас смело обидеться но дизайнер это и есть шабашник. Диплом это хоть какой та показатель знание хоть элементарных норм и гостов. Вот могу заспорить каждый из вас перемещал ванны, что по нормам запрещено, каждый пилил новые проемы, делал новые сети, но не зная о том что и зачем. Образование, самообразование и т.д. А так получается не лекари, а цирюльники с большой дороги... а ведь архитектура (никто не выводил дизайн в отдельную отрасль, это часть архитектуры) как медицина требует не только знаний академических но и понимания и опыта.
Поднимаю снова разговор о финансовом кризисе, хочу сказать что это уникальный шанс заняться самой и своим делом. Подумать о образовании, юридических аспектах. И предлогаю перевести разговор в сторону "Как я улучшу свою работу после кризиса".
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#42
Да с этим полностью согласен. У необразованных людей все само сабой, снипов на них нет :) Далеко ходить не надо, на двг раздел "кунтскамера" есть :)
А щас надо книг больше читать, программы и английский язык учить. Да и универ заканчивать :) и потом как заживем :)
 
Рейтинг
83
#43
mikka, строительство это:
застройщик
заказчик
проектировщик
подрячик
транспортнки
тех надзор

интересно кому из них нужнее визуализация? а копейки не копейки, когда аренда крана может достигать 700 тыс р в месяц. О экономии можно говорить тут только в малом строительстве , с этим согласен. =)
 

kot3d

Мастер
Рейтинг
88
#44
Как раз дизайнеры и исправляют перлы нерадивых архитекторов, которые привыкли гнать все под копирку.
Ведь то уродство что мы видим сейчас в архитектуре как раз и ваяют горе архитекторы.
А кризис как раз и очистит всех неумех, которые кроме своих снипов ничего и не видят.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#45
А да толку спорить, вот увидим. Я говорю, что в течении года-полтора спрос на визуализации упадет на 95% :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#46
PsyComa
>нельзя так однозначно говорить нет диплома, значит ты не дизайнер
так я разве так говорил?
я не говорил что необходим диплом.

я как раз об этом говорил:
>Дизайн это призвание, чувство вкуса оно есть или его нет.

опять повторю:
я вообще изначально имел ввиду то, что есть очень много "дизайнеров", которые выучив фотошоп и которым понравилось как там красиво можно фильтрами всякие штуки разноцветные делать и теньки отбрасывать - гордо именуются дизайнерами, не имея ни вкуса, ни того самого призвания, и которых посокращали много сейчас, и ихними резюме завалены все сайты по поиску работы, и зарплату они просят $300 в месяц, а на такую зарплату возьмут кого угодно и будет он им сидеть и делать всякое говно "высоко эстетичное", а работодателю, чтобы понять, что человек делает именно говно, иногда требуются годы.

поездите в метро, посмотрите обклееные рекламой вагоны - обратите внимание на качество и на исполнение этих "работ". (не всех, конечно - есть и хорошие).
походите по городу, пообращайте внимание на вывески.
посмотрите рекламу в газетах/журналах, на тв, в конце концов.

90% говна.
и это в крупных городах.
а заедьте в провинцию...

с новой архитектурой - почти также.

хотелось бы, чтоб этот кризиз заставил таких людей перепрофилироваться на что-то более им близкое, чем "дизайн".
и чтобы работодатели тоже относились к этой проблеме посерьезнее.
не надо экономить на красоте и грамотности.
заплатите лучше 1000 за хорошую работу, чем 100 за говно.
 
Рейтинг
115
#47
заплатите лучше 1000 за хорошую работу, чем 100 за говно.
товарищ вы упомянули 300$, а вот в моем городе высококачественный архитектор/проектировщик получает порой меньше, а вот дизайнер знающий фильтры может и 500$ зарабатывать... а ведь хлеб, мясо, бензин, свет, газ.... стоит как и у вас. И вопрос о оплате не стоит, не стоит даже вопрос о уровне знаний... все берется кнутом и количеством рабочих. Практически никто не отправляет людей на семинары, повышение квалификации, а о современном проектировании на ПК типа как Revit или хотя бы серьезно использование AutoCAD (не на 5% а хотя бы на 80%). И ты знаешь этот кризис ухудшает ситуацию в 10 раз, так как все проектные институты закрылись, все мастерские закрываются или сокращаются. И безработных специалистов столько что люди устраиваются на ЗП в 6000 р. ИНЖЕНЕРЫ! АРХИТЕКТОРЫ! люди имеющие высшее образование опыт и т.д. А тыт развел слезы по дизайнерам, да дизайнеру не так обидно пойти в другую отрасль, а профессионалу отдавшему жизнь на свою профессию так унижаться.

Отсюда и получается, что никто не хочет что то делать, развиваться так как работать в нищенских условиях и с такими смешными запросами и еще стараться... на такое идут единицы, вот это печально... просто этот сайт сайт гламура, красивого jpeg и не более, на серьезных форумах обсуждаются серьезные вещи зайди на тот же www.dwg.ru там и возраст пользователей выше и взгляды куда более высокие чем фильтры фотошепа.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#48
>вы упомянули 300$, а вот в моем городе высококачественный архитектор/проектировщик получает порой меньше

так это что - хорошо?

а слёзы я развёл по КАЧЕСТВУ дизайна, т.к. фильтры - это еще не дизайн.
также как умение ставить размеры в автокаде - это еще не тех.проект.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#49
mikka сказал
А да толку спорить, вот увидим. Я говорю, что в течении года-полтора спрос на визуализации упадет на 95% :)
а мой прогноз такой, что визуализация и вообще 3д технолджи еще сильнее разовьется, однако зарплаты визуализаторов упадут до плинтуса, раньше людей в 3д было мало поэтому зарплаты были хорошие, а теперь их много и с каждым днем все больше, да и железо позволяет заниматься частным вирэй-извозом любому школьнику-сопляку, не удивительно что многие из них сбивают цены...
...да и если честно... ну кто такие визуализаторы?
...останутся они на обочине истории 3д -как пить дать...
...короче, дорогу моделлерам и аниматорам.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#50
Не путай визуализацию и автоматизированное проектирование. Pasha sevkav, полностью согласен. Есть выход: подучивать английский и на запад. Там проще, первое на что смотрят - образование, второе - если студент, то на каком курсе, третье - опыт и т.д. Не как тут, все через заднее место.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#51
ИНЖЕНЕРЫ! АРХИТЕКТОРЫ! люди имеющие высшее образование опыт и т.д. А тыт развел слезы по дизайнерам, да дизайнеру не так обидно пойти в другую отрасль, а профессионалу отдавшему жизнь на свою профессию так унижаться.
Давайте представим себе на минуту, что мы путешествуем во времени и оказываемся в будущем, на 200 лет опередившем наше время. Итак, мы только что прибыли на форум, где почтенное собрание ученых обсуждает период истории, известный им как наш XX век. Это время представляется этим ученым мужам просто поразительным.
Дискуссии продолжаются уже много дней. Изучены обширные материалы, просмотрено множество видеопленок и документов. Встает один из ученых и обращается к остальным: "Ну что ж, это исследование было очень поучительным, но я несколько сбит с толку".
"Что же вам непонятно?" - спрашивает председатель.
"Может ли быть действительно истинным тот вывод, который я сделал в результате изучения всех имеющихся фактов. Неужели в годы экономического беспорядка, в 90-е годы, система образования не была поставлена перед настоятельнейшей необходимостью перемен, как основных требований времени? Ведь она не выполняла того, что должна выполнять, чтобы оправдать свое существование в обществе, а именно - она не смогла обеспечить людей знаниями и умениями, необходимыми для решения проблем того времени."
Ученые молча кивают головами. Первый ученый продолжает: "Их общество не смогло обучить людей принципам существования денег, тогда как эти принципы были им жизненно необходимы для выживания в системе! Они только обучали своих людей определенным профессиям, которые вскоре становились устарелыми и ненужными. Да ведь это похоже на первобытную охоту и сбор растений, когда общество не научило людей, где искать растения для пищи или как выслеживать птиц и других животных, которые обеспечили бы их мясом."
Ученые снова молча кивают головами: "Если не система образования учила людей финансам, кредитам и инвестированию, то кто же?"
Второй ученый, который детально изучил этот вопрос, ответил не задумываясь: "Банки и все имеющиеся финансовые институты выполняют эту роль".
Первый ученый с недоверием качает головой: "Вы хотите сказать, что организации, наживающиеся на их ошибках и незнании и являющиеся в конечном итоге ответственными за развал экономики, и были их учителями?"
В зале поднимается ропот. Ученые обмениваются комментариями, они вынуждены согласиться с таким положением дел, не смотря на всю его неправдоподобность.
"Это напоминает проводы овец на бойню". - замечает олин из присутствующих.
"Или как, если слепой ведет слепых", - замечает сидящая рядом с ним дама.
"Или что-то среднее между тем и другим", - комментирует их сосед.
Ученые посмеиваются, находя это забавным и в то же время сознавая трагический смысл этих открытий.
После долгой паузы первый ученый бросает на всю группу растерянный взгляд. "Что остается для меня самым непостижимым, так это то, что учителя в то время наказывали детей за ошибки. И массы при этом не возмущались. Возможно ли чтобы они не знали, что этим самым они надумают фундаментальные основы и принципы обучения?"
Воцарилась глубокая тишина. Все слишком хорошо знали, что именно это и происходило. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождали процесс обучения, они закрыли дверь для их самоутверждения, отнимая у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Тишина, повисшая над почтенной аудиторией свидетельствовала о тревожном согласии каждого из присутствующих.
"Боже мой! Они же были самыми настоящими варварами!" - сказал кто-то, выражая чувства каждого сидящего в зале.

Это цитата из книги. Эти спецы попали в ловушку собственной специализации. Так вышло, что я владею множеством профессий и строительными в том числе, т.ч. жаловаться не приходится. Поддерживаю Anton299. По роду деятельности приходилось видеть проекты столь безграмотные, что некоторые невозможно было даже воплотить. Естесвенно страдал от такого "дизайна" только сам заказчик. Оно может и хорошо, что такие тупые и дешёвые проекты встречаются и есть и будут. Небыло бы счастья - да несчастье помогло. Иначе откуда заказчику знать: что - хорошо, а что - плохо... Пройдёт время и клиент станет более разборчив. Что диплом " хоть какой-то показатель"... только показатель диплома и пафоса и всё. Видел много дипломированых и не дипломированных и болванов и спецов. А показателем могут быть только дела. А дела дип. архитекторов и дизайнеров и строителей мы все видим кругом и всюду. От зубастых пингвинов в рекламе до элитных высоток жуткой архитектуры с кривыми арками... Следует образование (как таковое, а не корочки) сделать делом всей своей жизни, не зацикливаться на какой-либо профессии и никакой кризис Вам жизни не испортит. Всем спасибо и удачи!
P.S. Если кому интересно, выложу всю книжку (760 Кб MHTML). Поучительная вещь чтобы определить для себя пути - дорожки. :)
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#52
Деруз, что имеется ввиду под "я владею множеством профессий и строительными в том числе"? просто интересно, особенно насчет строительных ...
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#53
Кстати, Паша:
>а дизайнеру не так обидно пойти в другую отрасль, а профессионалу отдавшему жизнь на свою профессию так унижаться

это остаточное и совковое мнение по отношению к дизайну. это атавизм и его надо убивать. 2009 год пошел в мире.

дизайнер, получается, не профессионал, и жизнь не может отдать за свою профессию, и вообще это получается, не профессия - дизайнер.
так что ли?

в каких-же профессиях тогда затесались *профессионалы, отдавшие жизнь* ?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#54
просто интересно, особенно насчет строительных ...
Умею делать (руками) так называемый euro-ремонт во всех его проявлениях и знаю спецификации практически всех материалов (что и для дизайнера, кстати, нобходимо), электрику, сварку, отделку помещений деревом (библиотеки, бильярдные, кабинеты и т.п.), лестницы, встроенную и не встроенную мебель из массива дерева. Включая, разумеется, проектирование всего этого. Вот так примерно насчёт строительных... :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#56
>никто не выводил дизайн в отдельную отрасль, это часть архитектуры

еще одно совковое и ошибочное утверждение.
да - архитектор может быть дизайнером. (и хорошо, если им станет именно архитектор).
но это совершенно не часть архитектуры.

много раз сталкивался с тем, как архитектор в своем проекте делает "дизайн" вывески.
(т.е. спроектировал он, к примеру, банк, или гостиницу - и нарисовал над входом гипотетическую вывеску).
более жлобского дизайна вывески и не придумать. честно говорю. 99,9%.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#57
Деруз, классно, я умею только половину :)
Что-то спор безсмысленный становится. Явно теперь видно, что кто-то придерживается мнения, что образование не самое главное, кто-то - наоборот. Я лично наоборот, по крайней мере отчасти :) Зато без универа сертификата ни у кого не будет :)))) меня хоть это радует :)))
 

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#58
Уф... Ну и понаписывали.... Тему вообще, кто-то читал?
Отвечу на вопрос темы. Кризис коснулся нас уже, и самым нехорошим способом, так как закрываются большие стройки - нету финансирования. А это, как известно, отражается и на нас. Вон в городе все архитекторы остались без работы.... Вот это полная.... :( Знакомый архитектор начал преподавать курсы! Думаете, очень ему хотелось? А ведь человек с дипломом, профи... Если всё так дальше пойдет, будем свадьбы снимать или сис. админами идти - не дай Бог, конечно! Но судите сами, выживут только те, у кого бизнес связан с ЕДОЙ - кушать будут все. А интеллектуальная работа как не ценилась толком, так и вообще перестанет катироватся. Вон, даже на западных сайтах о работе, уже отвечают, мол Sorry, но только для граждан страны, а остальным только туалеты мыть...
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#59
Всех приветствую, господа.
А я вот кризиса особо не заметил... может, потому что не архитектор, а может - потому что не супер-пупер дизайнер :) Рисую, что нравится. и что по душе... на хлеб с маслом вполне хватает... а специальность будущая вполне себе кризисная - инженер-схемотехник :) Так что точно будет спрос, инженеров то не осталось - одни юристы, менеджеры, да экономисты кругом.

Кризис коснулся нас уже, и самым нехорошим способом, так как закрываются большие стройки - нету финансирования.
Не знаю, откуда такая инфа... у нас в Самаре строят - это факт... да и заказы есть по 3д (даже больше - рекламировать то надо с двойным усердием теперь!). Не сам придумал - человек, который в "теме" просветил.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#60
Не знаю, откуда такая инфа... у нас в Самаре строят - это факт... да и заказы есть по 3д (даже больше - рекламировать то надо с двойным усердием теперь!). Не сам придумал - человек, который в "теме" просветил.
Во-во! Кому война, а кому - мать родна... :)
С нынешним темпом жизни если руки опускать да жаловаться - кризис никогда не кончится.
Главное чтоб в себе или, если угодно, в душе кризиса небыло и всё будет хорошо. Я, как прочитал, наверно аж глаза выпучил...
Читаю бегло и поначалу прочитал: сантехник. :D
 
Сверху