Render.ru

Minas tirith

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 889
Дааа, ещё в армии начал заглядывать сюда, столько времени прошло)))
Точно отмечать будем как закончишь!
 
Рейтинг
141
тест нормалей и дисплейса
там подписано где бамп а где дисплейс буквами D i N на сфере
думаю для передних обєктов можна накинуть дисплейс а для дальних нормалей хватит)
 
Рейтинг
218
то блик от солнца) http://ru.wikipedia.org/wiki/Блик
иногда делает картинку более приятной для просмотра) (я их везде люблю вешать, где нада и где не нада)
Да не тольок ты) Это Крйэмер на них моду ввел, еще над Стар Треком работая в 2009ом. Раньше их в таких количествах не пихали абы куда, а теперь ооооооо... они везде) Тем более теперь есть такой шикарный инструмент, как оптикал флэйрс, так что сам Бог велел пихать их всюду)))

Ты, кстати, очень много лишней работы делаешь( У тебя же много копипэйста в модели, а значит можно было моделить по-модульно. А потом эти модули собирать в одно целое. Например у тебя стена состоит из 4х повторяющихся по форме пролетов. Моделишь, делаешь развертку и текстуру всего для одного пролета, а потом уже размножаешь его. А чтоб избавиться от ощущения копипэйста дикого, создаешь дополнительную текстуру небольшого размера со мхом, грязью, зеленью в щелях и т.д., и по вертексам рисуешь где хочешь эту текстуру. Вот и пропал копипэйст, а работы соответственно в 4 раза меньше)) А если в качестве карты распределения материала подключить нормаль этой стены и задать пару значений, то можно даже контролировать где будет одним мазком рисоваться мох, а где грязь. Напрмер можно настроить так, чтоб рисуя по стене в щелях между кирпичами появлялся только мох, а на углах только грязь и т.д. По такой системе сейчас почти все компьютерные игры делаются))
 
Рейтинг
141
ну щас я моделю только то что видно в камере )

и по вертексам рисуешь где хочешь эту текстуру.
Напрмер можно настроить так, чтоб рисуя по стене в щелях между кирпичами появлялся только мох, а на углах только грязь и т.д.
а что заначит рисовать по вертексах?) можна поподробней об етом?)

а про то чтоб зделать отдельние блоки и собирать с них домики идея интересная) я делаю болванку а дале окна и тд у меня уже идут свои заготовики которие просто вирезаю булином в болванке) но скаладать с затекстурених блоков ето интересно)
ps\какой я некреативний:))
 
Рейтинг
218
Пример смотри в картинках:
1) Моделишь и текстуришь только 1 пролет стены (текстура только камней)
2) Клонируешь, чтоб создать стену, но выглядит однообразно и копипэйст заметен

Чтоб этого избежать используешь текстуру грязи (в любых по твоему усмотрению местах) и мха на месте стыков каменных блоков. А сделать это можно посредством вертексного рисования (никогда его так не называй^^)

Короче, vertex painting - это когда ты вручную задаешь распределение текстуры по вершинам (vertex'ам). Берешь, к примеру, бленд материал - в 1ый канал подключаешь кирпичи, а во 2ой мох и грязь. А места, где материалы будут переходить один в другой ты задаешь маской в 3ем канале. В качестве маски используется vertex color. Ты фактически прямо по модели рисуешь маску для этих каналов.

Вот тебе пара уроков
http://www.cgshelf.com/vertex_paint.php
http://www.3dmagnate.com/view_lesson.php?id=17

Такой подход сэкономил бы тебе сотни часов времени. А про модульное моделирование я вообще молчу) Вот тебе славный урок - http://www.3dmotive.com/product-modular-building-udk
Там на примере игрового движка, но суть одна))
 
Рейтинг
141
спасибо большое)
посмотрю щас обизательно:)

Такой подход сэкономил бы тебе сотни часов времени.
ну да ) ето да) но как всегда народ сперва подожет пока я все отмоделю а тогда кто то скажет ето можна било зделать проще, зато какая практика!:);-) :D
 
Рейтинг
218
Пример смотри в картинках:
1) Моделишь и текстуришь только 1 пролет стены (текстура только камней)
2) Клонируешь, чтоб создать стену, но выглядит однообразно и копипэйст заметен
В моем посте должны были быть 2 картинки) Они, в принципе, не особо важны)

Кстати, по поводу ракурса: попробуй чуууть-чуть сдвинуть камеру вправо и развернуть влево, чтоб требуше было на фоне неба, а не на фоне скалы. Все-таки очень интересный объект с классным силуэтом, жалко его терять вот так))
 
Рейтинг
141
ясно)) я уже понял что такое вертект пейнт модификатор) но проблема в том что вершин у меня мало))


Кстати, по поводу ракурса:
а он и так будет видет) он темний а все белое))) а камеру сдвинуть немогу ибо тогда дома что в ряд идут будут утеряние) и те дома что щас на близком плане зделание только с двох сторон))
 
Рейтинг
141
а про модульний варянт ето неплохо)! щас только что попробовал) если зделать кучу разних деталей то можна по бистрому домик сложить:)
 

Вложения

Рейтинг
580
Ну, модульно не модульно, а булеаны в любом случае плохо. Хотя сборка конструктора вариант в данном случае не плохой. Но иногда бывает проще замоделить заново, чем разыскивать нужный объект.

З.Ы. Возможно ты уже видел этот вип http://forums.cgsociety.org/showthread.php?f=43&t=904953, сегодня наткнулся на него. Там маньячок какой-то в скетчапе минас тирит делает))
 
Рейтинг
141
зависит от форми дома-) думаю в 80% должен подходить такой варянт:)

Возможно ты уже видел этот вип
неа невидел)
пролистаю .. посмотрю:)

Да, булеан та еще говняшка)))
ну как сказать:) работать с ним можна) но когда перекинуть в мудбокс вот тогда
Да, булеан та еще говняшка)))
да, а в максе работать можна ..и текстурить и все) но изменять после булина обєкт (двигать вертекси) нестоит:)
 
Рейтинг
218
После булина могут быть больгие проблемы с моделью при импорте в игровой движок, да и в самом максе можно работать только в том случае, если уровень сабдива повышаться не будет.
 
Сверху