На прошлой неделе Autodesk выпустили ряд продуктов: помимо Maya 2020, компания представила рендер Arnold 6.0 с поддержкой ускорения от Nvidia, MotionBuilder 2020 для анимации 3D-персонажей и Mudbox 2020 для скульптурного моделирования. Релиз последнего продукта пользователи назвали неудачной шуткой.
Arnold 6.0
Компания представила новую версию рендера с полноценной поддержкой Arnold GPU, а также возможностью использовать в сторонних приложениях с помощью Hydra.
Arnold GPU: стабильная версия
Впервые бета-версия Arnold GPU появилась в Arnold 5.3 — в текущем релизе разработчики представили стабильную версию рендера. Он использует возможности фреймворка NVIDIA OptiX и требует для работы видеокарту с архитектурой Maxwell или выше. Переключение между режимами рендеринга (процессор или графический процессор), как сказано в официальном блоге, "происходит в одно нажатие мыши".
В Arnold GPU добавили поддержку всех типов камер, большинства источников света (включая порталы), 39 из 46 выражений LPE для света, а также большинства шейдеров.
- Улучшена поддержка Open Shading Language (OSL).
- Текстуры загружаются по требованию, снижая потребление памяти.
- Более быстрая загрузка, в том числе благодаря кэшированию NVIDIA OptiX — "до 20%".
- Иерархия ограничивающих объемов (BVH) для больших мешей использует на 50% меньше памяти.
- Arnold GPU лучше работает с объемами OpenVDB.
Помимо этого, разработчики добавили поддержку шейдера Shadow Matte для создания теней на поверхности, а также уменьшили шум для отражений и преломлений.
Хотя отдельные возможности, например, toon-шейдинг, пока продолжают работать только на процессоре, Autodesk рекомендуют использовать Arnold GPU для производства.
Прочие изменения
В Arnold 6.0 появилось рассеивание света с учетом модели неметаллических отражающих микрограней. Сабдивы стали работать быстрее, а также улучшены следующие моменты: диффузное отражение от шероховатых поверхностей по модели Орена – Наяра, работа с тонкими материалами (бумага, листья, мыльные пузыри) в универсальном шейдере Standard Surface и проходы AOV для альбедо.
Шейдер для физически правильного неба Physical Sky просчитывает цвет за пределами горизонта, чтобы исключить артефакты.
USD: рендеринг с помощью Hydra и процедурные эффекты
Arnold 6.0 теперь можно использовать для рендеринга в приложениях поддерживающих Hydra (Hydra Render Delegate), например, Katana или Solaris в Houdini 18.
Пакеты для поддержки USD-совместимых процедурных эффектов и описания сцены можно найти на GitHub.
Плагины
Все плагины для интеграции также стали поддерживать Arnold 6.0:
- C4DtoA 3.0 для Cinema 4D,
- MtoA 4.0 для Maya,
- MAXtoA 4.0 для 3ds Max,
- C4DtoA и HtoA 5.0 для Houdini.
Где скачать Arnold 6.0?
Arnold 6.0 доступен для Windows 7+, Linux RHEL/CentOS 6+ и Mac OS X 10.9+. Arnold GPU работает только на Windows или Linux, при этом требуется совместимая видеокарта от Nvidia.
Autodesk добавили новую "однопользовательскую" подписку для независимых художников и небольших студий. Ее стоимость — от $45 в месяц или $360 в год. Компания предлагает пробный 30-дневный период. Плагины бесплатны.
MotionBuilder 2020
Autodesk также выпустили MotionBuilder 2020 для анимации 3D-персонажей. Пользователь может скрыть манипуляторы при воспроизведении анимации. Из Render Window анимации можно экспортировать в формате MP4, AVI или MOV.
Разработчики также добавили поддержку простых арифметических операций для числовых полей и полей с тайм-кодом. Еще одна возможность — количество выполненных команд, которые можно отменить (Undo), теперь задает пользователь в настройках.
Появилась возможность создать закладки при отображении графов (Schematic view). В этом режиме программа запоминает, какие ноды были развернуты.
Где скачать MotionBuilder 2020?
MotionBuilder 2020 доступен для Windows 7+ и Linux RHEL или CentOS 7.3-7.7. Подписка стоит $220 в месяц или $1765 в год.
Mudbox 2020
Mudbox 2020 — новая версия программы для cкульптурного моделирования. Разработчики добавили ровно одну возможность: обмен данными с Flame, программы для композитинга от Autodesk. Помимо этого, списке обновлений указаны две исправленные ошибки для macOS.
В ответ на обновление на форуме появилась тема "Mudbox 2020 — это неудачная шутка?" Похоже, что Autodesk не видит перспективы в продукте: после версии Mudbox 2018.2 с системой динамической тесселяции, по сути, ничего нового не появлялось.
Где скачать Mudbox 2020?
Mudbox 2020 доступен для Windows 7+, Linux RHEL или CentOS 7.3-7.5, а также macOS 10.13+. Подписка стоит $10 в месяц или $80 в год. Есть бесплатная пробная версия.
Nvidia рассказали о возможностях RTX-ускорения в Maya 2020 и Arnold 6.
Поделись травой, а? У автостола, помимо тройки пакетов для медиа, еще едва ли не два десятка других - от САПРов до средств проектирования электроники.
Ну я без перевода смотрел, чисто на слух с английского. Сейчас нашёл с переводом, он кстати весёлый таки. Травки захотел? Перематывай на 1:01:30
то-есть 2 процента от 6500 это будет 130 сотрудников.
Поэтому столько надежд и авансов мы отдаём Блендеру. Мы надеемся что наконец появится грамотное рабочее пространство.
я использую иногда, чтобы hand painted текстуры нанести на лоупольку. на не мощном компьютере работает шустрее в плане покраски чем substance painter.
Рузенталь грит о 10-20 разработчиков для Майки плюс ещё какие-то перцы в Китае кодят, для Макса должно быть ещё больше. Так что 8 разрабов для Мудбокса вполне реальная цифра... И главный вопрос - что делают все эти люди? Я сомневаюсь что они пинают хрен.
Может они там 3Д Гиперболоид пилят? Мультитул 32 в одном? Ведь должна быть какая-то стратегия развития. Или мы наблюдаем неуправляемое стадо бегемотов, которые неспособны увидеть перспективу? Явночто-то делается. Я оказываюсь верить в такой масштаб глупости, на таком уровне, с такими деньгами... хотя.
зы. Если немного подумать о состоянии дел, то станет понятно, что Автодески сейчас имеют Софт который многократно повторяется... то-есть приходится делать одни и теже фишки для разных программ что совсем не выгодно и неудобно пользователям. Логично это всё объединить в один софт, тем более что все "Цари горы" уже морально устарели и развивать их особого смысла нет. Сделать так же как в Блендере - отдельная вкладка под скульпинг, отдельная под рендеринг, физику, паинт... и продавать их отдельно. Весь этот зоопарк под одним интерфейсом. Мне кажется это единственный здравый путь при любом раскладе.
Ты хотел сказать - как в Modo? Именно оттуда Blender украл компоновку.
И, как оказалось, Modo это не помогло.
Может ты просто ничего не понимаешь? - Да не, этого же быть не может. Любой софт достигает той точки, когда дальнейшие изменение перестают быть большими. Что там нового в Microsoft Word? Photoshop? VS? Что нового в пакетах Substance? Что кардинально поменялось в Houdini за последние пять лет?
Modo и Nuke - это одна компания, Modo - это эволюция LightWave 3D, в котором уже были эти вкладки, но широкого распространения на тот момент не получили.
В Maya и C4D испокон веков переключение вкладок в правом верхнем углу. В Max'e тоже что-то такое привязали. И, вроде как, в Softimage 3D было аналогично последним трем.
Так что, нет такого стандарта. Это все вопрос привычки и того, как каждый пользователь/разработчик мыслит. Вот мне удобнее, когда как в C4D или Maya, кому-то - как в Blender или Modo. И всем хорошо, все счастливы, пока одни не начинают учит других.
Сравни функционал и иновации блендера с Синькой Максом Майкой и ти увидишь как ти ошибаешся.
Посмотри ролик сделаний полностью в Блендер. А потом покажи свою работу получше етой и докажи что ти не "Макака" как ти виразился. Странно что у тебя стать указана женщина.