Как справиться со стрессом художнику

“Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету” (с) Альбус Дамблдор

Многие художники сейчас не могут нормально творить и работать на фоне постоянного стресса. Это совершенно нормальная реакция, и Школа CG LAB подготовила материл о том, как можно помочь самому себе и уменьшить уровень тревожности.

Важно: данная статья является базой самопомощи в тяжёлое время. В случае, если стресс слишком сильный, и вы не можете справиться самостоятельно, мы советуем вам не медлить и обратиться к специалисту. Берегите свое ментальное здоровье, оно является залогом в том числе и физического.

1.jpg

Симптомы стресса
Обычно негативные эмоции действуют по нарастающей, идут «волнами», которые можно отследить. Но могут проявиться и совершенно внезапно, к примеру, приступом тревоги или острого беспокойства (иногда даже настоящего ужаса), вследствие чего человек может расплакаться из-за, казалось бы, незначительной мелочи или стать раздражительным и агрессивным. В физическом плане реакция на стресс — это, как правило, усиленное сердцебиение и потоотделение. Остальные симптомы зависят от индивидуальных особенностей: в ком-то просыпается зверский аппетит, а кто-то отказывается от еды и может пропустить приём пищи. Не исключены и такие проявления, как бессонница, быстрая утомляемость, напряжение во всём теле, проблемы с концентрацией и рассеянность, перепады настроения, нетерпеливость, желание «бежать и немедленно что-то делать».

2.jpg

Три стадии стресса:

Первая стадия
Это тревога и возникновение описанных выше симптомов. Затрагивается процесс активизации организма, это нормальная реакция на внешнее раздражение, вне зависимости от его природы.

Вторая стадия
Является очень важной, потому что наше сознание и тело начинают адаптироваться к новым условиям под влиянием определённых ситуаций. Происходит переоценка масштаба события, возникают варианты, что делать в конкретной ситуации, и как действовать дальше.

Третья стадия
Истощение, которое наступает при длительном воздействии стресса. Организм устаёт бороться, его ресурсов для работы становится меньше, а иногда те и вовсе уходят в минус. У каждого свой порог устойчивости к внешним факторам, для кого-то третья стадия может наступить раньше, а для кого-то намного позже. Если человек доходит до совсем критической точки, то единственным правильным решением здесь является незамедлительное обращение к специалисту, иначе последствия могут быть серьезными.

Далее мы перейдём непосредственно к способам борьбы со стрессом первой и второй стадии.

3.jpg

Ограничьте время, которое уделяете социальным сетям

Негативные новости, безусловно, очень сильно влияют на общий уровень тревожности, особенно когда те не прекращаются в течение продолжительного времени. Выберите пару часов в день, но не перед сном, когда сможете просматривать информацию. Бесконечный скроллинг новостных лент может плохо сказаться на тех людях, которые особенно сильно подвержены тревожному синдрому.
Однако, существует категория людей, которых, наоборот, успокаивает факт того, что они находятся в потоке информации, это вселяет определённую уверенность. Понаблюдайте за собой, чтобы решить, к какой категории отнести реакции своей психики, и как лучше поступить.

Добавьте в ежедневное расписание спорт

Вам не обязательно начинать бегать марафон или записываться в спортзал, можно начать с малого - и это тоже принесёт результат. Подробнее о том, какие упражнения мы рекомендуем начать делать уже сейчас, можно прочесть в этой статье.
Не стоит недооценивать данный пункт: даже обычная зарядка идёт на пользу общему самочувствию и заставляет мозг вырабатывать необходимые для борьбы с обстоятельствами гормоны. Плюс подобное занятие помогает отвлечься и «заземлиться».

Разрешите эмоциям быть

В стадии стресса один из самых неправильных методов действия — подавлять свои эмоции. Вы злитесь, напуганы, встревожены, чувствуете себя виноватым/беспомощным, или испытываете обиду: это нормальное человеческое проявление, его нельзя закапывать как можно глубже. Поплачьте, если это необходимо. Избейте подушку или покричите в неё, главное - не вредите себе и не испортите вещи, которые могут ещё пригодиться. Лучше разбейте нелюбимую чашку или порвите листы бумаги: дайте своему напряжению выйти безопасным способом, если в этом есть существенная необходимость.

4.jpg

Три хорошие вещи

Это простой способ помочь себе восстановиться, подтверждённый многими психологами. Суть очень проста: фиксируйте любым удобным для вас способом не менее трёх хороших вещей, которые случились на протяжении дня. Это может быть совершенно всё, что угодно: красивый закат, дождь/снег или ясная погода, воспоминание о том, кто подарил вам ту или иную дорогую сердцу вещь, вымытая посуда или полив любимых растений. Важную роль здесь играет то, что мы стараемся настроить мозг таким образом, чтобы он больше фиксировался на положительных вещах, даже если эти радости совсем маленькие. Ведь счастье складывается именно из мелочей.

Заботьтесь о себе

Принятие ванны или чашечка ароматного кофе вряд ли разрешат всю ситуацию целиком, но даже маленький шаг — это важный элемент в связке со всем остальным. Вернувшись к себе, вы сможете взять в руки не только эмоции, но и такое оружие, как решимость, открытость и трезвость сознания, не замутнённое тревогой и другими переживаниями.

5.jpg

Отвлекайтесь

Когда человек находится в постоянном напряжении, достаточно просто перейти от второй стадии стресса к третьей (причём незаметно для самого себя). Чтобы этого не случилось, сознанию очень важно переключаться и отвлекаться от негативных событий. Многие могут считать или чувствовать, что если они потратят время на что-то другое, кроме переживаний - это сравнимо с потерей контроля над ситуацией или «побегом с поля боя». Само собой, это совершенно не так: в случае серьезных стрессовых ситуаций действует такое же правило, как на борту самолёта: в случае опасности кислородную маску надевают сначала на себя.
Позвольте себе отвлечься. В вашем распоряжении книги, фильмы, незаконченный скетчбук, домашние дела, которые ждут, когда к ним приступят; близкие, нуждающиеся во внимании, и домашние животные, которые не откажутся провести время со своим хозяином. Делайте всё, что угодно, если это поможет вам разгрузиться: читайте фанфики, собирайте оригами или пазлы, гуляйте на свежем воздухе или смотрите YouTube.
Главное, чтобы это не пересекалось с той ситуацией, от которой вам необходимо отрешиться на время, чтобы подойти к решению вопроса с новыми силами чуть позже.

6.jpg

Передышка
Это очень близко к описанному выше пункту, но есть отличия. К передышке, опять же, может относиться всё, что делает сложившуюся сложную ситуацию легче конкретно для вас. Например, вы можете излить в бумажный или электронный дневник всё беспокоящее, что лежит на душе тяжёлым грузом; многим становится намного легче, когда эмоции пойманы, зафиксированы и переведены в слова. Здесь вы не пытаетесь отвлечься в привычном понимании слова, но даёте себе полное право быть собой, а затем отпустить беспокоящие моменты. Ведение дневников очень удобно тем, что можно дать себе примерную установку, например: «Я могу перечитать свои мысли в любой момент» или «Через какое-то время ситуация изменится в лучшую сторону, а я вернусь к этим записям, чтобы убедиться, что пережитое сделало меня только сильнее, и дало важный опыт».
К передышке можно отнести такую полезную практику, как медитация. Её польза была неоднократно доказана, по сути, вы даёте своей нервной системе расслабиться, выходите из ситуации настолько, насколько это возможно. Умение останавливать внутренний диалог или заменять его на более приятные вещи — еще один способ борьбы с тревогой.

7.jpg

«Заедайте» стресс правильн



Выше уже было сказано о том, что одна из реакций некоторых людей на стресс — это постоянные перекусы. К полезным продуктам, которые могут принести пользу организму, относятся следующие:

  • Зелень. А если конкретно: листовые зелёные овощи и шпинат. Эти продукты помогают выработке дофамина, потому что содержат фолиевую кислоту.
  • Сложные углеводы. Самое простое и легкодобываемое, что можно отнести к этой категории, это овсяные хлопья.
  • Тёмный шоколад. Об этом продукте кто только не говорил касательно того, что именно он помогает в борьбе с неприятными периодами жизни. Но стоит помнить, что пользу принесёт только тот шоколад, где содержание какао бобов составляет не меньше 70%. В тёмном шоколаде содержится аминокислота L-Тианин, уменьшающая стресс.
  • Молоко. Богатый источник витамина D, который снижает тревожность. Йогурт, как молочный продукт, тоже можно отнести к этому пункту, хотя его свойства немного отличаются, но для нас самое главное, что этот продукт помогает меньше стрессовать, а ещё благотворно сказывается на работе мозга и кишечника.
  • Кешью благотворно влияет на кровеносные сосуды, тем самым предотвращая головную боль.
  • Авокадо является отличным источником витамина В6 и фолиевой кислоты, также уменьшает стресс, чем благотворно влияет на нервную систему.
  • Семена подсолнуха, тыквы и льна — это источник магния и цинка. Хорошие элементы для активной работы мозга.
  • Черника богата витамином С, помимо других полезных веществ, так что эта ягода может не только помочь в борьбе со стрессом, но и повышает иммунитет.
  • Белок. За счёт содержания в нём аминокислоты триптофана, белковосодержащие элементы в питании помогают выработке серотонина. Этот химический элемент содержится в фасоли, орехах, рыбе, яйцах и чечевице.
  • Морская рыба содержит много жирных кислот и витаминов, что ощутимо помогает организму во время стресса и в период восстановления после него.

8.jpg

Возвращайтесь в творчество постепенно

Многие художники могут начать расстраиваться из-за своей непродуктивности, потому что во время (и после) неблагоприятного периода не хватает сил для того, чтобы выполнять тот же объём работы, как раньше, с такими же ресурсными затратами.
Старайтесь не переутомляться, откладывайте рисунок, когда он «не идёт», не приумножайте стресс ещё и тем, что заставляете себя делать ту работу, которая должна приносить удовольствие. В данном случае двигаться медленно — самый верный вариант.

Не бойтесь делиться своими работами

Может показаться, что настоящее время — не самое подходящее для того, чтобы вы выставили свой рисунок. Кто-то согласится с таким мнением, это их право, но многим людям действительно важно видеть в своей ленте нечто хорошее, светлое, отвлекающее и дающее надежду на возвращение к стабильности. Это не обязательно должен быть арт на актуальную тему, вы вправе демонстрировать всё что угодно. Искусство всегда заставляло людей стремиться к чему-то высокому, мечтать, постигать тайны ремесла, что не перестаёт быть актуальным и сейчас. Более того — те, кто выставляют свои работы, как раз дают людям возможность немного отвлечься и переключиться. Это достаточно важная миссия.

9.jpg

Самое главное — сумейте позаботиться о себе, какой бы безумной не казалась жизнь вокруг. Это сложно сделать в тревожных обстоятельствах, при которых от конкретного человека зависит очень мало, но вы должны помнить самое главное правило: в первую очередь приведите в порядок свою голову. Только когда разум чист и открыт, вы можете протянуть руку помощи другому и быть уверенным, что пальцы не разожмутся в неподходящий момент.

10.jpg

Статью подготовила Наталия Иванова специально для Школы CG LAB.
Редактор Лина Сидорова.

Другие статьи по теме:

Синдром самозванца

самозваннец.jpg

Страхи художников, и что с ними делать. Часть 1

страхи_1.jpg

Страхи художников, и что с ними делать. Часть 2

страхи_2.jpg

395 0 850 5
6
2022-03-09
Бедняги
2022-03-09
нет никакого стресса, это все специальная психологическая операция.
2022-03-09
Имя Фамилиянет никакого стресса, это все специальная психологическая операция.

Шоковая терапия
2022-03-14
Автор "Как дальше жить российскому CG Художнику?" хитёр, конечно. Сам попросил отключить комментарии. Единственная адекватная мысль - что сами побросали свои отечественные площадки и бросились на западные. А теперь западные "демократы" и "сторонники свободы" закрывают свои ресурсы именно по национальному признаку - нацизм попёр из всех щелей. Что нюни распускать? Кто мешает создавать свои площадки? И сделать их такими, чтоб они были интереснее для ремесленников со всего мира, чем западные аналоги.
2022-03-14
Да и никаких "это теперь надолго" нет. (Уже есть некоторые "коллеги", которые от страха умудрились при закрытых авиаперевозках всё-таки сбежать за границу. Пусть больше не возвращаются). У Запада главный бог - бабки. А они теряют кучу бабок сейчас. В отличие от России, кстати. И страшные проклятия за закрытыми дверями кабинетов и офисов, когда отключены микрофоны и камеры, сыпятся не в сторону русских и белорусов, а именно в сторону майданной Украины. А на русского солдата сейчас весь западный бизнес молится - чтоб скорее закрыли тему "Украина". Вот это реальность. А не "караул! агрессия! напали! мы все украинцы! санкции ради справедливости!" - театр для недалёкого обывателя. Когда не будет в природе того, из-за кого вводили "санкции", то какой смысл продолжать терять бабки? И уже через пару месяцев после перезагрузки страны "Украина" в Россию потянутся караваны официальных делегаций и возвращающихся без лишнего шума стыдливо западных компаний. Если для них ещё останется тут место... ЕС и Северная Америка - это ну СОВСЕМ не "весь мир". И никто ждать окончания их капризов не будет.
2022-03-14
Лучше потратьте это время для ещё большего усиления своих навыков. Потом будет очень много работы.
RENDER.RU