Render.ru

хочу провести эксперимент, нужен пощник

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Небольшое вступление: верстаю на маке в кварке, на классике (MacOS9, quark 4.11). Ну так вот, не так давно поставил себе 6 Кварк чтобы посмотреть что там и как ( все-таки хоца мне перейти полностью под 10-ку). Короче, поставил этот кварк ну и расстроился не много... в принципе, в форумах я уже читал первые впечатления от 6-ки (далеко не радужные) а тут и сам ее попробовал. В общем сдается мне, что придется переходить в InDesign в скором будущем :)
Ну а теперь сам эксперимент.
Хм, нет... сначала цель оного :) Хочу посмотреть как маковская версия InDesign работает с писишной.
А теперь он самый: я че-нить сверстаю на маке, а кто-нить откроет верстку на писи, ну и мы сравним что да как. Верстать буду опен тайпами, и заодно посмотрим как ведут себя мульти платформенные шрифты.
Кого заинтересовало мое предложение, просьба откликнуться.

P.S. я не совсем пристально слежу за этой веткой форума, поэтому может быть что-то типа того, чего я предлагаю может тут уже пробегало... тогда извиняюсь за потраченное ваше время.
 
#2
Ну давай, попробуем... если есть фтп откуда стягивать это все дело...
 
#3
Интересный опыт.
Как сверстаешь отпиши на мыло или стучись в аську 111913683
Посмотрим что выйдет.
 
#4
А как что выйдет, расскажите?
А то, можно и самому попробовать…
 
#5
Да, я давно хотела такой эксперимент и искала людей на маке. Чем могу - помогу.
 
#6
Под иксами пробовал, а вот в классике нет. Если меньше 20Мб, то шлите почтой.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#7
О!! Я и не надеялся на такой ажиатаж :) в общем мне приятно, что стока народа откликнулось.
Я вот еще о чем подумал: ИнДи я знаю поверхностно (серьезно в нем не верстал), поэтому я его все "тонкие" места не знаю... Вот вы мне напишите, на что бы вы хотели посмотреть в верстке, а я это уж попробую воспроизвести.
 
#8
Мне кажется, нужно обратить внимание на, как бы это назвать, стабильности или устойчивости вёрстки при открытии на другой платформе. Известно, что, например, PM-овская вёрстка буквально расползается по швам при открытии на другом компе, вернее, не сразу при открытии, а при попытке отредактировать. НУ и пр. подобные вещи. Вот и хотелось бы посмотреть, как оно себя ведёт в InD (под Виндой — таскай с компа на комп сколько хочешь. Если шрифты идентичны, то всё стабильно.)

Ещё интересно посмотреть, как чебя поведут одноимённые не-OTF шрифты, ну, скажем адобовская Helvetica из FontFolio. Точнее, что станет с русским текстом при использовании Type1. (Ну не разу мне не доводилось никакую маковскую вёрстку открывать, только графику AI-шную и PhS-овскую, потому вопросы такие.)
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Я тут не много поэкспериминтировал... открыл кварковскую верстку в ИнДи... честно говоря, ожидал худшего :)
кому интересно прошу сюда:
http://quorthon.narod.ru/InDesign.jpg

P.S. картинка довольно тяжелая, поэтому откроется не сразу

А в понедельник-вторник постараюсь выложить верстку для ознакомления
 
#10
иногда я открываю публикации "между платформами", правда больше в кварке, в ИД только для пробы раз или два. При использовании например паратайповских библиотек для мак и пц, все открывается один в один
 
#11
Я лично хотела в верстке посмотреть, как сверстанный любой текст otf-ами от Adobe и otf-ами конвертированными из Type 1 откроется отсюда - туда и наоборот вплоть до точной позиции - т.е. можно ли открыть стопроцентно, без "хвосты и пр. кернинги - трепинги " ушли-уехали...
Пока других идей не было.
 
#12
Да, и второй вопрос, который хочу для себя прояснить - наколько неуправляемая получается публикация после того, как на другой стороне не находит части plug-in. Т.е. действительно это очень неприятно (у меня такие проблемы были - открываешь старую публикацию на своей же машине, но с новым набором plug
и все, не сохраняет, каждый раз приходится открывать как untitled, см. форум, там были эти случаи описаны) или просто выводилам лень... И как себя поведет текст, если у меня модуль перносов отличен от того, который установлен на другой машине - я понимаю, что если его не трогать, то он и не поедет, а вот насколько критично,е сли тронуть?
 
#13
WinXP<>MacOS X
переносы расставляем в Word
шрифты OTF не про, зделаные из ПиСи Т1 (человеком работающим в Tilde, ученик Андриса Грингберса если это кому-то что-то говорит)
шрифты скопированы в папку InDesign>Fonts
и никаких проблем
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#15
http://quorthon.narod.ru/archive.zip

Единственное, что забыл: поставить расширение на файл ИнДи. Придется вам самим добавит расширение. Файл называется verstka.
Удачи.
P.S. тескт взял первый попавшийся да и на верстку затратил не более 10-15 мин. поэтому никаких изысков не ждите. А и вот еще чего: текст без переносов (нету их у меня, вот ничего и не переносил).
Кажись все :)
 
#16
Скачала. Файл верстка, который с расширением bin на 440 кило? Переименовала его в indd, сунула индезу, он говорит,ч то неподдерживаемый формат. Либо ему не понравилось переименование, либо еще что.
Так что продолжаем разговор! Жду ответа!
 
#17
Скачала. Файл верстка, который с расширением bin на 440 кило? Переименовала его в indd, сунула индезу, он говорит,ч то неподдерживаемый формат. Либо ему не понравилось переименование, либо еще что.
Так что продолжаем разговор! Жду ответа!
 
#18
> с расширением bin

mac binary encoded

www.stuffit.com -- ultimate solution, но 8 метров тянуть...

ftp://ftp1.mindvision.com/pub/windows/MindExpander.exe

попробуй этот утиль. Но все без толку, Quorthon нашел где-то пре-релизный ИД, и у меня это чудо не открывается (у Мучачо откроется:)
 
#20
К вопросу о пререлизе. Видела сегодня в закрытом на замок киоске в продаже 6-й кварк. Это тоже пререлиз, как понимаю?
 
Сверху