1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

хочу провести эксперимент, нужен пощник

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем Quorthon, 4 сен 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Quorthon

Quorthon Активный участник

С нами с:
    19.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Небольшое вступление: верстаю на маке в кварке, на классике (MacOS9, quark 4.11). Ну так вот, не так давно поставил себе 6 Кварк чтобы посмотреть что там и как ( все-таки хоца мне перейти полностью под 10-ку). Короче, поставил этот кварк ну и расстроился не много... в принципе, в форумах я уже читал первые впечатления от 6-ки (далеко не радужные) а тут и сам ее попробовал. В общем сдается мне, что придется переходить в InDesign в скором будущем :)
    Ну а теперь сам эксперимент.
    Хм, нет... сначала цель оного :) Хочу посмотреть как маковская версия InDesign работает с писишной.
    А теперь он самый: я че-нить сверстаю на маке, а кто-нить откроет верстку на писи, ну и мы сравним что да как. Верстать буду опен тайпами, и заодно посмотрим как ведут себя мульти платформенные шрифты.
    Кого заинтересовало мое предложение, просьба откликнуться.

P.S. я не совсем пристально слежу за этой веткой форума, поэтому может быть что-то типа того, чего я предлагаю может тут уже пробегало... тогда извиняюсь за потраченное ваше время.

2. Guest

Ну давай, попробуем... если есть фтп откуда стягивать это все дело...

3. Guest

Интересный опыт.
    Как сверстаешь отпиши на мыло или стучись в аську 111913683
    Посмотрим что выйдет.

4. Guest

А как что выйдет, расскажите?
    А то, можно и самому попробовать…

5. Guest

Да, я давно хотела такой эксперимент и искала людей на маке. Чем могу - помогу.

6. Guest

Под иксами пробовал, а вот в классике нет. Если меньше 20Мб, то шлите почтой.

7. Quorthon

С нами с:
    19.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    О!! Я и не надеялся на такой ажиатаж :) в общем мне приятно, что стока народа откликнулось.
    Я вот еще о чем подумал: ИнДи я знаю поверхностно (серьезно в нем не верстал), поэтому я его все "тонкие" места не знаю... Вот вы мне напишите, на что бы вы хотели посмотреть в верстке, а я это уж попробую воспроизвести.

8. Guest

Мне кажется, нужно обратить внимание на, как бы это назвать, стабильности или устойчивости вёрстки при открытии на другой платформе. Известно, что, например, PM-овская вёрстка буквально расползается по швам при открытии на другом компе, вернее, не сразу при открытии, а при попытке отредактировать. НУ и пр. подобные вещи. Вот и хотелось бы посмотреть, как оно себя ведёт в InD (под Виндой — таскай с компа на комп сколько хочешь. Если шрифты идентичны, то всё стабильно.)

Ещё интересно посмотреть, как чебя поведут одноимённые не-OTF шрифты, ну, скажем адобовская Helvetica из FontFolio. Точнее, что станет с русским текстом при использовании Type1. (Ну не разу мне не доводилось никакую маковскую вёрстку открывать, только графику AI-шную и PhS-овскую, потому вопросы такие.)

9. Quorthon

С нами с:
    19.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Я тут не много поэкспериминтировал... открыл кварковскую верстку в ИнДи... честно говоря, ожидал худшего :)
    кому интересно прошу сюда:
    http://quorthon.narod.ru/InDesign.jpg

P.S. картинка довольно тяжелая, поэтому откроется не сразу

А в понедельник-вторник постараюсь выложить верстку для ознакомления

10. Guest

иногда я открываю публикации "между платформами", правда больше в кварке, в ИД только для пробы раз или два. При использовании например паратайповских библиотек для мак и пц, все открывается один в один

11. Guest

Я лично хотела в верстке посмотреть, как сверстанный любой текст otf-ами от Adobe и otf-ами конвертированными из Type 1 откроется отсюда - туда и наоборот вплоть до точной позиции - т.е. можно ли открыть стопроцентно, без "хвосты и пр. кернинги - трепинги " ушли-уехали...
    Пока других идей не было.

12. Guest

Да, и второй вопрос, который хочу для себя прояснить - наколько неуправляемая получается публикация после того, как на другой стороне не находит части plug-in. Т.е. действительно это очень неприятно (у меня такие проблемы были - открываешь старую публикацию на своей же машине, но с новым набором plug
    и все, не сохраняет, каждый раз приходится открывать как untitled, см. форум, там были эти случаи описаны) или просто выводилам лень... И как себя поведет текст, если у меня модуль перносов отличен от того, который установлен на другой машине - я понимаю, что если его не трогать, то он и не поедет, а вот насколько критично,е сли тронуть?

13. Guest

WinXP<>MacOS X
    переносы расставляем в Word
    шрифты OTF не про, зделаные из ПиСи Т1 (человеком работающим в Tilde, ученик Андриса Грингберса если это кому-то что-то говорит)
    шрифты скопированы в папку InDesign>Fonts
    и никаких проблем

14. Guest

Ясно, попробуем.

15. Quorthon

С нами с:
    19.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    http://quorthon.narod.ru/archive.zip

Единственное, что забыл: поставить расширение на файл ИнДи. Придется вам самим добавит расширение. Файл называется verstka.
    Удачи.
    P.S. тескт взял первый попавшийся да и на верстку затратил не более 10-15 мин. поэтому никаких изысков не ждите. А и вот еще чего: текст без переносов (нету их у меня, вот ничего и не переносил).
    Кажись все :)

16. Guest

Скачала. Файл верстка, который с расширением bin на 440 кило? Переименовала его в indd, сунула индезу, он говорит,ч то неподдерживаемый формат. Либо ему не понравилось переименование, либо еще что.
    Так что продолжаем разговор! Жду ответа!

17. Guest

Скачала. Файл верстка, который с расширением bin на 440 кило? Переименовала его в indd, сунула индезу, он говорит,ч то неподдерживаемый формат. Либо ему не понравилось переименование, либо еще что.
    Так что продолжаем разговор! Жду ответа!

18. Guest

> с расширением bin

mac binary encoded

www.stuffit.com -- ultimate solution, но 8 метров тянуть...

ftp://ftp1.mindvision.com/pub/windows/MindExpander.exe

попробуй этот утиль. Но все без толку, Quorthon нашел где-то пре-релизный ИД, и у меня это чудо не открывается (у Мучачо откроется:)

19. Guest

Вау, где ж я вам пререзлиз достану... За ссылку спасибо.

20. Guest

К вопросу о пререлизе. Видела сегодня в закрытом на замок киоске в продаже 6-й кварк. Это тоже пререлиз, как понимаю?

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей