Render.ru

хочу провести эксперимент, нужен пощник

#41
Что за ерунда - а почему у меня не открывается? Ни в Ce, ни просто так...
Файл с расширением bin... по линку http://quorthon.narod.ru/verstka1.indd.zip из архива получается файл verstka1.indd.bin на 440 кило. На него ругается инди вот такими словами - cannot open - may not by support or a plug-in thet supports the file format may be missing.
Причем когда правой кнопкой кликаешь, то система подозревает, что это файл инди, т.к. в возможных программах первым всплывает именно он. Переименование файл дает тот же рез-т.
 
#42
kuzik:

http://1998.newmail.ru/

файлы. здесь. находятся.


(о bin я тоже говорил, как с ними поступать, ну да ладно)
 
#43
А, так мы уже файлы Вадима обсуждаем? Или я уже совсем одичала за время командировки и перестала понимать?

Что вы говорили про бин? Насчет ссылок mac binary encoded

www.stuffit.com -- ultimate solution, ftp://ftp1.mindvision.com/pub/windows/MindExpander.exe скачала, но не помогло...

С http://1998.newmail.ru/ качала, посмотрела. В первом приближении открылось.
 
#44
А почему при открытии просит Officina в некольких начертаниях и Bookmana? Если они там использованы - приложите...
 
#45
Дык, они наверняка маковские будут, эти шрифты. А надо виндозные подставлять на замену. Я так понимаю.

Officina (Type1 PC) я подставил, и всё выглядит точно так же, как в PDF-е, тютелька в тютельку.

Bookman у меня почему-то отсутствует.

Про OTF-ы я уже говорил — там тоже всё ОК.
 
#46
Подключила свои, кроме Officina Book и почти всех Bookmanoв, их у меня не оказалось.
Но, по крайней мере, все буквы на месте, а то после открытия кварка с мака у меня тексты насмерть не в той кодировке...
Завтра, как станет светло, распечатаю pdf и вертску и на свет, как пленочки, посмотрю переносы. Тем интереснее, что у меня стоит не proximity, а dash..
 
#47
Одним словом, можно считать что эксперимент удался. С чем нас и поздравляю. :)
 
#48
А myriad и minion должен, как я понимаю, работать и там, и там, т.е. один и тот же файл шрифта долен сработать и на маке, и на pс? Или я ошибаюсь?
 
#49
Могу предложить готовую полосу из буклета для открывания ее на мак.
А конвертированные в otf должны открываться и на мак тоже или их надо заменять?
 
#50
> myriad и minion должен, как я понимаю, работать и там, и там, т.е. один и тот же файл шрифта долен сработать и на маке, и на pс

так и есть. Почему я не приложил свои шрифты? Поспешил, в надежде что уж эти-то "фирменные" отф "все одинаковые". Только тогда не пойму почему у меня текст ползет. Скажи пожалуйста, у тебя не наблюдается вот этого:

1-я полоса, 1-я строка, в пдф перенос "ар-", после рефлоу (хотя бы пробел в конец абзаца) в верстке "архи-"

если нет, назови версии отф

> Могу предложить готовую полосу из буклета для открывания ее на мак.

готов открыть

> А конвертированные в otf должны открываться и на мак тоже или их надо заменять?

должны. Заодно и проверим

> по крайней мере, все буквы на месте, а то после открытия кварка с мака у меня тексты насмерть не в той кодировке

ну, чтоб "буковки читались" это не достижение (и в кварке давно не проблема, есть патчи), хотелось посмотреть поедет ли текст при правке

> Что вы говорили про бин

в MacOS любой файл имеет 2 части: data fork & resource fork (когда-то отцы-основатели решили что это круто). Файловая система показывает один файл, но на деле всегда 2 части. Возьмем например файл пдф, собственно данные хранятся в data, а в resource, насколько я понимаю, в данном случае только icon, поэтому даже если на машине нет акробата, иконка всегда будет показана правильно. Теперь возьмем файл шрифта type1, у него data fork пустая (нулевой длины), описание шрифта в resource (поэтому при чтении маковских дисков на PC файлы шрифтов имеют нулевой размер, т.к. resource fork при таком чтении игнорируется). Для исполняемых файлов как правило программный код хранится в data, а ресурсы в resource (да собственно такие же ресурсы, которые и в виндовз можно посмотреть у exe или dll файла каким-нибудь reshacker'ом).

К чему это все? При передаче маковских файлов по сетям (в случае инета -- среда unix) необходимо сохранить обе forks. Есть программы-паковщики, склеивающие эти части в один файл. Если из инета или по почте пришел мак-файл с расширением hqx или bin, то получатель на маке распаковывает его и получает полноценный (непокоцанный) файл. Такие же распаковщики закодированных мак-файлов есть и для PC (см. ссылки), по крайней мере они вытаскивают data fork, что для файлов типа текста, пдф и т.п. более чем достаточно

Файл Quorthon'a был закодирован как bin, распаковщиком из него можно было достать indd. Но он не открывался т.к. был создан в пре-релизе
 
#51
Про бин поняла, достала, но не открыла, так и есть. Непонятно, почему автор пишет, что вторая версия не пре-релиз, а оно все равно не открывается...

А насчет файлов Вадима я просто была в командирвке и с ходу не врубилась, что есть еще объект для тренировок. У меня верстка не поехала (в части тех шрифтов, которые родные otf), хотя пока сверяла только в мониторе. Т.е. то самое место насчет ар- у меня и в верстке ар- и в pdf!!!

Точнее отвечу вечером, когда доберусь до принтера.

С otf от adobe (minion, myriad) все открылось нормально, в каком кстати, месте сшифта посмотреть точную версию? Я про них могу сказать только то, что взяты они из adobe коллекции версии 1.0.27. Свежее не видела в продаже (и пр. местах), хотя на их сайте уже есть бОльшее кол-во начертаний к данным шрифтам... Достанете - поделитесь!

Полосу готова выложить на ваш ftp или завтра-послезавтра заведу какой-нибудь бесплатный. Если есть вход на ваш - пишите письмом. Заодно постараюсь макс. уменьшить размер файла, если для вас это критично.
 
#52
Из объяснения про бин поняла, что ваш файл, который я скачала с http://1998.newmail.ru/ уже был собран для pc?

Верстка даже с minion и myriad поехала весьма прилично... И укажите мне,к ак мне точнее указать версию шрифта!
На остальных не сверяла, т.к. там шрифты неродные и это не показатель...
Готова прислать pdf с этой открытой верстки. Особо обратите внимание на текст под лого газпрома - весь уехал, аж разрывами идет в обтравке... Разница буквально в две строки!!!

Подготовила свой текст, с ним понятнее, обтравок нет и верстка законченная, так что ее сверять проще.
 
#53
Обнаружила такую закономерность - открыв с mixed link вижу картину, один в один равную pdf. Стоит толькоп подлинковать картинки - все плывет. Переставила модуль переносов с dash на proximity, открыла в СЕ и в обычном инди - сдвиг одинаков.
 
#54
Кстати о птичках, т.е. о маке. Вы сказали, что к кварку есть что привинтить, чтобы буквы были правильные. У меня верстка архивов журнала (8 номеров) записана на CD конторой, которая верстала. Открываются без проблем, благо DCS, которыми они пользуются, научилась переименовывать и публикации кварка тоже. Но вот буковки в текстах ... Можно ли привертеть что-то на этом этапе или это надо было приворачивать раньше, в момент экспорта?

На тему. Не исключено, что ваша верстка сверстана без создания стиля и в этом проблема, т.к. я выделила весь текст и кликнула по своему no paragraf styles - верстка еще раз дернулась в некотором направлении (теперь поджалась). Т.е. может, если ей задать жесткие параметры стиля, ей будет легче.
 
#55
> или завтра-послезавтра заведу какой-нибудь бесплатный

ok

> файл, который я скачала с http://1998.newmail.ru/ уже был собран для pc?

не так. Файл untitled-1 -- это 1 в 1 файл с мака, точнее data fork этого файла, которую я стянул по сети, зазиповал на пц и выложил с него в инет (который у меня на пц)

> И укажите мне,к ак мне точнее указать версию шрифта

я посмотрел сэмпл шрифта в АТМ, там написано

> Разница буквально в две строки!!!

во, и я о том же. Наверное нехорошо это, но мне прямо полегчало, а то совсем идиотом себя чувствую, у всех открывается ок, у меня нет

для чистоты опыта выложу маковские отф

> Подготовила свой текст, с ним понятнее, обтравок нет и верстка законченная, так что ее сверять проще

:)) но так же неинтересно. Моя идея была чтобы сделать "верстку" как можно более замороченную

> верстка сверстана без создания стиля и в этом проблема

да как бы это сказать... "верстка" заключалась в выдергивании с сервака первой же статьи, нахождении пары нетяжелых епсов, ну и включении опций (см. выше) которые мне почему-то показалось будут интересными для проверки

> к кварку есть что привинтить, чтобы буквы были правильные

http://www.user.cityline.ru/~koteika/archive/#1

http://www.adelavida.com/Downloads/?Option=Comment&Id=1055431767-327
 
#56
От Stuff нету ли заветных слов?
Раскрыла bin обоими и я наконец увидела надпись (о которой вы говорили) символизирующую, что и второй файл сделан в пререлизе...
Автора жалко - качал 80 мегов...
 
#57
Точнее, 7.5 deluxe уже есть (хорош), сер. от 8.0 есть, самой тушки от 8 нету...
 
#58
Ладно, поняла, сделаю замороченную верстку и выложусь куда-нибудь.
 
#59
Что касается инф. о шрифте, у меня с недавних пор не стоит atm, только suit, и я отлично себя чувствую. А, нашла как посмотреть, просто кликнуть на шрифт.
Myriad: Version data: OTF 1.006;PS 001.000;Core 1.0.23;hotunix 1.28
Совпадает версия.
Minion: Version data: OTF 1.011 (отличие в одной цифре у вас 10);PS 001.000;Core 1.0.27;makeotf.lib1.3.1
 
#60
> От Stuff нету ли заветных слов?

ну и, кому надо таблеток от жадности?:) уверяю тебя, что этот Stuffit тебе не нужен (а модуль распаковки в нем бесплатный)

теперь по теме, вот до чего я докопался. Расползание моей "верстки" происходит по 2-м причинам, будем их рассматривать отдельно.

Первая -- другие версии шрифтов и модулей переносов. В мак-ИД 2.02СЕ мириад такой же как у меня на пц, а вот минион другой: OTF 1.0; PS 000.016; Core 1.0.22; hotunix 1.18. С мириадом отличие верстки от мака было минимально (2-3 раза не там перенеслось после рефлоу), можно списать на другой алгоритм переносов, и с минионом, взятым с мака, то же самое (в 1-й строке остается "ар-" и т.д.). Таким образом, поздравляем себя изобретением велосипеда, шрифты передавать надо всегда (даже на адоб нет надежды), и при этом строго наказывать коллегам сравнивать с распечатками чтоб не поползло из-за разных модулей переносов (не знаю, есть ли смысл мне выложить этот минион другой версии?)

Вторая -- обтекание detect edges. Эти edges определяются _по превью_, поэтому ребилд превью при апдейте картинок приводит к жуткому сползанию текста. Даже на том же маке, если я делаю апдейт лого газпрома на 1й полосе, и PICT превью заменяется на превью, построенное самим ИД (почему он не берет PICT превью из епса? о, это отдельная тема:), то текст обтекает совершенно по-другому, в частности в обеих колонках текст ниже лого становится на один уровень. То же происходит при апдейте изображений на PC

короче, с оговорками вопрос можно считать решенным, выводы очевидны

по-прежнему готов открыть верстку с пц
 
Сверху