Render.ru

Выбор конфигурации ПК

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
Для повседвней работы и рендеров долгих это разные вещи. Для повседневной работы I7, а для долгих рендеров Ксеон. Хороший комп для повседневной работы и приемлемый для долгих рендеров не собрать за 30 000
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
У вас же целый раздел что бы увидеть все варианты, смысл повторять одно и то же в каждой теме то. Посмотрите в 10 темах в разделе последние сообщения и мнения. Это десять минут времени потраченного, персонально для вас всё равно другого врят ли кто посоветует
 
Рейтинг
58
Да-а, в сегменте настольных ЦП нет никакой гонки сейчас, давно ничего не обновляли. Intel свой 14нм broadwell только к новому школьному сезону покажет, и скорее всего опять вдарится в энергопотребление для ноутов и планшетов для школьников, а не в производительность. А пока все везде перетирают старые советы, по крайне мере по ЦП, ведь для виза важен по сути только ЦП, а выбор тут невелик, советы облизаны.

В вашем конкретном случае просто взвесьте 2×E5540 vs 4770K.
1. Архитектура Nehalem против Haswell, 2009 год против 2013-ого.
2. Простой и быстрый разгон Haswell. Хотя и Xeon гонится, от материнки зависит.
3. Игры. Имхо в 30к бюджета влезет средняя видюшка, и она будет давать больше фпс в играх, чем Quadro FX 3800. Вообще есть подозрение, что какая-то GTX 760 с 2Гб будет быстрее вьюпорт вертеть, чем Quadro FX 3800 с 1Гб памяти, 2010 года.
4. Тесты Cinebench 11.5. Если инет не врет, примерно, значение разные везде:
2xE5540 - 9,2
4770K - 7,6
Следовательно до паритета хватит разгона до 4.4Ггц. Плюс риски доставки с ибея, если посылку не страхуют.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
(2×) Intel Xeon Quad Core E5540 CPUs @ 2.53 GHz
Есть еще одни принципиальный аргумент против этого старого Хеона. как мне думается. Если в общей производительности (непосредственно в самом в рендере, например) он может чуток и будет быстрее разогнанного 4770К, то в задачах не нагружающих все ядра одновременно этот Хеон очень сильно будет уступать 4470К, так как у него производительность на одно ядро намного ниже чем у 4470К. А это означает что в собственно самой работе в 3Д (моделирование) этот старый комп будет намного слабее.
 
Спасибо. Я верил, что будут адекватные советы. Игры не интересуют вообще. Т.е. играю в Цивилизацию III и третьих Героев. Разгонять боюсь, скажу честно. И, вообще, у меня приоритет — собранная брендированная машина.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Разгонять боюсь, скажу честно.
А сейчас разгон как бы официальная опция в материнках, жмешь в биосе кнопочку разгона и материнка сама автоматически перебором разных вариантов настроек подбирает самый стабильный и безопасный разгон. Начинает с максимального. тестирует что получилось и если система не стабильна начинает постепенно понижать разгон и т.д. пока все не будет работать стабильно. Даже вникать ни во что не нужно. все делается автоматически. Это раньше надо было во все вникать и делать на свой страх и риск, а сейчас с этим проблем нет уже.
И, вообще, у меня приоритет — собранная брендированная машина.
Был у меня когда то НР на П-4, тоже б/у по дешевке достался (даже сейчас где то валяется и скорее всего рабочий), как изделие сделан конечно он очень хорошо, просто исключительно, однако во первых к тому времени как он стал б/у и достался мне, он уже сильно морально устарел, а во вторых, не знаю как сейчас, но тогда у НР комплектующие были свои собственные и не совместимые с общепринятыми стандартами (разъемы всякие. посадочные места и т.п.), и когда я решил доставить памяти, то столкнулся тем, что за какие то 256 Мб старой памяти для этого НР просили как за несколько гигабайт самой навороченной современной, а воткнуть в этот НР можно было только его собственную память. В итоге простейший апгрейд обошелся дороже чем весь целиком этот б/у НР. Помниться что и кулер у него тоже был оригинальный и никакой другой поставить было нельзя, т.е. сдох вентилятор, к примеру, и все, каюк... Есть и еще один момент, я то вот брал свой НР точно зная что он совершенно исправен (это был рабочий комп моей супруги и никаких проблем у нее с ним не было, и когда на фирме компы меняли на новые НР, то старые продали совсем по дешевке сотрудникам кто захотел взять), но вы то покупаете по сути кота в мешке, может он вообще какой то дефектный, паянный перепаянный из ремонта, поработает неделю (месяц) и накроется... Или какие то скрытые дефекты, вроде все нормально, а как какая нибудь тяжелая задача то глюки начнутся. Вы даже проверить его не можете никак, что пришлют то и пришлют. Я бы лично не стал так рисковать.
 
Рейтинг
58
Разгонять боюсь
Тогда не переплачивайте за опцию. Хотя лучше переплатить, потом попробовать. Когда были времена разгона по шине, с поднятием разных напряжений, тогда было муторнее. Сейчас это просто прочитать обзор разгона конкретного ЦП, поднять множитель, выставить напряжение. Я бы не пользовался авторазгоном, мать всегда с напряжением перестраховывается влоть до безумного.
 
Спасибо за советы, я даже не знал, что теперь разгон не предусматривает двухнедельного копания мануалов и форумов. В таком случае, буду пробовать собирать, так как хороших брендированных комплектаций не нашёл.
 
Только что заходил в местный магазин, вот что предложили:

Процессор: Intel Core i7-4770K 3.5 GHz 8M LGA1150 Box~ — 350 $
Материнская плата: ASUS Z87-K — 130 $
Память: DDR3 16GB KIT (2×8GB) PC3-1600 Kingston KHX16C9C2K2/16 — 190 $
Видео: PNY Quadro K600 — 200 $
Корпус: Cooler Master Silencio 452 — 125 $
Блок питания: Chieftec 650W — 64 $
Жесткий диск: TOSHIBA 2 ТБ — 92 $
Всего: 1170 $

В цену входить гарантия на два года (сервис у них очень хороший и я постоянно пользуюсь) + предусмотрена возможность доставить к лету ещё памяти и, возможно, SSD.
Что скажете? Особенно касательно видео. Например, за ту же цену можно взять Asus PCI-Ex GeForce GTX 660 DC II 2GB GDDR5 (192bit).
 
Рейтинг
58
Не советую брать проф. карты, особенно низкого уровня, нет там никакого перфоменса. Почитайте, что люди пишут про карты в этой ветке, потратьте время, пролистайте макс. станиц сколько не лень назад. GTX 760 2Гб... К слову, встроенное видеоядро в 4770K в 2014 максе, позволяет свободно вертеть около миллионные сцены.
 
Рейтинг
58
Считаете, что хватит встроенного видео?
От задач зависит и также расстояние до магазина. Просто, если будет мало фпс, чтобы без гемора доехать и докупить видюху на 200$. Или сразу брать, чтобы не превратилось в эпопею сожаления - ой что же сразу не купилось, теперь время и нервы тратить. Лично меня сильно удивило, что встроенная графика крутит небольшие сцены на уровне. Главное мать с поддержкой интегрированного видео и видеовыходы с материнки!
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
Андрий Назаренко
Видео: PNY Quadro K600 — 200 $
в 3Д максе квадра уже давно не актуальна. Особенно в последнем, 2014 максе. Там уже несколько версий как стоит встроенный видеодрайвер Нитрос. который дает возможность игровой карте работать как раньше работали только квадры. Короче, даже с обычной средней игровой картой Нвидиа у вас в большинстве случаев в 3Д максе никаких тормозов не будет, если только, конечно, вы не сработаете с какими то ну совсем большим сценами в много десятков миллионов полигонов. Тогда надо брать топовые игровые модели, а лучше сразу две. Вон тут в соседней теме два Титана в паре аж миллиард полигонов крутили в максе 2014.
 
Рейтинг
58
Посмотрел бенчмарки:
Бенчмарки чего, ссылку можно плз.

Сейчас поставлю всё точки. Вот у меня на компе стоит GTX 660, на втором 4770S с HD Graphics 4600. Вот прямо сейчас, открыл сценки потестил, пишу факт как есть. На обоих компах 3dsmax 2009, дайрект 9, разрешение 1680x1050.

1. сцена - около 600к полигонов, без цветов всяких (без множества мелкополигональных объектов).

GTX 660 - Смуф+хайллайт - 25 фпс
HD Graphics 4600 - Смуф+хайллайт - 23 фпс (смотрю через Radmin 3.4, все плавно, может нужно поработать подольше, чтобы забилось что-то).

2. сцена Evermotion Archinteriors Vol. 09 - 003, 1900к полигонов.

GTX 660 - Смуф+хайллайт - 13 фпс
GTX 660 - Смуф+хайллайт+эйджед фейсес - 6-7 фпс

HD Graphics 4600 - Смуф+хайллайт - 21 фпс
HD Graphics 4600 - Смуф+хайллайт+эйджед фейсес - 11 пфс

Сцена заметно быстрее вращается на 4600 графике, чем на 660, может потому, что макс старый, но факт фактом o_O. Может потому что ЦП 1-ого компа 3930K в стоке, архитектура Sandy Bridge E проигрывает Haswell. Может архитектруа Kepler в 600 серии гавно :( . Но кажется я понял секрет фирмы, наверно из-за того, что видеоядро "намного" быстрее общается с ЦП и данные обрабатываются быстрее, чем от дискретной видюхи, *ап стену*, *я плачу*, но факт фактов. 4600 обосрала сейчас мою 660, в данных условиях.

У меня такие подозрение, что на нитросе 2014 будет всё быстрее. Могу любой Archinteriors от 01 до 20 покрутить.

Всё, что выше описано это практический факт, не предположение!

Андрий Назаренко, берите 660, потом протестируете )), мне уже хочется подтверждение тестов.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
У меня такие подозрение, что на нитросе 2014 будет всё быстрее. Могу любой Archinteriors от 01 до 20 покрутить.
Покрутите который 01 из vol 9, там где дворик какой то готический с клумбами. Который в 4,7 с лишним миллионов полигонов.

У меня на 660ТИ и i7 3770К

в максе 2012 эта сцена крутиться
в Shaded - 80 фпс
в Shaded + Edged Faces - 60 фпс
в Реалистик (т.е. с тенями) - 55 фпс

в максе 2014
в Shaded - в среднем 130 фпс (от 120 до 140 фпс)
в Shaded + Edged Faces - 60 фпс
в Реалистик - 110 фпс
 
Сверху