Render.ru

Встречайте новичков:))

#1
Приветствую всех! Я работала в Архикаде, и сейчас начала с 3D. Если есть добрые люди подскажите с чего начать. И как по максимуму связать эти две программы. Заранее благодарна.
 
#2
Архитекторы здесь обычно моделят в автокаде,
доводят модель и рендерят в Визе или Максе, либо
в рендерах работающих под тот же Макс. Всё зависит
от требований к конечному продукту. Полистай форум,
может определишься.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#3
Ну насчет моделения в Автокаде ты сильно сказал - боюсь таких мазохистов сдесь не много. Чертежи делать - это можно, а вот моделить не советую.
 
#5
Ну зачем же, можно в том же арчикаде замоделить, построить 3Д изображение и сохранить оное в формат 3DS, который открывается максом, и уже в максе доводить до ума.
 

Cherniaev Alex

Активный участник
Рейтинг
10
#6
Таня, я занимаюсь визуализацией года три. И вот какой алгоритм у меня выработался. Все эти КАДы хороши для точного осознания планировки, размеров, объемов и т.п. Что касается импорта в Макс из любого из КАДов возникает проблема - избыточность точек., что за собой влечет расходование ресурсов компа в немерянных количествах.Что, конечно, не критично при использовании RenderFarm для рендера.Более или менее приемлемым является импорт в Макс из *.dxf или *.dwg форматов(AutoCAD), но и тут те же
самые проблемы, правда в меньшей степени. Поэтому советую все сразу моделить в 3D. В этом случае в держите под контролем разрешение каждого объекта и всей сцены в целом.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#7
Нет я не призываю делать проект сразу в 3d. Проще всего основые ограждающие конструкции, проемы, окна, двери делать в ArchiCad.
Затем через формат 3ds экспортировать в МАХ. По поводу некорректности экспорта, могу сказать, что эта информация устарела. Есть набор скриптов под МАХ, которые позволяют это делать абсолютно ровно. После чего в МАХе делаются все детали, антураж, мебеля и прочее. Все вышесказанное справеливо и для VIZа.
 

Cherniaev Alex

Активный участник
Рейтинг
10
#8
Если речь идет а простых вещах, как "ограждающие конструкции, проемы, окна, двери", то тогда вааще не ясно, зачем огород городить :), да еще скрипты под это дело юзать. :)
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#9
Скорость и точность, уважаемый. Так быстрее раз в 5. А скрипты используются один раз - в момент переноса.
 

Kleonid

Мастер
Рейтинг
105
#10
я МАзОхИСТ )))!!!? млин....обижаешшш (
я вот такого же мнения по поводу корректности моделинга в Архикаде.... про чертежи пожалуй вообще промолчу....руки б поотрывал за такое((

Уважаемый ... а чем мотивируешшш такое грубое отношение к замечательной программе с дивными возможностями солид моделированием и с звучным названием АвтоКад ?

что касается экспорта в макс..... точность п-линий и солид поверхностей элементарно регулируется как в самом каде таки и в плагине экспорта макса
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#11
> я вот такого же мнения по поводу корректности моделинга в
> Архикаде....
Расскажи чем плох моделлинг в Архикаде. Мне действительно интересно.
Я же расскажу чем он плох в Автокаде:
1 Отсутствие понятия "этаж" (делать этажи через наборы слоев крайне неудобно)
2 Отсутсвие параметризированных архитектурных элементов (стены, окна, двери, лестницы, перекрытия, кровли)
3 Отсутсвие базы данных элементов и возожности изменения сходных параметров у разных объектов) Поясню. Допустим у меня есть 10 видов окон с разными размерами, но одинаковой высотой подоконника (или любым другим параметром ширина, высота, размеры четверти и.т.д) и изминив этот параметр все окна должны сохратить все свои свойства кроме измененного.
4.Отсутвие раздения символов плана и трехмерной модели
Список можно продолжать.

>про чертежи пожалуй вообще промолчу....руки б
> поотрывал за такое((

C этим я и не спорю, хотя найдется немало приверженцев черчения в Архикаде.
>
> Уважаемый ... а чем мотивируешшш такое грубое отношение к
> замечательной программе с дивными возможностями солид

Назвать то убожество, которое встроено в Автокад "дивными возможностями солид моделирования" можно только с издевкой. Видимо вы просто не видели Microstation, SolidWorks, ProEngener или любой другой CAD с твердо-ртельным движком от Parasolid. Только нафига все это нужно для архитектуры - ну макимум унитаз или джакузи сваять - остальное как из пушки по воробьям. Солиды для машиностроения - архитектуре и полигонов заглаза хватит.

>
> что касается экспорта в макс..... точность п-линий и солид
> поверхностей элементарно регулируется как в самом каде таки и

Я с этим не спорю, просто и Архикад нормально все в МАХ экспортит, а вот от Архитектурного десктопа я этого добиться не смог - вылезают глюки со сглаживанием поверхностей (причем не только кривых, некоторые прямые вылезают сглаженными) и вывернутые нормали.
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#12
очень верно подмечены все недостатки автокада :)

от того мы и используем довесок именуемый SoftDesk
он как раз все эти возможности предоставляет
плюс та шкафчики всякие куфонные :)

но это насколько я понял ОЧЕНЬ древняя прога
что-то вроде прародителя десктопа :)

все попытки использовать что-либо более новое не увенчались успехом :(

так что по большому счету ты наверное прав что автокад даже в связке с любым на сегодняшний день доступным десктопом не самое удобное средство моделирования :)

SoftDesk то ведь негде достать - устарел! :)))
 
#13
Autodesk Inc. купила Softdesk и выпустила Arch. Desktop.
Кстати, уже год как перешли на ADT 3.3 и никаких проблем с перекидыванием данных в VIZ не испытываем.
У нас одна девушка еще учится, им в институте прививают ArchiCAD. Сперва она была не в восторге от ADT, теперь говорят, что ArchiCAD менее удобен :)
 

Sergo 2123

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Разны программы - разные возможности. Мне к примеру намного удобнее моделить коробки зданий в Автокаде, чем в Максе. Точность, быстрота и очень корректный булин, чего не скажешь про Макс. А наполнение интерьера, мэпинг и рендеринг - это конечно Макс.
Что до Архикада - то лично мне он кажеться слишком грубой программой. Пятиэтажки в нем делать конечно удобно:)
 
#16
Клеонид, меня, кстати, Дуче первым обозвал мазохистом,
но все мои знакомые коллеги-архитекторы пользуют связку
Акад-Виз, и к твоему утешению сообщу: среди нас
бытует мнение, что Арчи есть прога для начинающих маэстро,
хотя и она имеет несомненные достоинства для быстрого
ваяния ширпотреба. Я, в основном, мастерю коттеджи, и
частенько получаются довольно сложные вещи, и успешно
выдать рабочку с картинками получается только в Акад-Виз/Макс.
 
#17
Клеонид, меня, кстати, Дуче первым обозвал мазохистом,
но все мои знакомые коллеги-архитекторы пользуют связку
Акад-Виз, и к твоему утешению сообщу: среди нас
бытует мнение, что Арчи есть прога для начинающих маэстро,
хотя и она имеет несомненные достоинства для быстрого
ваяния ширпотреба. Я, в основном, мастерю коттеджи, и
частенько получаются довольно сложные вещи, и успешно
выдать рабочку с картинками получается только в Акад-Виз/Макс.
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#18
Преклоняюсь перед продвинутым маэстро коттеджной архитектуры. Я ксожалению занимаюсь исключительно ширпотребом от 10000кв.м внутри Садового кольца, реконструкциями и новым строительсвом в охранной зоне кремля, ну и еще немного шипотребного градостроительства. Если ты в Автокаде режешь окна буленовскими операциями (что для коттеджа вполне приемлимо) - то на большом доме у тебя крыша поедет, нарезать 2000 проемов, а потом заполнить их. И не дай бог, если в процессе окажеться, что все проемы нужно слегка изменить.(а уж о четвертях, расшивке стекол и.т.д. я умалчиваю). Архикад и то и другое и третье способен сделать несколькими щелчками мыши. Что касаеться рабочих чертежей, то у Автокада тут ничего не отнять. Мы ее тоже в акаде гоним. А связка Автокад-VIZ позиционируется Автодеском с совсем другой технологией производства. В автокаде думерный чертеж, который через dwgлинк затягивается в VIZ и там по нему делается весь трехмер. Автокад для построения трехмерной архитектуры не приспособлен. Твердотельное моделирование это абсолютно машиностроительный раздел CAD и идеологию он имеет соответсвующую. Не говоря уж о том, что в Автокаде он реализован максимально криво и неудобно - тот же SolidWorks на порядок проще, удобнее, и богаче по инструментарию. Разумется есть навески типа Архитектурного десктопа - но там с экспортом в МАХ вылезают чудовищные глюки. Разумеется Архикад не панацея. Если ты Френк О Гери или лавры Гауди покоя не дают, то ни один архитектурный пакет тебе не даст полного набора средств производства чертежей и визуализации. Ну может только тяжелые CADы типа CATIA помогут.
 

Kleonid

Мастер
Рейтинг
105
#19
))) ну и не было у меня сомнений в рациональности этой расчудесной связки
сам начинал со связки 12 кад --> 3ds 4 вот там с солидами песня была ибо были они в 12 уж очень перегруженными да и конверт к тому же был только через 3дс формат ( дхф солибы не понимал )
сейчас вообще не представляю чтоб делал без dwg импорта )
для моделинга незамысловатых малых и курупных арх форм юзаю 14 версию в основном и практически не в чем себе не отказываю....конечно то что в Rhino можно себе позволить кад не тянет но для авральных подач он просто не заменим....... а на счет мазахизма....давечи была задачка не тривиальная..... " продвинутые" )) заказчики попросили в свеже спроектированный интерьер оборудование вставить...... солярии в частности....этакие инопланетно-космическо-хай течные )))..... день я потратил на то что б понять что в Рхине я ламо ( хотя табурети я там строгаю периодически .... да и командный набор там % на 50 кадовский ( так исторически сложилось )
а в течении следующего дня ... я мазохистично сваял в 14 каде практически все оборудование достаточно близко к оригиналу ..... вот
так что я считаю - Автокад - Форефхер...и Убер аллес ))
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#20
Кстати я начинал с чудесной связки AutoCad 9 (там трехмеркой вообще не пахло и 3d Studio 2 для DOS скачанной модемом на 2400 бод с какой-то Питерской BBS по межгороду.
 
Сверху