Render.ru

ванная помогите доработать картинку в 3ds max vray

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#2
По материалам:
потолок натяжной глянец. Мебель матовая. На стенах без шевная плитка 305х915. Бардюр того же цвета что и плинтус с золотой вставкой, люстра хрусталь.
 

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Плитка на полу и на стенах матовая, бордюры шоколадного цвета матовые. Светильника у зеркала с матовым плафоном.
 
Рейтинг
32
#6
начни с плитки... бесшовность не означает отсутствие шва. Это просто значит, что он минимален.
Создается впечатление, что у тебя стены оклеены обоями и этими же обоями оклеили пол.
золотая вставка в бордюре не золотая, а пластмассовая. Мебель и сантехника тоже.
У тебя в сцене почти нет бликов, хотя это ванная комната с хрустальной люстрой - тут кругом должна быть игра света.
Даже матовая плитка и дерево дают блики - просто они "размазаны" по плоскости и не настолько резкие, как, например, на металле, или полированном камне.
 

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#7
начни с плитки... бесшовность не означает отсутствие шва. Это просто значит, что он минимален. Создается впечатление, что у тебя стены оклеены обоями и этими же обоями оклеили пол. золотая вставка в бордюре не золотая, а пластмассовая. Мебель и сантехника тоже. У тебя в сцене почти нет бликов, хотя это ванная комната с хрустальной люстрой - тут кругом должна быть игра света. Даже матовая плитка и дерево дают блики - просто они "размазаны" по плоскости и не настолько резкие, как, например, на металле, или полированном камне.
А что нужно сделать чтобы появились блики в сцене?
 
Рейтинг
883
#8
ну начнём с самого начала....
если вы не понимаете как добиться бликов в сцене то стоит посмотреть параметры reflect,glossiness материалах,а лучше почитать про них в мануале,он не большой но зато прочтя его вы много для себя откроете,не полинитесь и прочитайте...лдя плитки используйте процедурную карту tile...
убейте все фотометрики в сцене лучше врейлайт под потолок загоните...
по настройкам image sampler ставьте adaptive QMC(DMC)
color mapping оставьте по дефолту то есть експоненту 1,1,1
в GI:
situration 0,5-0,8?
secondaru bounce на 0,8-0,9
в кэшах количество сабиков настраивается из расчета корень из произведения ширины на высоту вашего изображения,
в ир мапе HSph ставьте болеее 100...пробуте и учитесь:)а лучше ищите хорошие уроки в сети
 

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#9
ну начнём с самого начала.... если вы не понимаете как добиться бликов в сцене то стоит посмотреть параметры reflect,glossiness материалах,а лучше почитать про них в мануале,он не большой но зато прочтя его вы много для себя откроете,не полинитесь и прочитайте...лдя плитки используйте процедурную карту tile... убейте все фотометрики в сцене лучше врейлайт под потолок загоните... по настройкам image sampler ставьте adaptive QMC(DMC) color mapping оставьте по дефолту то есть експоненту 1,1,1 в GI: situration 0,5-0,8? secondaru bounce на 0,8-0,9 в кэшах количество сабиков настраивается из расчета корень из произведения ширины на высоту вашего изображения, в ир мапе HSph ставьте болеее 100...пробуте и учитесь:)а лучше ищите хорошие уроки в сети
Спасибо за советы )
У меня к вам вопросы я не всё поняла.
1) Как глянец навести понятно, о как сделать размытый матовый не понятно. Мануал - это где искать?
2) процедурная карта tile... - извените я не знаю такую, как её использовать и где она находиться?
3) про сабдивы понятно, спасибо.
4) Картинку выставила в форуме чтобы чему то еще научиться ))))
А ГДЕ МОЖНО ПОИСКАТЬ ХОРОШИХ УРОКОВ?
 
Рейтинг
32
#10
мануал, он же хелп - это Ф1 :)
также можно мануал по вирею посмотреть на хттп://www.spot3d.com/vray/help/150SP1/
процедурная карта плитки - это когда накладываешь текстуру, вылазит диалог с кучей карт. Чаще всего выбираешь Bitmap, в этом случае нужно Tiles.
Размытый блик сделать несложно - по сути, нужно выставить Refl. Glossiness на 0,7-0,5. Если будет появляться шум на материале, стоит или добавить сабдивов, или включить интерполяцию и ее подстроить под свои нужды. (Свиток Reflect interpolation, параметр Max rate с -1 до 0, или 1. Хотя для матового подойдет и дефолтное значение.)

туторы можно глянуть на самом рендер.ру, или на хттп://evermotion.org , также есть тут - хттп://cgarena.com
Вообще уроков очень много и чем больше их смотришь и воплощаешь в жизнь, тем легче найти нестандартное решение. Это я к тому, что не стоит ориентироваться только на хорошие уроки :)
 

MiVlaX

Мастер
Рейтинг
199
#13
Что-то размыто все получилось...неужто такая ненависть к пост-обработке?! :)
 

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#14
Что-то размыто все получилось...неужто такая ненависть к пост-обработке?! :)
наоборот... с пост обработкой всё, хорошо, в фтошопике работаю 4 года, а вот с максом еще не всё впордке. Вы считаете что этого достаточно? Размыто, это я мало задала Light cache=>Subdivs=800., эта картинка рендилась 8 часов.
 
Рейтинг
32
#15
8 часов слишком долго... хотя смотря какой компьютер.

я думаю тут дело либо в настройках, либо в материалах.
Скажи, сколько у тебя в среднем сабдивов на рефлекте у матов стоит?
И выложи текущие настройки рендерера...
 

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#16
я думаю тут дело либо в настройках, либо в материалах. Скажи, сколько у тебя в среднем сабдивов на рефлекте у матов стоит? И выложи текущие настройки рендерера...
сабдивов на материал везде стоит по 10
 

Вложения

MiVlaX

Мастер
Рейтинг
199
#18
Удивительно, но на 3-ей картинке Adaptive amount =0 и Noise Treshold = 0. Вот скорее всего и причина в 8 часовом рендере...

Ну хотя бы:
- Adaptive amount =0.55-0.75
- Noise Treshold = 0.005-0.01
- Max tree depth = 60-80
- Pre-filter = 100
- Filter = None
- Subdivs = 1500-2500
- Sample Size = 0.006
- Number of Passes = 2 - 4(вместо 10, в зависимости от ядер)
- Secondary Bounce = 0.8-0.9
 

MistWind

Активный участник
Рейтинг
12
#20
вот что получиллось.
У меня вопросы. Почему пол засвечен, по тону плитка на полу и на стене одного цвета, а потолок вообщето белый, но очень тёмный, и как зажечь люстру, Я сделала в фотошопе, но смотрица не очень, подскажите как быть!
 

Вложения

Сверху