Render.ru

Вагон метро

D.O. CooWalder

Активный участник
Рейтинг
16
#41
В крытой части электродепо не бывает контактных рельсов, там вместо них «удочки», а ток идет по направляющим. Их то я как раз изобразил (красные балки под потолком и свисающие с них проводки)
Понятно, просто я не был в крытых депо, а когда проезжаешь мимо открытых его частей там этих контактных рельсов чуть ли не больше чем основных :)
типа этого...
 

D.O. CooWalder

Активный участник
Рейтинг
16
#42
Да уж. После просмотра "Домика Доцента" понял, что я со своими советами, на тематику метро, тут совсем не в кассу... :confused:
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#43
Ну спрашиваю то я по части 3D вобщем. :) А так, какой-нибудь механик наверно и саму модель вагона на части порвал бы. :)
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#44
Разбираюсь с композитингом и пассами, раньше не особо этим заморачивался, теперь пробую разные способы. Вот две картинки которые на данный момент получились.
 

Вложения

Рейтинг
350
#45
Вторая лучше.
Но : картинка слишком стерильна, нет грязи, слишком резкая, антиалазинг покрутить надо, ну и правый нижний угол не такой скушный надо.
 

D.O. CooWalder

Активный участник
Рейтинг
16
#46
Понравилось стекло, тем, что оно не совсем ровное, с кривыми отражениями, потому как в реале так и есть. Но на самом деле, как уже сказали выше, не хватает грязи на тех же стеклах, пыли на тележках (или как они там называются, те узлы где колеса) да и сам вагон ведь не только что с покраски, после первого же проезда по туннелю на нем должна осесть пыль, а если этот вагон ездил во наземной ветке, то еще и грязевые следы должны быть. Понимаю что это сделать не очень просто (для меня по крайней мере) но это придаст реалистичности картинке.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#47
Ну так вон на левой пыли много, хотя мне не очень нравится: не все вагоны такие чумазые, их вобщем-то моют регулярно. На рендере все ровно не получается пыль сделать, ибо не умею (точнее она как бы на текстурах присутствует, только вот в рендере ее почему-то почти не видно). Может на посте получится «попачкать».
А что в правый угол надо? Там же всетаки не свалка, техника безопасности не позволяет что бы там много посторонних предметов валялось.
 

qq56534

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#48
дружище а hdr этой панорамы есть? дай ссылку плиз))

и какой мат краски корпуса у тебя??
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#51
№2 из поста 44 все равно имхо самый интересный вариант. Только вот из-за композа вся грязь (как в №1) стала синей, с этим нужно поработать. плюс (из личных набюдений фото и самого метро) не смотря на то, что моют грязи обычно хватает вокруг козырька, который отделяет крышу.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#53
она (грязь) к сожалению не из за композа исчезла: меня смутили слишком чернявые проемы дверей и воздухозаборники, и я убавил VRayDirt (там это восновом им и сделано), при этом эфект почти полностью пропал. Еще на втором варианте показалось что кузов слишком уж блестит, он всетаки не «металлик» совсем (посмотрите любую фотку с вагонами). Но раз столько читателей настаивает на грязи, придется наверно ее пересчитать (или есть более простые способы без этого обойтись?). Кстати, так как я сохранил просчет карт освещения, пересчитывается только последняя стадия (render), в итоге картинка 3000 пикселей по ширине считается примерно 5 часов (вроде бы это нормально).

Я думал об этом, но громоздко показалось, поэтому на задний план решил другой вагон поставить, в депо часто составы расцепляют и переставляют вагоны.
 

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#54
ну либо считать грязь либо делать развертку и рисовать) других способов нету)

на счет металлика все-таки соглашусь, стоит его поубавить)
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#55
При очередном подходе, захотелось в более «камерный» вариант сделать. Как бы, ночь. :)
На композе еще атмосферу добавил бы. Как думаете, может такой вариант освещения интересней будет смотреться?
 

Вложения

Evgeniy Kovalenko

Активный участник
Рейтинг
11
#57
при таком освещении колёс не видно, или как они у вагона называются, а главное тут всё же - модель вагона.
классно получается.
не слушай советов вроде тех, который дал Spufer :) нынче все просто помешаны на грязи и следах старения. будто без этого не возможно сделать реалистичный объект.
 

Spufer

Знаток
Рейтинг
22
#58
при таком освещении колёс не видно, или как они у вагона называются, а главное тут всё же - модель вагона. классно получается. не слушай советов вроде тех, который дал Spufer :) нынче все просто помешаны на грязи и следах старения. будто без этого не возможно сделать реалистичный объект.
я же не говорю сделать вагон ржавым и старым, просто немного мелких царапин и затертостей не повредят)
 

RoYan

Активный участник
Рейтинг
5
#59
помоему, нужно с хрома блеск немного убрать, а то словно из фольги от шиколадки )))
 
Сверху