Render.ru

Вагон метро

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#24
а, ну это. делал вообще на глаз по большей части, все-таки я не пособие для механиков пытаюсь сделать. Основной чертеж давно гуляет по сети (на всякий случай прикрепляю). Подходящий вид спереди, который я и использовал, можно на моих фотках взять: http://docent.msk.ru/?page=gallery&cat=968 Фотки где крупно видно подвагонное оборудование к сожалению не мои и без разрешения их авторов не могу распространять, хотя, многие из них, так же можно найти в сети (неплохие источники это форум mymetro.ru и trainsim.ru, там же и материалы различные ходят).
 

Вложения

Marfy

Активный участник
Рейтинг
11
#26
ммм, класс. а по текстурированию советую посмотреть двд Gnomon Hard Surface Shading and Texturing. Как раз для подобного текстурирования. Удачи!
 

Marfy

Активный участник
Рейтинг
11
#27
А, ещё, по поводу стекла, можно обычный вреймат с белым цветом на рефракт, фаллоф по френелю на рефлекшнс, и нойс на бамп (с значением последнего — 0,5-2), на дифф черный цвет, а в рефрате можно поставить цвет фог светлосалатовый или светлоголубой со значением фога 0,2-0,5. Если у стекла нету толщины, то этот вреймат запихнуть в 2сайдматериал. Должно помочь
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#28
Виреевское стекло пробовал по всякому, решил обычное стандартное сделать, и рендерит быстрей и артефактов не появляется, так как пока не делаю крупного плана какой-то части со стеклами, думаю и такого должно быть достаточно.

А что вы считаете не так с текстурированием?
 

Marfy

Активный участник
Рейтинг
11
#29
С текстурированием... Хм, ну посмотрите внимательно на реальные прототипы. Там всегда грязь скапливается под рейками, вокруг окон. Царапины есть, краска не везде идеально лежит (ну там отпадают куски, на углах стирается). Очень и очень советую тот диск посмотреть, по тому как автор очень хорошо показывает не только приемы текстурирования (а их он показывает ВЕЛИКОЛЕПНО), но ещё и теорию самих шейдеров, поставление задач, распределение работы, работу с рефами. Ну я думаю такую классную работу нужно сделать как можно интересней.
ЗЫ а стекло лично мне не очень стандартное нравится, а с вреевским просто нужно немного поработать и оно будет замечательно быстро считаться и выгядеть лучше.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#30
Ну вагон конечно не обязательно совсем убитый и сто раз крашенный может быть. Разные бывают. Диск надо будет глянуть.
Вот порендерил в более высоком разрешении и с лучшими настройками (сутки примерно считается на 3500 пикселей по ширине). Тут выкладываю 900 пикселей.
 

Вложения

RockSPb

Знаток
Рейтинг
54
#31
Docent
наверное мне не повезло, но таких фото мне не попадалось, хотя у меня даже есть с распила вагонов (ваще с польского сайта)
даже в приват не можете поделиться?

мне тоже кажется что стоит добавить больше грязи и рельефа на краску
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#32
Насчет грязи и рельефа думаю. Просто у меня в текстурировании опыт маловат, сложновато дается, фотки для этих целей не получается использовать, качество не то (блики, зерно), приходится все рисовать или брать из библиотек похожее.
Насчет фоток, это надо спрашивать владельцев.
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#33
Вот еще некоторое количество доработок. Народ, над чем еще поработать?
 

Вложения

Marfy

Активный участник
Рейтинг
11
#34
Почему-то первое, что бросается в глаза, это красные светильники. Их надо сделать более грязными. Ну не могут они там так блестеть. Зеркала заднего вида тоже ненатуральные какие-то.
И еще. Ужасно не нравится свет. Ненужные детали освещены слишком уж хорошо (потолок, самый передний план), в то время, как сам вагон практически не видно (да и рельсы тоже не видно, хотя по композиции они основа).
 

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#35
спасибо. пока не знаю как мне это лучше исправить, но надо пробовать. кстати, там гамма могла немного съехать, на всякий случай еще раз прикрепляю, тут вроде гамма более правильная.
 

Вложения

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#37
C этим пока не работал, так как не умею. как видите сделал только имитацию объемного света из верхних окон
 

D.O. CooWalder

Активный участник
Рейтинг
16
#39
Сделай еще контактные рельсы, которые идут параллельно ходовым, от которых вагон питается электричеством. Они должны быть накрыты пластиковым коробом, как на пикче.
 

Вложения

Docent

Знаток
Рейтинг
31
#40
Сделай еще контактные рельсы, которые идут параллельно ходовым, от которых вагон питается электричеством. Они должны быть накрыты пластиковым коробом, как на пикче.
В крытой части электродепо не бывает контактных рельсов, там вместо них «удочки», а ток идет по направляющим. Их то я как раз изобразил (красные балки под потолком и свисающие с них проводки)

(если что, я делал окружение не по конкретно этой картинке, пользовался разными из разных депо, так что это некий собирательный образ)
 

Вложения

Сверху