Render.ru

Учусь рисовать

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#41
По многочисленным советам наблюдающих рисую простые фигуры, вот пока что так получаеться, тяжело правильно постоить цилиндр и шар заштрихован не совсем удачно.
Формат рисунка А3
 

Вложения

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#42
Ну вот, оказалось не смертельно)) Неплохо получилось, штриховка - не главное. Внимательнее со светом и тенью - вот что главное. Продолжай в том же духе, только источник света возьми точечный (лампочку без абажюра), чтобы тени не рассеивались. И ГЛАВНОЕ не стоит обводить контуры, контур появляется сам на линии перехода от светлого к темному. А так все круто, удачи))
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#43
Гипсовые фигурки буду рисовать еще в дальнейшем, а пока немножко собственной фантазии... Захотелось нарисовать дерево, старое, засохшее с множеством веточек
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#45
Chuvabak, да ну какое классно, ламерское деревцо, толком не прорисованое и фон примитивный.... Классно, ето то что ты рисуеш, а я пока только учусь и планшет мучаю :rolleyes:
Просто я таким образом отдыхаю от перерисовавания, и заодно пробую свои силы в самостоятельном творчестве.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#46
Немного о фигурах. Правильно Минибот сказал: контуры не рисуй, они сами появятся. Или не появятся, значит так и должно быть.
И ещё, если рисовала с натуры, то я попытался взять за точку отсчёта блик на шаре. Ну и вот тут началась путаница с тенями. Перепроверь, что-то напутано и сильно.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#47
Tailor, да, вы правы, с тенями накосячила. Фигуры не совсем реальные а смоделеные в Максе. Тени не совсем четкими были а я пыталась выделить разницу посильнее, но неполучилось...
Продолжаю учиться, зарисовки выполненые из учебника Н.Ли "Основы академического рисунка"
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#48
Небольшая илюстрация к стишку про кошку:

-Почему ты плачешь, киска?
-У меня пустая миска!
Съела я кусочек сала,
И теперь мне грустно стало.
-Почему же стало грустно?
- Потому, что было вкусно!

Р.S. Ето все чистая правда, мой собственный кот ест больше чем весит, как в него столько помещаеться? :)
 

Вложения

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#49
Прикольная мультяшная зверя,попробуй почитать уроки по рисованию шерсти - это раз
Посмотри анатомию зверя это - два
Хотя для мультяшки и так неплохо

По поводу фигур: в первой работе явно нарушена перспектива у кубика, во втором опять контур. По себе знаю трудно от этого избавиться, со временем пройдёт. Удачи! ;)
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#51
Яга_Кощеевна, да с рисованием шерсти у меня конкретные проблемы, уже вроде и парочку уроков прочитала, но что то пока неполучаеться. Видимо я чего то недоганяю, но попытаюсь исправиться.
У меня пока все персонажи, и люди и жывотные, только мультяшными получаються. Реалистичных еще не умею рисовать. Ну а вобще стиль мультяшек мне нравиться, проще рисуеться, и как то ближе по характеру. Хочу и дальше совершенствоваться в етом направлении.
Risk, пасиб :cool:
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#52
Небольшая зарисовочка. Попыталась рисовать архитектуру. Знаю, что здание кривое, рисовала на формате А4 и так разогналась что не уместила верхушку башни на листок :D В последнее время довольно часто не помещаюсь в А4 прийдеться переходить на формат побольше...
На картинке изображен фрагмент Хорватской старинной улицы. В сентябре была там на отдыхе и меня очень поразила архитектура старинных Хорватских городов. Узенькие улочки и древние дома создают непровторимую атмосферу.
Рисунок сначала был нарисован только карандашом, а потом слегка разукрашен в ФШ. Рисовала по 2 фоткам где башня была снята с разных ракурсов.
Работы такого плана рисовать мне еще рано, нехватает знаний и мастерства, но захотелось просто попробовать.
 

Вложения

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#54
Iron_Mouse, по поводу башни: в карандаше честно говоря больше нравиться,хотя и в цветном варианте,есть что-то милое и нежное.
по поводу параллелограмма вопрос: с натуры?
Сейчас уже лучше,попробуйте строить насквозь,прорисовывая и те рёбра которые не видно,так проще увидеть и понять конструкцию/скелет предмета.
Если нет натуры кубика(или чего-нибудь кубического) то можно взять книги и пробовать построить их.
Ещё попробуйте без контуров с натуры, пусть это будут книжки, и с поставленным светом (можно обычную настольную лампу) и со светлым фоном,светлый кубик.Т.е. только тенями и линиями построения показать что он есть,не заштриховывая весь фон одним тоном.
ИМХО можно даже светлую ткань позади кубика повесить,может будет легче,но не факт.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#55
Яга_Кощеевна паралелограм срисован с илюстрации в книге. Вообще то ето должен был получиться куб, но мои глаза обманули меня и получился кирпич :D Фон и на исходной картинке был так же заштрихован, и я подумала что ето поможет легче выделить форму куба на листке.
Наверное стоит попробовать порисовать стопку книг, может даже накинуть на нее ткань, авось что то и выйдет. Как то для меня пока нереальным кажеться нарисовать светлый обьект на светлом фоне и что б без контуров....
Пока что еще картинка, несколько разноцветных рыбок...
 

Вложения

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#56
Привет Iron_Mouse! :D
Давно смотрю на твою тему. Но критиковать не решалась, так как из меня очень плохой критик.
Могу сказать, что ты очень хорошо чувствуешь цвет. Это очень важно. По пропорциям и рисунку есть ошибки конечно, но у меня их тоже полным-полно. С практикой научимся. :cool:
Хочу тебе посоветовать между рисованием кубов ( что очень важно и хорошо) попробовать нарисовать и композицию посложнее.
В художке обычно так: есть рисунок (кубы и горшки..), есть живопись, и есть композиция.
Попробуй и нарисуй что нибудь такое, и выставляй тут этапами. Я что смогу подскажу. Попробуй нарисуй работу с нами.)
Начни с эскиза в карандаше, и выставляй.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#57
cristinn, большое спасибо за совет. А что именно мне следует попробовать порисовать? Просто я не очень понимаю как ето рисовать композицию. Может какой то натюрморт?
 

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#58
Iron_Mouse, мне кажется что cristinn имел ввиду как раз натюрморт, просто не только кубик, а поставить к нему что-нибудь ещё вроде горшка.
Рыбки по цветам тоже нравятся, приятненько :D
 

cristinn

Мастер
Рейтинг
129
#59
:D аааа, нет!
С русским видно у меня совсем плохо. Путаюсь.
Я имела ввиду тематическую работу. Ну например как ты нарисовала комнату брата.
Придумай тему, нарисуй эскиз в карандаше, выставь тут, и попробуем исправлять ошибки поэтапно. Потому что когда работа уже в цвете,
трудней исправлять.
Или просто возьми начатую работу и доделай, но до конца. Ну например даже с засохшим деревом. Ты остановилась на пол пути. А ведь можно сделать хорошую законченую работу.
Все твои работы мне нравятся, но я думаю надо их заканчивать. Вот и котик классный, но нарисуй и фон для него, дорисуй глазки, поработай ещё над шерстью... и получится хорошая законченая работа.
И с мышками работа классная, и с медвежонком, и другие..., но всё равно не законченые. Ты возьми одну из них и доработай.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#60
Хм...интересная идея, только не знаю хватит ли мне знаний и опыта что б нарисовать полноценную картину. Превыдущие работы были нарисованы по вечерам приблизительно за 2 - 4 часа. Некоторые даже не сохраняла в psd формате а сразу в jpg, поетому их закончить нет возможности.
Ну что ж, я подумаю что бы мне хотелось нарисовать и попробую сделать набросок.
 
Сверху