Render.ru

Учусь рисовать

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#1
Здраствуйте, уважаемые друзья. В етой теме я буду выкладывать свои рисунки на планшете и не только. Профессиональным художником я не являюсь и рисую в свободное время просто так, для себя. Рисовать начала в етом году. Но усовершенствоваться все таки хочеться.
Сюжет некоторых рисунков придуман мною, некоторые - ето копии работ других художников , т.к. перерисовывание - тоже часть обучения.
И так первый рисунок - ето копия работы художницы Марии Каминской. Оригинал можно увидеть сдесь http://hiero.ru/2167102. Очень понравилось исполение цветка и белые контуры, которые придают ему декоративность.
Мой вариант нарисован на бумаге, формат А3, цветные карандашы + белый контур для стекла и керамики. Конечно результат нисколечки не дотягивает до оригинала, и для перерисовывания особого таланта не требуеться, но картинка рисовалась для себя, что б расслабиться и хорошо провести время :)
Буду благодарна за вашы коментарии отзывы и критику.
 

Вложения

Рейтинг
117
#2
Пост называется "учусь рисовать", и правильно делаешь, учись.......

По поводу картинки, с кальки что ли переведено, так ненаучишся, рисуй от руки, потом, задний план сразу всё вместе прорабатывай, и лутше чтоб научится чувствовать форму, пробуй сперва без цвета, карандащом, удачи....
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#3
Молчаливое сердце, нет не с кальки, на глаз срисовывала, что б глазомер тренировать (если не верите, можете наложыть оригинал и копию друга друга - контур не сойдеться никапельки).
А насчет карандашных рисунков - ето самое оно, основа мастерства любого художника, пасиб за комент.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#4
И так продолжим, небольшая попытка академического рисунка. По идее, все должно начаться с рисунка гипсового шарика или кубика, но к сожалению этих шедевров у меня не сохранилось, в наличии лишь рисунок гипсовой головы. Эта голова известна многим, и есть почти в каждом классе рисования - Аполлон с нелепой прической )))
Первая попытка была весьма убогой - пропорции лица нарушены, тоновая проработка очень слабая, но старую работу я переделывать не стала, а просто взяла чистый лист и нарисовала голову заново в другом ракурсе.
Вторая попытка, естественно, тоже далека от идеала, особенно трудно далось рисование кудряшек в причеке, да и вообще со штриховкой проблемы намечаются. На втором рисунке можно увидеть довольно грубую ошибку - растушевку карандашных линий и штриховки, что, насколько мне извесно, в академическом рисунке не разрешается.
Формат рисунка А3
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#5
Следующий рисунок - ето попытка изображения несложного натюрморта. Работа выполнена карандашами на бумаге А3 формата, рисовалось с реальных предметов выставленых в учебном классе.
Драпировка на заднем фоне прорисована плохо, неполучилось с первого раза понять как правильно изображать ткань.
 

Вложения

Рейтинг
54
#6
Формат возьмите побольше, А2 например,
рисуйте не контур а объем (вы сейчас светлые и темные пятна срисовываете), обрубовку порисуйте ,(если найдете) череп, неплохо и полепить руками череп для большего понимания формы головы. В натюрморте, полезным будет построение предметов (эллипсы и тд). Купите книжку по рисунку. Глаз у вас хороший =)
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#7
WARlam, формат А2 как то страшновато, он такооой большой, как его всего заполнить? Череп рисовать уже пыталась, но результат убогим вышел (см. картинку). Думаю следует повторить попытку. Полепить его к сожалению нет возможности, а книжку по рисунку уже купила. (ех, ее бы еще прочесть не мешало :))
Обязательно воспользуюсь вашими советами, спасибо за внимание.
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#8
А2 хорошо, только не рисуйте больше натуральной величины, неизбежно будут искажения. Читайте книгу, которую купили.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#9
Я сам не любитель читать, но когда понял, что хочу рисовать правильно, то проштудировал все книги, которые попадались на пути :) Читайте! И побольше.
 

Tailor

Мастер
Рейтинг
163
#10
И, ещё совет, не читайте просто всё подряд. Многое не запомнится и не воспримется как нужно. На каждом этапе будут возникать вопросы конкретные, то ли касаемо композиции, то ли построения объёма, то ли ещё что либо. Вот тогда берите этот вопрос и разберите его до молекул. И закрепите его в работе.
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#11
Большое всем спасибо за советы. Да, дествительно, изучать все по порядку и подробно - это хорошая идея, если пытаться нарисовать все сразу, фигня получится. Хорошо, что есть такая штука, как интернет, и теперь найти любую информацию не составляет труда.
Еще выставляю парочку рисунков. Первый - это раннее творчество, где-то 10 класс. Наверняка многие узнают этого персонажа - корявенькая попытка изобразить Лару Крофт. Второй рисунок я сделала около месяца назад - это ангел. Видны сильные косяки в анатомии, особенно руки страшненькие вышли. Я пыталась при их изображении ориентироваться на собственные ладони, но не помогло.
Формат обоих рисунков - А4
 

Вложения

Яга_Кощеевна

Активный участник
Рейтинг
13
#12
по поводу последней:ладони маленькие голова большая.
Голов в росте персонажа помещаться должно не меньше 7(ну это по классике),и если не ошибаюсь: длинна ладони равна высоте лица без лба
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#13
Crazy_fotka, насчет пропорций ты права, накосячила я конкретно..... Почему то постоянно пытаюсь нарисовать своим пероснажам голову побольше, наверное аниме пересмотрелась :).
А теперь гвоздь номера, первые работы на планшете. Нет, ети картинки не были нарисованы ребенком 5 лет, ето я так извратилась. Поистинно чудовищная перспектива, неправильный тени и на удивление корявая рисовка....да, первый блин комом )))))
На первом рисунке изображена комната моего младшего брата во всей красе, хотя мне кажеться я так и не смогла передать всю массовость беспорядка и грязи, царящих в его царстве.
На втром рисунке изображен мой детский страх - боязнь пауков.
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#15
Tailor, ну насчет правильности етого ленивого и глупого существа я бы усомнилась, в своей жызни он только ест, спит, играет в компютер и со мной дереться и ругается )))) А плакат я ему подарила. Ария - рулит!
Еще парочка первых работ на планшете. Все они воистинну ужасны потому что я их с воображения рисовала, без фоторефов, а мне ето делать пока рановато, нехаватает опыта и заний для правильного рисования обьектов.
Но из песни слов не выкинешь, ето пока все на что я способна ))))
 

Вложения

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#16
Еще пара рисуночков. Тренирую руки и глазомер а также изучаю возможности ФШ. Оказываеться удобнее рисовать на нескольких слоях чем лепить все в одном. Узнала что у кистей можно настроить прозрачность, а еще наконец нашла кнопочку где в CS3 версии история действий спрятана. Восторгу моему нет предела, "блондинко" я ))))))
 

Вложения

Рейтинг
117
#17
Железный мышь, погодика, ты хочешь научится рисовать или баловатся, реши для себя, а то вижу откуда ты такие темы то берёшь непонятные, возьми натуру и рисуй с неё, что ты....
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#19
Молчаливое сердце, порою в башке моей странные образы появляються....работа негативно влияет на психику ))))
Насчет натуры, ты прав, брат, на 100%, свои фантазии изображать мне еще не под силу, все рисунки сделаны для тренировки работы в ФШ, не будет же зря планшет без дела валяться. Обрисовывать фотки я не умею, поетому приходиться рисовать что в башку взбредет по ночам после напряженного рабочего дня ))))
Натура еще будет, обещаю, куда ж мне без нее....
 

Iron_Mouse

Знаток
Рейтинг
31
#20
Вот нашла кое что в сусеках. Лошадку рисовала, не совсем с натуры но пользовалась анатомическими зарисовками. Вроде все внимательно разглядывала и пыталась придержываться пропорций, а лошадка все равно получилась слишком тощей и длинношеей...
 

Вложения

Сверху