Render.ru

Трон фараона

Рейтинг
187
#21
Здравствуйте, Фаина! Cтул хороший, но есть проблемы с подачей, сейчас освещение не читается вообще, попробуйте сделать свет более объемным, чтобы играли светотени, блики и т.п. Попробуйте выделить только стул светом прожекторов, фотометриками, чем угодно, чтобы он был хорошо освещен, желательно не фронтально, чтобы не терять светотени. Фон соответственно, затемнится и станет более "благородным".

В качестве примера привожу свою старую картинку, просто нет сейчас времени искать в инете что-то подобное, но в вашем случае, акцент на объекте и сценический, прожекторный свет можно еще усилить, имхо:
 

Вложения

Рейтинг
58
#22
Освещение: источник Skylight,
в слоте Map которого установлен шейдер «Environment/Background Camera Map».
У того, в свою очередь, в слоте Map – hdri карта
Только скайлайтом не отвертитесь, нужны порталы с mib_blackbady, ставьте 3-и штуки с осевой симметрией относительно стола, полунаклоненные и прочее там по феншую... для поиска лучшей топологии теней, потом покрутите эту группу из 3-ех... зададите цвет теплый/ холодный и далее по феншую... тени для тестов до 16 сэмплов. Из Light Lister не вылезать, всё оттуда управлять; будет 4-е ИС: скайлат и 3-и портала, будете подбирать цвета и мультиплееры. Будет всё мега круто, уверен конечная картинка только этого трона пойдет в ваш Список 3D работ. Поверхности задать АО на конечную величину и цвет по чернее... На данном этапе включена ли экспозиции и гамма?
 
Рейтинг
187
#25
Фаина, попробуйте удалить все ИС, выставить сначала один контрастный на стул, чтобы было хорошо, а потом уже добавлять локальные подсветочки и т.п., не забывая про принцип теплохолодности, принцип краевого контраста и т.п. (можно погуглить). Пока что стул плоский, увы. :(
 
Рейтинг
187
#26
Ярко выраженные тени при фронтальном заполняющем свете:
http://gailingis.com/wordpress/wp-content/uploads/2011/09/tutthrone.jpg

Хороший свет на картинке справа, ярко выраженный принцип теплохолодности освещения:
http://yukon47.narod.ru/Thematic_Wallpapers/Iskusstvo/Drevnost_i_klassika/Skulptura_i_rezba/images/PHARAO.jpg

Выделение объекта светом:
http://www.turoboz.ru/cmsdb/article_images/images/39759753.jpg

Светотень, подчеркивающая объем:
http://img155.imageshack.us/img182/4955/egyptian4khafres.jpg

Попробуйте просто пойти по списку: 1) Доминирующий свет 2) Побочный свет 3) Светотень 4) Теплохолодность 5) Контровой блик 6) Центр композиции за счет выделения цветом

Если удастся соблюсти все эти пункты, то будет айс. :)
 
Рейтинг
580
#27
Избавляйся от столь резких теней, особенно на полу мешает мешанина из полосочек теневых. Световой кружок под стулом смешной)) Границу перехода стоит сделать знаааачительно более плавной. Верх картинки затемни немного, а за стулом подствети, чтоб что-то типа виньетирования получилось. Ну и от черноватых мест, как у львов сзади, тоже стоит избавиться. А в целом становится лучше, на мой взгляд, разве что спинка стула немного фольгой отдает.
 
Рейтинг
187
#28
О, уже лучше! Не могу понять - свет холодный, тень теплая, верно? :)

Николай Чуносов все верно говорит - от круга нужно избавиться, сделав градиент более плавным. Также нужно избавиться от идеально четких теней, но не потеряв их. :)
 
Рейтинг
187
#29
Концепт стула так и задумывался в аскетичном окружении? Или же возможно сымитировать вокруг какой-то намек на окружение, скажем, обстановка как в музее?
 
Рейтинг
187
#30
:D Прошу прощения, я видимо в сразу из галереи в вип зашел, вот и перепутал, еще раз извиняюсь:)
 
Рейтинг
187
#31
Эффект со светом, кстати, клевый. Я сам его взял на вооружение, не сразу понял в чем фишка. =)
 
Рейтинг
187
#34
Да, теперь лучше, попробуте добавить сзади-справа-сверху уонтровой свет, чтобы блик шел по кромке, можно только спекуляр у ИС оставить.
 
Рейтинг
58
#38
Порталы так и не использовали?) могло быть лучше, наверно, но не факт... выглядит неплохо. Сделайте нам круговую панораму во флеше, так и хочется повращать его).
 

DaKeda

Мастер
Рейтинг
572
#39
кайфова, только гдаза смущают у голов этих, темные слишком, я б х тоже золотом сделал
 
Рейтинг
187
#40
Гут, теперь можно попробовать контровой свет нарочито холодным, чтобы он отличался от основного, либо основному добвать холода, по вкусу, чтоб они за счет цветовой температуры явно отличались.

Еще можно приглушить насыщенность и тон фона, но это уже "на вкус и цвет", кому как нравится.

Еще бы шейдер стула, чуток загрязнить и покоцать, а то она щас такой стерильный, немного странно это смотрится, т.к. старые вещи они обычно более пошарпанные, а подобные экспонаты не принято реставрировать до блеска, это ж не фасад здания. :)
 
Сверху