Render.ru

Российская анимация-есть или нет?

#61
Как ни смешно, в России могло бы быть... несколько Пиксаров!
Ведь, если покопаться, Пиксар возник из диссертаций Кэтмулла и Кларка. Приблизительно такие же работы велись и в нашей стране. Например, по фрактальным поверхностям и созданию фотореалистичных изображений были доклады на научных конферециях еще в середине - второй половине 80-х годов. Разработки по нелинейным преобразованиям растровых изображений (что потом стало "морфингом") тоже велись у нас. И много чего еще...
И Пиксар ВСЕРЬЕЗ рассматривал варианты кооперации с нашими специалистами в комп.графике. По крайней мере, нынешний президент Пиксара и его совладелец в начале 90-х был у нас в России и рассматривал такие варианты.

Конец наших "пиксаров" начался с разгрома научных школ. Теперь можно собрать "яйцеголовых", но научной школы при этом не получишь... И Пиксара, соответственно.
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#62
Как ни крути, а пиксара у нас нет. "Могло бы быть" может и греет, но не считается.
 
#64
lomvuho

да!!!
тебя в президенты!
я - главный аниматор!
ну и соберем местных спецов.. тут уже организовывались проекты по созданию мультфильмов (*неоднократно), так что со спецами проблем не будет..
географически студию стоит расположить далеко в тайге..
чтобы спецы не разбежались...
но на всякий случай надо будет обнести высоковольтной оградой (чтобы уже наверняка)
 
#65
ага ... и по восемь часов в день трепаться по поводу "майа вс макс" ...
 
#66
А коллективы, они не поддаются закону равномерного распределения... Они скорее как перенасыщенные растворы кристаллизуются вокруг "затравки"...А для этого должны быть условия а) для создания перенасыщенного раствора б) в этом растворе должна появиться затравка...

Алмазы, вон, тоже целыми месторождениями попадаются... Но почему-то неравномерно...То в Якутию их занесет, то в Южную Африку... А на моей помойке их почему-то нет... Хотя по закону равномерного распределения должны бы ...
 
#67
ИМХО - аниматоры есть - но анимацию душат на корню или просто отказывают в государственно поддержке. Кто видит в чем разница - пусть расскажет.

для справки http://animator.ru ->база данных, так сказать для оценки уровня. И смотрим что уже было зделано, кто делал. делаем выводы.

А равнение на терминаторов с матрицами - вот ваш ребенок все это посмотрит и начнет с вами поступать так как увидел. С целью увидеть тот самый крутой спецэффект.
 
#69

я знаю, что как минимум три студии делают полный метр в 3D...
Причем один из них делается на запад......
 
#70
Согласен с Бабаем. Проката нет в России. Что касается анимации, то у неё нет национальности, расы, у анимации нет географического положения. Титры от пиксаровских фильмов посмотрите. Да, безусловно, америкосов там много, но и при этом пиксар - сверхинтернациональная студия. Если ты вкалывал как вол, учился, смотрел и видел высоту уровня мастеров, стремился достич своей высоты, то будет тебе карьера и всё остальное, пусть не на территории РФ. Посмотрите самые известные ресурсы cgtalk cgchannel cgnetworks etc - уровень работ высок, но люди со всего мира, да и сами создатели ресурсов позиционируют их не как "буржуйские", а исключительно как интернациональные, пусть вас не смущает англоязычный интерфейс. Вобщем тема некорректна имхо. Анимация - понятие исключительно мировое. Другой вопрос школа. ИМХО, есть школа американская, японская, европейская. В России до недавнего времени был анимационный монастырь :0) но скис, что очень хорошо. Сейчас формируются российские анимационные ясли.
 
#71
ещё один ... из монастыря ... оказывается, в россии нет анимационной школы ... в Париже тоже есть макдональдс, но никто не хоронит французкую кухню ... да и попробуй похорони ... самого похоронют ...

собрались бы отечественные аниматоры, до объяснили паре таких "тридэсмотрящих" кто есть кто ... кто есть ...

а "американская школа" - это что?
 

Alex Romanets

Активный участник
Рейтинг
16
#72
2АlexA
"дааааа ... не было киевнаучфильма (казаки, жил был пёс и пр...) не было свердловской киностудии, не было никого и никогда в таллине ("будешь как большой нехочуха" ...) ... "

"Жил был пес" мультфильм производства "Союзмульфильм"

http://soyuzmultfilm.ru/history.html Последний абзац (внизу)

http://video.dnepr.net/archive.php?id=262

Будь помягче плиз. Ну не корифеи (и ты в том числе) мультипликации здесь, но и не быдло.
Че ты здесь всех строишь?
 
#73
lomvuho, вот именно, что не корифеи и в принципе нифига никто ничего из рассуждающих не делает по части анимации вообще и российской в частности ...

строить здесь кого либо - занятие неблагодарное. А возмутиться на откровенный бред имею полное право.
 
#74
"оказывается, в россии нет анимационной школы"

я уверен, что её не было. Было несколько по-настоящему талантливых художников, режиссёров. Каждый из которых достигал чего-либо благодаря исключительно своему таланту, упорству и многим другим вещам. А школы не было. И в ближайшие лет 5-10 не будет.

"не было киевнаучфильма (казаки, жил был пёс и пр...) не было свердловской киностудии, не было никого и никогда в таллине ("будешь как большой нехочуха" ...) ... "

были. может быть даже и сейчас в реанимации долёживают своё, но были успешны благодаря изолированности от конкурентов со всей планеты. Действиетльно мощных работ очень мало. И появилиь они благодаря тем, о ком выше упомянуто, а не благодаря "школе".

"собрались бы отечественные аниматоры, до объяснили паре таких "тридэсмотрящих" кто есть кто ... кто есть ..."

"тридэсотрящий" - это Вы о ком?

а "американская школа" - это что?
Это огромное количество образовательных учереждений, факультетов в США, готовящих профессионалов в области графики и анимации.

"вот именно, что не корифеи и в принципе нифига никто ничего из рассуждающих не делает по части анимации вообще и российской в частности ..."

не крифей я, конечно, но стараюсь.
 
#75
GreedyMonkey ... хм ... спорить не буду ... смысла нет ... оставайся там, где сейчас - жить будет проще , лишь бы жрачки хватило ... заграница вам поможет не похудеть на гуманитарной помощи.
 
#76
GreedyMonkey ... хм ... спорить не буду ... смысла нет ...

не нужно... подобный спор действительно не имеет смысла...

оставайся там, где сейчас - жить будет проще , лишь бы жрачки хватило ...

это просто жлобство...

заграница вам поможет не похудеть на гуманитарной помощи

вот уж на что, а на это в самую последнюю очередь буду расчитывать...

Как можно говорить о школе, когда начинающий в анимации (графике) человек спрашивает - как научится? а состоявшиеся отвечают - читай книжки, бровзи интернет, спрашивай у профи, 3 раза работай. Максимум приходится расчитывать на помощь художественной школы (училища), да и в этом случае - захочешь получить диплом, прийдётся заниматься далёкими от анимации вещами. Вот она, млин, современная школа анимация в России.
 
#77
Я пока не очень понял к чему весь этот спор. Есть 3-де или нет??? Мы круты или в @!#$??? Я совсем не 2 и не 3 дешник однако я знаю, что скоро Россия будет выигрывать не только в женском теннисе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В прочем даже если кто-то умеет делать 3-де ролик или анимационный фильм, еще не говорит о том что он крут или не крут. Вопрос впрочем остается открытым: Кто виноват??? и Что делать????


Если ты крут-пойди и сделай всех. Ту же самую ILM. Если нет, то сядь и не вопи что это нереально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если у кого есть что-то реальное, а не сопли. Пишите. Отвечу.
 
#78
Так их ! Бей своих, чтоб чужие боялись !

Молча-а-а-ть !!!! Не рассужда-а-а-ать !!! Смирна-а-а-а !!!
Никаких форумов или обсуждений. Если умеешь - работай ! Не умеешь - в @!#$.
Все поняли ? Ва-а-просы есть ?
Вапросов нет.

Вольна-а-а !

Па-а-а рабочим местам Раза-а-йдись !!!
 
#79
"Российская анимация-есть или нет?"

Появляются весьма неплохие студии...
http://www.cgtalk.ru/exc.php?id=panzar
 
#80
"Как можно говорить о школе, когда начинающий в анимации (графике) человек спрашивает - как научится? а состоявшиеся отвечают - читай книжки, бровзи интернет, спрашивай у профи, 3 раза работай. Максимум приходится расчитывать на помощь художественной школы (училища), да и в этом случае - захочешь получить диплом, прийдётся заниматься далёкими от анимации вещами. Вот она, млин, современная школа анимация в России."

блин ... а ты как думал???????? .... очень точно описал весь процесс - других способов и не существует .... разве что работать не 3 раза, а 5, 10, каждые полчаса .. работай, работай, работай ....

тебе , видимо, по душе американская школа (в пониманиии нашего тридешника) - нашёл секретную кнопку в максе (крякалку дали), в инете на секретном сайте (который знают только корифеи из пиксара но суки молчат) скачал плугинс - и утром проснулся гением с миллионами в карманах ...
 
Сверху