Render.ru

Разница видеокарт.

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Хочу взять видеокарту для работы в мая, чтоб обрабатывал большое число поликов, хотябы нетормозило при 20-30млн и более... и поиграть естественно!!!
подскажите какая лучше 512Mb <PCI-E> PNY Quadro FX 1700 PVE <128bit, DDR2, DualDVI, Bulk>
или Geforce 9800GX2
???
И еще насчет процессоров:
сейчас у меня Атлон 6000+
хочу взять CPU AMD Phenom 9850 AM2+ 2,5GHz 2048k Socket AM2 BOX Black Edition 125W
разница будет огромная или нет???
Заранее спасибо!
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Ну и загнул 20-30 млн... Geforce 9800GX2 точно не возьмет столько. И не думаю, что с FX 1700 будет хотябы 24 кадра в сек.
 

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Я привел такую цифру примерно потомучто сейчас у меня Geforce 8600gts 512mb при 24 кадрах без тормозов свободно вертит 4 млн поликов 5млн уже притормаживает, ну ана стоит сейчас примерно 3 тысячи а 9800gx2 12-16тыс должна же чувствоваться разница!!!
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#5
а 9800gx2 12-16тыс должна же чувствоваться разница!!!
Вам тогда лучше взять nVidia GTX 280 - самое лучшее, что сейчас есть, но не факт, что СТОЛЬКО полигонов потянет :)

хочу взять CPU AMD Phenom 9850 AM2+ 2,5GHz 2048k Socket AM2 BOX Black Edition 125W
Не хочу отговаривать, но, по-моему, Intel Core (любой), а тем более 4-х ядерник намного лучший вариант... посмотрите обзоры - цифры говорят сами за себя.
 

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Я привел два вида видеокарт игровую и профессиональную, чтобы узнать какая между ними разница (каую все таки брать) потому как цена их примерно одинаковая, а если 512Mb <PCI-E> PNY Quadro FX 1700 PVE <128bit, DDR2, DualDVI, Bulk> не намного лучше Geforce 9800GX2 тогда уж взять, лучше игровую чтоб поиграть можно было без тормозов, так это или нет????
 

koltzun

Мастер
Рейтинг
101
#7
Не знаю как насчет 20-30млн... Я вот что сделал - на мою HD2900XT поставил дрова мод, и получилос вот что - ATI FireGL V8600

И на твой 8600ГТС я видел дрова вроде...Так что - дерзай !!!
 

Вложения

Gromus

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
для koltzun

И что это дало в выражении количества полиговов? Сколько держала HD2900XT и сколько теперь может держать получившеаяся ATI FireGL V8600? Вопрос не праздный сам стою перед выбором карты, а на полноценную Квадру или Файр денег нет пока....
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#11
А как там вообще все дело обстоит с драйверами, просто поставил и все, я не убью ее(видеокарту)???
Короче так.... Есть аппаратная прошивка и програмная. Аппаратную делать не советую. Скорее всего видяха этого не переживет - тут надо уметь. Поэтому делаем программную через уже готовые дрова либо через RivaTuner. Смысл такой прошивки заключается в подмене IDа в дровах и системе и принудительной установки дров от профикарты. Таким образом железу ничто не угрожает а в прогах (например в Майке или Максе) можно будет пользовать фичи профи-карточек.
 

Keler

Активный участник
Рейтинг
11
#12
наскоклько мне известно, тока движки в игрушках могут за счет видюхи просчитывать координаты полигонов... если это не так, можете кидать в меня камни=)))
просто, насколько мне известно, во вьюпортах трианглы просчитываются процессором (а вывод графы либо ОпенГЛ либо директХ, которые считают пиксели, текстуры, и, в общем-то, влияют на скорость рендера в реалтайме), а при рендере вся эта хрень считается процем.
короче, чем больше оперативы и чем быстрее камень, тем быстрее рендер.
если я не прав, буду благодарен за ссылку на инфу по этому вопросу.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#13
чем больше оперативы и чем быстрее камень, тем быстрее рендер.
Видяха практически не влияет на скорость рендера - это так. Но вот на удобство работы во вьюпортах она влияет очень сильно. Уже довольно давно OpenGL и DirectX не считаются программно - это просто безумство при сегодняшних запросах. В целом любой интерфейс для вывода 3Д графы можно считать "движком" и обычно он обращается к библиотекам соответствующего ему API для обработки данных.
 

evil666

Активный участник
Рейтинг
13
#14
если совсем плохая видюха то влияет.
т.е. когда не хватает видеокарте памяти то она ее берет с оперативы и поэтому то что должно по идеи перевариваться видюхой в этот момент висит в оперативе и сжирает ценные мегабайты очень важные для рендера
 

Keler

Активный участник
Рейтинг
11
#15
кстати, возвращаясь к теме топика, счас лучше брать ati HD 4850. не самая топовая, конечно, но довольно таки хорошая. рекомендую.


Уже довольно давно OpenGL и DirectX не считаются программно - это просто безумство при сегодняшних запросах.
я имел в виду, что считаются програмно именно координаты трианглов. а вывод графики, ессно, видюха.
просто не так давно игры научилисчь координаты просчитывать именно видеокарточкой. думаю, что во вьюпортах макса такого нету, а поскольку текстурами загружать вьюпорты бессмысленно, то мне кажется что видюха не очень сильно повлияет.
 

alex_alv

Активный участник
Рейтинг
11
#16
9800 GX2 не бери для Maya ни в коем случае (как и другую игровую nvidia).
Я с ней трахался месяца 2, правда, в конце концов заставил работать (см. http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=121817)
Кстати, RivaTuner с ней не работает (и не будет работать), так что переделать в квадру не выйдет (см. там же).
 

algol Лу

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Koltzun Elfak
НУ ХОТЬ КТО НИБУДЬ ПЕРЕДЕЛАВШИЙ КАРТОЧКУ В fireGL сделалбы принт-скрины с какого нибудь файла (до переделки и после)
Ведь несложно сделать и выложить, все бы посмотрели на этот пресловутюй GL в деле<стоят они того - эти проф. фишки или нет>
--------------------------------------------------
я сам года 2 года назад переделал ATi 9550 но изза того что в сцене иногда подкрашивались полигоны в зелёный цвет и
хотелось иногда поиграть ))) снёс GL дрова...
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#18
попробуем внести ясность( хоть чуть)
смсл в переделке есть - но при работе с режимом олпен ГЛЬ
не замеченоприроста в максе ( максимум 10 проц )
что касается ма и синемы - прирост преределки - существенен ))
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#20
У меня в 2009 Максе видяха EN9600GT 1Gb 256bit и проц Q6600 крутит 40 млн. поликов с fps около 200, а Майа или Ксюша вообще со 120 млн. летать должны. Показатели FX 1700 в Максе "34.73", а в Майе "110.80". (http://www.nvidia.ru/object/IO_11761_ru.html)
P.S. Кстати, система ХР х64.
 
Сверху