1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Разница видеокарт.

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Роман Ловыгин, 31 июл 2008.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro
  1. Роман Ловыгин

Роман Ловыгин Активный участник

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Хочу взять видеокарту для работы в мая, чтоб обрабатывал большое число поликов, хотябы нетормозило при 20-30млн и более... и поиграть естественно!!!
    подскажите какая лучше 512Mb <PCI-E> PNY Quadro FX 1700 PVE <128bit, DDR2, DualDVI, Bulk>
    или Geforce 9800GX2
    ???
    И еще насчет процессоров:
    сейчас у меня Атлон 6000+
    хочу взять CPU AMD Phenom 9850 AM2+ 2,5GHz 2048k Socket AM2 BOX Black Edition 125W
    разница будет огромная или нет???
    Заранее спасибо!

2. Dark™ vip

Dark™ Administrator Команда форума

С нами с:
    28.10.2001
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    1.520
    Ну и загнул 20-30 млн... Geforce 9800GX2 точно не возьмет столько. И не думаю, что с FX 1700 будет хотябы 24 кадра в сек.

3. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Я привел такую цифру примерно потомучто сейчас у меня Geforce 8600gts 512mb при 24 кадрах без тормозов свободно вертит 4 млн поликов 5млн уже притормаживает, ну ана стоит сейчас примерно 3 тысячи а 9800gx2 12-16тыс должна же чувствоваться разница!!!

4. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Вообще я тут в одной статье прочитал что для маи лучше во много раз FireGL так ли это???

5. Stanislav Linus

Stanislav Linus Мастер Команда форума

С нами с:
    13.06.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    327
    Вам тогда лучше взять nVidia GTX 280 - самое лучшее, что сейчас есть, но не факт, что СТОЛЬКО полигонов потянет :)

Не хочу отговаривать, но, по-моему, Intel Core (любой), а тем более 4-х ядерник намного лучший вариант... посмотрите обзоры - цифры говорят сами за себя.

6. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Я привел два вида видеокарт игровую и профессиональную, чтобы узнать какая между ними разница (каую все таки брать) потому как цена их примерно одинаковая, а если 512Mb <PCI-E> PNY Quadro FX 1700 PVE <128bit, DDR2, DualDVI, Bulk> не намного лучше Geforce 9800GX2 тогда уж взять, лучше игровую чтоб поиграть можно было без тормозов, так это или нет????

7. koltzun

koltzun Мастер

С нами с:
    26.02.2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    84
    Не знаю как насчет 20-30млн... Я вот что сделал - на мою HD2900XT поставил дрова мод, и получилос вот что - ATI FireGL V8600

И на твой 8600ГТС я видел дрова вроде...Так что - дерзай !!!

Вложения:

• 836030.jpg
      836030.jpg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      51
  8. Gromus

Gromus Пользователь сайта

С нами с:
    21.09.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    для koltzun

И что это дало в выражении количества полиговов? Сколько держала HD2900XT и сколько теперь может держать получившеаяся ATI FireGL V8600? Вопрос не праздный сам стою перед выбором карты, а на полноценную Квадру или Файр денег нет пока....

9. Elfak

Elfak Знаток

С нами с:
    23.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    Разницы не будет практически. Смысл такой переделки в получении доступа к программным фишкам профикарточек.

10. Роман Ловыгин

С нами с:
    08.12.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    А как там вообще все дело обстоит с драйверами, просто поставил и все, я не убью ее(видеокарту)???

11. Elfak

Elfak Знаток

С нами с:
    23.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    Короче так.... Есть аппаратная прошивка и програмная. Аппаратную делать не советую. Скорее всего видяха этого не переживет - тут надо уметь. Поэтому делаем программную через уже готовые дрова либо через RivaTuner. Смысл такой прошивки заключается в подмене IDа в дровах и системе и принудительной установки дров от профикарты. Таким образом железу ничто не угрожает а в прогах (например в Майке или Максе) можно будет пользовать фичи профи-карточек.

12. Keler

Keler Активный участник

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    наскоклько мне известно, тока движки в игрушках могут за счет видюхи просчитывать координаты полигонов... если это не так, можете кидать в меня камни=)))
    просто, насколько мне известно, во вьюпортах трианглы просчитываются процессором (а вывод графы либо ОпенГЛ либо директХ, которые считают пиксели, текстуры, и, в общем-то, влияют на скорость рендера в реалтайме), а при рендере вся эта хрень считается процем.
    короче, чем больше оперативы и чем быстрее камень, тем быстрее рендер.
    если я не прав, буду благодарен за ссылку на инфу по этому вопросу.

13. Elfak

Elfak Знаток

С нами с:
    23.11.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    71
    Видяха практически не влияет на скорость рендера - это так. Но вот на удобство работы во вьюпортах она влияет очень сильно. Уже довольно давно OpenGL и DirectX не считаются программно - это просто безумство при сегодняшних запросах. В целом любой интерфейс для вывода 3Д графы можно считать "движком" и обычно он обращается к библиотекам соответствующего ему API для обработки данных.

14. evil666

evil666 Активный участник

С нами с:
    10.07.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    если совсем плохая видюха то влияет.
    т.е. когда не хватает видеокарте памяти то она ее берет с оперативы и поэтому то что должно по идеи перевариваться видюхой в этот момент висит в оперативе и сжирает ценные мегабайты очень важные для рендера

15. Keler

Keler Активный участник

С нами с:
    23.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    кстати, возвращаясь к теме топика, счас лучше брать ati HD 4850. не самая топовая, конечно, но довольно таки хорошая. рекомендую.

я имел в виду, что считаются програмно именно координаты трианглов. а вывод графики, ессно, видюха.
    просто не так давно игры научилисчь координаты просчитывать именно видеокарточкой. думаю, что во вьюпортах макса такого нету, а поскольку текстурами загружать вьюпорты бессмысленно, то мне кажется что видюха не очень сильно повлияет.

16. alex_alv

alex_alv Активный участник

С нами с:
    23.04.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    9800 GX2 не бери для Maya ни в коем случае (как и другую игровую nvidia).
    Я с ней трахался месяца 2, правда, в конце концов заставил работать (см. http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=121817)
    Кстати, RivaTuner с ней не работает (и не будет работать), так что переделать в квадру не выйдет (см. там же).

17. algol Лу

algol Лу Пользователь сайта

С нами с:
    25.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Koltzun Elfak
    НУ ХОТЬ КТО НИБУДЬ ПЕРЕДЕЛАВШИЙ КАРТОЧКУ В fireGL сделалбы принт-скрины с какого нибудь файла (до переделки и после)
    Ведь несложно сделать и выложить, все бы посмотрели на этот пресловутюй GL в деле<стоят они того - эти проф. фишки или нет>
    --------------------------------------------------
    я сам года 2 года назад переделал ATi 9550 но изза того что в сцене иногда подкрашивались полигоны в зелёный цвет и
    хотелось иногда поиграть ))) снёс GL дрова...

18. morro vip

morro Moderator Команда форума

С нами с:
    07.08.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1.157
    попробуем внести ясность( хоть чуть)
    смсл в переделке есть - но при работе с режимом олпен ГЛЬ
    не замеченоприроста в максе ( максимум 10 проц )
    что касается ма и синемы - прирост преределки - существенен ))

19. koltzun

koltzun Мастер

С нами с:
    26.02.2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    84
    Скрины сделаю скоро, но не на этой неделе ибо - работа...

20. Deruz

Deruz Знаток

С нами с:
    06.10.2008
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    77
    У меня в 2009 Максе видяха EN9600GT 1Gb 256bit и проц Q6600 крутит 40 млн. поликов с fps около 200, а Майа или Ксюша вообще со 120 млн. летать должны. Показатели FX 1700 в Максе "34.73", а в Майе "110.80". (http://www.nvidia.ru/object/IO_11761_ru.html)
    P.S. Кстати, система ХР х64.

Модераторы: M.R.K.(MindThrower), morro

Поделиться этой страницей