Render.ru

Разница видеокарт.

Рейтинг
54
#21
Все топовые игровые видюхи созданы на базе слегка устаревших про моделях. по поводу переделки, года 4 назад была такая тема с ATi (модель не помню) запороли партию про карточек, чтобы не отбраковывать поштучно решили всю пустить как обычную игравую, программно урезав половину конвейеров, народ прознав смел махом, перепрошив (в 50% случаев) получали про fireGL.
З.Ы. по слухам НВидиа проделала тоже в пиар целях поскольку популярность ATi после этого увеличилась.
 
Рейтинг
123
#24
Понятно :)
Тебя спасает усиленный в последних версиях вьюпорт макса. Ты крутишь (верней в просчёт видеокарте) попадает далеко не 100% от существующего в сцене. Программно отсекается невидимое + оптимизируются модели для просчёта, которые находятся на большом удалении.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#25
Гиг на видяхе тоже, наверное, что-то значит. По тяжёлым сценам... Я как-то делал виз для одной конторы, они дали мне готовую сцену (около 60Мб) Переделывать пришлось практически всё. Кривую геометрию, коллапсить стеки и т.д. и т.п. Сцена стала весить 20Мб и, соответственно, шустрее работать. Насколько правильно (оптимально) создана сцена тоже имеет значение. Тут где-то тема есть: было 2 fps, поменял железо, на бенчмарке производительность повысилась во много раз, но 2 fps так и остались на той-же сцене. Как Saplus где-то тут сказал: ушатать можно любой комп, если умелец. :)
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#26
У меня в 2009 Максе видяха EN9600GT 1Gb 256bit и проц Q6600 крутит 40 млн. поликов с fps около 200, а Майа или Ксюша вообще со 120 млн. летать должны. Показатели FX 1700 в Максе "34.73", а в Майе "110.80". (http://www.nvidia.ru/object/IO_11761_ru.html)
P.S. Кстати, система ХР х64.
"не верю..." Станиславсикий

40 млн. поликов крутит с fps около 200 у тебя видио рендер ферма, не меньше.Вы батенька шутите видимо, а это не в прокси случаем?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#28
Все топовые игровые видюхи созданы на базе слегка устаревших про моделях. по поводу переделки, года 4 назад была такая тема с ATi (модель не помню) запороли партию про карточек, чтобы не отбраковывать поштучно решили всю пустить как обычную игравую, программно урезав половину конвейеров, народ прознав смел махом, перепрошив (в 50% случаев) получали про fireGL.
З.Ы. по слухам НВидиа проделала тоже в пиар целях поскольку популярность ATi после этого увеличилась.
брехня...


"не верю..." Станиславсикий

40 млн. поликов крутит с fps около 200 у тебя видио рендер ферма, не меньше.Вы батенька шутите видимо, а это не в прокси случаем?
+ один

з.Ы. Сцена сцене рознь.. На тормознутость больше влияет количество объектов, чем полигонаж... Попробуйте поэксперементировать... на кубиках.. пару тысяч простых кубиков и будет слайдшоу, а если их смерджить в один - тормоза пропадут.. Все это потому, что драйвер "тратит" на отрисовку каждого объекта API вызов по прорисовке..
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#29
з.Ы. Сцена сцене рознь.. На тормознутость больше влияет количество объектов, чем полигонаж... Попробуйте поэксперементировать... на кубиках.. пару тысяч простых кубиков и будет слайдшоу, а если их смерджить в один - тормоза пропадут.. Все это потому, что драйвер "тратит" на отрисовку каждого объекта API вызов по прорисовке..
плюс пиЦот :) Во истину правду полвишь отче :D
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#30
Сцена сцене рознь.. На тормознутость больше влияет количество объектов, чем полигонаж... Попробуйте поэксперементировать... на кубиках.. пару тысяч простых кубиков и будет слайдшоу, а если их смерджить в один - тормоза пропадут.. Все это потому, что драйвер "тратит" на отрисовку каждого объекта API вызов по прорисовке..
Про оптимизацию сцены, впрочем, я уже сказал в посте #25, но всё же решил поэкспериментировать, согласно рекомендации. Вот сцена с парой тысяч простых кубиков. Получилось слайд-шоу с fps 302. Может руки кривые у меня и я что-то не так делаю? Или кому-то следовало "ИМХО" приписать, а не выдвигать как аксиому? Как считаете? :)
 

Вложения

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#31
2 Deruz

Или кому-то следовало "ИМХО" приписать, а не выдвигать как аксиому? Как считаете?
А считаю я, что вы кому-то мозг пытаетесь запарить...

Слушай, ты кого обмануть-то хочешь? :).. Выложил скриншот со статичным fps, голову людям морочишь.. Ты еще OpenGL вьюпорт-драйвер поставь - вот удивишься, там в статике за 1200 фпс будет зашкаливать.. Видео выложи как ты при этих же кубиках вьюпорт двигаешь, и сколько он реально фпс имеет.. 20-30? а может меньше?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#32
Слушай, ты кого обмануть-то хочешь?
То "сцена сцене рознь"... "попробуй пару тысяч кубиков"..., теперь видео снять надо... А дальше что? Отвёрткой видяху проткнуть и fps потом показать потребуешь? Или может комп тебе выслать чтоб тебя убедить? Оно мне надо? Что ж ты сразу так не сказал, а про боксы рассказывал и API вызовы? Посмотрел на fps с миллионами поликов - про пару тысяч боксов задвинул задачу, увидел, что и это не проблема - опять "переобулся"... Как это понимать? Может поделишься мудростью: что такое статичная частота кадров в секунду? Или статичная скорость ветра 20 метров в секунду? Я про такие диковины впервые слышу. В игре X-3 Reunion при максимальных настройках качества и 1600х1200 разрешении fps 90-180 может тоже статичный? А 10.000 деревьев по 37Мб каждое, переведённых в прокси и отрендеренных за 3m33.3s (http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=123902) я, по твоим суждениям, в фотошопе рисовал при статичной частоте процессора. :D Нехорошо, как-то, с твоей стороны обманщиком меня выставлять, чтобы оправдать свою ошибку с боксами, API и слайд-шоу... Можешь даже не отвечать, спорить не стану. Судя по твоему посту #28, у тебя склад ума такой: "брехня", "не верю", а я холиварить не любитель. Думай что угодно, твои ИМХИ на мой fps не повлияют. Обидеть тебя не хотел. Удачи!
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
#34
Если ты по поводу перепрошивок - то зря. Я лично когда-то это делал. Да и про это уже целые эпопеи написаны. Глянь в гугле.

На тормознутость больше влияет количество объектов, чем полигонаж... Попробуйте поэксперементировать... на кубиках.. пару тысяч простых кубиков и будет слайдшоу, а если их смерджить в один - тормоза пропадут.. Все это потому, что драйвер "тратит" на отрисовку каждого объекта API вызов по прорисовке..
В чем-то ты конечно прав. Но не надо перегибать палку. Например GeForce 8600GT c 512Мб вполне сносно в блендере (API OpenGL) работает с 4-5кк полигонами. По ощущениям в работе это оказалось равно 20к кубикам. При этом 20к кубиков это всего 120к полигонов.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#35
2 WARlam

тааакс.. разбираемся..

Все топовые игровые видюхи созданы на базе слегка устаревших про моделях.
Что по-вашему игровая, а что "про модель". Под "Про" я так понял вы имели в виду FireGL/Quadro? Если так, то ваше утверждение ложное. Топовые игровые видеокарты, как правило, имеют более высокие характеристики. На проф. карты специально занижают немного частоты, чтобы она стабильно себя вела.. Ускорение на проф. картах происходит за счет фичей драйвера.

по поводу переделки, года 4 назад была такая тема с ATi (модель не помню) запороли партию про карточек, чтобы не отбраковывать поштучно решили всю пустить как обычную игравую, программно урезав половину конвейеров, народ прознав смел махом, перепрошив (в 50% случаев) получали про fireGL.
Количество конвееров и переделка в FireGL это совершенно разные вещи. Перепрошить Radeon->FireGL не возможно.. как так за это отвечают внутренние регистры чипа, нужно было перепаивать.. Ито, это халяву очень быстро прикрыли.. после чего даже перепаянные карты больше не опознавались как FireGL.

2 Elfak

В чем-то ты конечно прав. Но не надо перегибать палку. Например GeForce 8600GT c 512Мб вполне сносно в блендере (API OpenGL) работает с 4-5кк полигонами. По ощущениям в работе это оказалось равно 20к кубикам. При этом 20к кубиков это всего 120к полигонов.
Не будем заходить как далеко.. Тут тема такая человек говорит, что у него в Максе

У меня в 2009 Максе видяха EN9600GT 1Gb 256bit и проц Q6600 крутит 40 млн. поликов с fps около 200, а Майа или Ксюша вообще со 120 млн. летать должны. Показатели FX 1700 в Максе "34.73", а в Майе "110.80". (http://www.nvidia.ru/object/IO_11761_ru.html)
P.S. Кстати, система ХР х64.
я (и не только) утверждаю что это лож.. причем здесь Блендер? Кстати а сносно это сколько fps? Цифры есть?

2 Deruz

Я отвечу, не развалюсь...

1)
Под статичным fps я имел в виду прорисовку вьюпорта, а точнее курсора мышки и GUI, когда камера не двигается. Как работает OpenGL я вкурсе

2)
В игре X-3 Reunion при максимальных настройках качества и 1600х1200 разрешении fps 90-180 может тоже статичный
Я не совсем в курсе про что ты говоришь.. Не нужно путать игроые сцены в движке и в пакетах моделинга и визуализации. Совершенно диаметральные противополжности.

3)
А 10.000 деревьев по 37Мб каждое, переведённых в прокси и отрендеренных за 3m33.3s
Прокси используют технологию инстансов.. 1 загруженная геометрия и с помощью матриц трансформаций спозиционировано в разные мировые координаты. И кстати, рендер здесь причем? Это в реалтайме на при 300 fps? :D

4)
Нехорошо, как-то, с твоей стороны обманщиком меня выставлять, чтобы оправдать свою ошибку с боксами, API и слайд-шоу..
что действительно не хорошо в данном контексте, так это переводить стрелки на меня. Ты не отстоял свою точку зрения и "обидившись" слинял.. Очень замечательно, тока на такие "манипуляции" я реагирую спокойно..
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#36
Вот картинки

сшотено таким же образом как сделал Deruz


а это при вращении камеры реальный fps.



2 Deruz
хочешь сказать у меня на первом шоте 850 fps?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#38
Еще я объясню зачем встрял в этот "спор". Дело в том, что когда такие люди как Deruz начинают "болтать ерундой" про 200-300 fps, случаются очень неприятные вещи.. Например как случилось в приведенном Deruz посте .., а именно: Люди насмотрелись на 1000 чайников при 200 fps, купили карту на свои кровные, а она то нехрена не работает, все теже 2-3 fps:

:( Ну вот, и мы с приятелем купили такую GForce 9800GT 512 рам, 256 бит шина 160$,.. почитали тестов, обзоров, о том, какие замечательные результаты такие карточки показывают в Максе. Перед тем. как извлеч старую видюху, посмотрели ФПС во вьюпорте на конкретной сцене, мало, очеень мало, всего 2!.. Погоняли бенчмарк, 700 попугаев. Вставили этого монстра. попугаев стало ровно на 10 больше :), а точнее 10700! %-Ь, запускаем макс с той сценой в предвкошении грызя ногти, и!.... О ужос, всё те-же 2 ФПС-а.. :(...
Я прочёл эту ветку целиком, и вижу, что подобная проблема у многих, а представления о том, как она разрешима(и разрешима-ли ваобще), не знает ни кто...
Так как тема вопроса раскрыта уже раз пять, мне остаётся спросить толька о том, знает-ли кто-либо наверняка, способна-ли участвовать видеокарта в просчёте вьюпорта?.. Кажется странным, но здесь есчё ни кто не похвастался тем, что получил прирость при замене видюхи..
?
и че теперь людям делать после апгрейда? Играть в X-3 Reunion??
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#39
Неужели у них на новой видяхе fps не вырос только потому, что я скрин с чайниками выложил?
Вообще мне что-то не верится в 200 фпс при 40 млн.
Естественно fps скачет, но сцена вертится как ей положено, без тормозов. (не слайд-шоу)
Прокси используют технологию инстансов.. 1 загруженная геометрия и с помощью матриц трансформаций спозиционировано в разные мировые координаты. И кстати, рендер здесь причем? Это в реалтайме на при 300 fps? :D
4)
Цитирую:Нехорошо, как-то, с твоей стороны обманщиком меня выставлять, чтобы оправдать свою ошибку с боксами, API и слайд-шоу..
что действительно не хорошо в данном контексте, так это переводить стрелки на меня. Ты не отстоял свою точку зрения и "обидившись" слинял.. Очень замечательно, тока на такие "манипуляции" я реагирую спокойно..
Никуда я не слинял... Тема о разнице видеокарт и миллионах полигонов. Разница есть и очень большая. Я выложил то, что выходит у меня, причём без всяких фальсификаций. Кого и в чём я пытаюсь, по твоему, обмануть- мне непонятно. И какой у меня при этом резон?
Еще я объясню зачем встрял в этот "спор". Дело в том, что когда такие люди как Deruz начинают "болтать ерундой" про 200-300 fps, случаются очень неприятные вещи.. Например как случилось в приведенном Deruz посте .., а именно: Люди насмотрелись на 1000 чайников при 200 fps, купили карту на свои кровные, а она то нехрена не работает, все теже 2-3 fps:
Кроме твоей мании обличить всех во лжи и рассказов о влиянии шипящих суффиксов на производительность труда такелажников заполярья, в твоих постах ничего по теме нет. Сказал бы по теме уже хоть что-то, если умелец, чем воду в ступе толочь... А то уже выставил тут себя себя защитником народных масс от вселенского зла... Может скажешь что, по твоему, людям делать с их 2 fps, чем порожняки тут гонять? Или ты способен только спокойно реагировать, читая что пишет народ про твои понтовые выпады, и следом новые понты выкладывать?
 

SeRj-9

Активный участник
Рейтинг
13
#40
Deruz- согласись с поражением, тут есть люди (в том числе и я :)) у которых работа связанная с 3Ds max, по 10-14 часов в сутки. Styler прав, он не с потолка взял доводы, а на примере твоих "чайников" создал еще прощу "box-ы" и вот результат. Я не так давно работал с экстерьерами, там сцены были по 4-7 млн. поликов, приходилось прятать по слоям, плюс использовать "прокси" и один черт тормоза. "Видюшки" стояли далеко не слабые GF8800GTS и GF260.
 
Сверху