Render.ru

Pz. VI Ausf. H1 "Tiger"

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
Надеюсь, споры по поводу боеприпасов на этом закончатся... Действительно, ВИП посвящен Тигру. :)
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Раз уж приведенная мной фотка вызвала столько споров, привожу ее с описанием. Снаряды бронебойные...
И не важно обстреливалась она после того, как была подбита, или во время боя, фотка была показана лишь для того, чтобы показать, что отметины от снарядов (бронебойных) могут быть различными, все зависит от условий - дальности стрельбы, калибра, угла попадания, угла наклона брони...
Думаю все так и поняли :))
 

Evgeniy Kovalenko

Активный участник
Рейтинг
11
Я немного отклонюсь от темы, но раз пошла пляска про дыры от снарядов. Представил как чувствовали себя танкисты сидящие в душных внутренностях танка и слушая ужасный гул от врезающихся в броню снарядов. Не хотел бы я оказаться на их месте.
Вообще странный спор вы затеяли. Какая разница чем и как стреляли в этот танк? Может он вообще под метеоритный дождь попал. Тут главное - модель, а не то, какие в ней дырки.
 
Рейтинг
213
Представил как чувствовали себя танкисты сидящие в душных внутренностях танка и слушая ужасный гул от врезающихся в броню снарядов
Внутри был кромешный ад. Иногда при попадании внутренняя поверхность брони крошилась и сильно калечила экипаж стальными иглами.
 

Evgeniy Kovalenko

Активный участник
Рейтинг
11
Ну дело хозяйское конечно. Великолепно получается. Я человеку далёкому от 3Д показал эту темку. Он мне только один вопрос задал: Как?! :)
 

=M.u.m.u.y.=

Активный участник
Рейтинг
5
Ахренительная реальность! Особенно радует погнутый кусок с левой стороны! Ахфигеть! Попробуй правую петельку обработать - вытащи пару шурупов и отогни ее наверх на пару миллиметров - это будет правдоподобнее - рикошет попал)
 

zzerf

Активный участник
Рейтинг
5
Лучшее исполнение техники в 3d из тех что я видел! Жаль только с внутренностями не заладилось...
 
Рейтинг
151
zzerf, спасибо! Но как же, с внутренностями все будет ок! Просто решил сделать две отдельные работы. Первая - это просто танк, с текстурами, некоторым окружением и рендером; а вторая работа - это уже показ модели в разрезе. Вполне возможно, что и на второй работе будут присутствовать текстуры внешней части танка.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Очень хорошо получается!
Сейчас, правда, ямки от снарядов цветом совпадают с краской корпуса.
В жизни такие шрамы заметнее. Во первых, в самой воронке просматриваются цвета побежалости,
а вокруг краска выгорает, оставляя характерный ореол серо-зольного цвета.
 
Рейтинг
151
Та я вот над этим тоже думал, но пока оставил так. А если пробоина относительно старая, то могли ее попросту закрашивать? А то я смотрю на одну модель танка в железе, то там пробоины такого же цвета как и корпус и темного по краям нету.

Просто, танк у меня не новый, но и не хочется, чтоб он выглядел так, как-будто его только что вытащили с полигона, где он был мишенью :)
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
Отлично!
Только катки как с завода, а танк то ездил, да и попадают в них то же нередко.
И еще, мне кажется пятна от попадания должны быть крупнее по размерам.
 
Рейтинг
151
AIVEN, это же WIP :)) Катки еще не текстурил. Следы от попаданий делал по фоткам. Выше страницы полторы по этому поводу текста етсь :)
С гусеницами еще тоже не донца разобрался. В общем, в грязью нужное еще будет работать, в том числе и полигонально.
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
я читал прошлые страницы и фотки исходники видел)
что касается пятна то просто не думал что ты пытаешься настолько скопировать конкретный танк. А при нынешнем размере пятна - оно теряется, вот и подумал что немного "приукрасить" не помешает))
Что касается закрашивания попаданий - то да, такое имело место быть, вопрос в другом будет ли это понятно народу.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
А что это за светлые пятна по краям? Ржавчина, грязь, пыль? Венешне похоже на засохшую грязь... Тогда в соответсвие нужно приводить гусеницы, катки и сам корпус в районе гусениц.
Ой, как я тебе не завидую... :))) Думаю, если добавишь геометрической грязи, где она возможна (борта, передок у днища, район ведущих колес...) будет на много лучше.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Фиг его знает, как там бывало, во время Великой войны.
Может и закрашивали, или заваривали когда время выпадало.
А если из боя в бой - то кому оно надо?

Давно я читал воспоминания русского танкиста. Однажды ему попалась
везучая (в смысле - удачливая) машина. Вместе с ней он пережил четыре экипажа!
Так вот пробоины в бортах этого танка он затыкал вафельными солдатскими полотенцами, чтобы не так сильно сквозило!
Эти воспоминания писаны и опубликованы задолго до праздника демократии, поэтому
полагаю это описание правдивым.
 

zzerf

Активный участник
Рейтинг
5
Ну если рассуждать здраво, то затыкать броню толщиной в 45мм (Т-34) полотенцем, которое отлично горит и дымит, не очень разумно. Книга есть "Я воевал на Т-34" (я не историк, не знаю настолько все там правда), там упоминалось, что наши танки чинили прямо в походных условиях, а немецкие оттаскивали на базу. Сравнивая сложность устройства "тридцатьчетверки" и "тигра", это заявление выглядит убедительным. А дырки в броне заваривали, думаю, оперативно - много для этого не надо, сварочный аппарат наверняка имелся у всех ремонтных бригад. Хотя, с другой стороны, если дырка сквозная, значит снаряд разорвался внутри, там не заваривать надо, а танк восстанавливать.
 
Сверху