Render.ru

Pz. VI Ausf. H1 "Tiger"

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
Оооооооо!!! Сейчас начнется самый геммор. :))) Можно только пожелать терпения в текстурировании. :)
 
Рейтинг
151
Ну вот первый результат текстурирования. Для пробы затекстурил лобовую бронеплиту. Крупные пробоины делал полигонально. Результатом вроде доволен )
 

Вложения

Рейтинг
213
Как-то не очень верится в повреждения... Противотанковые снаряды имеют "остроносую" форму (тоесть оставляют меньшее отверстие) и "зарываются" в броню гораздо глубже благодаря кумулятивному эффекту. Здесь такое ощущение что тигра ядрами обкидывали...
так вот наши марадёрствовали над маусом:
 

Вложения

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
Противотанковые снаряды имеют "остроносую" форму (тоесть оставляют меньшее отверстие) и "зарываются" в броню гораздо глубже благодаря кумулятивному эффекту
Кумулятивные и бронебойные снаряды - совсем разные типы боеприпасов с разным принципом действия, соответственно и следы от них разные.
Вмятины довольно реалестичные, похожие от снарядов малого калибра, или противотанкового ружья...
 

Вложения

Рейтинг
151
F1LOSOF (3D Award), хм... привожу фото

Первые две - это фото моего 332-го Тигра. Третья - он же, но модель в металле в масштабе 1/6. На четвертой видны хорошо разные пробоины от разных снарядов, в том числе и коммулятивных, если конечно не ошибаюсь. Пятая - разное.
 

Вложения

Рейтинг
56
Детализация завораживает ) Не интересуюсь военной техникой, но сюда буду заглядывать обязательно
 

Evgeniy Kovalenko

Активный участник
Рейтинг
11
Да уж. Жёстко их дырявили!
Моё скромное мнение:
Модель делается ведь именно как модель, а не часть композиции. Если рендер будет студийный, зачем тогда делать все эти следы времени и войны? Сделали бы его в таком виде, будто он только с конвейера сошёл.
 
Рейтинг
213
Кумулятивные и бронебойные снаряды - совсем разные типы боеприпасов с разным принципом действия,
Я и не говорил что одинаковые. Но на фотках все следы явно глубже - это меня и смутило. А пантеру обстреливали возможно крупными фугасами явно с очень близкого расстояния судя по небаллистической траектории снарядов (уже после боя, для эксперимента). Плюс сыграли роль сильно наклонные листы брони - других дыр образоваться не могло..
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Цитирую Lyoha_Sh #125:Кумулятивные и бронебойные снаряды - совсем разные типы боеприпасов с разным принципом действия,
Я и не говорил что одинаковые. Но на фотках все следы явно глубже - это меня и смутило. А пантеру обстреливали возможно крупными фугасами явно с очень близкого расстояния судя по небаллистической траектории снарядов (уже после боя, для эксперимента). Плюс сыграли роль сильно наклонные листы брони - других дыр образоваться не могло..
Уважаемый F1losof Вы с терминами как-то поаккуратнее что-ли...
Как это снаряд выпущенный из ствола орудия может лететь не по баллистической траектории?
Траектории свободнолетящего тела всегда будут баллистическими, по определению!
Другое дело, что траектории могут быть более или менее настильными - это зависит от характеристик
метающей системы и собственно снаряда. Но как, прости господи, вы по фотографии определили
тип применявшегося боеприпаса и калибр пушки, а так же дистанцию стрельбы?
Что в Вашем понимании "крупный фугас"?

Вобще говоря, фугас - закладка взрывчатого вещества срабатывающая от контактного или дистанционного взрывателя.
Если полость артиллерийского снаряда заполнить бризантным врывчатым веществом и снабдить взрывателем,
то снаряд приобретет свойства фугаса. Такие снаряды условно называют "фугасно - разрывными".
Снаряды такого типа применяются по живой силе, защищенным позициям и допустимо, по легкобронированым целям.
По танкам стрельба фугасно - разрывным боеприпасом малоэффективна.
Для этих целей применяют бронебойные боеприпасы разной конструкции.

Кстати, в Красной армии во Вторую мировую применялось до пяти различных типов противотанковых боеприпасов,
не считая артсистем трофейных и иностранных... Тогда разновидностей боеприпасов можно насчитать до восьми, причем
одинакового калибра!

А вы говорите : - "Ямки на броне не похожи..."
 
Рейтинг
151
Evgeniy Kovalenko, дырявлю и текстурирую по двум причинам: первая - это то что, я делаю конкретный танк по тем фото, которые у меня есть и это не зависит уже от того буду я рендерить в студии или нет. А вторая причина, это то, что я б хотел сделать конечный вариант не в студии, а в некотором окружении. А студийные рендеры будут уже тогда, когда я буду показывать танк в разрезе. Там уже можно будет подумать, делать танк новым или оставить "побитым".

F1LOSOF, всетаки не вижу на фото 332-го, что след над смотровой щелью механика-водителя намного глубже, чем у меня на модели :)
 
Рейтинг
213
Но как, прости господи, вы по фотографии определили
тип применявшегося боеприпаса и калибр пушки, а так же дистанцию стрельбы?
Ну ведь видно же что даже отметины на нижней кромке бронелиста имеют "скользящий" характер. Исходя из относитеьной высоты ствола орудия и отметины несложно предположить расстояние. Совершенно точно это расстояние меньше километра потому как в обратном случае они падали бы более отвесно и соответственно оставляли бы более округлые и более выраженные отверстия.
Что касается типа боеприпаса, то сильно сомневаюсь что бронебойные снаряды в таком количестве повредили не очень качественную немецкую броню лишь поверхностно. Такой характер дыр мог оставить только крупный небронебойный снаряд.
И вообще, давайте представим боевую обстановку... В пантеру в лоб попали не менее десятка одинаковых снарядов с одного и того же расстояния. Трудно предположить что в это время танкисты устроили перекур и не вели ответный огонь - значит танк был обстрелян будучи уже пустым. А вообще, судя по всему пантера была уничтожена выстрелом в бок в районе ходовой - значит она подошла на достаточное расстояние к позициям противника чтобы так подставиться.
ЗЫ не вижу смысла в таких спорах потому как ничего кроме логики и дедукции я предложить не могу. На поле боя не присутствовал.
 

zzerf

Активный участник
Рейтинг
5
На ранних модификациях гранатометы на башню привинчивались по бокам, по три штуки на сторону. Стреляли, вроде, дымовыми гранатами и минами.
 
Рейтинг
151
w6OP3w , на фото 332-го, что я приводил чуть выше их хорошо видно. zzerf верное сказал.

е очень качественную немецкую броню
А я читал немного обратное, что броню (по крайней мере Тигра) оценивали довольно высоко и не только сами немцы и не только толщину. Но вот под конец войны качество брони упало.
 
Рейтинг
213
А я читал немного обратное, что броню (по крайней мере Тигра) оценивали довольно высоко и не только сами немцы и не только толщину.
Речь шла о пантере. Она кололлась. Была очень хрупкой. Начиная с 44-го экстремально хрупкой.
 

Lvovich

Активный участник
Рейтинг
17
Цитирую Kata Ract #136:А я читал немного обратное, что броню (по крайней мере Тигра) оценивали довольно высоко и не только сами немцы и не только толщину.
Речь шла о пантере. Она кололлась. Была очень хрупкой. Начиная с 44-го экстремально хрупкой.

Причем здесь вообще Пантера, если тема посвящена Тигру?
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
Раз уж приведенная мной фотка вызвала столько споров, привожу ее с описанием. Снаряды бронебойные...
И не важно обстреливалась она после того, как была подбита, или во время боя, фотка была показана лишь для того, чтобы показать, что отметины от снарядов (бронебойных) могут быть различными, все зависит от условий - дальности стрельбы, калибра, угла попадания, угла наклона брони...
 

Вложения

Сверху