Render.ru

породия на домашний кабинет

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#1
работаю в 3d max 9, vray 1.5sp1

как лучше осветить помещение ....... с помощью дополнительного освещения или копаться в настройках рендера??????

PS: введу того что в 3d maxe работаю не так давно (месяц примерно) просьба особо не закидывать тапками :) тобишь критиковать по существуи высказывать свои предложения по улучшению ^_^
 

Вложения

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Для начала освети сцену из окна ВирейЛайтом-тип Plane.
А вообще чем освещено?
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#4
за внешний источник света был взят vryaSun в окне находится vraylight тип план.... находится он за тюлем
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#6
спасибо конечно........ но не каждый же раз мне бегать к каму нибуть чтоб свет настроили ^_^

вот настройки света.......
 

Вложения

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#7
довел субтив до 30 в vryalight и убрал галочку с эфект рефлектион..........

ЗЫ: жду вашей критики для дальнейшего улучшения
 

Вложения

Ser Lev

Активный участник
Рейтинг
10
#8
если ставил физ камеру, то попробуй покрутить параметры ISO и Shutter speed
подробно разобрано и показано на http://www.spot3d.com/vray/help/150SP1/examples_vrayphysicalcamera.htm
на vraysun size multiplier можно смело выставлять побольше(2-4) - тени будут не такими резкими.
ЗЫЖ а вообще настройка освещения производится в сермате - в настройкак рендера вкладка "Vray", свиток "Global switches" - поставь галку напротив Override mtl и назначь VrayMtl со значением 200(или по своему вкусу) на диффузе.
 
Рейтинг
36
#9
Я не работаю в гамме 2,2...
Поэтому посоветую тебе настроики в дефолтной гамме:
В физ. камере поставь ISO на 200, SH speed на 50... +/- там подкрутишь...
В инвероменте скайлайт мультиплеер на 10-15
Колор мапин воткни экспоненту примерно Dm на 1,6-2,0, а значение Bm на 2-4 поинта больше чем Dm...
Адаптив Амоунт поставь на 0,75... ниже нет необходимости...
В лайт кеше поставь галочки на адаптив трейсинг(ускорит рендер) и стор дир. лайт.... Префильтр включи(и галочку под ним) и значение на 100(возьми за дефолт) А филтр поставь на None - облегчит напряг процу;)))
В Ир-мапе отключи рандомайз сэмпэлс - это тоже для оптимизации...
Убей тюль и отрендерь... Если усе будет симпатично ставь тюль и настраивай мат!!! Немало важно!
Откоректируй все маты... По сути каждый обьект имеет отражение(ну дерево уж точно) ;))))
Удачи!!!
Ждем след. рендеров!!!
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#10
вот новый абгрейд.......
увеличил высоту комнаты с 220 на 240
покрутил настройки физической камеры
ну и попробовал наложить отражения на дерево.........
ну и остального по мелочи ^_^
 

Вложения

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#11
вот перелопатил немного текстуры.....
на какой из 2 изображений шторы лучше ??????

возник вопрос как настроить дополнительный ИС чтобы он не засвечивал всю сцену и чтобы получилось примерно так - http://www.render.ru/forum/images/upload/869050.jpg

PS: всем спасибо..... узнал для себя очень многое и начал более свободно ориентироватся в vrya..
Жду новых советов для абгрейда )))
 

Вложения

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#12
вот в этот книжный уголок хотелось бы добавить 3 светильника в деревянную основу на верху
 

Вложения

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#13
возник вопрос как настроить дополнительный ИС чтобы он не засвечивал всю сцену и чтобы получилось примерно так - http://www.render.ru/forum/images/upload/869050.jpg
Здесь ИС вирей плейн из окон(без вирей Sun):один внутри комнаты (с интенсивностью 8.0 и размерами окна;!стоит перед шторой,не пересекая ее геометрию) освещает сцену,второй за окном для освещения шторы и окон.проема(его интенсивн.небольшая-окло 3.0,4.0 и размеры чуть больше окна).Для тюля в таких случаях использую обычный мат Стандарт с прозрачностью 60
 

Вложения

Рейтинг
36
#14
Шторы:
Попробуй создать что то между тем и тем вариантом!
Дай мне мыло я тебе мат скину, посмотришь как сделано, подкрутишь под свою сцену!

Есть несколько способов...
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=673
Почитай тут!
Я пользуюсь IES, а дальность распространения света легко регулируется в настройках ИС, раскладка Far Attenuation!
 
Рейтинг
36
#15
Маты доделай!!! Посмотри как выглядит паркет(ламинат) в других работах!!!
Ретрейс поставь на 30-45, рефлекшен глоснесс на 0,78 - 0,85... и бамп на 10-30!!!!
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#16
больше интересует какие ИС использовал у кирпичной стены (подсвет снизу вверх) и какие настройки у тебя

Шторы:
Попробуй создать что то между тем и тем вариантом!
Дай мне мыло я тебе мат скину, посмотришь как сделано, подкрутишь под свою сцену!
melkeor@mail.ru
 

Melkeor

Активный участник
Рейтинг
5
#17
Tom Zigert (3D Work)

1. так и не нашел где крутить в инвероменте скайлайт мультиплеер на 10-15
2. Ретрейс поставь на 30-45 так же осталось для меня загадкой ))))

PS: че поделать ))) выбираемся из темноты незнания миллиметровыми шагами........ хотелось бы услышать где это находится или в конечном счете напиши на анлг. слово ретрейс (я понимаю что видел где оно находится, скорее всего, неоднократно, но потыкавшись так и не нашел) ))))
 
Рейтинг
36
#18
Цитирую Distls #13:

больше интересует какие ИС использовал у кирпичной стены (подсвет снизу вверх) и какие настройки у тебя

Цитирую Tom Zigert #14 :Шторы:
Попробуй создать что то между тем и тем вариантом!
Дай мне мыло я тебе мат скину, посмотришь как сделано, подкрутишь под свою сцену!

melkeor@mail.ru
Craete>Lights>Photometric>Target light --- создаешь...
Настройки:
Templates: из последних семи выбираешь по вкусу(каждый имеет свой "узор", конфигурацию и т.д;
Shadows: галочку возле on, выбираешь VRayShadow
Intensity/Color/Attenuation: По вкусу, методом проб, думаю с настройками разберешься.
VrayShadows Params: тоже по вкусу, главное подними subdivs до 15-20
FarAttenuation: ставишь галочки возле Use, Show, параметры End на 1,5-2 метра, Start на 0,3-0,5...
 
Рейтинг
36
#19
"1. так и не нашел где крутить в инвероменте скайлайт мультиплеер на 10-15"
В настройках рендера Vray>Vray:Environment>GI Environment(Skylight) override - там и крути!!!

"2. Ретрейс поставь на 30-45 так же осталось для меня загадкой ))))"
Это в настройках материала Reflection>reflect - укажи цвет что бы параметр Value был на 30-45!!!

Мат тюли выслал...
 
Сверху