Render.ru

Помощь начинающему

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
127
есть немного несимметричная модель, прискиненная к скелету, хочу отразить зеркально чтобы получить симметричную, возможно ли перенести веса на вторую половинку? если скопировать необходимую часть модели и соединить Combine'ом, то получается новый меш отделенный от джоинтов
 
Продолжение сообщения № 395.

По поводу рисования по объекту.
Спасибо VARVAR13

По поводу переключение в панель UV Texture Editor
Спасибо Покатигорошек. Как то сразу не подумал, что switchPanelToType может быть не внутремайевсой функцией, а внешним скриптом.
Немного покопавшись в скрипте, понял, что можно сделать вообще очень просто:
Код:
string $curPanel = `getPanel -withFocus`;
scriptedPanel -e -rp $curPanel polyTexturePlacementPanel1;
По поводу UV Sets
Вроде бы, разобрался.
Пока вникал в утилиту layeredTexture, возник еще вопрос.

Вопрос: в каком формате лучше сохранять картинку с прозрачностью, для дальнейшего её подключения к материалам?

Подходят несколько вариантов:
1 Tiff. Либо сохранить файл без прозрачности, но нужно добавлять черно-белую маску в Chanals. А лучше использовать прозрачность в файле и при сохранении в настройках поставить галочку Save Transparency.Таким образом Tiff можно использовать для обоих каналов (цвет и прозрачность). Плюс, можно сохранять слои. Недостаток – достаточно большой вес. 2048х2048 – более 17 Мб.
2 Сохранить два отдельных Jpg. Самый неудобных из вариантов. Слоев нет, прозрачности нет, при изменении изображение, нужно будет менять обе картинки. Приблизительный вес, по 260 Кб.
3 PNG. Вроде бы обладает всеми плюсами Tiff (кроме поддержки слоев). Весит чуть более обоих Jpg, приблизительно 580 Кб.
Знающие (опытные) люди, растолкуйте вкратце, как лучше делать. По удобству вроде бы очевидно, 1- Tiff, 2-PNG, 3-Jpg. А какие могут возникать технические проблемы, когда в сцене будет более 100 картинок?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
разницы нет.. просто дублируешь слой, и делаешь режимы наложения.. щас не скажу какой лучше, толи хард лайт толи софсен.. не помню.. а и еще инвертировать возможно понадобится.
 
Эээ… Я написал много текста, но видимо так и не смог передать суть вопроса.

Я понимаю, что для утилиты layeredTexture разницы нет. Она нормально воспринимает все эти форматы.

Дело в том, что мне еще не приходилось делать действительно большие сцены. С большим количеством объектов, а следовательно и материалов. Так вот я спрашиваю, что если я везде буду использовать Tiff с сохраненными слоями и прозрачностями (колол, бамп, спекулар и т.д.). И в итоге таких материалов будут десятки, с несколькими Тиффами в каждом. Не начнутся ли проблемы с отображением в окне вьюпорта, не снизится ли значительно скорость рендера и т.д.
 

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
127
напомните как анимировать parent/unparent без установки скриптов, в какой то ближайшей теме Skif писал как, но не найду где
 
Добрый день, хочу узнать, это у меня глюк или так и должно работать.

Когда копирую источники света через Duplikate Special с галочкой Instance, они копируются, отображаются, настраиваются, но светит только первичный.
 

Вложения

Артем Гвозденков

Активный участник
Рейтинг
5
Когда копирую источники света через Duplikate Special с галочкой Instance, они копируются, отображаются, настраиваются, но светит только первичный.
Хм... у меня также... Я новичек тоже, но вроде гдето читал что свет не инстансится
 

DanR

Активный участник
Рейтинг
17
попробуй продублировать при помощи дубликейт инпут граф (просо галку поставь) и убери инстанс
 

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
К примеру: создай кубик, создай шарик. Давай сделаем так, чтобы шарик был потомком кубика. Выдели сначала кубик, потом шарик, зайди в меню constraint и выбери там parent . Теперь выбери шарик и посмотри в channel box , там ты должен увидеть узел примерно с таким названием : pSphere1_parentConstraint1 - это и есть parent constraint, у этого узла там же увидишь три атрибута, среди них есть атрибут, который примерно называется : P Cube 1W0 и у него стоит значение "1", его то тебе и нужно анимировать. Поставь значение "0" и шарик перестанет быть потомком кубика.
 

Константин Уланов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Здрасьте всем! Помогите в освоение этой замечательной програмулине как майя. Беда такого плана... Сделал сцену, сделал персонажа, соединил их вместе и на радостях сохранил все. В следующий раз открыл и решил доделать сценку, перед этим почистив ее от персонажа. Удалил перса, доделал сценку. Началось все со странной работы инструмента Split Selected Edge Ring и ему подобных, они стали тормозить и не работают как пологается. Решил перезагрузить, и все бы то ничего, но в третий раз она передумала открываться. Пришлось открыть пустую сцену и в нее импортировать неработающюю. Уже не помню до или после стала показываться вот такая ошибка // Error: Error while parsing arguments. Начал выеснять, что по чем. Удалял лишнее, историю, доделки-недоделки..
В итоге проект открыть можно, но постоянно выскакивает предупреждение в пятой с низу строчке вот такого письма Скрипт Эдитора:

file -f -o "D:/STUFF/Documents/Maya_project/Lokomotive/Lokomotive/scenes/kitchen.mb";
requires "Mayatomr" "2012.0m - 3.9.1.47 ";
# mental ray for Maya 2012
# mental ray for Maya: setup
# mental ray for Maya: initialize
# mental ray for Maya: using 1 license
# mental ray for Maya: register extensions
// mental ray Node Factory: loaded
# mental ray for Maya: successfully registered
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/AdskShaderSDKWrappers.mi
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/architectural.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/architectural.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/base.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/base.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/contour.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/contour.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/paint.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/paint.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/physics.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/physics.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/production.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/production.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/subsurface.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/subsurface.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/surfaceSampler.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/surfaceSampler.dll
// generating Maya nodes...
// parsing E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/include/userdata.mi
// loading E:/Program Files/Autodesk/Maya2012/mentalray/lib/userdata.dll
// generating Maya nodes...
requires "stereoCamera" "10.0";
// File read in 1 seconds.
// Warning: The renderer ('base_OpenGL_Renderer') is not a registered renderer. Renderer will not be set. //
// Warning: The renderer ('base_OpenGL_Renderer') is not a registered renderer. Renderer will not be set. //
// Warning: The renderer ('base_OpenGL_Renderer') is not a registered renderer. Renderer will not be set. //
// Warning: The renderer ('base_OpenGL_Renderer') is not a registered renderer. Renderer will not be set. //
// Error: No object matches name: strokeGlobals.wrapH //
// Warning: Active stereo does not work with Aero enabled. Active stereo has been disabled. //
// D:/STUFF/Documents/Maya_project/Lokomotive/Lokomotive/scenes/kitchen.mb //
commandPort -securityWarning -name commandportDefault;
updateRendererUI;
updateRendererUI;

В принципе, работать можно, но вот не покажет ли она мне козью морду в дальнейшем? Например когда ее буду текстурить?
Что скажите господа профессионалы, переделать пока не поздно или можно и так прожить!? Файл могу выложить, ток скажите куда...

Кстати если открыть и закрыть сцену программа спрашивает разрешение на ее сохранение, хотя ни каких изменений не делается!?
 

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
127
ну и мудрёное они название параметру дали.. ОК, но при значении 0 объект возвращается в своё исходное положение

Константин Уланов, в Мои документы снеси папку майя, при запуске создадутся стандартные настройки
 

Константин Уланов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
fruit_cake спасибо!, но к сожалению не вышло... Вот нашел подобную проблему http://forum.cgpersia.com/f32/maya-2010-crash-8361/ , да и у меня тоже был объект, который я затекстурировал, а потом удалил. Может программа не может связать пути??? // Error: No object matches name: strokeGlobals.wrapH // ГДЕ их можно было б почистить?

Как ни странно, раз в 10 раз, если открывать и закрывать программу, сцена работает нормально, но стоит закрыть как все по новой!
 

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
127
я по сто раз сохраняю проект с новым именем, часто бывает нужно откатиться назад, потому что результат может не устраивать или может произойти глюк, даже undo не поможет, такое часто с joint'ами бывало

настраивай всё заново, потому что у тебя уже дебри пошли, ничего хорошего из этого не получится
 

Ken_Zin

Мастер
Рейтинг
108
но при значении 0 объект возвращается в своё исходное положение
Нуда , всё верно. При значении "0" , объект пэрентится к world , фактически уходит в исходное положение.А чтобы он не уходил, а оставался на месте попробуй например этот клёвый скрипт http://www.creativecrash.com/maya/downloads/scripts-plugins/animation/c/zv-parent-master
 

fruit_cake

Мастер
Рейтинг
127
подскажите как создать параметр с форматом тысячных 1.000, float создаётся в формате десятых долей 1.0, при привязке к другому параметру не получается точной регулировки
 
Сверху