Render.ru

Помощь начинающему

Алексей Борисов 131186

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Добрый день, подскажите как разумней поступить. Задание: сделать учебную модельку (в моем случаи банальный ford) которая в последствии будет использоваться для изучения компонентов 3D пакета (в конечном итоге должно получится, что то вроде ролика краш теста). И на моменте моделирования возникает вопрос. Каким образом будет разумней делать модельку:
1) Накидать общею форму, далее отделять полигоны от нее и их доделывать (бампер, капот, двери и тд.)
2) Доделать окончательную модельку, готовую к рендеренгу, порезать ее на части с помощью Duplicate Polygon и Freezing Transformation (забыл уточнить работа в Maya).
На мой совершенно неопытный глаз, приемлем 1 вариант т.к. ближе к реалистичности (каждая деталь делается в отдельности потом компонуются) Отсутствует громоздкая сетка от которой рябит в глазах. Экономия ресурсов, ибо не нужное можно спрятать на экране.
Буду презнателен за вашу помощь
 
Добрый день.
С командой Bridge при выделенных полигонах частенько возникает непонятность (рис.)
При этом, манипуляции с настройками, как до применения так и после в Ченал эдиторе не приносят ни каких результатов.
Ps: с нормалями у объекта все в порядке.
 

Вложения

iNOD

Активный участник
Рейтинг
18
Я точно не знаю по какому принципу происходит объединение ребер командой Bridge не выяснял, то ли по нумерации ребер(от меньшего к большему), то ли по последовательности выделения, результат одним словом не предсказуем, лучше экструдируй, а потом объединяй мердж2вертекс.
 

VARVAR13

Активный участник
Рейтинг
8

Константин Уланов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Уже давно интересует такой вопрос, - как можно сделать овальный вариан глаз!? В пример Микки Маус...
Вижу два варианта, делать круглые... как положенно, но как быть если они вылезут из черепушки??!! Или второй - управление текстурой, думаю, что это возможно, но ни где не видел... ну или еще третий вариант, сделать привязку зрачка к белку и чтоб он по нему елозил...
Что скажите, Гуру, моделинга и анимации?
 

Arik

Активный участник
Рейтинг
14
Константин Уланов, я далеко не гуру, но думаю можно сделать обычный глаз, как и положено, с нужной анимацией, открыть закрыть, а потом просто навесить модификатор Lattice, и сплющить.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
Константин Уланов, я далеко не гуру, но думаю можно сделать обычный глаз, как и положено, с нужной анимацией, открыть закрыть, а потом просто навесить модификатор Lattice, и сплющить.
все верно.. делаем глаз. группируем, делаем деформер на Lattice на всю группу. деформируем как нужно, потом просто прицепляем aim констрейнт к глазу.. но не к деформатору. и все.. глаз вращается внутри деформатора, при этом деформируясь как надо.
 

Константин Уланов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Доброго, всем, времени суток!!!
В общем даже и не знаю, как сформулировать-то то, что я хочу... Кто нибудь знает, есть ли какие нибудь правила, методики по моделированию, может секреты моделирования. Дело в том, что смотришь, читаешь урок по моделированию... там - "Возьмите эту точку передвиньте сюда, выделите полигон и экстрадируйте его туда..." и так далие и в таком духе. Почему эту точку, почему этот полигон???? Например начал сам моделировать персонажа... ну хорошо смоделировал, его, с бухты-барахты, а рот открывается до ушей. -"...Старайтесь избавляться от треугольных полигонов...", начинаешь избавляться, их еще больше становится!? Как определиться с топологией, где всетаки делать размещение полюса модели на макушке, в области рта, или в области уха??? Ну вобщем как-то так, накипело....
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
http://skif3d.blogspot.com/ там 2 темы
1. топология
2. заповеди.
там конечно очень все не так просто, но очень поможет при создании песанажа. кроме того
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=3
не знаю правильно ли понял но моделинг тут описан.
если интересует человек, то тут другое... в общем смотри блог.
 
Рейтинг
34
Как можно привязать локатор к контрольной точке динамической кривой , что бы он повторял движения при воспроизведении анимации .
 

Константин Уланов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
http://skif3d.blogspot.com/ там 2 темы
1. топология
2. заповеди.
там конечно очень все не так просто, но очень поможет при создании песанажа. кроме того
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=3
не знаю правильно ли понял но моделинг тут описан.
если интересует человек, то тут другое... в общем смотри блог.




Низкий поклон....
 
Рейтинг
34
Вопрос выше уже решён .
Вопрос действительно нумбский . В книге Цыпцын для того что бы улучшить внешний вид волос в настройках Maya Software рендера в разделе Paint Effects Rendering Options включал галки Oversample и Oversample post filter . Где аналогичные вещи в Mental Ray'е ?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
Paint Effects лучше рендерить именно в Maya Software, про эти вещи там тоже написано.
 

Rait133

Активный участник
Рейтинг
5
Люди добрые , скажите пожалуйста , как в ментал рее сделать , чтоб объекты на "тройке" сглаживались непосредственно при рендеринге?
В V-ray такая функция была вроде как. Тут найти не могу
 
Рейтинг
34
Paint Effects лучше рендерить именно в Maya Software, про эти вещи там тоже написано.
Dark™ Ты прав конечно . Насколько я понимаю без конвертирования в полики Paint Effects ментал реем не отрендить ? Просто стало интересно , может быть я не прав .
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
Люди добрые , скажите пожалуйста , как в ментал рее сделать , чтоб объекты на "тройке" сглаживались непосредственно при рендеринге?
В V-ray такая функция была вроде как. Тут найти не могу
в атрибут едиторе:
 

Вложения

Сверху