Render.ru

Помогите с визуалкой

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#23
Ааа! Знаешь что! Это я не попробовал просто сначала. Да, оно работает, но есть проблема! Почему-то отражать начинает весь материал, а не только то, что должно... :(
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#24
Значит, нужно создавать сложную карту для отражений. Можно сделать её чёрно-белой, а те её элементы, которые должны быть бронзовые, окрасить в нужный цвет. В фотошопе очень просто сделать, я думаю.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#25
Да! Но даже с картой, оказывается, цвет меняется. Я почему-то всегда думал, что если одел на рефлект битмап, то цвет крути-не крути, а ничего непоменяется. А оно вон как! )) Спасибо!
Блин, опять жму кнопку, а "спасибо" не ставится :(
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#26
Вот маленькие промежуточные рендеры. Почему-то шумит сильно. Вроде сабдивов везде хватает... 25-30.
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#27
Шумит вся картинка, значит, дело не в отдельных материалах, а в настройках рендера. Если хочешь - покажи настройки, попробуем разобраться.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#29
Вобщем, возвращаюсь к работе. Вот что по настройкам. Тут у меня разрешение 700х468, поэтому латкеш такой маленький. Но что еще можно сделать, что б от шумов уйти? На материалах тоже по 20 сабдивов стоит, на ИС так же.
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#30
Настройки рендера нормальные, такого шума из-за них быть не должно. Возможно, шум идёт от источников света. Попробуй использовать Material Override - назначь нейтральный серый материал всей сцене и добейся гладкого освещения без шумов. Потом отключи Override, если шум где-то появится, тогда уже можно добавлять сабдивов на отдельных материалах, которые шумят.
Повышать общее качество рендера, думаю, смысла пока нет - время сильно увеличится. Причина в чём-то другом.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#33
Я вот еще не могу понять, от чего зависит колличество препасов при просчете ирмапы? Раньше было 3, сечас я так и не понял что я сделал, но теперь 4! )) Что я делаю не так?
И еще есть мнение, что шум на обоях был из-за значения глосси 0,8. Хз, сечас рендерю с 0,92, посмотрю что выходит.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#34
Поставил маленький кусочек на рендер, посмотрел, вроде действительно поменьше стало. Ставлю по больше разрешение, ближе к ночи покажу что вышло.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#35
от чего зависит колличество препасов при просчете ирмапы?
Зависит от разницы между Min. rate и Max. rate в настройках Irradiance map. Если стоят значения -2 и 0 соответственно, то будет три прохода; если -3 и 0 - то четыре прохода, и т. д.

И еще есть мнение, что шум на обоях был из-за значения глосси 0,8. Хз, сечас рендерю с 0,92, посмотрю что выходит.
Конечно, чем меньше Glossiness, тем шумнее материал и тем больше надо на нём накручивать сабдивов. Для глянцевых материалов может хватить и 8 сабдивов, а для матовых, особенно тёмных, приходится повышать до 30 и выше.
 

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#36
Вот, пара кадров есть. Черт с ним, на обоях был шум сильный, вроде как убрался немного, но на белом просто потолке-то ему от куда взяться? Еще понимаю в темных частях, но прям около окна... хз! ваще хз!
 

Вложения

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#37
Насчёт шума на потолке - похоже, что мало сабдивов на порталах в окнах. Здесь очень нехорошая ситуация для порталов - они почти полностью закрыты шторами, поэтому свет проникает в эту узкую полоску между ними. И, соответственно, бОльшая часть сабдивов тратится впустую, не попадая внутрь.
 
Сверху