1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Освоение Zbrush по видеокурсу от Rian Kingslien. Созд

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем Konstantin Sosnin, 7 янв 2013.

Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик
  1. Konstantin Sosnin

Konstantin Sosnin Активный участник

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Привет всем!
    Неделю назад начал осваивать Zbrush, с 3D в целом знаком, со скульптингом познакомился впервые..
    Видеокурс от Rian Kingslien(ZBrushWorkshops) включает в себя создание персонажа - зомби. Первая часть курса - создание головы, затем модификация её в голову зомби.

Скульптил мышкой, это тяжко, собираюсь приобрести Intuos5 M

Вот что получилось:

Вот "оригинал" от Rian:

Схожести нет и не должно быть, так как Райан в курсе просит быть максимально творческим и делать на свой вкус.

Планирую продолжать курс, буду выкладывать здесь то, что получится. Следующая глава - создание тела.

2. Gylyr

Gylyr Активный участник

С нами с:
    27.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Тоже по этому уроку осваиваю Zbrush. Мышкой тяжко мягко говоря ))) "Моя" голова...

Вложения:

• 2935667.jpg
      2935667.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      188
  3. rokky

rokky Мастер

С нами с:
    26.03.2011
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    135
    Ой, ребят, мышкой лепить - это конечно сложно) Поэтому получается такая помятость наверное. И еще очень много острых краев. Сглаживайте) Зомби, они, конечно, помятые парни, но не настолько же)

4. Острик

Острик Активный участник

С нами с:
    06.11.2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    15
    Как всегда, у всех новичков, поголовно (в том числе и у меня), проблемы с анатомией, отсюда и корявость моделей вылезает. Тут могу посоветовать слепить хотябы одну анатомически правильную голову через череп+мышцы отдельными сабтулами. Мне это в свое время помогло качественно скилл поднять.

По поводу мышки советую не жидиться и взять себе хотя бы простенький планшет. Я взял себе за 3000 руб в Белом ветре Bamboo CTE-660. Рабочая зона больше чем у аналогичных по цене. Для лепки самое то.

5. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да, Райан про это много говорит. У меня есть его видеокурс "Anatomy of the face for artists", там он как раз рассказывает про создание анатомически точного макета черепа с мышцами. Я собираюсь пройти этот курс, но сначала зомбака доделаю. Важна не столько точность модели зомби, сколько освоение инструментов ZBrush.

6. Gylyr

Gylyr Активный участник

С нами с:
    27.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    полностью соглашусь. первый мой скульпт. освоение программы и понимания что как и для чего.

7. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Прошел ещё один урок - добавление волос зомбаку.

Надо сказать, что результат у преподавателя(Ryan Kingslien) меня откровенно разочаровал. Не похоже это на волосы, по-моему, вообще нисколько..

Тем не менее, вот результат. Делал два часа, по сути два раза, первый вариант меня не устроил.

Оригинал от преподавателя:

8. Gylyr

Gylyr Активный участник

С нами с:
    27.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Да волосы у него жесть в уроке :) я вот думаю fibermesh попробовать вместо них. Там дальше с телом тоже много вопросов у тебя возникнет. Кожа тоже отдельный ужас). Ну самое главное инструменты показывает и что для чего. А дальше все уже в наших руках.

9. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Странно, сообщение продублировалось.. Удалить сам не могу - "Доступ запрещён!" С чего бы это?

Поставил себе цель - ежедневно уделять работе не менее 2.5 часов. А так же делать ежевечернее обновление. Работа должна двигаться!:)
    Райан то же самое говорит - важно создать себе план, опираясь на общую занятость. Выделить часы, пусть даже полчаса. Но в эти полчаса - работать и больше ничего другого! Никаких half-commited, stay focused! И неважно всё остальное!

10. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Gylyr: Да, видимо у Райана в этом видеокурсе цель - познакомиться ученика с принципами работы в программе. Я так понял, точность модели не очень важна, в том числе и для него. В его курсе "Anatomy of the face for artists" он совершенно иначе создает модель головы, не как в этом курсе. Там он создает более точно и другим методом, в другой последовательности.

11. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сегодня сделал очередной урок - набросок тела для зомбака. Пара новых кистей и инструменты Move, Scale, Rotate.

Оригинал от преподавателя:

12. MarzArt

MarzArt Знаток

С нами с:
    02.02.2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Ну и преподаватель, я Вам скажу)))

13. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Marz: Это на самом деле очень крутой преподаватель. Бывший разработчик Zbrush, ныне - основатель тренинг-центра ZbrushWorkshops

14. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Продолжаю изучать Zbrush. Добавил пальцы, начал "уточнение" тела - наметки в ключевых местах, как просит Райан, кое-какие схематичные формы..
    Надо сказать, тяжко дается скульптинг мышкой, главная проблема - уровень давления/нажима при работе кистью. У мышки всего два уровня нажима - нет/есть:) Поэтому играюсь с Z intensity постоянно.

Как всегда моё и оригинал от преподавателя. У него, к сожалению, был показан конечный вариант только в одной проекции .

Вложения:

• 2941867.jpg
      2941867.jpg
      Размер файла:
      187,2 КБ
      Просмотров:
      166
    • 2941868.jpg
      2941868.jpg
      Размер файла:
      41,9 КБ
      Просмотров:
      162
  15. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Процесс продолжается. Сегодня 2.5 часа работал над голенью и ступнями. Так же подкорректировал шею. Сделал наметки на бедрах по фактуре мышц.

Вложения:

• 2942947.jpg
      2942947.jpg
      Размер файла:
      224,3 КБ
      Просмотров:
      158
  16. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Всем привет!
    Традиционный вечерний апдейт. Работал над руками. Думаю, переделать их что-ли... Самое сложное, это то, что не понимаешь что делаешь:) То есть я повторяю штрихи за инструктором, но не осознаю, почему тут так, а там так..
    Не хватает знаний по анатомии, сейчас учу кости черепа.. Утешаю себя, что этот курс ставит задачу изучить Zbrush с технической точки зрения. Овладею инструментарием, потом начну овладевать анатомией.. В планах после курса смоделить анатомически точный череп. Потом мышцы.

Вот результат за сегодня -

P.S. Буду благодарен за критику!:)

Вложения:

• 2944017.jpg
      2944017.jpg
      Размер файла:
      195,7 КБ
      Просмотров:
      166
    • 2944018.jpg
      2944018.jpg
      Размер файла:
      191,4 КБ
      Просмотров:
      172
    • 2944019.jpg
      2944019.jpg
      Размер файла:
      209,6 КБ
      Просмотров:
      161
    • 2944020.jpg
      2944020.jpg
      Размер файла:
      278,1 КБ
      Просмотров:
      169
  17. Gylyr

Gylyr Активный участник

С нами с:
    27.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Ты все еще с мышкой моделишь? Я с кистями часа 2.5 возился. правда тоже недоволен результатом остался.

18. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Да, мышкой.. Пытаюсь заказать "WACOM Intuos5 Touch Medium" на Ebay. В России он стоит 17000р., а в США 290$... Однако амеры не шлют в Россию, сейчас двух убалтываю..

19. Gylyr

Gylyr Активный участник

С нами с:
    27.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    а в германии не проще на том же ебае? оттуда точно шлют.

20. Konstantin Sosnin

С нами с:
    12.03.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Сегодня моделил кисти рук.. Ох, как-то не пошел процесс. В общем, буду завтра исправлять, сейчас у меня в Перми уже 23:00. Практически удалил результат сегодняшнего занятия, но решил все-таки сделать скрин результата:

Вложения:

• 2945537.jpg
      2945537.jpg
      Размер файла:
      116,2 КБ
      Просмотров:
      155
Модераторы: Seoman BOB, Skif, Роман Цапик

Поделиться этой страницей