Render.ru

Освоение Zbrush по видеокурсу от Rian Kingslien. Созд

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#61
я не за шнурки я за кроссовки =)
Я делаю вслед за преподавателем, у него не детализировано. Вообще, очень хочется сделать красиво, но пока все мысли вокруг планшета. 15 тысяч рублей и куча геморроя взамен, уже пятый день пытаюсь устранить зависания..
Возможно стоит отключить службу планшетного ПК, мне помогало.
Пробовал. Не помогло. Планшет проработал ~6 часов, затем отключились express-keys и через пару секунд планшет завис.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#63
Немного выровнял кроссовки, сделал дыры.
Планшет установил на другой комп, под XP SP3 x86. Всё равно завис. Есть подозрение, что виснет он во время нажатия express-keys, индивидуально установленных мною..
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#64
Вчера планшет вновь повис, ещё не было дня, чтобы он не завис..

Вот что я обнаружил:
1) Когда планшет работает, в диспетчере задач висят четыре процесса: Wacom_Tablet.exe, Wacom_TabletUser.exe, Wacom_TouchUser.exe, Wacom_Host.exe. В момент зависания планшета виснет процесс Wacom_Tablet.exe.
2) Заново запустить процесс Wacom_Tablet.exe не удается - он отказывается запускаться(находится в C:\Program Files\Tablet\Wacom\)
Чтобы он запустился, надо открыть утилиту для настройки планшета "Wacom Tablet Preference Utility" и там нажать "remove", то есть удалить все настройки всех пользователей. После этого запускаем Wacom_Tablet.exe и вуаля - планшет заработал! И перезагрузка не нужна.

Очевидно, что проблема в том, что драйвер(процесс) обращается к настройкам пользователя, но иногда не может их "прочитать" и зависает. Процессу ничто не мешает, касперский отключен. К слову, все мои настройки - это express-keys справа, так как я левша.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#65
У тебя случайно кириллицы нет в имени компа или пути к этой папке?
Или попробуй поменять права доступа к ней, может быть браш к ней обращается, но не может внести изменения. Это как вариант.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#66
m.r.k. Нет, кириллицы нет, у меня даже винда английская..
С правами всё в порядке. Zbrush тут не при чем, планшет виснет сам по себе. Может зависнуть на пустом рабочем столе..
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#67
Всем привет! Планшет по прежнему виснет, техподдержка wacom твердит всем подряд на любую проблему "переустановите драйвера".
Wacom разочаровал по-полной. В интернете полно жалоб на точно такую же проблему: по неясным причинам процесс wacom_tablet.exe прекращает свою работу, что приводит к зависанию планшета. У некоторых пользователей планшет не включается при загрузке компьютера.
Вот довольно объемные описания моей проблемы, люди пробовали всё, но так и не добились результата:
http://aepoc.wordpress.com/2012/09/14/gear-review-wacom-intuos-5-tablet/

Тем не менее, продолжаю работать. На очереди текстурирование.. Посмотрим что получится.. Конечно трудно сконцентрироваться, когда каждую секунду ждешь, что планшет вот-вот отрубится.
 

Вложения

Рейтинг
580
#68
Да уж, западло с планшетом. Я вот тоже лишь пару месяцев назад стал обладателем интуос 4М. Время от времени в браше пропадает чуствительность к нажатию - помогает временное переключение на другую программу. Жаль, что при немалой стоимости девайса, компания так халатно относится к его проблемам. Но после вакома использовать джениус уже не могу - другой мир просто, но глюки напрягают, а такие как в твоем случае - вообще беда. Удачи!
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#69
Владимир Хадыко: Привет! Спасибо за комментарий.
Пропадание чувствительности в ZBrush - это известная проблема, у меня тоже такая. Но она меркнет в свете постоянного полного зависания планшета... Я видел, на форумах ещё 3 года назад были сообщения о пропадании чувствительности в ZBrush. Думаю, это глюк программы, а не планшета.

У меня родилась мысль, точнее подозрение.. Попробую 2-3 дня использовать планшет без открывания Zbrush на компе. Дело в том, что вчера планшет проработал 6 часов, но завис через 40 минут после начала работ в Zbrush..
 
Рейтинг
580
#70
Попробую 2-3 дня использовать планшет без открывания Zbrush на компе
Может и имеет смысл. У меня вот давно стоял 4r2 и работал без проблем, но как подключил ваком, то стали постоянно сбрасываться настоенные хоткеи. Пару раз слетели настройки кнопок планшета, помогло только отключение планшета. Перешел на 4r5 и проблемы пропали, осталасть только проблема с пропаданием чуствительности.
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#71
Ну что ж, после трех дней итог неутешительный: перешел на драйвера 6.2.0-2, на них планшет не зависал.. Однако эта версия дров плохо работает с Zbrush, в частности размер кисти невозможно менять кольцом Touchring.
Махнул рукой, установил последнюю версию дров - 6.3.4.3 На них планшет виснет намертво. Wacom написал, что новая версия драйверов скоро выйдет, сейчас они её тестируют. Буду ждать, а пока работать на костылях, так сказать..
 

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#72
Возвращаюсь к обновлениям!
Теперь снова будут каждый день. Начал осваивать текстуринг(полипэинт) в Zbrush.
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#74
Продолжается работа над текстурированием. По голове, думаю, закончил, завтра ещё глаза доработаю. Самому в общем нравится, учитывая, что это ещё только освоение..

Моей следующей работой будет анатомически точный череп, я очень хочу создать что-то такое, очень качественное, так сказать, конкурентоспособное. Ну и это отличный способ выучить кости черепа. Потом мышцы наложу.. Скорее бы уже доделать зомбака!)
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#75
Думал, что закончил по голове, но сегодня ещё порисовал.. Добавил синяки, отеки...
Раскрасил тушку. С волосами беда, не знаю, почему Ryan их такими странными сделал. Лучше бы лысым оставил..
Завтра текстурирование одежды и всё. Начну анатомически точный череп!
 

Вложения

Konstantin Sosnin

Активный участник
Рейтинг
18
#79
Ну что ж, текстуры и всё остальное готово. Видеокурс у Ryan'а заканчивается на текстурировании кроссовок. Волосы у Зомбака я удалил, так как они у Райана вышли неправдоподобными и странными.

Что я могу сказать о курсе... Это отличный видеокурс для начинающих. В начале я первый раз открыл Zbrush, а в конце создал первого персонажа. В принципе, у меня ушел месяц, по 2-2.5 часа в день. Райан очень доступно всё объясняет, каждый шаг рассказывает. Это действительно Профессиональное преподавание.
Жалко что планшет я приобрел поздно, уже к этапу текстурирования. Хотелось всё переделать, но не хочу зацикливаться на одной работе. Тем более, что я заинтересован сейчас в изучении анатомии и создании анатомически верных моделей тела. Считаю это необходимым, если хочу в будущем создавать персонажей. Изучать буду по частям, начну с черепа, так что следующий проект - анатомически точный череп, изучение костей и форм. Не знаю, буду ли выкладывать W.I.P. создания черепа...
 

Вложения

Snegur

Активный участник
Рейтинг
8
#80
Одежда слишком "пластилиновая", в екстракте надо было задавать меньше толщины, по крайнем мере для рубашки. Надо поработать над складками и рваными краями. Для реализма добавь одежде швы, это делается совсем просто. Существует куча кистей- "швов". Придираться можно долго, а в общем для первого раза неплохо. Удачи!
 
Сверху