Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №9: "Лето"

kt_oper

Знаток
Рейтинг
26
"Среднеазиатское лето" and "Киберлето"?! какой контраст, а ведь автор ОДИН! но робот мне ближе :) хочу нарыбалку!
 

sosisko

Мастер
Рейтинг
276
Выкладывать-рано! еще два дня для полировки!
Всем марш в хозмагазины за наждаком
 
Рейтинг
193
Привет всем!
Люди, я тут гнался успеть, а я дату перепутал, короче имею два дня, скажите пожалуйста может чё подправить надобно??!
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
Потрясающие работы у Сергея Седухина, особо "Среднеазиатское лето" и у Алексея Пастушук (Извини, не знаю, можно ли склонять твою фамилию? :oops: ) %))
 

Elizarova Elena

Серебряный спонсор. Speedpaint master
Рейтинг
148
gap спасибо, но вообще-то это моя первая творческая работа в максе и первая в верее...
сетка в следующем сообщении, вылетела Opera поэтому она не прикрепилась. воот беда...
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
Сожалею, но я выбываю из конкурса :-(

P.S. Все работы очень понравились, надеюсь остальные будут не хуже. "Среднеазиатское лето" очень напомнило cs 1.6, прикольно получилось!


Всем удачи!
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Всем трям еще раз :) Вот и пришло время первых каментов.

Небольшое отступление для тех кто первый раз в лиге.
1) Мои комментарии ни на что не влияют в конкурсе.
2) Комментарии дело добровольное, поэтому не надо потом ругаться почему так мало и т.д. и т.п.
3) Я стараюсь быть объективным, НО я только стараюсь. Бывает что меня заносит или я оказываюсь неправ. Давайте будем цивилизованными существами и ОБОСНОВАННО поправлять меня (или обсуждать) если я допустил ошибку в комментарии к вашей работе.

Михаил Новосельцев, задумки я как-то непонял. Очевидные вещи конечно до меня дошли (ну типа того что на солнце лето, в тени зима, ассоциации с окном и прочее), но в целом идея осталась для меня загадкой. Почему на зимней стороне зеленая трава и вода совсем не замерзла? Замерзшая сторона выглядит не очень реалистично и метами заметны следы кисти (или ластика). В целом картинка выглядит "пластиковой".

PЮI, первое что бросается в глаза - штамповонная трава и задник. Самое милое и приятное в сцене - цветочек в нижке. Кстати, если приглядеться, то текст в книге написан на непонятном языке и по непонятной структуре XD. Для такой сцены книжку можно было и детальней замоделить. Страницы слишком прямые, и новенькие. По своему опыту знаю - даже в цеху нельзя найти книгу с такими идеальными страницами. Тем более, судя по изгибам, страницы в книге плотностью грамм 150-200. Итого по визуальным прикидками книжка тянет килограмм на 8-9 :)

Сергей Седухин, контра рулит :) Миленько, но вот земля ужас. Песок нечитается. Детализации на земле тоже нету, отчего сцена кажется неполной. Надо было веточек набросать, тряпочек. веревку свернутую в бухту. И самое главное - следы от собаки ГДЕ? Нету. :) А должны быть по двору. Собственно как и следы людей. В месте соединения стен с землей надо было присыпать стены песком. Его всегда надувает там. Травка на крышах очень миленькая. Текстуры на столбах и бревнах под крышами мягко говоря никакие. Небо очень здорово отразил, именно как в тех краях.

Сергей Седухин - (работа с роботом). Забавненько, но не более. Очень много ляпов. Лучше позже выложил бы, время то еще есть :( Например удочка просто висит в воздухе. Текстура земли (да и на большей части сцены) - ужас. И потянута и размыта. Робот под кайфом или просто на солнышке разморило? К конструкции робота придираться не буду (долго это), хотя очень хочется. В целом работа создает сильное впечатление недоработанности.
 

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
Доброго вечера, друзья...
Вот посмотрел сейчас работы... В целом, неплохо, хотя есть у многих недоработки (похоже, куда-то спешили :) )
Elena Elizarova, рад видеть коллегу из соседнего цеха :) Всегда восхищался работами 2d'шников, а уж когда Вы ещё и с 3d начинаете "дружить", то нервно курю в сторонке - шикарная композиция и чувство цвета, похоже, в крови у Вас!

Ну, как говорится, ещё не вечер... С нетерпением жду новых работ.
 
В целом картинка выглядит "пластиковой".
-Обьясню, к сожалению вуевский ренедр очень меделнный, а с максом случился гон, при визуализ., остается марка рендера вуи- что естественно не дает мне сделать картину более реалестичной. Хотя конечно ментал рулит )). Но еще есть время для 2 работы - постараюсь успеть - всем удачи))

 

Zmei_f

Знаток
Рейтинг
50
я впервые участвую в конкурсе, и хотелось бы услышать что нибудь в свой адрес, так как я новенький сильно не ругайте ))
 
Рейтинг
386
Elfak, спасибо за комментарии, но с одной оговоркой по поводу земли в первой работе. В околопустынной зоне земля выглядит именно так. Она как спресованный песок и следов на ней не остается вовсе и песок на ней не залеживается, его сдувает все время. Поэтому она всегда выглядит какой-то монолитной. А веточек там практически нет. И жители ничего мелкого т легкого на улицах не оставляют, так внезапный порыв ветра унесет и ищи по всей пустыне. А еще у азиатских народов есть одна хорошая привычка. Женщины (девочки, девушки) встают с первой зарей и начисто выметают пространство возле входа в дом и во дворе. Поэтому мусору практически возле их жилищ не бывает. Это так - этнографический экскурс. Хотелось сделать что-то реалистичной, в стиле того времени. И тут нужно было соотносить правду с художественным замыслом. И правда преобладает. Я вообще хотел сначала выставить эту работу в таком виде. Наверное, нужно было так и поступить.
 

Вложения

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
valixt, слабенькая работа и по моделям и по текстурам. В сцене можно выделить квадрат в верхнем правом углу с солнышком, силуэтами и частью холма. Отдельно он смотрелся бы гораздо лучше. Конструкция и материал забора очень непонятны. Больше похоже на некачественную текстуру металла. Да еще и сплошная тень от него... Деревья мало того кукольные, так еще и клонятся так, словно, в 9-10 км жахнули бобой... ядреной. :) Даже при урагане плотность ветра неоднородная и деревья клонит по разному. От ядерного взрыва же текают эти двое на холме. XD

Алексей Пастушук, очень впечатляющая работа. Сам хотел нарисовать наподобие ;) Но вот дорога очень сильно смазывает впечатление. Во первых она слишком ровная. Во вторых слишком широкая колея по отношению к ширине дороги. В третьих - материал. Ее зерги чтоль строили? На траве, примерно на уровне идушего-по-дороге странная тень. Она может быть и не бросалась в глаза, если бы не протянулась по обе стороны дороги. Ее может объяснить конечно тень от облака, но тогда она была бы и на дороге. Траву по центру дороги лучше было бы сделать нормал мапом+бамп и сделать ее мельче. Она там именно такая. Так же нормал бамп позволил бы реализовать плеши в этой траве, которые так же всегда там бывают. Трубы вдалеке как-то залиты желтым цветом, хотя вроде должны были быть более холодного оттенка. Неплохая текстура полей на заднике, но мне показалось что размер рядов невяжется с размером деревьев. Деревья, кстати, получились великолепно. :) А вот небо не очень :( Возможно это из-за его общей бледности. Слишком сильно контрастирует с засветом на дальнем плане.

Elena Elizarova, браво. Особенно калитка :) В целом очень качественная работа. Материал досок перед калиткой имеет слишком мелкий и ярко выраженный рельеф. Судя по цвету лежат они там не первый день, и соответсвенно по ним не первый день ходят. Они должны быть более потертыми и иметь большее расщепление на краю из-за влажности. Глядя на сцену издалеке очень захотелось добавить на светлом пятне еще чего-нить :) Мячик или куклу... Что-то такое.

Zmey_f, зря так рано работу выложил. Ох зря. ОГРОМНОЕ количество ляпов! Причем дело даже не в композиции и не в рендере. Азарт и вдохновение это хорошо, но сцены надо продумывать. Тонюсенькие каркасные балки под бетонным монолитом? интересно что ж за металлополимер изобретут лет через 20? Короба зданий больше напоминают "ласточкины гнезда". Можно же было хотя-бы загуглить эту тему. Камни слишком ровные. А мусор где? Даже бетонной крошки нету. И вот еще что... Холодное ЛЕТО 2053? В школе на физике нужно было слушать лучше. Или опять же загуглить тему ядерных взрывов. "Конфликт, возникший в результате..." "привел к катастрофическим последствиям..." Да даже небольшое столкновение приведшее к таким последствиям устроит ядерную зиму на пару-тройку лет, какое нафиг лето XD А облака пыли в отмосфере будут висеть еще дольше.
 

Elfak

Мастер
Рейтинг
105
Сергей Седухин, хм... А я там такого не заметил. Не, чистота конечно присутствует, но чтобы вот так.. %) Но тебе наверное видней. И сцену действительно надо было выложить в таком виде :( Так же атмосферней! Да и вообще смотрится лучше.
 

Elizarova Elena

Серебряный спонсор. Speedpaint master
Рейтинг
148
ViStas спасибочки, буду и дальше с удовольствием участвовать :) Хотя пока с 3d на Вы.
Elfak по поводу досок согласна, недоглядела, буду доделывать-исправлю. Или мож это лиственница, тогда она не расщепляется...;) А добавить на светлое пятно я тож чего-нибудь хотела. Скорее котейку, валяющегося на солнышке, и пожалуй сделаю его потом. Моделить к сожалению некогда - работа, а в шопе вставлять чейт не серьезно показалось :(
 
Сверху