Render.ru

Обсуждаем "АВАТАР" Джеймса Кэмерона

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#21
irvibi да я читал у него в офлайн интервью. Вот в «Улитке на склоне» или в «Беспокойстве»(более ранней версии) Есть такая планета Пандора где существует некая цивилизаия,(парарам пам пам!!!!) похожая на людей, гуманоидной рассы, с небольшими отличиями. Они живут в лесу, слились с природой выращивают одежду и. т. д. Это не просто лес как оказывается, а как бы связанный между собой единый организм, саморегулируемый, сложный. (Тадам!!!) Туда прилетают люди ствавят научные станции и пытаются его изучать, лезут везде и ничего не могут уяснить.
Идем дальше вот такая развязка произошла на Леониде:
- Ну хорошо, - начал он зловещим сиплым шепотом, - Ты, Геннадий,
отдавал нам приказания, и я их честно выполнял. Но, прах побери, я хочу
наконец узнать, зачем мы отсюда уходим? Как! - завопил он вдруг фальцетом,
картинно выбросив руку. (Все вздрогнули, а Мбога выронил из зубов
трубочку.) - Как! В течение трех веков искать Братьев по Разуму и
позор-рно бежать, едва их обнаружив? Лучшие умы человечества...
- Борис, Борис!.. - Таня укоризненно покачала головой.
- Ничего не понимаю! - проговорил Фокин сиплым шепотом.
- Вы думаете, Борис, что мы способны представлять лучшие умы
человечества? - спросил Мбога.
Комов угрюмо пробормотал:
- Сколько мы здесь напакостили! Сожгли целое поле, топтали посевы,
развели пальбу... А в районе базы... - Он махнул рукой.
- Но кто мог знать? - сказал Лю виновато.
- Да, - произнес Мбога, - мы сделали много ошибок. Но я надеюсь, что
они нас поняли. Они достаточно цивилизованы для этого.
- Да какая это цивилизация! - воскликнул Фокин. - Где машины? Где
орудия труда? Где города, наконец?
- Да замолчи ты, Борис! - сказал Комов. - "Машины... города"!... Хоть
теперь-то раскрой глаза! Мы умеем летать на птицах? У нас есть медоносные
монстры, которые к тому же дают мясо с живого тела? Давно ли у нас был
уничтожен последний комар? Машины...
- Биологическая цивилизация, - произнес Мбога.
- Как? - спросил Фокин.
- Биологическая цивилизация. Не машинная, а биологическая. Селекция,
генетика, дрессировка. Кто знает, какие силы покорили они? И кто скажет,
чья цивилизация выше?
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#22
Вы меня правельно поймите, я не стараюсь что-то там обличить не дай бог. Мне обсалютно плевать, на Кемерона и на этот фильм (отлично сделанный кстати, бесспороно), как и Борису Натанычу видимо. Мне там скорее видится колонизация америки Картесом, нажива золотом и т. д. Просто по сравнению с работами Стругаких, это просто кусок дерьма. Почему вы не хотите видеть то, что лежит у вас под ногами. Такая шумиха вокруг чего?
 

irvibi

Активный участник
Рейтинг
7
#23
Ну Стругацкого с Кемероном я бы сравнивать не стал.) Да тут и вопрос менталитета. Может он не испоганил, а адаптировал под видение американской публики, для которой в первую очередь этот продукт и предназначен. Книга всегда лучше фильма по сюжету.. Если уж на то пошло я бы сравнил экранизацию Кемерона и Бондарчука... хе-хе.
Да и шумиха то вокруг фильма, а не книги, сценария, сюжета и т.п. Читая одну и ту же книгу мы каждый смотрим свой "фильм", так что когда мы смотрим чужой, - сюжет тут не главное.)
 
#24
Посмотрел в 3D. Шикарный фильм! Проделана масса работы. На рендере это преступно ругать хотя бы из солидарности с забугорными тридешниками.
А про идеи: это как с виндой. Все на ней сидят и уже не важно, что первая винда - копипаст с операционки эппл. Мы получили гениальный продукт, которым хочется наслаждаться ещё и ещё. Сюжет здесь и не нужен впринципе: это как съёмки подводного мира - хочется просто смотреть.
 

imp_lancer

Активный участник
Рейтинг
17
#25
ээх. решил отписаться - благо уже где-то натыкался на споры кто у кого что спер. у Герберта (автора Дюны) тоже есть цикл Пандора. Но никто же не говорит, что Стругацкий спер у него... Да и до Герберта, и до Стругацких Пандора присутствовала (как правило, к привязке к некоему ящику :))) )

честно говоря, фразы "это надо смотреть не из-за сюжета, а из-за графики" лично меня сразу отталкивают. Ибо такого д****ма, где кроме мегакрутых камер на рельсах, кейинга, матте и прочих наворотов, абсолютно ничего нет, хватает и будет хватать. Для меня Аватар - это в первую очередь не графика, а _атмосфера_ - атмосфера чуждого, но невероятно красивого мира. ибо если я начну смотреть любой фильм с позиции занимающегося графикой и монтажом - то я не получу ни малейшего удовольствия от просмотра. А кто говорит, что он так и смотрит, ибо он, дескать, мегакрут как тридешник-монтажер-режиссер - наверняка лукавит. Не думаю я, что хирурги и паталогоанатомы смотрят на окружающих их людей как на материал для своей работы или как на наглядное пособие )))

а по сюжету - да, традиционная эпик-сказка. но ведь на сказки никто не говорит "баян" или "плагиат". ибо архетипы, проблемы и эмоции остаются те же, что и тысячи лет назад - и если пересказ сказки не убил сказку как таковую, превратив ее в очередной блокбастерный пластилин (а примеров тому море), то для меня это уже что-то значит. но это для меня ))))
 

imp_lancer

Активный участник
Рейтинг
17
#26
Просто по сравнению с работами Стругаких, это просто кусок дерьма.
хм... интересная постановка вопроса. это уже из серии "ежели, скажем, кит - да на слона - интересно, кто кого заборет"... вам вот что больше нравится, мороженое или эскаваторы? давайте не смешивать в одну кучу прямой угол и точку кипения. а то бардак будет.
ЗЫ. я, на самом деле, очень уважаю творчество Стругацких. просто для меня это не повод театр, кино и музыку огульно дерьмом называть.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#27
это не интересная постановка вопроса, это просто снобизм. иногда надо быть проще, не в смысле глупее, а просто больше поддаваться своим чувствам. как раз глупо оценивать любое произведение искусства с точки зрения ума - это не математические формулы в конце концов. искусство оно либо трогает, либо нет. и не важно как это происходит: с помощью картинки или сюжета. это не книга, это именно кино, первое настоящее кино в мире, потомучто первое, где главным выразительным средством является изображение. все другие великие фильмы использовали иные инструменты (сюжет, игра актеров, даже музыка (к слову, тут все это тоже на очень высоком уровне)), а те, что пытались поставить во главу угла картинку - не были великими.
вы же не станете критиковать картину за то, что она написана на сюжет древнегреческого мифа (ведь ничего нового вроде бы художник не придумал с этой точки зрения), не замечая ее совершенной красоты.
а этот фильм по-настоящему красив. я говорю не о графике - это лишь технический аспект, а о чем-то большем, что есть в лучших произведениях живописцев. ведь в чем всегда фильмы проигрывали книгам - они не могли своим видеорядом переплюнуть нашу фантазию (контраст был особо заметен в фильмах снятым по книгам). и вот, впервые, появился настоящий шедевр, где каждая мелочь придумана, и все это восхитительно воплощено. как в нашем воображении, когда мы читали "трудно быть богом" или "обитаемый остров", возникал настоящий мир с тысячами животных, растений, звуков, фантастической техникой, бескрайнем космосом, так и здесь, нам показали настоящий живой мир. пусть он был придуман, но разве можно было в него не поверить. пусть сюжет прост, но казалось он был реален, все это происходило рядом. и именно поэтому многие плакали (да что стесняться, я тоже плакал, впервые, хотя так много шедевров видел).
мы еще не поняли, что нам показали, но это было великолепно. не будьте глупыми - отключите мозг и смотрите, и тогда вы поймете - как это красиво.
 

eraserhead

Активный участник
Рейтинг
9
#28
по-моему, это фильм из разряда "посмотрел и забыл". Но мир Пандоры изображен, конечно, довольно красиво и гармонично. Кто-то здесь говорил про атмосферу...да, атмосфера мира Пандоры тоже создана, т.е. художникам и аниматорам удалось создать некий особый мир, который притягивает. Но для того, чтобы фильм был клевым, этого совсем не достаточно. Есть кино, которое поражает, будит невероятные чувства, лезет в такие закоулки души, о существовании которых прежде даже и не догадывался. Об Аватаре такого сказать нельзя.

Я вообще не совсем понимаю бурю восторгов по поводу этого фильма. Хотя я немного даже завидую обладателям такого чистого, незамутненного сознания, которые могут вот так просто, "отключив мозг" что-то воспринимать и радоваться этому :)
 

Zoran

Активный участник
Рейтинг
5
#29
Если этот фильм относится к тому самому разряду "посмотрел и забыл" , то что тогда стОит того, чтоб помнить?!
С моей точки зрения, этот фильм - начало конца обычного "плоского" кино. Посмотрел его в 3D и могу сказать, что точно ничего подобного в своей жизни не видел. И даже не предполагал, что так можно делать кино. С моей точки зрения, этот фильм просто противопоказано смотреть на "плоском" экране.
Ну а по поводу сюжета - ну современный вестерн с гуманоидами вместо индейцев, Покахонтас и еще много чего можно вспомнить. Да только сюжет тут даже не третьестепенен. Первостепенны - потрясающая красота, фантазия, мастерство 3Д, полное погружение в действие. А сюжет - да он и неважен по большому счету.
Для ума есть другое. Те же "12", "На Верхней Масловке", "Пманист"...да мало ли. Если следовать логике автора предыдущего поста, то во всем следует искать пищу для размышлений - прием пищи с подсчетом количества белков/углеводов, прогулка с подсчетом пройденных шагов..не буду дальше детализировать.
Фильм, с моей точки зрения - явление. Причем, явление совсем не радостное для обычного 2D кинематографа.
 
Рейтинг
28
#30
смотрел в 3Д. фильм чоткий. но... технологии всего лишь инструмент, и они умело здесь применены. Кэмерон опередил свое время лет на 20, т.к. идея этого фильма(как и терминатора 2) была в его голове 15 лет назад.
 

Kaa_hem

Активный участник
Рейтинг
5
#31
поясните мне идею этого фильма пожалуйста, вкратце если можно... фильм смотрел..
 
Рейтинг
23
#33
На мой взгляд, продолжением фильма продюсоры все испортят, трудно будет придумать дальнейшее развитие событий в столь стремительном и захватывающем ритме.
Фильм классный конешь - особенно удевили "мелочи", именно из-за них фильм и даёт нам осущения "реальности". Я не думаю, что продолжения будут неудачными, ведь как уже ранее сказали - первая часть имеет недосказаность, следущими частями эту проблему можно решить. Закончился фильм многообещающи - он стал зверем))))) Так, что если тут некоторые первую чась сравнивают с "Пахахонтос", то 2ую, думаю, можно будет сравнивать с "ТАРЗАН"ом:)
Еслиб я был сценаристом, то яб во вторую часть во главу сюжета поставил бы идею повторного нападения людей на Пандору, где возлюбленную главного героя "воруют" и перевозят на соседнию планету(в Аватаре были показаны кучу ближних планет и спутников), главный герой мчиться за ней... ну а в гонце мы все узнает, от чего же НА САМОМ ДЕЛЕ умер Брат главного героя - а может он не умер?
Ну эт конешь ток мои бредни...

В Аватаре мне больше всего понравился ГЕНЕРАЛ - да, он отрицательный персонаж, но им я больше всего восхищаюсь - без страха и упрёков, а главное - он больше всех похож на разумного человека:) , жаль, что он умер.
 

Ironix

Активный участник
Рейтинг
7
#35
Kaa_hem
главная идея - борьба добра против зла:
добром здесь является самодостаточная и гармоничная цивилизация высоких гуманоидов, живущих в единстве со своим окружением, духами природы, и ценящая и защищающая свою планету,
а злом выступает корпоративно-военная человеческая цивизация, преследующая только цели наживы любой ценой, даже через уничтожения местного населения и разрушение экосистемы (вообще на нашей родной планете мы повсеместно наблюдаем тоже самое...)
и ёще фильм вносит частичку понимания что есто что то большее чем просто мясо - есть тело и есть душа(хотя это напрямую и не сказано) человека которая им управляет и может перейти в новое тело и остаться в нём, есть духи природы, и весь мир вокруг нас живой и разумный...

вот кратко, для тех кто в танке... моё мнение :)
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#36
Да,обычный фильм,обычная графика,наворотов не заметил,сюжет банальный,красивый мир,но столько бабла угрохали зря.Многих моментов уже не помню,сцены в кадрах какие то тесные,все вплотную,луки,стрелы,копья,лошади,все банально такое же как и у людей 1000 лет назад.Ходил с девушкой,мне не понравилось и она не в восторге,многие знакомые в шоке от пиара этого фильма,очень в нем разочаровались( а кто то в сообщении написал "а какой фильм запоминается?" мне к примеру запомнился фильм матрица,все три части решают,вот это фильм действительно с наикрутейшими диалогами,цитатами,фразами и выносящей мозг задумкой!Аватар в сравнении с ним диснеевский мультик,с диалогами на уровне 7 лет(к сожалению)
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#37
хотя сами аватары сделаны прикольно)я и девушке своей сделал аватара)
 

Вложения

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#39
Да,обычный фильм,обычная графика,наворотов не заметил,сюжет банальный,красивый мир,но столько бабла угрохали зря.
бесподобно. не первый раз слышу такое аргументы (и не только по поводу "Аватара"). Срываю покровы:
"столько бабла угрохали зря" - это когда получили с проката меньше, чем затратили на производство ... ага.
с Аватаром как-то уж совсем наоборот :)
 

BumblebeeFR

Активный участник
Рейтинг
5
#40
Я думаю смысл не в том,сколько с проката получили,хотя Кэмерон даже свой Титаник не переплюнул по сборам)смысл в том кто пошел на этот фильм,у меня из знакомых человека 2 четыре раза на него сходили,и надеюсь они меня не видят,но скажу не далекие люди,со странным мировозрением и психикой)))остальные пожалели потраченые деньги)я считаю что в принципе кому кроме графики ничего не нужно,этот фильм для вас,кому хочется посмотреть что то действительно интересное,не советую Аватара)ибо кроме слов "ахренеть"))))))))))))))мы ничего не услышали,кстаи,чтобы я вообще не потерял веру в Кэмерона,объясните,на кой черт людям сдался тот камень!?)какие у него свойства???т.к. чуть ли не смысл фильма,а о камне ничего не сказали)пол планеты в хлам разнесли тока)а может это вовсе не камень,а загадочная какашка мифического существа)это мы узнаем в следующей части Аватара,который скорее всего будет мультиком...)
 
Сверху