Render.ru

normal map и топология

Рейтинг
35
#1
Салют всем кто посетил эту ветку! Давно ждал возможности поучавствовать в DW. Работаю пока над эскизами, учу анатомию животных и всё прочее. Пока всё только начинается, но не хотелось бы в дальнейшем допустить ошибок которые уже не исправишь. В 3д далеко не пробка, но я точно знаю что про топологию ничё не знаю)) Знаю что есть куча способов и у каждого он свой. К примеру я бы механические навароты сделанные в максе там же их топологил в низкую модель нормал мапа, в Збраше органику перетусовывал бы на нижний сабдив. Про топоган немного наслышан. В общем хочу узнать какие ещё есть методы, с какими ошибками можно броться а какие вовсе нужно избегать?
 
Рейтинг
35
#2
Пример: Я сделал из Зсфер модель, нужно ей теперь сделать УВВ и топологить, но не по старому сабдиву а по новому, что делать. Для меня это загадка, а для вас?
 
Рейтинг
35
#3
Пользуюсь 9 максом. 11 не ставится((( Но ЭТ НЕ ПРОБЛЕМА. Правда видел что есть скрипт РЕТОПО для 11 макса (((
 
#5
Вопрос в чем делать топологию?
-В начиная с 2011 макса для этого встроен полибуст(ну или как Вы уже сказали для 9макса можно найти wrapit)
-есть инструмент в збаше для топологии
-В кси и майя есть опция привязка к поверхности полигонов
-3дкоат очень удобен для всего(+там есть графическое ускорение)
-топоган
-ну еще есть более сложный способ(за то можно поднимать скилл в моделинге)- просто ручками, методом выдавливания граней(ребер) полигонов

зы смысл ретопологии в том что бы создать низко полигональный мэш который по контурам повторял хайполи мэш.
Делают так берут миддл(средней)плотности сетку и по ней делают топологию
ззы http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=138731
 
Сверху